Дипломатический этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2016 в 20:44, реферат

Описание работы

Дипломатический этикет — это проявление хороших манер в отношениях между должностными лицами, политическими и общественными деятелями, представляющими свое государство. Общение дипломатов со своими коллегами в правительственных, общественных и деловых кругах производится с соблюдением издавна установленных правил, отступление от которых может вызвать нежелательные осложнения во взаимоотношениях.

Файлы: 1 файл

Дипломатический этикет.pptx

— 620.31 Кб (Скачать файл)

Дипломатический этикет  

 

Выполнил : Насыбуллин Тимур гр.1221з.

Что такое дипломатический этикет?

 

    • Дипломатический этикет — это проявление хороших манер в отношениях между должностными лицами, политическими и общественными деятелями, представляющими свое государство. Общение дипломатов со своими коллегами в правительственных, общественных и деловых кругах производится с соблюдением издавна установленных правил, отступление от которых может вызвать нежелательные осложнения во взаимоотношениях.

 

    • Дипломатический протокол — совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными лицами в международном общении.

Для чего нужен дипломатический этикет?

 

Дипломатический этикет — эта тонкая наука помогающая поддерживать, и устанавливать цивилизованные отношения с людьми равными себе, разрешать конфликты, преодолевать противоречия, вести деловые переговоры, играть роль посредника, заключать и подготавливать международно-правовые соглашения, уметь грамотно обмениваться информацией, эффективно ее обрабатывать и использовать на пользу своего дела.

Виды этикета.

     Различают несколько видов этикета, основными из которых являются:

•  придворный (государственный) этикет — строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов (глав государств);

•  дипломатический этикет — правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных приемах, визитах, переговорах;

•  воинский этикет — свод общепринятых правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;

•  религиозный этикет — правила общения с представителями культа той или иной конфессии и нахождения в храмах;

• общегражданский этикет — совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Психология деловых отношений в международном сотрудничестве

 

    • Знание вопросов психологии и этики межличностных и деловых отношений хорошо помогает принимать обдуманные решения, которые обеспечивают достижение поставленных целей, а также ориентироваться в нелегком мире общения людей.

Возникновение дипломатического этикета 

 

Дипломатический этикет имеет давнюю историю. Он произошёл от этикета придворного, поскольку приёмы иностранных послов проводились при королевских дворах.

 

Правила и нормы дипломатического  
этикета

 

Нормы дипломатического этикета

    • Устанавливают формы обращения, переписки, порядок нанесения визитов, проведения встреч и бесед и т. п.
    • Устанавливают внешний вид дипломата, его одежду, манеры.
    • Регламентирует все стороны жизни дипломата, поскольку по официальному представителю судят о его стране.

 

 

 

    • Правила дипломатического протокола основываются на принципе «международной вежливости» — совокупности общепринятых в международной практике правил этикета, почтительности и уважения, соблюдаемых в межгосударственных отношениях.
    • Принцип взаимности.
  • Большое значение в дипломатической практике имеет соблюдение принципа старшинства, который зависит не от значимости представляемой страны, а от ранга представителя и его даты аккредитации. 
  • В основе норм дипломатического этикета лежит строгое и безусловное соблюдение обычаев и правил страны пребывания, ее законодательства и установленных порядков.

Правила деловой переписки

 

Посольства имеют право вести переписку на языке своей страны, но иногда перевод задерживает рассмотрение важных вопросов. Потому протокол разрешает составлять документы на языке страны пребывания. Профессиональный этикет, однако, требует проявлять большую осторожность в тех случаях, когда в государстве существует несколько официальных языков. Использование одного из них порой приводит к недоразумениям.

 

Международный дипломатический этикет флага и герба

 

Международный этикет флага и герба основан на строгом слежении за правильным изображением гербов и флагов.

 

  • Размеры флагов разных государств, вывешенных на той или иной церемонии, должны быть одинаковыми, как и высота их подъёма на флагштоках.
  • Ни один флаг не может возвышаться над другими.
  • Почётным местом в ряду флагов считается центральное или крайнее справа, однако чаще флаги вывешиваются в алфавитном порядке стран, без подчёркивания каких бы то ни было приоритетов.
  • При перекрещивании двух флагов наиболее почётная сторона — правая. Помещение нескольких полотнищ на одном флагштоке не допускается.
    • В настоящее время обязательное четкое соблюдение норм дипломатического протокола необходимо, когда происходит признание новых государств, установление дипломатических отношений, когда назначаются главы дипломатических представительств, вручаются верительные грамоты, осуществляются дипломатические визиты, проводятся беседы, переговоры, подписываются договоры и соглашения.
    • Правила международной вежливости не имеют обязательной силы. Но государства и дипломаты стремятся соблюдать их. Ведь в ходе международного общения встречаются представители различных суверенных государств, они могут иметь различные (иногда конфликтующие, непримиримые) идеологические, религиозные взгляды, политические установки, моральные принципы и т. п.

 

Современный  
дипломатический  
этикет

Спасибо за внимание!


Информация о работе Дипломатический этикет