Динамика развития конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 19:11, реферат

Описание работы

Актуальность конфликтологии как самостоятельной дисциплины определяется общим состоянием как транзитивных обществ постсоветского пространства, так и международных отношений. Рост социальной и международной напряженности, интенсивности конфликтов разных уровней влекут необходимость выработки стратегических и тактических основ конструктивного воздействия на конфликт с целью минимизации его деструктивных последствий.
Причина рассмотрения данной темы заключается в том, чтобы изучить динамику и развитие конфликтов, научиться правильно вести себя в конфликтной ситуации, находить альтернативы и решения.

Файлы: 1 файл

Деловое общение.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

Понятие "конфликт" характеризуется исключительной широтой  содержания и употребляется в  разнообразных значениях.

Самым общим образом  конфликт можно определить как "предельное обострение противоречий". Психологи  также подчеркивают, что такое  трудно разрешимое противоречие связано с острыми эмоциональными переживаниями.

Довольно часто мы бываем вовлечены в разного рода конфликты - служебные, бытовые, личные. Ни один конфликт не проходит для нас  бесследно. Их итогом становятся стрессы  различной интенсивности, ведущие к расстройствам нервной системы, общему снижению тонуса организма, к заболеваниям.

Актуальность конфликтологии как самостоятельной дисциплины определяется общим состоянием как  транзитивных обществ постсоветского пространства, так и международных отношений. Рост социальной и международной напряженности, интенсивности конфликтов разных уровней влекут необходимость выработки стратегических и тактических основ конструктивного воздействия на конфликт с целью минимизации его деструктивных последствий.

Причина рассмотрения данной темы заключается в том, чтобы изучить  динамику и развитие конфликтов, научиться правильно вести себя в конфликтной ситуации, находить альтернативы и решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамика развития конфликтов.

Как любое социальное явление конфликт может быть рассмотрен как процесс, протекающий во времени. Конфликт имеет определенные периоды и этапы, в ходе которых он возникает, развивается и завершается. Динамика конфликта представляет собой ход развития, изменения конфликта под влиянием его внутренних механизмов и внешних факторов.

Начало конфликта может  быть зафиксировано в виде первых актов противодействия сторон. Для  признания конфликта требуются  три совпадающих условия:

1) первый участник  сознательно и активно действует  в ущерб другому (физические действия или информация);

2) второй участник  осознает, что указанные действия  направлены против его интересов;

3) в связи с этим  оппонент предпринимает ответные  действия против первого участника.

Если одна из сторон атакует, а вторая занимает пассивную позицию, то конфликта нет. Если одна из сторон замышляет конфликтное взаимодействие, т.е. совершает мысленные, а не поведенческие действия, то конфликта также нет.

Окончание конфликта  может иметь различные формы  и исходы. Однако в любом случае речь идет о прекращении действий.

В динамике конфликта  можно выделить следующие периоды и этапы:

Латентный период (предконфликт) - возникновение объективной проблемной ситуации. Сущность такой ситуации состоит в возникновении противоречий между субъектами. Так как противоречие еще не осознано и нет конфликтных действий, то эту ситуацию называют проблемной. Она является результатом действия преимущественно объективных причин. Проблемная ситуация — наличие противоречия и положительное или нейтральное отношение оппонентов друг к другу. Межличностная напряженность невелика. Рациональная составляющая является основной поведения и общения. Угроза со стороны другого оценивается как потенциальная.

 

Проблемные ситуации, возникая ежедневно, часто существуют длительное время, не проявляя себя. Объективные противоречия и ситуации создают потенциальную возможность возникновения конфликтов, которая переходит в реальность только в сочетании с субъективными факторами.

Одно из условий такого перехода — осознание объективной проблемной ситуации.

Осознание объективной  проблемной ситуации. Восприятие ситуации как проблемной, понимание необходимости  предпринять какие-то действия для  разрешения противоречия составляют смысл  данного этапа. Наличие препятствия  для реализации интересов способствует тому, что проблемная ситуация воспринимается субъективно, с искажениями. Субъективность восприятия порождается не только природой психики, но и социальными различиями оппонентов. Сюда относят ценности, социальные установки, идеалы и интересы. Индивидуальность сознания порождается также различиями в знаниях, потребностях, других особенностях оппонентов. Чем сложнее ситуация и чем быстрее она развивается, тем больше вероятность ее искажения оппонентами.

Попытки сторон разрешить  объективную проблемную ситуацию неконфликтными способами. Осознание противоречивой ситуации не всегда автоматически влечет конфликтное противодействие сторон. Часто они, или одна из них, пытаются решить проблему неконфликтными способами. Иногда участник взаимодействия уступает, не желая перерастания проблемной ситуации в конфликт. В любом случае на данном этапе стороны аргументируют свои позиции и интересы, фиксируют позиции. Одним словом, присутствует диалог.

Возникновение предконфликтной  ситуации. Предконфликтная ситуация отличается от проблемной более высокой степенью психической напряженности. Сторонами или одной из сторон допущены действия, которые рассматриваются как нанесение морального или физического ущерба. Характеризуется началом формирования негативного отношения, готовностью противодействовать.

 

Конфликтность ситуации воспринимается как наличие угрозы безопасности одной из сторон взаимодействия. Ситуация может осознаваться как  предконфликтная и при восприятии угрозы каким-либо общественно важным интересам. Причем действия оппонента рассматриваются не как потенциальная угроза, а как непосредственная. Именно ощущение непосредственной угрозы способствует развитию ситуации в сторону конфликта, является пусковым механизмом конфликтного поведения.

Открытый период - часто называют конфликтным взаимодействием, или собственно конфликтом. Он включает инцидент, эскалацию, сбалансированное противодействие, завершение. Для конфликтной ситуации свойственно противодействие в виде общения, поведения или деятельности, направленных на защиту своих интересов путем ограничения активности оппонента, нанесения ему морального или материального ущерба, появление негативного отношения к другому, негативных эмоций, формирование образа врага. Преобладает мотивация на себя. Эмоции доминируют в поведении и манерах общения. В результате стресса все ресурсы мобилизуются для достижения победы над оппонентом.

Инцидент — первое столкновение сторон, проба сил, попытка  с помощью силы решить проблему в  свою пользу. Если задействованных  одной из сторон ресурсов достаточно для перевеса соотношения сил в свою пользу, то инцидентом конфликт может и ограничиться. Часто конфликт развивается дальше как череда конфликтных событий, инцидентов. Взаимные конфликтные действия способны усложнять первоначальную структуру конфликта, привнося новые стимулы для дальнейших действий. Этот процесс можно представить следующим образом: переход от переговоров к борьбе — борьба накаляет эмоции — эмоции увеличивают ошибки восприятия — это ведет к интенсификации борьбы и т.д. Такой процесс получил название эскалации конфликта.

Эскалация заключается  в резкой интенсификации борьбы оппонентов. Это прогрессирующее по времени  обострение конфликта, при котором  последующие разрушительные воздействия  оппонентов друг на друга выше по интенсивности, чем предыдущие.

Эскалация характеризуется:

сужением когнитивной  сферы в поведении и деятельности, переходом к более примитивным  формам отражения действительности;

вытеснением адекватного восприятия другого образом врага;

ростом эмоционального напряжения;

переходом от аргументов к претензиям и личным выпадам;

ростом иерархического ранга нарушаемых и защищаемых интересов и их поляризацией.

Если в предконфликтной ситуации они могли как-то сосуществовать, то при эскалации конфликта существование одних возможно только за счет игнорирования интересов другой стороны.

Применение насилия. Отличительный  признак эскалации конфликта  — введение в «бой» последнего из аргументов — насилия.

Потеря первоначального предмета разногласий заключается в том, что противоборство, начавшееся из-за спорного объекта, перерастает в более глобальное столкновение, в ходе которого первоначальный предмет конфликта уже не играет основной роли. Конфликт становится независимым и живет по своим законам.

Расширение границ конфликта — переход к более глубоким противоречиям, возникновению множества разных точек столкновения.

Увеличение числа участников, преобразование межличностного конфликта в межгрупповой меняет характер конфликта.

По мере обострения конфликта происходит регрессия сознательной сферы психики. Данный процесс носит лавинообразный характер, основывающийся на бессознательном и подсознательном уровнях психической деятельности. Он развивается не хаотически, а поэтапно, воспроизводя онтогенез психики, но в противоположную сторону.

Два первых этапа отражают развитие предконфликтной ситуации. Вырастает  значимость собственных желаний  и аргументов. Возникает страх, что  будет утеряна почва для совместного  решения проблемы. Растет психическая  напряженность. Меры, принимаемые одной стороной для изменения позиции оппонента, понимаются противоположной стороной как сигнал к эскалации (уровень развития психики — подростковый — 10—14 лет).

Третий этап — собственно начало эскалации. Все надежды сосредотачиваются  на действии, заменяющем бесплодные дискуссии. Однако ожидания участников парадоксальны: обе стороны надеются путем нажима и твердостью вызвать перемену позиции оппонента, тогда как никто не готов добровольно уступить. Зрелый, сложный взгляд на реальность жертвуется в пользу упрощенного подхода, который легче поддерживать эмоционально. Действительные проблемы конфликта теряют значимость, личность противника оказывается в центре внимания (уровень возрастной регрессии психики — 8—10 лет).

На четвертом этапе  функционирование психики регрессирует приблизительно до уровня, соответствующего возрасту 6—8 лет. У человека еще присутствует образ «другого». В эмоциональной сфере начинает доминировать черно-белый подход, т.е. все, что «не я» или «не мы», является плохим, и поэтому отвергается.

На пятом этапе эскалации  явные признаки поступательной регрессии  проявляются в форме абсолютизации  негативной оценки оппонента и позитивной — себя. На карту ставятся «священные ценности», убеждения и высшие моральные  обязательства. Сила и насилие принимают обезличенные формы, восприятие противоположной стороны застывает в жестком образе врага. Враг обесценивается до состояния «вещи» и лишается человеческих черт. Однако те же люди способны нормально функционировать внутри своей группы. Из-за этого неопытному наблюдателю трудно принимать во внимание их глубоко регрессировавшее восприятие других, принимая меры по урегулированию конфликта.

Описанная выше регрессия  не является неизбежной для любого человека в любой трудной ситуации социального взаимодействия. Очень многое зависит от воспитания, от усвоения моральных норм и всего того, что называют социальным опытом конструктивного взаимодействия.

С начала культурной эволюции человека в противоположность агрессивным  и защитным действиям развился интерес  к неизвестному. Оценка неизвестного как угрожающего или интересного является продуктом взаимодействия архаических реакций промежуточного мозга (формировался в последние 3—4 млн. лет). Если господствуют спонтанные страхи, то сигналы промежуточного мозга подчинят и вытеснят физиологически более слабые процессы всего мозга. Поэтому сочувствие, терпимость, компромиссное поведение и другие положительные социальные приобретения могут быть не реализованы из-за чувства небезопасности, социального давления, страха и стрессов всех видов, возникающих во время угрозы.

Сбалансированное противодействие - стороны продолжают противодействовать, но интенсивность борьбы снижается. Стороны осознают, что продолжение конфликта силовыми методами не дает результата, но действия по достижению согласия еще не предпринимаются.

Завершение конфликта  заключается в переходе от конфликтного противодействия к поиску решения  проблемы и переходу к прекращению  конфликта по любым причинам.

Послеконфликтный период - включает два этапа: частичную нормализацию отношений с оппонентом и полную нормализацию их отношений:

частичная нормализация отношений происходит в условиях, когда не исчезли негативные эмоции, имевшие место в конфликте;

полная нормализация отношений наступает при осознании  сторонами важности дальнейшего конструктивного взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды и фазы конфликтов.

Динамика конфликта  включает в себя понятия этапов конфликта  и его фаз. Динамические характеристики — это все изменения, происходящие в конфликте, все особенности  развития данного процесса. Этапы конфликта отражают существенные моменты, характеризующие развитие конфликта от его возникновения до разрешения.

1) Предконфликтная стадия: конфликтная ситуация или потенциальный конфликт (нарастание социальной напряженности или формирование конфликта характеризуется осознанием несовместимости интересов и позиций, консолидацией сторон конфликта; выдвижением требований к оппоненту);

2)  Инцидент;

3) Эскалация конфликта: конфликтные действия или расцвет конфликта, а также его развитие;

Информация о работе Динамика развития конфликтов