Японская экономика и ее место в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 00:46, Не определен

Описание работы

Этапы экономического развития

Файлы: 1 файл

реферат мировая экономика.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)
 

2.Тип  экономического развития.

 

Япония, которую  сами японцы называют Страной восходящего  солнца - один из экономических лидеров  современного мира. По производству целого ряда промышленных товаров (автомобилей, судов, видеомагнитофонов, промышленных роботов, металлообрабатывающих станков и др.) эта страна занимает ведущие позиции в мире.

В экономическом  развитии Японии огромную роль играет выработка тщательно продуманной  национальной стратегии экономического развития с учетом местных условий. В орбиту активности хозяйственной деятельности было вовлечено практически все взрослое население. В стране был накоплен ценный опыт сочетания крупного массового производства с множеством мелких предприятий-поставщиков. Япония энергично заимствовала многие научно-техничесчкие изобретения на Западе и исключительно быстро внедряла их в производство. Низкая заработная плата позволяла японским монополиям успешно конкурировать на мировом рынке.

Ныне важнейшими факторами роста являются большие капиталовложения в научные исследования и разработки. Япония создает 19 технополисов, новых городов науки с университетами, научно-исследовательскими институтами, развивавивает наиболее наукоемкие отрасли промышленности.

 

3.Уровень  экономического развития.

 

Экономическая модель хозяйствования Японии за последние  десятилетия претерпела постепенные  изменения от "полугосударственной" до более открытой и опирающейся  на рыночные принципы. Так, многие промышленные компании перешли на принципы прямого  финансирования (выпуск ценных бумаг, особенно акций и других инструментов). В 1989 г. выпуск акций и других инструментов, таких, как обратимые и гарантированные ценные бумаги, превысили 70% мобилизуемых фирмами средств.

В 90-е годы кризисное  состояние хозяйства и процессы интернационализации подорвали внутренние связи в ряде корпоративных групп, финансовые связи с одним банком. Перекрестное владение акциями понизилось с 55% в 1989 г. до 42% в 1998 г., а доля банковсокого владения акциями групп - с 21% до 13%.

Происшедшая структурная  перестройка деятельности корпораций сопровождалась волной поглощений и  объединений; 60% этих сделок проходило  с участием компаний, контролируемых иностранным капиталом, и непосредственно  с иностранными компаниями. Это привело  к резкому возрастанию транснациональной составляющей в производственной деятельности японских компаний, к переходу ряда из них на либеральную модель хозяйствования.

Все это время  государственные органы, в частности, министерства финансов, внешней торговли и промышленности, выполняли функции административного регулирования хозяйствующих субъектов, протекционистской и патерналистской их защиты, уделяя первостепенное внимание стабильности хозяйственной среды.

 

4.Социальная  структура экономики.

 

Особенность экономической модели Японии состоит в единстве государственного аппарата и крупного капитала в решении общих проблем. До сих пор отмечается высокая координация действий промышленных, торговых, банковских компаний и правительства. Государственное предпринимательство во второй половине XX в. занимало скромное место. В его сферу входят 13 банков, ряд инфраструктурных объектов. Государство перераспределяет относительно небольшую часть национального дохода - 25 - 27% ВВП. Вместе с тем оно оказывает сильное воздействие на хозяйственные процессы через бюджетные и денежно-кредитные инструменты.

В стране широко используемся система общегосударственного регионального, целевого, отраслевого и внутрифирменного планирования. На общегосударственном уровне разрабатывается целая система планов, прогнозов, программ индикативного характера, означающих основные и желательные для общества в целом ориентиры экономического и социального развития. Общегосударственные планы в связи с незначительной долей государственного сектора направлены главным образом на регулирование деятельности частных фирм. Основные цели и задачи общенациональных планов экономического развития конкретно воплощаются в содержании внутрикорпоративных планов, которые имеют директивный характер. Этим образуется сложная, взаимоувязанная система планирования. Внутрикорпоративные планы в свою очередь также учитываются при разработке общегосударственных программ через механизм консультаций с крупнейшими объединениями частных компаний - "Кэй-данрэн", "Дюкай", "Никкэйрэн", а также с соответствующими ассоциациями и финансово-промышленными группами.

Планы и программы, несмотря на свою индикативность, подкрепляются  широким арсеналом средств финансового, правового и организационного характера, которые обеспечивают значительную их эффективность и реализуемость. Общегосударственные экономические планы - это своего рода государственные инвестиционные программы, рекомендуемые и поддерживаемые экономическими социальными ресурсами всего государства.

В условиях государственного регулирования и широкой поддержки развивалось сельское хозяйство, основу которого составляют мелкие фермы. Наемный труд и арендные отношения не получили здесь широкого распространения. Только 7% хозяйств имеют более 2 га земли, а 70% всех хозяйств получают свои доходы вне отрасли, в основном в промышленности и сфере услуг. Владельцы мелких земельных участков работают у себя в хозяйстве лишь в праздничные и выходные дни. Государство является монопольным покупателем многих видов сельскохозяйственной продукции по ценам выше мировых. Эта поддержка создает искусственный климат для данной отрасли. К числу защищаемых или регулируемых также относились финансово-кредитный сектор, торговля, строительство, транспорт и связь.

Своеобразие японской экономической модели дополняется  также ролью высших должностных лиц. По принятому обычаю их указания обязательны для исполнения фирмами. Если кто-то их нарушает, то в назидание наказывают одну фирму, но сурово.

Как видим, рассмотренная  модель хозяйственного механизма построена на значительном ограничении действия рыночных сил. В начале 90-х годов до 40% всей производимой продукции являлось объектом тех или иных ограничений и государственного регулирования. Длительное время эта система обеспечивала лучшие результаты, чем либеральная модель функционирования хозяйства. На основе экономических и административных принципов управления государству удавалось эффективно проводить в жизнь выработанную с участием предпринимательских кругов политику.

 

5.Экономическая  стратегия и политика. Характеристика ВВП.

 

Экономическое развитие Японии в 90-е годы определялось кризисными явлениями в структуре  хозяйства. Темпы роста валового продукта сократились примерно в 4 раза, составив в среднем примерно 1%. В  отличие от прошлых десятилетий  экономический рост Японии был значительно ниже общемировых показателей и показателей развитых стран.

Изменился деловой цикл. Если раньше японское хозяйство только один раз пережило абсолютное падение производства в 1974 г., то в 90-е годы - два раза (в 1993 и 1998 г.). Толчком последнему общеэкономическому кризису послужил финансовый кризис, в результате которого произошло резкое обесценение акционерного капитала.

Японская экономика  по сравнению с другими ведущими странами имеет определенные отличия  в своей структуре. В ней также  как в Германии высокую долю занимает обрабатывающая промышленность (24% в 1999 г.), строительство и относительно низкую - финансовый сектор. В обрабатывающей промышленности значительное место занимает металлургия (13%), судостроение, базовая химия, целлюлозная промышленность, которые потеряли свои конкурентные преимущества. В прошлые десятилетия японское хозяйство показало высокую способность реагировать на изменения национальных и мировых условий воспроизводства.

Факторы развития, обеспечение перестройки хозяйства и стабилизации экономического положения на новой воспроизводственной основе требуют высокого уровня капиталовложений. Как и в прежние десятилетия, норма сбережений и капиталовложений в стране значительно превосходит общемировой уровень и уровень развитых стран.

Если в 70 - 80-е  годы в составе капиталовложений был практически незаметен иностранный  капитал, то в конце 90-х годов приток ИПК составил 0,3% валовых капиталовложений в основной капитал при превышении уровня национальных сбережений над  капиталовложениями.

 Расходы на научные исследования устойчиво держались на уровне 2,5-2,95 ВВП против 2,5% в США. Общий объем расходов составляет 2/3 американского уровня, но в 2,9 раза превосходит германский. В результате происшедших сдвигов Япония выделяется размерами высокотехнологичных отраслей среди ведущих стран. На высокотехнологичные отрасли приходится 3,7% производства предпринимательского сектора в стране против 3,3% в Британии и 3% в США.

В последние  десятилетия развитие японского  хозяйства выделяется высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем рабочей силы. Свыше 95% молодежи соответствующего возраста заканчивает полную среднюю школу и более 1/3 ее выпускников продолжает обучение в высшей школе. 20,7% населения в возрасте старше 24 лет учились в высших учебных заведениях. Это позволяет стране по развитию "экономики знания" (высокотехнологичные отрасли и отрасли сферы услуг с высоквалифицированной рабочей силой) занимать ведущие позиции в мире, уступая только США и Германии.

 

6. Промышленность.

 

Промышленность  Японии условно можно разделить  на две группы отраслей. К первой относятся материалоемкие производства, потребляющие много металла и  другого сырья: выплавка стали и  нефтехимия, автомобиле- и судостроение. Япония достигла ведущей роли в мире по этим производствам еще в 70-х гг., но их рост приостановился, а судостроение даже резко сократилось. Ко второй группе относятся самые наукоемкие отрасли: производство роботов, ЭВМ, полупроводников, бытовой радиоэлектроники. В этих отраслях Япония ведет ожесточенную борьбу за техническое первенство с конкурентами - США и Западной Европой.

Черная металлургия  использует импортную руду и уголь (преимущественно из Австралии). Выплавляя  около 100 млн. т стали, страна держит первенство в зарубежном мире. Металлургические комбинаты отличаются высоким техническим уровнем (крупные домны, полное господство самого прогрессивного кислородно-конвертерного способа плавки стали); они размещены на побережье, что обеспечивает дешевую доставку сырья и топлива непосредственно к доменным печам, без перегрузок. Часто они комбинированы с нефтехимическими заводами, составляют единые комплексы. Развита разнообразная цветная металлургия, в том числе выплавка алюминия.

Автомобильная промышленность занимает первое место  в мире - 12 млн. автомашин в год, в том числе около 8 млн. легковых. Автомобильные концерны "Тойота", "Ниссан", "Хонда" успешно конкурируют с американскими и западноевропейскими, захватывают зарубежные рынки. Японское судостроение дает около 1/2 судов зарубежного мира.

Среди отраслей второй группы, отличающихся высокой  наукоемкостью, немало таких, где Япония также достигла лидерства в мире. Прежде всего это бытовая-радиоэлектроника - по производству видеомагнитофонов (около 80% мирового), цветных телевизоров, радиотехники страна не имеет конкурентов. Лидирует она и по производству роботов (более 100 тыс. в год), и по оснащенности ими хозяйства. В Японии имеется несколько "безлюдных" заводов, где почти все производство обеспечивается роботами. По объему производства электронно-вычислительной техники Япония уступает лишь США, хотя уже выпускает ЭВМ пятого поколения.

Японская наука  и индустрия занимают ведущие  места по биотехнологии, производству полупроводников, разработке и использованию  новых источников энергии (программа "Солнечный свет").

 

7.Сельское  хозяйство.

 

Сельское хозяйство  обеспечивает почти 3/4 потребностей населения  в продовольствии. Основой сельского  хозяйства остаются мелкие хозяйства (средний их размер 1,2га, в 15 раз меньше западноевропейского) и традиционное растеневодство, особенно разведениеглавной зерновой культуры - риса. Высокая химизация сельского хозяйства и труд японского крестьянина позволяют получать довольно высокие урожаи. По сбору доминирует рис (10 - 12 млн. т), затем идут пшеница, соя, овощи.

Раньше население  почти не потребляло мясо, в послевоенные годы положение быстро изменилось, а роль животноводства заметно увеличилась, особенно быстро развивается свиноводство и бройлерное птицеводство.

Традиционно большое  место в питании японцев занимают рыба и другие продукты моря. Япония - лидер мирового рыболовства - развивает и аквакультуру: разведение рыбы во внутренних водоемах и моллюсков на "морских плантациях".

Вместе с тем  страна остается крупнейшим импортером продукции сельского хозяйства, особенно зерна и кормов.

 

8.Минеральные  ресурсы.

 

Высокоразвитая  промышленность почти  лишена собственной  минерально-сырьевой базы. Япония ввозит почти всю нефть и природный газ, большую часть угля, руды черных и цветных металлов, бокситы.

Топливно-энергетическое хозяйство, основанное на привозном топливе, отличается режимом экономии, сокращением объема энергопотребления. Импорт нефти в 80 - 90-е гг. уменьшился, хотя абсолютные его размеры велики - около 200 млн. т. Ее доля в потреблении топлива сокращается (около 50%), растет доля угля и атомной энергии. В стране действует более 30 АЭС.

Информация о работе Японская экономика и ее место в мировом хозяйстве