Японская экономика и ее место в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 23:52, Не определен

Описание работы

Этапы экономического развития.Тип экономического развития.Социальная структура экономики. Экономическая стратегия и политика. Характеристика ВВП. Роль страны в международном производстве.

Файлы: 1 файл

реферат мировая экономика.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Длительное время  Япония выделялась высокими темпами экспорта, которые в два раза опережали прирост мирового экспорта. В 90-е годы темпы японского экспорта резко упали. Объем вывоза товаров и услуг вырос только на 1/5 и в 2,5 раза уступал приросту мирового экспорта.

Произошло ослабление конкурентоспособности японских товаров на международных рынках. Важное значение в этом процессе сыграл ценовой фактор. Значительно повысилась стоимость единицы экспортируемой продукции - в 5,4 раза за 1970 - 1998 гг., а во всех промышленно развитых странах - в 4 раза.

Повышение заработной платы произошло на фоне сокращения рабочего времени. Если в середине 80-х годов продолжительность рабочей недели полностью занятого рабочего в обрабатываюшей промышленности уступала только уровню Британии, то в 1997 г. она была ниже американского, британского, канадского, вплотную приблизившись к уровню Германии. Долгое время стоимостной компонент компенсировал отставание японских компаний в одном из важнейших факторов конкурентоспособности - производительности труда. По оценкам отдельных японских исследовательских организаций, Япония на 1/5 отстает от США по уровню производительности труда в обрабатывающей промышленности. Разрыв в этом показателе сократился (в 1975 г. он равнялся 50%), но остается значительным. Только в таких отраслях, как автомобилестроение и электротехника, основные металлы, уровень производительности труда превышает американский.

Отставание в  уровне производительности труда во многом связано со стратегией большого числа японских фирм, которые уделяли  первостепенное внимание не прибылям, а их доле на рынке. На общее состояние дел влияет и то обстоятельство, что производительность труда на мелких и средних предприятиях значительно уступает показателям крупных, составляя 40% от уровня последних. Это сдерживает общие показатели всей промышленности.

Япония долгое время занимала ведущее место  по конкурентоспособности своих  товаров на мировых рынках и хозяйства  в целом. В конце 90-х годов она  опустилась на 16-е место, что отражало слабости развития внутренней экономики.

Существенные  изменения претерпела структура экспорта. До 60-х годов преобладающее место в ней занимали потребительские товары: радиоприемники, телевизоры, текстильные изделия. Затем ведущие позиции заняла продукция черной металлургии, суда, автомобили - свыше 60% экспорта. В 80-е годы произошел новый сдвиг в структуре японского экспорта: при увеличении доли автомобилей и бытовой электротехники на первые позиции стал выходить экспорт капитального оборудования.

Значительно возросла доля продукции общего машиностроения, электромашиностроения, научного оборудования, оптики. Доля наукоемкой продукции достигла 38% экспорта обрабатывающей промышленности. Среди ведущих стран по этому показателю Япония уступает только США и Британии.

По отдельным  видам продукции на долю японских компаний приходится весомая часть экспортных поставок в мире: суда - 25,6%, легковые автомобили -- 18,3%, электромашиностроение - 17,5%, сталь - 17,4%, полупроводники - 16,3%, конторское оборудование - 14,2%, телекоммуникационное оборудование - 10%.

Структура экспорта обрабатывающей промышленности имеет свои особенности в сравнении с другими ведущими странами. В нем большую долю занимают суда, черные металлы, продукция общего машиностроения, пластмассы и низка доля продукции тонкого химического синтеза.

Структура импорта отражает процессы международной специализации промышленности, интернационализации хозяйства и бедность минеральной отечественной базы. Японию отличает самая низкая среди промышленно развитых стран степень самообеспеченности сырьем и топливом, страна почти полностью зависит от ввоза многих видов минерального и сельскохозяйственного сырья. Она выступает крупным покупателем минерального сырья на мировых рынках. На Японию приходится свыше 30% мирового импорта железной руды, свыше 19% руд цветных металлов, каменного угля, хлопка и шерсти, крупные позиции занимает рыба. В структуре импорта, как и в других ведущих развитых странах, основное место (но более низкое) занимают продукция машиностроения и химические товары — 35%.

 

15. Прогноз и развитие  экономических связей с Россией.

 

Япония поддерживает экономические отношения с Российской Федерацией, на которую приходится 0,2% ее экспорта и 1,2% импорта. В 90-е годы произошло относительное сокращение торгового оборота (1990 г. - 1,2%). Основу импорта составляют цветные металлы, рыба, древесное сырье. Импорт в значительной степени поддерживается программами экономического содействия. Оборот сводится с отрицательным сальдо.

Японский капитал  в РФ предстаатен в незначительном объеме. Основные объекты его приложения - добыча нефти на шельфе Сахалина и разработка южно-якутских каменноугольных месторождений.

В связи со спадом деловой активности в стране в 90-е  годы и укреплением позиций японских корпораций на международных рынках стала подвергаться сомнению система государственного и корпоративного управления. В этом направлении действует и эволюция в восприятии Японии как партнера - конкурента США и других западных стран, которые стати рассматривать ее экономическую систему как враждебную, конфронтационную по отношению к ним по своей сути. Данный аспект, а главное, превращение Японии в крупнейший субъект мировой экономики подводят страну к переосмыслению ее внешнеэкономических и внешнеполитических позиций в мировой экономике.

 

Заключение.

 

В последние  десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав, являясь второй по величине национальной экономической силой в мире. Население Японии составляет примерно 2,2% общемировой численности, но создает оно 14% ВМП, исчисленного по текущим валютным курсам, и 7,6% - по покупательной способности иены. Ее экономический потенциал равен примерно половине американского, но значительно превосходит китайский. Страна достигла высокого уровня технического совершенства, особенно в отдельных направлениях передовых технологий. Нынешние позиции Японии в мировом хозяйстве - результат ее экономического развития во второй половине XX столетия. В 1938 г. на ее долю приходилось всего 3% ВМП. В 50 - 80-е годы Япония выделялась среди всех промышленно развитых стран высокими темпами прироста производства и производительности труда, вдвое превосходящими соответствующие показатели других стран. Японский ВВП на душу населения увеличился в 19,5 раза.

 

Список  литературы.

 

1. Авдокушин  Е. Ф. Международные экономические  отношения: Учебник. -М.: Юрист,1999

2. Баркеро Х.  Д. Связи с общественностью  в мире финансов: Ключ к успеху: Перевод с испанского. -М.: Дело, 1997

3. Ломакин В.  К. Мировая экономика: Для студентов  экономических вузов.- 2-е изд., перераб.  и доп.-М.: Юнити,2001

4. Максимова Л. М., Носкова И. Я. Международные экономические отношения. -М.: "Банки и биржи", ЮНИТИ,1995

5. Международные  экономические отношения: Учебник  для студентов экономических  вузов/ Под ред. В. Е. Рыбалкина.- 4-е изд., перераб. и доп.-М.: Юнити,2001

6. Миклашевская Н. А., Холопов А. В. Международная экономика: Учебник/ Под ред. Сидоровича А. В.-М.: Дело и Сервис,1998

Информация о работе Японская экономика и ее место в мировом хозяйстве