Применение балансового метода для решения экономических задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:29, курсовая работа

Описание работы

В данной работе была поставлена следующая цель: проанализировать применение балансового метода для решения экономических задач.

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

1.Проанализировать теоретико-методическое описание балансового метода,
2.Выявить области применения и ограничения использования балансового метода для решения экономических задач,
3.Исследовать оптимизацию финансовых ресурсов с применением балансового метода.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 365.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ

     Балансовый  метод позволяет выбрать оптимальное  соотношение между различными отраслями  социально-экономического комплекса  региона. Балансы используются для  разработки рациональных внутрирегиональных и межрегиональных связей. Составление  балансов (отраслевых, региональных, межрегиональных) способствует установлению уровня комплексного развития региона, определению диспропорций в его развитии.

     Содержанием балансового метода являются экономические  обоснования размещения на территории региона различных производств, расчеты обеспеченности их сырьем, топливно-энергетическими, трудовыми и водными ресурсами.

     К числу разрабатываемых балансов, в том числе и региональных, можно отнести— Баланс народного  хозяйства — система таблиц с  экономическими показателями, характеризующими в планируемом (или отчетном) периоде уровень развития экономики, масштабы и темпы расширенного воспроизводства, а также важнейшие общегосударственные пропорции. С помощью этого баланса обеспечивается единство и взаимосвязь всех разделов и показателей, важнейших структурных пропорций.

     — Баланс основных фондов — система  показателей, характеризующих движение основных фондов по плану или по отчету; исчисляется для получения  сведения об объеме и структуре фондов, их движении, о соотношениях и темпах роста основных фондов.

     — Баланс трудовых ресурсов — система  показателей, характеризующая соотношение  наличных трудовых ресурсов и их использование, позволяющая сопоставить потребность  в работниках и источники ее удовлетворения.

     — Баланс сельского хозяйства — система основных экономических показателей развития сельскохозяйственного производства, характеризующая темпы производства и потребления продовольствия, наличие и использование ресурсного потенциала отрасли и так далее.

     — Баланс земельных угодий — система показателей, характеризующих наличие и изменение земельных угодий по категории земель, категориям землепользователей и видам угодий, в том числе орошаемых и осушенных.

     — Баланс межотраслевой — экономико-математическая модель производственных связей в народном хозяйстве. С ее помощью обеспечивается детализация основных народнохозяйственных пропорций в отраслевом и межотраслевом разрезах. Разрабатывается в натуральном и стоимостном выражениях.

     — Баланс платежный — система показателей, характеризующая соотношение платежей страны за границу и их поступлений из-за границы за определенный период (месяц, квартал, год).

     — Баланс производственных мощностей  — система показателей, характеризующих  наличие, движение и использование  производственных мощностей по выпуску определенных видов промышленной продукции.

     — Баланс рабочего времени — система показателей, их распределение по видам затрат и использование; составляется с целью выяснения резервов роста производительности труда за счет более эффективного использования фонда рабочего времени и определение численности работников.

     Используются  и другие балансы: торговый, расчетный, платежный, оборотных средств, денежных доходов и расходов населения, бухгалтерский  и др.

     В данной работе была поставлена следующая  цель: проанализировать применение балансового метода для решения экономических задач.

     Для достижения данной цели были поставлены задачи:

  1. Проанализировать теоретико-методическое описание балансового метода,
  2. Выявить области применения и ограничения использования балансового метода для решения экономических задач,
  3. Исследовать оптимизацию финансовых ресурсов с применением балансового метода.
 

     1 ТЕРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ БАЛАНСОВОГО МЕТОДА 

      

     В методологии планирования пропорций, темпов и объемных показателей ведущее место принадлежит балансовому методу, который позволяет сравнивать народнохозяйственные потребности с возможностями их удовлетворения, т.е. с имеющимися и будущими ресурсами.

     Разработка  плана сопровождается сопоставлением материальных балансов нескольких тысяч видов продукции. Кроме того, разрабатываются балансы основных фондов и производственных мощностей, балансы труда и рабочей силы, система финансовых балансов, транспортные, топливные и другие виды балансов. Они отражают конкретные пропорции между общественными потребностями и ресурсами.

     Баланс  народного хозяйства является наиболее общей взаимосвязанной системой экономических показателей, характеризующих процесс расширенного воспроизводства. Основная задача баланса заключается в определении на плановый период необходимого объема и темпов роста совокупного общественного продукта, а также пропорций в его производстве, распределении и конечном использовании. Схема баланса народного хозяйства включает четыре основных раздела.

     Основным  разделом является баланс совокупного общественного продукта. Он характеризует производство общественного продукта в отраслевом и социально-экономическом (по формам собственности) разрезах, его использование на производственное и непроизводственное потребление и накопление. Кроме того, в балансе содержится характеристика совокупного продукта по двум подразделениям общественного производства. В баланс совокупного общественного продукта входят материальные балансы, а также межотраслевой баланс.

     Составной частью баланса народного хозяйства является баланс производства, распределения, перераспределения и конечного использования национального дохода. Он включает в себя балансы денежных доходов и расходов населения, балансы доходов и расходов предприятий, бюджет государства и областей.

     Сводный баланс трудовых ресурсов как составная  часть баланса народного хозяйства  характеризует трудовые ресурсы  государства и их использование.

     Баланс  основных фондов показывает движение основных фондов, их состав и структуру. Его составной частью является баланс производственных мощностей.

     Указанная система балансов не позволяет получить общей характеристики межотраслевых  связей. Она не дает развернутой  характеристики распределения конкретных видов продукции в стоимостном  и натуральном выражении по отдельным отраслям. Поэтому важное значение приобретает построение межотраслевого баланса производства и распределения продукции, охватывающего движение совокупного общественного продукта с выделением отраслей.

     Синтезируя  в единой таблице частные материальные балансы, межотраслевой баланс представляет собой систему показателей, дающих подробную характеристику воспроизводства совокупного общественного продукта по стоимости (производство продукции – столбцы таблицы) и по натурально-вещественному составу (распределение продукта – строки таблицы) как в целом по народному хозяйству, так и по отдельным отраслям.

     По  экономическому содержанию и характеру  информации выделяют две основные разновидности  межотраслевых балансов: отчетные и  плановые. В свою очередь, все межотраслевые балансы модно классифицировать в соответствии с единицами измерения продукции на стоимостные, натурально-продуктовые и трудовые. Межотраслевые балансы делятся также на статические и динамические. Статические отражают экономические связи, складывающиеся в пределах определенного периода времени (обычно года). Динамические описывают динамические связи, складывающиеся в народном хозяйстве и обусловленные характером и способом распределения совокупного продукта на фонды воспроизводства.

     Наряду  с межотраслевыми разрабатываются региональные балансы.

     Итак, рассмотрим некоторые виды моделей.  

 Система  балансов служит также средством  координации и увязки материально-вещественных  и стоимостных пропорций экономики  для сбалансированного хозяйственного  развития. С помощью балансов рост доходов населения сбалансируется с ростом производства потребительских товаров, с объёмом товарооборота, с планируемым размером различного рода платных услуг, оказываемых населению государственными и кооперативными организациями; планируемый объём капитальных вложений согласовывается с возможностями их материального обеспечения (стройматериалами, оборудованием и так далее) и с ассигнованиями на финансирование (из государственного бюджета, кредитов банка, фондов развития предприятия и другое). 

       Применение на всех стадиях  разработки плана и в ходе  его выполнения системы материальных, стоимостных и трудовых балансов  позволяет определить плановые  задания отдельным отраслям, производствам,  участкам народного хозяйства,  координировать и увязывать эти задания. Однако достижение полной сбалансированности в развитии народного хозяйства в целом требует установления и соблюдения не только внутриотраслевых, межотраслевых и территориальных пропорций, но и важнейших общехозяйственной пропорции, т. е. основных структурных соотношений в экономике и в первую очередь соотношений в отраслевой структуре общественного продукта и национального дохода, соотношений между накоплением и потреблением в национальном доходе, соотношений между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства. К важнейшим общехозяйственным пропорциям относятся также соотношения между производством средств производства и производством предметов потребления, между промышленностью и сельским хозяйством, отраслевая структура промышленности и сельского хозяйства, пропорции в распределении ресурсов, направляемых на текущие нужды, в резерв и на капитальные работы.  

       Баланс производства, распределения,  перераспределения и использования, национальных дохода отражает формирование первичных доходов государственных предприятий, колхозов, работников сферы материального производства, перераспределение этих доходов, образование конечных доходов и их использование на потребление и накопление. Сводный баланс трудовых ресурсов отражает наличие и состав трудовых ресурсов, и распределение их по отраслям и видам занятости. Баланс основных фондов характеризует наличие, прирост и выбытие основных фондов, их амортизацию и износ. 

       Балансовый метод и система  балансовых расчётов применяются с разной степенью их детализации на всех стадиях планирования: на стадии разработки основных направлений (или контрольных цифр) плана, при составлении развёрнутого плана, при проверке его выполнения.

     Все балансы состоят, как правило, из двух частей: ресурсов и распределения. В ресурсной части обычно отражаются основные источники поступления, а в распределении – основные направления потребления. Они обычно составляются по определенным схемам. Рассмотрим методику (процесс) разработки материального баланса на примере баланса средств производства табл.1.1.  
 
 

     Таблица 1.1

     Схема материального баланса промышленной продукции

Ресурсы Распределение
1. Импорт 1. Капитальное  производство 
2. Производство 2. Производственно-эксплуатационные  нужды
3. Прочие  поступления 3. Экспорт
4. Остатки  на начало прогнозного периода 4. Рыночный фонд
  5. Прочие расходы  (пополнение государственных нужд  и т.п.)
  6. Остатки на  конец прогнозного периода
Итого Итого
 

     Совершенствование балансового метода осуществляется по следующим направлениям: совершенствование методики разработки балансов, особенно межотраслевого, использование экономико-математических методов для осуществления балансовых расчетов, применение прогрессивных.

 

     2 ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛАНСОВОГО МЕТОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

     Балансовый  метод предполагает сопоставление взаимосвязанных показателей хозяйственной деятельности с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов повышения эффективности производства. При применении балансового метода анализа связь между отдельными показателями выражается в форме равенства итогов, полученных в результате различных сопоставлений.

Информация о работе Применение балансового метода для решения экономических задач