Роль ВТО в регулировании международной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 22:42, реферат

Описание работы

Цель и задачи работы. Цель данной работы заключается в анализе роли Всемирной торговой организации в регулировании международной торговли на современном этапе.
Задачи работы:
1. Раскрыть историю создания и современную структура ВТО;
2. Определить преимущества и недостатки торговой системы ВТО;
3. Проанализировать деятельность Всемирной Торговой Организации .

Файлы: 1 файл

Роль ВТО в регулировании международной торговли.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

Факультет: МЭО

Кафедра «Мировая экономика и международные финансовые отношения»

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему: «Роль ВТО в регулировании международной торговли»

Выполнил: Тер-Геворков Олег Юрьевич

II курса

Группы МЭБ 2-11

Научный руководитель:

Профессор Лукьянович Н.В.

 

 

 

 

 

 

Москва 2015

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Еще до окончания Второй мировой войны возникла идея формирования международной организации, которая призвана была регулировать сферу международной торговли. В 1944 году на конференции в Бреттон-Вуде благодаря усилиям Великобритании и США были основаны Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд. В качестве еще одной опоры нового экономического порядка предлагалось создать Международную торговую организацию (МТО). Пройдя некоторый промежуток времени была создана Всемирная торговая организация (ВТО).

Всемирная торговая организация является одной из главнейших организаций, оказывающих содействие процессу развития и упорядочения внешнеэкономических связей, а также разрешения торговых споров. Вступление в ВТО и игра по установленным правилам для стран можно расценивать как неизбежные вызовы XXI века, которые Россия не могла не принять, чтобы не потерять потенциально конкурентоспособные отрасли страны и активизировать международное сотрудничество с другими странами.

Цель и задачи работы. Цель данной работы заключается в анализе роли Всемирной торговой организации в регулировании международной торговли на современном этапе.

Задачи работы:

1. Раскрыть историю создания и современную структура ВТО;

2.  Определить преимущества и недостатки торговой системы ВТО;

3. Проанализировать деятельность Всемирной Торговой Организации .

Объектом работы является ВТО. Предметом работы является организация деятельности ВТО.

1. История создания и  современная структура ВТО

 

В Гаване в 1946 г. прошла международная конференция по торговле и занятости, где должны были предложить заинтересованным странам устав данной организации, сформировать материально-правовые рамки международного соглашения, касающегося снижения тарифов, взять на себя согласовывающую роль в вопросах упрощения внешней торговли и уменьшения таможенного бремени на пути товаров из страны в страну1.

В октябре 1947 г. было подписано Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Отметим, что первоначально данное соглашение рассматривалось только в качестве части всеобъемлющего соглашения в рамках новой международной торговой организации. Данное соглашение, которое считалось временным, вступило в силу с 1 января 1948 г. Принять участие в Гаванской конференции не пригласили СССР, по причине того, что он не стал участником МБРР и МВФ. Правительство СССР имело серьезные опасения того, что в рамках данных организаций интересы СССР не будут учтены в должной степени, так как большое влияние там имели США, и начиналось противостояние между идеологическими блоками (Холодная война). Неожиданно, конгресс США, отказался ратифицировать Устав МТО, несмотря на тот факт, что США являлись основной движущей силой организации МТО. В связи с этим временное соглашение ГАТТ продолжало существовать без всякой организационной структуры, которой должна была выступить МТО.

В последующие годы ГАТТ проявило себя как достаточно эффективная система, в пределах которой средняя таможенная пошлина уменьшилась с 40% в середине 40-х гг. до 4% в середине 90-х г.

В рамках ГАТТ систематически проводились раунды переговоров между странами-участницами, целью которых заключалась в снижении прямых таможенных пошлин и скрытых, нетарифных, ограничений на ввоз продукции из-за границы. Наибольший успех имел так называемый Уругвайский раунд переговоров, который длился с 1986 по 1994 г. В 1994 г. в итоге проведения длительных переговоров в Марракеше подписали соглашение о создании ВТО, которое вступило в силу 1 января 1995 года. Странами-участницами было достигнуто согласие в вопросах, касающихся регулирования торговли товарами, а также по причине возрастающей роли услуг в постиндустриальном обществе и их увеличивающей доли в мировой торговле (на начало XXI века — около 20%) было принято Генеральное соглашение о торговле услугами (GATS), которое регулировало данную сферу внешней торговли2.

Отметим, также, что в рамках Марракешского соглашения было принято Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPs). Данное соглашение регулирует торговые вопросы прав на плоды интеллектуальной деятельности и является неотъемлемой частью правового фундамента ВТО. Итак, спустя практически 50 лет после несчастливых попыток формирования международной организации и существования временной конструкции ГАТТ, которая регулировала сферу внешней торговли, с 1 января 1995 года приступила к работе ВТО.

Отметим, что в сегодняшний век глобализации большинство европейских стран с небольшой экономикой теряют свое экономическое значение. Осуществляется потеря независимости в сфере торговли, нет возможности оказывать влияние на политику Европейского союза, по причине того, что все живут согласно законам рыночной либерализации. Следовательно, ВТО выступает в качестве одного из инструментов глобализации экономики.

Выделим тот факт, что в отличие от ГАТТ, регулировавшего только торговлю товарами, ВТО осуществляет контроль как торговли товарами, так и услугами. Также ВТО занимается торговыми аспектами прав интеллектуальной собственности.

Данной организации присвоен юридический статус специализированного учреждения системы ООН. Первоначально в составе ВТО насчитывалось около 77 государств. Однако по статистическим данным уже к 2004 г. количество участников достигло 146 стран, то есть увеличилось практически вдвое. Среди стран-участниц присутствовали и развивающиеся, и развитые, а также постсоветские3. Такое многообразие состава стран-участниц ВТО нашло сове отображение в эмблеме данной организации. По состоянию 2015й год ВТО насчитывает 160 стран.

Следовательно, можно сделать вывод, что ВТО придерживается идей фритредерства, то есть свободной торговли, а также осуществляет борьбу за минимизацию либо полное устранение торговых (протекционистских) барьеров.

Решения стратегического характера в ВТО на высшем уровне при  имаются Министерской конференцией. Данная конференция собирается минимум один раз в год. В подчинении Министерской конференцией находится Генеральный совет, который отвечает за исполнение работы текущего характера и собирается несколько раз в год в штаб-квартире в Женеве в составе представителей стран-членов ВТО.

В подчинении Генерального совета находятся два специфических органа – по анализу торговой политики и по разрешению споров. Кроме этого, подотчетны Генеральному совету является специальные комитеты: по торговле и развитию; по ограничениям, которые связаны с торговым балансом; по финансам, бюджету и административным вопросам.

Функционирование Генерального совета ВТО происходит в качестве органа по разрешению споров с целью урегулирования конфликтов, которые возникают по причине выполнения основных соглашений. Генеральный совет имеет исключительные полномочиями формировать третейские группы с целью анализа определенных споров, утверждения докладов, которые представляются такими группами, а также апелляционным органом, следить за исполнением решений и рекомендаций и санкционировать использование ответных мер в случае невыполнения рекомендаций.

Генеральный совет частичным образом делегирует свои функции трем советам, которые находятся на следующем уровне иерархии ВТО, – Совету по торговле товарами, Совету по торговле услугами и Совету по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Совет по торговле товарами, в свою очередь, осуществляет руководство деятельностью специализированных комитетов, которые контролируют соблюдение принципов ВТО и исполнение соглашений ГАТТ в области торговли товарами. Совет по торговле услугами контролирует исполнение соглашения ГАТС. В его составе присутствуют Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочая группа по профессиональным услугам. Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, помимо выполнения контроля исполнения соглашения ТРИПС, также занимается проблемами, которые связаны с международной торговлей поддельными товарами.

Секретариат ВТО, размещающийся в Женеве, располагает штатом около 500 штатных сотрудников. Возглавляется Секретариат генеральным Директором ВТО. В отличие от аналогичных органов иных организаций международного характера, секретариат ВТО, не имеет права принимать самостоятельные решения, по причине того, что данная функция возложена на самих стран-членов.

Ключевые обязанности Секретариата состоят в обеспечении технической поддержки различных советов и комитетов ВТО, а также Министерской конференции, оказании технического содействия развивающимся странам, проведении анализа мировой торговли и разъяснения положения ВТО общественности и средствам массовой информации.

Секретариат также обеспечивает определенные формы правовой помощи в процессе разрешения споров и консультирует правительства стран, которые изъявляют желание стать членами ВТО.

 

2.  Преимущества и недостатки  торговой системы ВТО

 

Есть мнение, что преимущества, которые предлагаются юридической системой международной торговли и выгоду, которую из нее можно извлечь, необходимо анализировать с двух разных точек зрения:

– предприятий в качестве экспортеров товаров и услуг;

– предприятий в качестве импортеров сырья, иных товаров и услуг, которые необходимых для производства товаров на экспорт.

Внушительная доля тарифов развивающихся стран и стран с переходной экономикой и все импортные таможенные тарифы развитых стран с целью избегания повышений в торговле товарами взаимосвязаны. Данный факт обеспечивает, что облегченный доступ на рынок, который достигнут в результате снижения уровня тарифов, не будет нарушаться резким их увеличением или введение других разнообразных ограничений странами-импортерами. В системе ВТО гарантируется стабильный доступ к экспортным рынкам. Это дает возможность экспортным отраслям сформировать производственные и инвестиционные планы в условиях большей определенности.

Юридической системой ВТО закреплены определенные права за предпринимателями. Эти права могут быть подразделены на такие категории. Первая категория включает права, получаемые отечественными производителями и импортерами относительно своих правительств. Вторая категория включает права предприятий-экспортеров, касающиеся защиты своих интересов тогда, когда власти стран-импортеров намечают акции, которые направлены на снижение объемов их экспорта.

Таким образом, снижение барьеров для свободного обмена товарами может гарантировать определенные экономические выгоды. Также система ВТО позитивно влияет на социальную и политическую обстановку в странах-участницах ВТО. Система ВТО оказывает содействие усовершенствованию индивидуального благосостояния граждан. Со стороны потребителей очевидной выгодой свободной торговли является уменьшение уровня стоимости жизни за счет снижения торговых барьеров.

В качестве еще одной выгоды для потребителей можно выделить расширение ассортимента и выбора услуг и товаров. Растущий экспорт продукции отечественных производителей оказывает содействие повышению доходов производителей, поступлений налогов в казну а, следовательно, и доходов и благосостояния населения страны, в общем.

Увеличение доходов государства за счет деятельности компаний-экспортеров дает возможность перераспределять полученные дополнительно ресурсы и предоставлять помощь тем компаниям, которые сталкиваются с иностранной конкуренцией, а также повышения уровня производительной, расширения масштабов производства, усовершенствования своей конкурентоспособности.

Можно выделить факт, что свободная торговля может приносить некоторые политические выгоды. У правительства появляется больше возможностей защищать себя от действий лоббистских групп, так как торговая политика осуществляется согласно интересам все экономики.

Однако существуют определенные трудности, которые приносит членство в ВТО. Например, уменьшение протекционистских таможенных тарифов для покупателей облегчает покупку более дешевых иностранных товаров. При этом данный факт может привести к разорению отечественных производителей, если они производят товары при высоком уровне себестоимости. По этой причине согласно правилам ВТО государства-члены должны проводить предусмотренные изменения не мгновенно, а постепенно.

В связи со всем, сказанным выше, можно сделать вывод, что существуют как преимущества торговой системы Всемирной Торговой Организации, так и недостатки.

 

3. Анализ деятельности  Всемирной Торговой Организации

 

Торговые переговоры достигли важного этапа в 2013 году. В начале декабря 2013 года в Индонезии на острове Бали прошла Девятая конференция министров стран-членов ВТО. Значение Конференции определяется тем, что она принесла первые за всю историю существования ВТО позитивные результаты в переговорном процессе по системным вопросам, которые все участники приняли консенсусом4.

Генеральный директор ВТО Р. Азеведо охарактеризовал следующим образом значение результатов Девятой конференции министров: «… До того, как окончательное решение по «пакету Бали» было принято, будущее многосторонности в торговле находилось под сомнением…

Всего за неделю до открытия Конференции министров ВТО на Бали закрыли переговорную сессию в Женеве, имея незавершенные тексты. Мы были в шаге от еще одного провала, и только одно обстоятельство могло изменить ситуацию и привести к позитивному результату в Индонезии. Используя крылатое слово, хорошо известное в дипломатических кругах, нам требовалась политическая воля. Переведя на практический язык, единственным условием, чтобы политическая воля материализовалась было коллективное осознание того, что соглашение в переговорах желательно для всех и более того – возможно для всех. Очевидно, это и произошло»5.

Информация о работе Роль ВТО в регулировании международной торговли