Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 17:45, курсовая работа
Цель работы - рассмотреть уровень жизни и  качество жизни, показатели уровня и  качества жизни, изучить необходимость  и пути повышения уровня и качества жизни в Республики Беларусь. 
Задачи работы: 
- рассмотреть  уровень и качество жизни как  основу благосостояния населения; 
- изучить показатели  уровня и качества жизни в  современных условиях; 
- описать необходимость  и пути повышения уровня и  качества жизни в Республике Беларусь.
507-0.97*Y+107*r=70.98; 
Y= (436.02+107*r)/0.97=449.5+110.
r =5% Y=1001; r =12% Y=1773; 
r =7% Y=1222; r = 17% Y=2325 
3) Денежный рынок 
находиться в равновесии (работает 
без дефицита и излишка). 
Y=522.7+110.3*r 
а) дефицит 7% - Y= 
559.27+110.3*r; 
б) дефицит 14% - Y=695.86+110.3*r; 
в) излишек 7% - Y=486+110.3*r; 
г) излишек 14% - Y=449.5+110.3*r; 
Рисунок 5.3 - Формирование 
функции LM и графики линий, соответствующие 
указанным дефицитам и излишкам
507-0.97*Y+107*r= - 25.35 
Y= (532.35+107*r)/0.97=548.8+110.
r =12% Y=1872; 
; 
507-0.97*Y+107*r= 25.35 
Y= (481.65+107*r)/0.97=496.5+110.
r =5% Y=1048; r =12% Y=1820; 
r =7% Y=1269; r = 17% Y=2372.
5.4 Формирование 
параметров совместного 
YIS = Y (графа 6 таблицы 7.1);
YLM = Y (графа 4 таблицы 7.4).
Таблица 5.5 - Формирование 
параметров совместного равновесия 
на денежном и товарном рынках 
Процентная ставка r
Национальный доход, обеспечивающий равновесие на товарном рынке YIS, млрд. руб.
Национальный доход, 
обеспечивающий равновесие на денежном 
рынкеYLM, млрд. руб.  
2
2875
804  
4
2723
1035  
6
2570
1266  
8
2418
1497  
10
2266
1728  
12
2113
1959  
14
1961
2190  
16
1809
2421  
18
1656
2652  
20
1504
2883  
 
 
Рисунок 5.4 - Совмещенный 
график IS/LM для базового периода 
C=a+b·(Y-T) 
I=c-d·r 
E=C+I+G 
Излишек (дефицит)=Y-E 
(M/P)D=e·Y-f·r 
(M/P)S=MS /P 
Излишек (дефицит) 
(M/P)S - (M/P)D 
E=108+0.79 (Y-180)+490-16*r+180=455.8+0.
(M/P)D=0.97*Y-107*r 
(M/P)S=1050/2.07=507 
а) товарный и 
денежный излишек 
1. r=15% Y=1500 
E=455.8+0.79*1500-16*15=1400.8
Y-E=1500-1387=113 - товарный 
излишек 
(M/P)D=0.97*1500-107*15=-150 
(M/P)S - (M/P)D=507 - (-150)=657 
- денежный излишек 
2. r=15% Y=2000 
E=455.8+0.79*2000-16*15=1795.8
Y-E=2000-1795.8=204.2 - товарный 
излишек 
(M/P)D=0.97*2000-107*15=335 
(M/P)S - (M/P)D=507-335=172 
- денежный излишек 
3. r=20% Y=1000 
E=455.8+0.79*1000-16*20=925.8 
Y-E=1000-925.8=74.2 - товарный 
излишек 
(M/P)D=0.97*1000-107*20=-1170 
(M/P)S - (M/P)D=507 - (-1170)=1677 
- денежный излишек 
4. r=20% Y=2000 
E=455.8+0.79*2000-16*20=1715.8
Y-E=2000-1715.8=284.2 - товарный 
излишек 
(M/P)D=0.97*2000-107*20=-200 
(M/P)S - (M/P)D=507 - (-200)=607 
- денежный излишек 
б) товарный излишек 
и денежный дефицит 
1. r=5% Y=2000 
E=455.8+0.79*2000-16*5=1955.8 
Y-E=2000-1955.8=44.2 - товарный 
излишек 
(M/P)D=0.97*2000-107*5=1405 
(M/P)S - (M/P)D=507-1405= -898 
- денежный дефицит 
2. r=10% Y=2500 
E=455.8+0.79*2500-16*10=1380.8
Y-E=2500-1380.8=1119.2 - товарный 
излишек 
(M/P)D=0.97*2500-107*10=1355 
(M/P)S - (M/P)D=507-1355= -848 
- денежный дефицит 
3. r=5% Y=2500 
E=562+0.7*2500-15*5=2237 
Y-E=2500-2237=263 - товарный 
излишек 
(M/P)D=0.91*2500-105*5=1750 
(M/P)S - (M/P)D=522-1750= -1228 
- денежный дефицит 
4. r=10% Y=3000 
E=455.8+0.79*3000-16*10=2665.8
Y-E=3000-2665.8=334.2 - товарный 
излишек 
(M/P)D=0.97*3000-107*10=1840 
(M/P)S - (M/P)D=507-1840= -1333 
- денежный дефицит 
в) товарный и 
денежный дефицит 
1. r=2% Y=1000 
E=455.8+0.79*1000-16*2=1213.8 
Y-E=1000-1213.8= -213.8 - товарный 
дефицит 
(M/P)D=0.97*1000-107*2=756 
(M/P)S - (M/P)D=507-756= -249 
- денежный дефицит 
2. r=2% Y=1200 
E=455.8+0.79*1200-16*2=1371.8 
Y-E=1200-1371.8= -171.8 - товарный 
дефицит 
(M/P)D=0.97*1200-107*2=950 
(M/P)S - (M/P)D=507-950= -443 
- денежный дефицит 
3. r=4% Y=1300 
E=455.8+0.79*1300-16*4=1418.8 
Y-E=1300-1418.8= -118.8 - товарный 
дефицит 
(M/P)D=0.97*1300-107*4=833 
(M/P)S - (M/P)D=507-833= -326 
- денежный дефицит 
4. r=5% Y=1500 
E=455.8+0.79*1500-16*5=1560.8 
Y-E=1500-1560.8= -60.8 - товарный 
дефицит 
(M/P)D=0.97*1500-107*5=920 
(M/P)S - (M/P)D=507-920= -413 
- денежный дефицит 
г) товарный дефицит 
и денежный излишек 
1. r=5% Y=1000 
E=455.8+0.79*1000-16*5=1165.8 
Y-E=1000-1165.8= -165.8 - товарный 
дефицит 
(M/P)D=0.97*1000-107*5=435 
(M/P)S - (M/P)D=507-435= 72 
- денежный излишек 
2. r=10% Y=1200 
E=455.8+0.79*1200-16*10=1243.8
Y-E=1200-1243.8= -43.8 - товарный 
дефицит 
(M/P)D=0.97*1200-107*10=94 
(M/P)S - (M/P)D=507-94= 413 
- денежный излишек 
3. r=15% Y=1000 
E=455.8+0.79*1000-16*15=1005.8
Y-E=1000-1005.8= -5.8 - товарный 
дефицит 
(M/P)D=0.97*1000-107*15= -635 
(M/P)S - (M/P)D=507 - (-635)= 
1142 - денежный излишек 
4. r=5% Y=500 
E=455.8+0.79*500-16*5=770.8 
Y-E=500-770.8= -270.8 - товарный 
дефицит 
(M/P)D=0.97*500-107*5= -50 
(M/P)S - (M/P)D=507 - (-50)= 
557 - денежный излишек 
а) на товарном рынке 
излишек 5% и на денежном рынке излишек 
5%: 
507-0.97*Y+107*r= 26.1 
0.25Y=455.8-16*r; Y= (480.9+107*r)/0.97 
Y= (455.8-16*r)/0.25 Y=495.8+110.3*r; 
Y=1823.2-64*r 1823.2-64*r=495.8+110.3*r 
r=10% Y=1183.2 
б) на товарном рынке 
излишек 5% и на денежном рынке дефицит 
5%: 
;  
0.25Y=455.8-16*r; 507-0.97*Y+107*r= 
- 26.1 
Y= (455.8-16*r)/0.25 Y= (533.1+107*r)/0.97 
Y=1823.2-64*r Y=549.6+110.3*r; 
1823.2-64*r=549.6+110.3*r r=9% 
Y=1247.2 
в) на товарном рынке 
дефицит 5% и на денежном рынке дефицит 
5%: 
; ; 
0.35Y=455.5-16*r 507-0.97*Y+107*r= 
- 26.1 
Y= (455.8-16*r)/0.35 Y= (533.3+107*r)/0.97 
Y=1302.3-45.7*r Y=549.6+110.3*r 
1302.3-45.7*r=549.6+110.3*r 
r=6% Y=1028.1 
г) на товарном рынке 
дефицит 5% и на денежном рынке излишек 
5%: 
0.35Y=455.8-16*r 507-0.97*Y+107*r= 
26.1 
Y= (455.8-16*r)/0.35 Y= (480.9+107*r)/0.97 
Y=1302.3-45.7*r Y=495.8+110.3*r; 
1302.3-45.7*r=544.95+110.3*r 
r=7% Y=982.4 
Рисунок 5.5 - Совмещенный график IS/LM для базового периода на котором показаны комбинации точек и излишка и дефицита на товарном и денежном рынках
6. Фискальная 
и монетарная политика в 
6.1 Прогноз показателей 
национальной экономики при 
;
C = a + b·(Y-T).
r=(e*Y - MS /P)/f
I = c - d·r.
E = C + I + G.
S = SP + SG = (Y - T - C) + (T - G) = Y - C - G.
(M/P)D = e·Y - f·r.
(M/P)S = MS/P.
Правильность расчетов в таблицы 5.1 контролируется выполнением равенств:
E = Y;
I = S;
(M/P)D = (M/P)S.
На примере 2-ого периода:
;
C=108+0.79 (2152.2-180) =1666;
;
I=490-16*10.4=323.6
E=234+1666+323.6=2223.6
S=2223.6-1666-234=323.6
Таблица 6.1 - Прогноз 
показателей национальной экономики 
при проведении стимулирующей фискальной 
политики 
Период (месяц)
Процентная ставка r
Потребительские расходы C, млрд. руб.
Инвестиционные расходы I, млрд. руб.
Государственные расходы G, млрд. руб.
Совокупные расходы 
E, млрд. руб.  
базовый
9.3
1547
341.2
180
2001  
1
10.4
1666
323.6
234
2152.2  
2
11.8
1821
301.2
304
2348  
3
13.6
2022
272.4
395
2603  
4
16.2
2307
230.8
514
2936  
5
19
2626
186
668
3367  
базовый
78.6
507
507
2068.2  
1
323.6
507
507
2223.6  
2
526.2
507
507
2426.2  
3
789.4
507
507
2689.4  
Информация о работе Уровень жизни, его показатели, факторы роста и динамика в Республике Беларусь