Функции эстетического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 13:08, контрольная работа

Описание работы

Поскольку законы художественного творчества более или менее разработаны, задача эстетики и эстетического воспитания – сосредоточить внимание на законах красоты, приложимых к материально-производственной, общественно-политической, познавательной деятельности. Для выполнения этой задачи, на мой взгляд, необходимо разрабатывать забытые нашей эстетикой категории: «мера», «гармония», «симметрия», «пропорция», «ритм», «целесообразность» и др.

Содержание работы

Введение 2
1 Понятие эстетического воспитания и его функции 5
1.2 Эстетическое воспитание и искусство 8
1.3 Факторы эстетической культуры и эстетического воспитания 10
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Файлы: 1 файл

этика.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

КРАСНОЯРСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ  
УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ
(НОУ ВПО) 
 
 

        Факультет: «Менеджента»
        Специальность: «Государственное  и муниципальное управление»
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Этика и эстетика

Тема: «Функции эстетического воспитания» 
 
 

          Выполнил: Студентка 3 курса,

          5-138-192д группы

          Ротонос У.А.

          Проверил: Пфаненштиль А.А.
 
 
 

г. Красноярск, 2010 г.  

     Содержание

     Введение                  2

     1   Понятие эстетического воспитания  и его функции            5

     1.2   Эстетическое воспитание и искусство                               8

     1.3   Факторы эстетической культуры и эстетического воспитания      10

     Заключение                          16

     Список  использованной литературы             17     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     С давних времен люди стремились строить  жизнь по законам красоты. Примечательной в этом отношении является притча Плутарха. Три раба везут нагруженные  камнями тачки. Каждому из них философ задает один и тот же вопрос: "Зачем ты везешь эти тяжелые камни?" Первый отвечает: "Приказали везти эту проклятую тачку". Второй говорит: "Везу тачку, чтобы заработать на хлеб". Третий же с восхищением произнес: "Строю прекрасный храм!"

     Эстетическая  культура является составной частью культуры, как «совокупность эстетических ценностей, способов их создания и потребления». В структуру эстетической культуры входят эстетическое сознание людей, эстетические моменты различных видов деятельности и эстетическое воспитание. Особое место в ней занимает художественная деятельность людей. Эстетическая культура человека — это в первую очередь культура чувственного освоения мира в соответствии с социально прекрасными целями. Чувственный мир является основой эстетической культуры человека.

     Поскольку законы художественного творчества более или менее разработаны, задача эстетики и эстетического  воспитания – сосредоточить внимание на законах красоты, приложимых к  материально-производственной, общественно-политической, познавательной деятельности. Для выполнения этой задачи, на мой взгляд, необходимо разрабатывать забытые нашей эстетикой категории: «мера», «гармония», «симметрия», «пропорция», «ритм», «целесообразность» и др. 
 
 

  1. Понятие эстетического воспитания и его функции

     Эстетическое  воспитание – это формирование определенного эстетического отношения человека к действительности.

     Видеть  в труде созидательное начало красоты - значит творить прекрасное и в соответствии с ним преобразовывать  окружающую действительность. Недаром Ф.М.Достоевский, размышляя о социальных катаклизмах и трудных путях общественного прогресса, писал: "Красота спасет мир". Именно поэтому огромное значение в обществе придается развитию литературы, музыки, изобразительного искусства и архитектуры, в которых воплощаются идеалы прекрасного.

     В процессе эстетического воспитания вырабатывается ориентация личности в  мире эстетических ценностей, в соответствии с представлениями об их характере, сложившимися в данном конкретном обществе, приобщение к этим ценностям. Одновременно в эстетическом воспитании формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и идеал, способность к творчеству по законам красоты, к созданию эстетических ценностей в искусстве и вне его (в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении).

     Таким образом, эстетическое воспитание обладает двумя основными функциями, составляющими  единство противоположностей:

     формирование  эстетическо-ценностной ориентации личности

     развитие  эстетическо-творческих потенций личности

     Эти функции и определяют место эстетического  воспитания в общественной жизни, связь  с другими видами воспитательной деятельности. Эстетическое воспитание сопрягается с нравственным воспитанием, так как существует единство между эстетическими и этическими ценностями. Красота, помимо другого своего назначения, выступает как один из регуляторов человеческих взаимоотношений, способствуя тому, чтобы они становились в полной мере человечными. Благодаря красоте люди интуитивно тянутся к добру еще до того, как идея добра будет осмысленно воспринята их моральным сознанием. Эстетическое воспитание развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества. Многие часы, которые провел, играя на скрипке. Л, Эйнштейн, не были похищены у науки, ибо, по собственному свидетельству физика, «настоящая наука и настоящая музыка требует однородного мыслительного процесса».

     Конфликт  между основными функциями эстетического воспитания возникает тогда, когда эстетические «ценности», в духе которых воспитывается человек, выражают интересы реакционных слоев общества, являются антигуманистическими по своей сути (например, пропаганда жестокости, насилия, милитаризма, гонки ядерных вооружений в различных видах и жанрах буржуазной массовой культуры), не только не требуют развития человеческих творческих способностей, а, наоборот, направлены на всяческое их притупление. Если же предполагается формирование личности в духе подлинно эстетических ценностей — таких, которые выражают развитие свободы и свободное развитие человека и общества,— то функции эстетического воспитания гармонически обусловливают друг друга. Ибо постижение эстетических ценностей, возникающих в процессе творческой деятельности, не может не носить творческого характера. Эстетическое воспитание осуществляется многими средствами. Это и бытовая среда жизни человека, обстановка его трудовой деятельности, эстетическая сторона нравственных отношений, спорта и т. п.

     Важнейшим фактором целенаправленного эстетического воздействия на личность является искусство, т. к. в нем концентрируется и материализуется эстетическое отношение. Поэтому художественное воспитание — воспитание потребности в искусстве, развитие его чувствования и понимания, способности к художественному творчеству - составляет неотъемлемую часть эстетического воспитания в целом. Призма искусства направляет восприятие эстетических ценностей жизни. Обращаясь к искусству, человек как бы вступает а лабораторию творческой деятельности. Иными словами, искусство участвует в осуществлении как ценностно-ориентационной, так и творческой функций эстетического воспитания. При этом эстетическое воспитание с помощью искусства не сводится только к художественному воспитанию. Оно гораздо шире, т. к. предполагает воздействие на эстетические аспекты труда, быта людей, их поведения, а также формирование эстетического отношения к самой действительности. Социальными основаниями несоответствия между основными функциями эстетического воспитания являются антагонизмы между интересами личности и общества, т. к. для личности непосредственно важно развитие ее творческих способностей, а для общества - эстетическо-ценностная ориентация во имя укрепления общественной целостности.

    1.2   Эстетическое воспитание и искусство

     В обыденном сознании само понятие  «эстетическое воспитание» часто  сводится, по существу, к художественному. Между тем художественное и теоретическое  эстетическое воспитания отнюдь не исчерпывают  этого понятия. Больше того, оно никак не может быть сведено и к воздействию на личность всех видов и жанров искусства, хотя роль искусства в эстетическом и, прежде всего в художественном воспитании, несомненно, является главенствующей.

     Определяя цель такого воспитания в нашем обществе, часто говорят, что она состоит в формировании всесторонне гармонически развитой личности. Эстетическое развитие является существенной стороной всестороннего и гармонического роста личности.

     Под эстетически развитой личностью  понимается личность, достигшая высокого уровня эстетической культуры, что определяется рядом показателей, которые отнюдь не сводятся только к художественной эрудиции. Именно формирование эстетически развитой личности является специфической целью эстетического воспитания в нашем обществе.

     Уровень эстетической культуры личности — сложное структурное образование, включающее ряд взаимосвязанных между собой элементов.

     В него входит как теоретическое освоение эстетики, истории и теории различных  видов искусства, так и, главным  образом, практическое знакомство со многими классическими и современными художественными произведениями, то есть весь запас знаний, воспринятый личностью в течение жизни, а также закрепленной в памяти художественной информации.

     Эти практические знания произведений искусства  мы чаще всего и называем художественной эрудицией человека. Но одной ее, пусть весьма обширной, недостаточно, чтобы быть высокоразвитой в эстетическом отношении личностью. Еще Гераклит утверждал, что «многознание не научает быть мудрым», хотя знакомство со многими классическими и современными художественными произведениями, историей и теорией искусства, а также закономерностями их развития — естественная предпосылка достаточного уровня эстетической культуры.

     Эстетическое  отражение действительности — это  оценочный вид познания. Для характеристики уровня эстетической культуры индивида не безразлично, что он в действительности и в искусстве оценивает как прекрасное или как безобразное, над чем смеется, а от чего приходит в восхищение. 

     Следовательно, вторым важнейшим элементом уровня культуры личности будет уровень ее эстетических и художественных оценочных представлений.

     К уровню первых относятся:

     1) развитость способности эстетического  и художественного восприятия;

     2) развитость эстетического и художественного вкуса;

     3) характер эстетических идеалов  личности.

     Все эти элементы тесно связаны между  собой.

     Способность к эстетическому восприятию явлений  природы появилась гораздо позднее, чем эстетическая оценка изделий  человеческих рук и плодов человеческого  труда. Это результат достаточно сложного и долгого развития чувств. Многие жанры классического и современного искусства, отдельные произведения его требуют серьезной подготовки и достаточного уровня культуры для их глубокого освоения. Это большинство произведений симфонической, инструментальной и оперной музыки, философский и психологический романы, трагедия, эпос, сложные метафорические образы современного стихосложения, символический язык классического танца и многое другое. Достаточная для современного человека культура художественного восприятия достигается лишь в результате целенаправленного эстетического воспитания и в школе, и в музее, и в лекториях и особенно с помощью современных средств массовой информации и пропаганды, а также в результате длительного процесса самообразования и самовоспитания.

     В целом развитость способности к  эстетическому и художественному  восприятию действительности и искусства  есть фундамент и первичный показатель уровня эстетических и художественных оценочных представлений личности.

     Множество накапливающихся эстетических и  художественных восприятий порождает  эстетический вкус как способность  и определенный критерий оценки явлений действительности и искусства. Он явление более сложное, чем единичное эстетическое восприятие. Это уже как бы обобщение и интеграция всего соответствующего опыта человека и элемент не только индивидуального, но и общественного или группового эстетического сознания.

     Эстетический  вкус — понятие более широкое, чем художественный вкус. Его развитость — важнейший показатель эстетической культуры личности, хотя, конечно, он является категорией классовой и исторически конкретной, ибо неразрывно связан с эстетическими идеалами. Развитость такого вкуса у современного молодого человека сказывается уже при различении красивого и прекрасного.

     В эстетическом вкусе много интуитивного. И все же он является результатом  длительного эстетического развития личности, целенаправленных воспитательных воздействий и самовоспитания человека.

     Человек с развитым художественным вкусом может различать вдохновенное и прекрасное от серого и ремесленного в любом виде и жанре искусства. Однако главным показателем уровня оценочных эстетических представлений личности остается характер ее эстетических идеалов.

Информация о работе Функции эстетического воспитания