Система национальных счетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 21:58, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

     б) в подходе трактовке финансовых потоков ( займов, кредитов...) , БНХ рассматривает оных как формы временного перераспределения национального дохода. В СНС же они есть вид инвестиций отдельных секторов экономики

     в) в подходе к классифицированию  доходов и расходов, а также  в определении категории сбережений. В СНС проводится четкое разграничение текущих доходов и расходов, которые сбалансируются с помощью показателя "сбережения", рассматриваемого как источник финансирования капитальных затрат. В БНХ четкого деления доходов и расходов ( и особенно перераспределительных потоков ) на текущие и единовременные не предусмотрено, и поэтому нет позиции "сбережения", как разницы между текущими доходами и расходами. В то же время отдельные виды сбережений ( прирост денежной наличности, прирост вкладов в банках ) рассматриваются как форма перераспределения национального дохода

     4) в форме представления данных

     а) в СНС в видее совокупности взаимосвязанных двусторонних счетов и таблиц. Из бух. учета заимствован  принцип двойной записи

     в БНХ в виде таблиц, где показываются ресурсы и использование материальных благ и доходов

     б) в БНХ более замкнутая система  показателей, так как она ограничи вается отражением движения доходов  лишь в той степени, в какой  она свя зана с движением материальных благ

     в СНС более развитая модель экономического оборота, так как позволяет проследить его от производства продуктов и  услуг и образования доходов  до получения конечных финансовых результатов  изменения финан совых активов  и пассивов и характеристики их состава.

     Несмотря  на все вышеописанные ужасы различий между нашими друзьями СНС и БНХ, в них можно найти и довольно много общих идей и принципов:

     1) в задачах

     а) попытка обеспечения концептуальной основы для системного анализа макроэкономических показателей, т.е. определение системы показателей, хараактеризующих развитие экономики, их содержание, взаимосвязи.

     б) координация экономической статистики, т.е. обеспечение методоло гического  единства показателей макроэкономической и других разделов ста тистики

     2) в медотологических подходах

     а) принцип моделирования национального  хозяйства как развивающейся  и воспроизводимой экономической  системы, связанной с внешним  миром, признание необходимости  структуирования объекта посредством  группировок и классификаций, выделения  отдельных стадий воспроизводственного процес са

     б) ограничение потоков потребительской  стоимости от потоков дохо дов

     в) выделение потоков потребительных стоимостей и доходов с одной  стороны, и запасов ресурсов с  другой

     г) разграничение доходов от производства от доходов, полученных в ппроцессе перераспределения

     д) группировка продукции на конечную и промежуточную, потребления также  на конечное и промежуточное

     е) проведение различия между воспроизводимыми и невоспроизводимыми фондами ( активами )

     ж) выделение основных фондов и материальных оборотных средств

     з) отграничение экономических операций ( производство, покупка, расходы ) от их субъектов ( домашние хозяйства, предприятия ... )

     ы) исчисление накопления как на "валовой", так и на "чистой" осно ве, т.е. до и после вычета амортизации.

     Между СНС и БНХ существует много  общего и в подходах к оценке показателей ( в текущих и постоянных ценах ), в трактовке деятельности подсобных хозяйств населения, в методах оценки продукции, не принимающей товарно-денежной формы.

     Таким образом, несмотря на то, что СНС  и БНХ суть альтернативные системы  учета и макроэкономических показателей, в методическом плане построение "переходных ключей" между ними реально.

     _3Интеграция  БНХ и СНС и метод "переходных  ключей" Метод переходных ключей, по сути дела, есть метод перехода от основных макроэкономических показателей БНХ к аналогичным в СНС. Давайте проиллюстрируем этот метод на примере изменения одного из ведущих показателей социально-экономического развития страны национального дохода. 

Глава 2. Структура и Содержание системы национальных счетов

     Для правильного понимания показателей  и особенностей отражения их взаимосвязей, остановимся на следующих структурных характеристиках СНС:границы производства, разграничение между "внутренней" и "национальной" экономикой; группировка хозяйствующих объектов и экономических операций.

     Производственна деятельность включает:

     а) рыночную деятельность;

     б) нерыночную деятельность ( производство продуктов в хозяйствах населения  для собственного потребления, бесплатные услуги госучреждений ).

     В этом понятии не охватывается:

     а) теневая экономика;

     б) бесплатные услуги в домашних хозяйствах.

     Теневая экономика, в принципе, должна учитываться  в СНС, так как в этой сфере  производятся продукты, услуги и доходы, участвующие в экономическом обороте. Большинство стран делает поправки к данным, собранным с помощью налоговых деклараций, с учетом сокрытия части доходов. Но в любом случае уголовно наказуемые деяния не рассматриваются как производственная деятельность ( типа наркобизнеса ).

     Во  многих странах производят оценки стоимости домашних услуг, но показывают их отдельно от основных счетов. Они составляют от 25 до 51% ВВП, причем эта величина в значительной мере зависит от используемого метода оценки: метода выпуска ( по рыночной цене на аналогичные услуги ) или метода затрат ( исходя из оценки затрат времени ).

     Для разграничения категорий "внутренняя" и "национальная" экономика вводятся понятия "экономическая территория", "резидент" и "центр экономического интереса".

     Понятие "экономической территории" отнюдь не совпадает с административно-территориальным делением страны. Это не только территория, административно управляемая правительством, но это также и воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в отношении которого страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и т.д. К экономической территории также относятся и т.н. территориальные анклавы за рубежом, т.е. зоны в других странах, используемые правительством ( на основе аренды или частной собственности ) для дипломатических, военных, научных или других целей. Соответственно территориальные анклавы зарубежных государств в данной стране не включаются в общую экономическую территорию.

     Юридические или физические лица считаются резидентами данной страны, если центр их экономических интересов связан с экономической территорией страны. Под сие понятие не попадают лица, приезжающие в страну на короткий срок ( меньше года ) туристы, артисты, сезонные рабочие и пр. Так же исключаются работники дипломатических представительств и военнослужащие других стран. Резиденты предприятия данной страны это экономические единицы, занятые хозяйственной деятельностью на экономической территории данной страны, включая предприятия с иностранными инвестиция ми, филиалы зарубежных фирм и др. Строительные бригады данной страны, работающие временно в других странах, рассматриваются как резиденты страны, где расположены строительные предприятия, с которых они были от командированы.

     Национальная  экономика охватывает деятельность резидентов независимо от их местонахождения. Понятие "внутренняя экономика" учитывает деятельность на территории ( административное понятие ) как резидентов, так и нерезидентов.

     Группировки хозяйствующих субъектов и экономических операций долгое время ограничивались делением хозяйства на отрасли. Сейчас же нужно брать на вооружение и принцип группировки единиц по секторам. Это совсем не значит, что нам стоит вовсе отказаться от отраслевого деления, но крен должен быть в сторону его альтернативы.

     Группировка экономики по секторам центральная  в статистической моде ли рыночной экономики. Она осуществляется с целью изучения потоков до ходов и расходов, изменения активов и пассивов в институционной единице. Последняя представляет собой такую хозяйственную единицу, которая ведет полный набор бухгалтерских счетов и является юридическим лицом. Если хозяйственная единица не обладает обеими характеристиками институционной единицы, то для идентификации применяют дополнительные критерии:

     а) домашние хозяйства не ведут полного набора счетов, но всегда самостоятельно распоряжаются своими ресурсами, поэтому они считаются институционными единицами;

     б) единицы, кроме домашних хозяйств, не ведущие полного набора счетов ( не имеющие самостоятельного баланса ), относятся к тем институционным единицам, куда их счета входят составной частью;

     в) единицы, которые ведут полный набор счетов, но не являются юридическими лицами, относятся к тем институционным единицам, которые их контролируют.

     В соответствии с типами экономического поведения институционные единицы объединяются в более укрупненные структуры секторы:

     а) нефинансовые предприятия или предприятия  по производству товаров;

     б) финансовые учреждения;

     в) общегосударственное управление;

     г) негосударственные некоммерческие организации (общественные организации ), обслуживающие домашние хозяйства;

     д) домашние хозяйства;

     е) "остальной мир" ( этот сектор охватывает зарубежные экономические единицы  в той мере, в какой они осуществляют операции с резидентами дан ной страны ).

     В отличие от группировки хозяйствующих субъектов группировка экономических операций производится на основе единого критерия, т.е. они группируются одинаково и по отраслям и по секторам. Экономические операции агрегируются на три основные группы:

     а) операции с продуктами и услугами;

     б) распределительные операции;

     в) финансовые операции.

     Основные  счета и показатели СНС. Внедряемая в статистическую практику СНС базируется на международных стандартах по национальному  счетоводству ООН ( СНС ООН ) и ЕЭС.

     Европейская система интегрированных экономических счетов ( ЕСИЭС ) основывается на тех же теоретических и методологических принципах, что и СНС ООН, однако в ряде аспектов можно найти и разницу. Прежде всего это сама форма изложения материала. Все понятия и определения в ЕСИЭС сформулированы более четко. После определения каждого показателя перечисляются его составные элементы, которые в него входят, но в отношении которых у показателя могут возникнуть сомнения. В СНС ООН и ЕСИЭС группировки по отраслям производятся на основе разных методик. При группировке по секторам финансовые учреждения в ЕСИЭС делятся на два сектора: "Кредитные учреждения" и "Страховые организации", в то время как в СНС ООН они объединены в один сектор "Финансовые учреждения".

     Более существенны различия в системе  счетов:

     а) в СНС ООН эта система носит более сложный характер;

     б) в СНС ООН, где на разных уровнях  используются различные схемы счетов, в ЕСИЭС система счетов носит сквозной характер, т.е. схемы счетов, используемых на разных уровнях, почти одни и те же, что существенно об легчает их сведение в анализ; +

     в) счета ЕСИЭС являются более дезагрегированными по сравнению с СНС ООН;

     г) в ЕСИЭС более детально разработана  характеристика распределительных операций, отражающих распределение и перераспределение доходов, а также финансовых операций;

     д) ЕСИЭС также обеспечивает дополнительную информацию в отношении показателей  производства, таблиц "затраты-выпуск" В то же время ЕСИЭС не включает балансовые таблицы активов и пассивов. Схема взаимосвязей важнейших показателей СНС ( см. таблицу 2 ) дается для макроуровня и каждого сектора макроэкономики. В этой схеме отсутствует счет продуктов и услуг, так как он не является "сквозным", т.е. не составляется одновременно для национальной экономики в целом и ее от дельных секторов. Сальдо конечного финансового результата экономической деятельности ( чистые кредиты и чистые долги ) в принципе должно равняться сальдо из мнения финансовых активов и пассивов балансирующему показателю финансового счета, который характеризует изменение финансовых активов и пассивов по их видам и позволяет проанализировать структурные изменения в финансовом состоянии страны или секторе национальной экономики. 

Информация о работе Система национальных счетов