Контрольная работа по «Эконометрика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 18:18, контрольная работа

Описание работы

При построении эконометрической модели используются два типа данных:
данные, характеризующие совокупность различных объектов в определенный момент времени;
данные, характеризующие один объект за ряд последовательных моментов времени.

Содержание работы

1.Экономические модели(модели временных рядов). 3
1.1 Автокорреляция уровней временного ряда. 6
1.2 Моделирование тенденции временного ряда. 9
2.Эконометрическое прогнозирование потребительского и совокупного спроса. 11
2.1 Объективная необходимость прогнозирования спроса. 14
2.2 Прогнозирование совокупного спроса. 18
2.3 Прогнозирование потребительского спроса. 19
3. Список используемой литературы. 21

Файлы: 1 файл

Эконометрика!.docx

— 134.31 Кб (Скачать файл)

Так, модели, используемые в краткосрочном прогнозировании, в целом предназначены для определения политики стабилизации, выявления точек перегиба траекторий развития исследуемых процессов. Они отражают ближайшие перспективы развития экономики, состояние рынка капитала, динамику рабочей силы и т.д. Они разрабатываются в основном на базе квартальной статистики и отличаются значительной «жесткостью» своей структуры. По мере накопления статистического материала через определенные интервалы времени такие модели подвергаются уточнению. Модели среднесрочного и долгосрочного прогнозирования применяются для определения эффективных направлений экономической политики в области стабилизации цен, поддержки определенного уровня занятости на основе управления налогообложения учетными ставками и т.п. При этом долгосрочные модели, как правило, направлены на отражение динамики предложения, оценку экономического потенциала с учетом демографического фактора, научно-технического прогресса, крупных инвестиций, воздействие которых на экономику проявляется на достаточно продолжительном отрезке времени. Такие модели часто разрабатываются для изучения проблем цикличности экономики.

Очень широкое применение эконометрическое прогнозирование находит в нашей стране. Область применения методов эконометрического прогнозирования охватывает:

макроэкономические процессы на уровне соседних стран, республик и областей; процессы, характеризующие изменчивость народного благосостояния, социальное развитие, миграцию, рождаемость, смертность; производственные процессы (производительность труда, управление запасами, выпуск продукции); процессы регионального развития и межрегионального взаимодействия и др.

Иногда экономическая деятельность сопряжена с такими аспектами, которые характеризуются, как деятельность двух или нескольких субъектов с противоположными интересами в условиях конкуренции. В этом случае для отображения данной экономической деятельности в математическом пространстве используется теория игр, которая позволяет не только зафиксировать всевозможные стратегии поведения экономических субъектов, но и позволяет выявить из этой совокупности оптимальную, т. е. устраивающую обоих субъектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Объективная необходимость прогнозирования спроса

Прогнозирование спроса представляет собой определение возможного будущего спроса на товары и услуги в целях лучшего приспособления субъектов хозяйствования к складывающейся конъюнктуре рынка. Прогноз спроса - это теоретически обоснованная система показателей о еще неизвестном объеме и структуре спроса. Прогнозирование связывает накопленный в прошлом опыт об объеме и структуре спроса с предсказанием будущего их состояния.

Прогноз спроса рассматривается как прогноз физического объема реализации товара (услуги). Он может дифференцироваться по категориям потребителей и регионам. Прогнозирование может осуществляться по любому периоду упреждения. Главный акцент в краткосрочном прогнозе делается на количественной, качественной и ценовой оценках изменений объема и структуры спроса; учитываются временные и случайные факторы. Долгосрочные прогнозы спроса определяют, прежде всего, возможный физический объем продажи товара (услуги) и динамику изменения цен.

Спрос прогнозируется на отдельный товар или товарную группу. Такой прогноз дает представление о реальном уровне спроса на товар в будущем на конкретный период. Причем чем короче период, тем точнее прогноз. Прогноз спроса (объема продажи) является фундаментом для планирования и всех других экономических расчетов. На основе прогноза спроса в дальнейшем разрабатываются:

- прогнозы сбыта (продажи) и объемов производства предприятий отрасли, региона, страны;

- показатели индикативных планов отрасли, регионов, страны.

Прогноз спроса на товар по отрасли, региону или стране характеризует потенциал рынка товара. С учетом знаний о конкурентах и импорте такой прогноз способствует принятию правильного решения: во-первых, по регулированию экономическими процессами на уровне государства, региона, отрасли; во-вторых, по формированию стратегии деятельности фирмы.

Поэтому прогноз спроса осуществляется как специальными научными учреждениями государства, так и независимыми предпринимательскими фирмами, в том числе консалтинговыми.

На спрос оказывают влияние различные факторы. К основным факторам относятся:

потребительские вкусы, в том числе доверие и отношение покупателей к товару и товаропроизводящей фирме;

число покупателей;

цены, в том числе на сопряженные товары;

доходы покупателей;

потребительские ожидания;

жизненный цикл товара;

время года, в том числе сезонность спроса;

наличие ресурсов и их поступление;

цены на ресурсы, сырье, полуфабрикаты и материалы;

наличие капитала, в том числе основного и оборотного, собственного и заемного;

кредитная политика;

производственные мощности и уровень технического прогресса;

производительность труда;

подготовленность персонала;

объем продажи в прошлом;

организация продажи;

качество товара;

упаковка и дозировка товара;

реклама;

дизайн;

сервис и сфера платных услуг;

случайные совпадения и др.

Прогноз спроса представляет собой расчет возможного влияния перечисленных факторов. Однако включение в расчет значительного числа факторов при построении прогнозной модели считается неоправданным: вместо повышения точности и надежности это приводит к значительному усложнению и без того громоздкой вычислительной работы. К тому же многие факторы дублируют или взаимозаменяют друг друга. Поэтому рекомендуется включать в экономико-математическую модель прогноза спроса лишь два-три определяющих фактора.

Для задач прогнозирования надо иметь обширный массив информации: за прошлые годы, настоящего времени, на будущее, в том числе по годам. Прогнозирование спроса требует привлечения следующей пространственно-временной информации, касающейся:

численности населения и его состава;

денежных доходов населения;

доли рынка товара предприятий отрасли (региона);

состояния рыночных цен на товар (товарную группу) и сопряженные с ним товары;

обеспеченности населения данным товаром в расчете на одного человека (одну семью, 100 семей или 1000 человек в зависимости от специфики товара);

складывающихся тенденций рынка;

прибыльности деятельности;

состояния рынка взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров;

физиологических и рациональных норм потребления и др.

Кроме того, используется информация, базирующаяся на материалах бюджетной и торговой статистики. Бюджетная статистика включает выборочные обследования доходов и расходов по отдельным слоям населения. Торговая статистика включает информацию об обороте товара по всем каналам его реализации. Также рассчитываются различные коэффициенты и вносятся коррективы, которые учитывают факторы влияния и характеризующие их показатели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Прогнозирование совокупного спроса

Совокупный спрос - это модель поведения всех хозяйствующих субъектов (домохозяйств, фирм и правительства) как потребителей товаров и услуг, которая показывает, сколько этих товаров и услуг при разных (возможных) уровнях цен на них готовы купить эти субъекты.

Из курса макроэкономики известны ценовые и неценовые факторы совокупного спроса. Обращает на себя внимание сходность состава показателей, определяющих ВНП по сумме расходов, и неценовых факторов, учитывающих совокупный спрос - АД:

ВНП = C+J+G+X,

где C - личные потребительские расходы;

J - валовые частные внутренние  инвестиции;

G - государственные закупки  товаров и услуг;

X - чистый экспорт.

Совокупный спрос представляет собой сумму потребительских, инвестиционных, государственных расходов и объема чистого экспорта. Если сложить эти неценовые факторы, то получим значение совокупного спроса при определенных ценах (средневзвешенной цене) на товары и услуги. В чем же разница между ВНП и АД. Дело в том, что когда рассматриваются потребительские расходы (С) как элемент ВНП, то учитывается только та часть товаров и услуг, к которой предъявлен спрос, т.е. реализованная продукция. В этом случае при анализе и прогнозе можно оперировать и понятием личные потребительские расходы (С) и понятием потребительский спрос. Но та часть ВНП, которая не нашла потребителя, включается в расчетах ВНП в объем валовых частных внутренних инвестиций (J) в виде изменения в запасах товаров и услуг в качестве инвестиций. При этом увеличение запасов означает, что произведено больше (предложение), чем продано (спрос), и это увеличение должно учитываться в расчетах ВНП.

Если же наблюдается уменьшение запасов, то значит, что в этом году продано больше, чем изготовлено, т.е. проданы товары, произведенные в предыдущие годы. В этом случае необходимо сократить объем ВНП на величину уменьшения запасов. Кроме того, в состав личных потребительских расходов товаров длительного пользования (холодильники, телевизоры и т.п.) включается лишь их амортизированная в этом году стоимость. Это касается товаров, купленных как в этом году, так и в прошлые годы. Оставшаяся, не проданная часть товаров длительного пользования, включается в запасы в качестве инвестиций.

2.3 Прогнозирование потребительского спроса

В прогнозных исследованиях на краткосрочный и среднесрочный период на макроуровне моделирование потребительского спроса занимает приоритетное место. Это обусловлено тем, что потребительский спрос определяет большую долю ВВП, влияет на структуру производства, общий уровень цен (инфляцию), динамику цен в разных секторах экономики. Макроэкономическая функция потребительского спроса показывает зависимость объема товаров и услуг, на который предъявляется спрос населения, от определяющих этот спрос основных факторов (располагаемый - чистый - личный доход населения, уровень цен, уровень налогов на физических лиц, изменение процентной ставки по кредитам).

В общем случае функция потребительского спроса выглядит таким образом:

С = (Ц, Д, Д, Д, КР, Н, Пр),

где Ц - изменения уровня цен, влияющих на спрос через эффекты процентной ставки, богатства (или реальных кассовых остатков), импортных закупок;

Д - текущий располагаемый личный доход населения (оплата труда, рента, проценты, дивиденды, трансфертные платежи и т.п.);

Д - доходы прошлых лет (объем личного состояния, объем ликвидных остатков, обеспеченность жилой площадью);

Д - ожидаемые доходы будущих лет (реальные с учетом ожидаемой инфляции или дефляции);

КР - задолженность потребителей по кредитам;

Н - уровень налогов на физических лиц;

Пр - изменение процентной ставки по кредитам.

Для долгосрочных моделей можно добавить фактор изменения численности населения, половозрастной структуры населения.

Для краткосрочного прогноза можно использовать кейнсианский вариант:

С = f (Д),

т.е. при неизменных (негибких, жестких) ценах в краткосрочном периоде потребительский спрос зависит только от личного располагаемого дохода текущего года.

В разных странах в зависимости от специфики национальной экономики и теоретических концепций, преобладающих в правительстве, разрабатываются модели личных потребительских расходов (личного потребления), или потребительского спроса, отличающиеся по набору существенных факторов.

Как пример можно привести макроэкономическую линейную эконометрическую модель, разработанную в США:

С = -0,47 + 0,999*С + 0,17*У - 7,134*РС,

где С - личное потребление, млрд. дол. (в неизменных ценах);

С - личное потребление в году предыдущем (базовом);

У - национальный доход в базовом году;

РС - индекс цен на товары личного потребления.

В довольно стабильной высокоразвитой системе США рост национального дохода определяется простым экстраполяционным методом с использованием тренда национального дохода, и он оказывается довольно существенным фактором.

 

Источники:

Эконометрика: Учебник / Под ред. И. И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 344 с.

Кудина, М.В. Основы экономики: учеб. для профессион. образования. – М.: ИД ФОРУМ – ИНФРА – М, 2008. – 352с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Методы оптимальных решений»

1.Предел функций многих переменных

Понятие функции одной переменной не охватывает все зависимости, существующие в природе. Даже в самых простых задачах встречаются величины, значения которых определяются совокупностью значений нескольких величин.

Информация о работе Контрольная работа по «Эконометрика»