RTS Standart

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 00:57, доклад

Описание работы

Рынок RTS Standard — молодая активно развивающаяся биржевая площадка по торговле акциями на Фондовой бирже РТС. Первые торги на RTS Standard состоялись 23 апреля 2009 года. За период немногим больше года объем торгов на RTS Standard вырос более чем в 10 раз.


Организатором торгов на рынке RTS Standard является Открытое акционерное общество "Фондовая биржа РТС". Клиринг по сделкам, заключаемым на RTS Standard, осуществляется Закрытым акционерным обществом "Клиринговый центр РТС".

Файлы: 1 файл

О рынке RTS Standard.docx

— 17.48 Кб (Скачать файл)

     О рынке RTS Standard 

     Рынок RTS Standard — молодая активно развивающаяся биржевая площадка по торговле акциями на Фондовой бирже РТС. Первые торги на RTS Standard состоялись 23 апреля 2009 года. За период немногим больше года объем торгов на RTS Standard вырос более чем в 10 раз. 

     Организатором торгов на рынке RTS Standard является Открытое акционерное общество "Фондовая биржа РТС". Клиринг по сделкам, заключаемым на RTS Standard, осуществляется Закрытым акционерным обществом "Клиринговый центр РТС". 

     При создании RTS Standard впервые в российской практике были использованы принципы и технологии, на базе которых функционируют ведущие мировые биржевые площадки. 

     Торги на RTS Standard осуществляются без предварительного 100% депонирования денежных средств, то есть для покупки или продажи акций требуется не полное, а частичное обеспечение. 

     Это означает, что:

     денежные  средства не "замораживаются" в  полном объеме и свободные денежные средства на торговом счете можно  продолжать использовать для целей  инвестирования;

     снижается стоимость операций за счет снижения комиссии брокера.  

     Величина  необходимого депозита, то есть гарантийного обеспечения (ГО), составляет от 12% до 25% и рассчитывается в соответствии с механизмом системы риск-менеджмента биржи РТС, учитывающим в числе прочих параметров, уровень ликвидности той или иной ценной бумаги, Выступающей предметом сделки (чем выше ликвидность, тем ниже размер ГО). Таким образом, для совершения сделки Вам необходимо иметь средста на торговом счете в размере ГО.  

     Расчеты по сделкам, заключенным на RTS Standard, происходят на четвертый торговый день (Т+4). 

     Это означает, что покупатель должен внести на свой счет денежные средства, а продавец — предоставить ценные бумаги в  полном объеме на счете-депо только к  моменту расчетов по сделке. В течение  трех торговых дней, предшествующих исполнению обязательств по сделке, указанные  активы могут быть свободно инвестированы. 

     Расчеты по сделкам, заключенным на RTS Standard, полностью гарантированы со стороны Центрального контрагента в лице Закрытого акционерного общества "Клиринговый центр РТС", входящего в интегрированную группу компаний РТС. 

     Центральный контрагент выступает стороной по сделкам, то есть принимает на себя функцию  по исполнению обязательств по заключаемым  сделкам. В случае наступления риска  неисполнения сделки за счет средств  участника торгов, исполнение сделок гарантируется за счет средств резервного и страхового фондов, формируемых  Центральным контрагентом. Это означает, что риски по неисполнению сделки нивелируются Центральным контрагентом, и надежность заключения сделок на RTS Standard возрастает.  

     На RTS Standard самая продолжительная в России торговая сессия. Торги осуществляются с 10.00 до 18.45 МСК (основная торговая сессия) и с 19.00 до 23.50 МСК (вечерняя торговая сессия). 

     Мировые финансовые рынки взаимосвязаны: азиатские  рынки влияют на открытие европейских и американских, а закрытие последних — на открытие азиатских. Продленный режим торгов на RTS Standard предоставляет возможность отыгрывать новости мировых рынков утром и спокойно торговать вечером, после рабочего дня почти до полуночи, когда на американских рынках происходят изменения. 

     Торговля  на спот-рынке RTS Standard (акциями и паями) и срочном рынке FORTS (фьючерсами и опционами), осуществляется с единого денежного счёта. 

     Такая возможность позволяет:

     экономить время, поскольку давать поручения  брокеру на перевод средств между  площадками не требуется;

     экономить средства, что происходит за счет снижения размера ГО. Механизм определения  необходимого размера ГО позволяет  учитывать риски по открытым позициям в совокупности по портфелю инструментов, включающему и акции, и срочные  контракты. Это означает, что если открываются разнонаправленные  позиции на срочном (FORTS) и спот (RTS Standard) рынках, ГО будет браться не с каждой позиции на двух рынках, а с максимальной позиции в одну сторону. Такая система позволяет значительно снизить отвлечение активов при самых разнообразных стратегиях, в том числе при арбитраже и хеджировании.  

     Для активно торгующих на RTS Standard инвесторов (скальперов и интрадей-трейдеров) , заключающих сделки внутри дня (основной торговой сессии), предусмотрен дополнительный бонус — пониженная биржевая комиссия. 

     Фондовая  биржа РТС разработала новый  протокол -  Plaza II, который увеличил скорость распространения биржевых данных.

     Кроме того, появилась возможность подключения  напрямую к серверам биржи, что позволяет  создавать собственные автоматизированные стратегии ("алгоритмических роботов") с минимальным задержками на получение  и передачу данных. 

     Вышеуказанные принципы и технологии сформированы многолетним опытом и протестированы на практике лучшими мировыми биржами. При создании на их базе рынка RTS Standard учтены все особенности российского фондового рынка.  

     RTS Standard является удобной и эффективной площадкой, позволяющей реализовывать разнообразные торговые стратегии. Это способствует раскрытию потенциала любого инвестора, независимо от уровня его подготовки и потребностей.

Информация о работе RTS Standart