.Роль международных экономических инструментов в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 01:31, курсовая работа

Описание работы

Вторая половина XX в. характеризовалась дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной деятельности, расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда. Нет стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы включены в систему производственных отношений и взаимозависимостей.

Содержание работы

Введение. 2
1.Сущность и функции механизма мирового хозяйства 3
2.Принцип воздействия мировых цен на мировое хозяйство 6
3.Влияние ссудного процента на движение капиталов
в масштабах мирового хозяйства 6
4.Сущность и механизм воздействия валютного
курса на экономику 7
5.Роль международных экономических
инструментов в мировом хозяйстве 9
Тесты 11
Заключение 12
Список использованных источников 13

Файлы: 1 файл

мировая эк.docx

— 35.46 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение. 2

1.Сущность  и функции механизма  мирового хозяйства 3

2.Принцип  воздействия мировых  цен на мировое  хозяйство 6

3.Влияние  ссудного процента  на движение капиталов

  в масштабах мирового  хозяйства 6

4.Сущность  и механизм воздействия  валютного 

курса на экономику 7

5.Роль  международных экономических

  инструментов в  мировом хозяйстве 9

Тесты 11

Заключение 12

Список  использованных источников 13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

Вторая половина XX в. характеризовалась дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной  деятельности, расширением связей между  различными странами, углублением международного разделения труда. Нет стран, которые  не взаимодействовали бы между собой  экономически, не были бы включены в  систему производственных отношений  и взаимозависимостей. В настоящее  время весь мир - арена взаимосвязанной  хозяйственной деятельности людей. В экономической литературе и  в повседневной речи широко используются понятия «мировая экономика», «мировое (глобальное) хозяйство». Очевидно, что  мир при всей его сложности  и противоречивости в экономическом  отношении представляет собой определенную целостность, единство.

Если подходить ко всемирному хозяйству как к организованной системе отношений, следует определять экономический механизм ее внутреннего саморазвития и движения. По всей видимости, именно с этим механизмом необходимо соотносить общие принципы построения экономической системы, структуру производства, систему обмена деятельностью, другие звенья жизнеобеспечения национальных экономик. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Сущность  и функции механизма  мирового хозяйства.

Мировая экономика  — это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей. Она опирается на более или менее общий для всего человечества уровень развития производительных сил, на обусловленное им всемирное разделение труда, в которое в той или иной степени вовлечены все народы, и затрагивает не только сферу обращения, но и сферу производства.

По существу внешние  экономические сделки продолжают логику внутренних сделок: и там и здесь преследуется одна цель — максимизация полезности для потребителей и доходов для производителей. И все-таки между внешними и внутренними сделками имеются существенные различия, обусловленные национальным суверенитетом и государственными границами между экономически взаимосвязанными странами. Рассмотрим некоторые из таких различий.

Первое. Международные сделки требуют расчетов в иностранной валюте, которая конвертируется во внутреннюю валюту по определенному курсу. Соотношения обмена подвержены различным колебаниям, поэтому сам процесс обмена связан с риском и осложнениями, не характерными для внутренних сделок.

Второе. Национальные правительства могут вводить любые ограничения на международные сделки, но не применять их к внутренним. К подобным ограничениям можно отнести тарифы, различные импортные квоты, так называемые добровольные экспортные лимиты, стимулирование экспорта посредством субсидий, ограничения конвертируемости национальной валюты. Все эти меры оказывают глубокое воздействие на экономику, но касаются прежде всего международных, а не внутренних хозяйственных процессов.

Третье. Каждая страна проводит денежно-кредитную и фискальную политику, которая влияет на темпы инфляции, экономический рост, уровень занятости и т.д. Как правило, подобная политика, общая для всех регионов в пределах страны, значительно варьирует от одной страны к другой.  Если, например, темпы инфляции во Франции будут приблизительно одинаковыми для всех ее регионов, то различия между Францией и Германией по этому показателю могут быть довольно значительными, что незамедлительно скажется на конкурентоспособности товаров и услуг одной страны на рынках другой, а также на рынках третьих стран. Таким образом, многие изменения в международных торговых и финансовых сделках инициируются внутренней экономической политикой, проводимой той или иной страной.

Четвертое. Обычно каждая страна знает гораздо больше о структуре, объеме и направлениях внешней торговли, чем о тех же показателях внутренних сделок. В США, например, никто не знает наверняка, какими товарами и в каких количествах торгуют между собой штат Калифорния и г. Нью-Йорк. На административных границах между штатами подобную информацию никто не фиксирует. Другое дело — внешняя торговля. Когда торговое судно покидает иностранный порт или заходит в него, продавцы или покупатели должны заполнять экспортную или импортную декларацию, сообщающую о характере груза, его весе, стоимости, получателе и отправителе и другие сведения. Именно из торговых деклараций, обязательно требуемых во всех странах, можно получить более или менее точную статистическую информацию о международной торговле и других мирохозяйственных сделках, чего часто не хватает для анализа внутренних торговых и прочих хозяйственных операций.

Пятое. Факторы производства гораздо мобильнее внутри страны, чем между странами. Мало что может помешать перемещению рабочей силы между штатами США или графствами в Англии. Однако всевозможные иммиграционные ограничения, языковые и другие социально-культурные различия подчас представляют серьезные барьеры на пути передвижения людей между странами. Конечно, по сравнению с трудом капитал передвигается гораздо легче, но и он более мобилен внутри страны, чем между различными государствами.

Шестое. И, наконец, чтобы проникнуть на иностранные рынки, экспортеры должны адаптировать свою продукцию к стандартам и вкусам заграничных потребителей.

Все различия между  внутренними и внешними хозяйственными связями касаются скорее формы их реализации, чем существа самих процессов. Вместе с тем эти различия настолько важны и уникальны, что наряду с растущей значимостью мирового хозяйства привели к формированию специфической отрасли экономического знания — теории мировой экономики. Мировая экономика как наука (или учебная дисциплина) — это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движение факторов производства, капиталов и финансово-кредитных потоков. Мировую экономику составляют следующие разделы:

Теория «чистой», т.е. без всяких ограничений, международной торговли и приносимой ею выгоды.

Теория коммерческой политики, изучающая причины и  результаты различных лимитов на обмен товарами, услугами, движение факторов производства и т.д.

Концепции платежных  балансов, в которых анализируются  соотношение общих доходов и расходов данной страны относительно другой, а также ее текущий курс обмена валюты.

Концепции неуравновешенного  платежного баланса и методов их выравнивания в условиях различных международных денежных систем.

Первые два раздела, вместе взятые, получили название теория международной торговли, а два вторых — финансовая теория мировой экономики.

Первые два раздела  представляют микроэкономический аспект международной экономики, поскольку рассматривают закономерности реализации хозяйственных связей между двумя конкретными субъектами мировой экономики (отдельной личности, фирмы, государства) на примере движения товаров и факторов производства, а также их рыночных характеристик (спрос, предложение, цена и пр.).

В реальной жизни  страны обмениваются многими товарами, услугами и факторами производства. Балансы платежей суммируют общие доходы и расходы от всех международных сделок. Общая сумма международной торговли и необходимость регулирования платежных балансов, как правило, отражают агрегированные объемы выпуска продукции, доходов и общего индекса цен торгующих наций, поэтому третий и четвертый разделы теории мировой экономики попадают в сферу макроэкономического анализа.

С точки зрения методологии  анализа, между разделами международной экономики нет четкого деления. В рамках международной торговли исследования носят теоретический, абстрактный характер. Анализ международных финансов становится более практичным и политически ориентированным. Постепенно вырабатывается синтезированный микро- и макроинструментарий анализа мирохозяйственных связей.

Опираясь на теорию мировой экономики, ученые пытаются объяснить и предсказать структуру и объем международных сделок, оценить их воздействие на внутреннюю экономику и рекомендовать такую национальную политику относительно мирохозяйственных связей, которая максимизирует национальное благосостояние.

2. Принцип воздействия мировых цен на мировое хозяйство.

Характерной чертой мировой торговли является наличие  особой системы цен — мировых  цен. В их основе лежат интернациональные  издержки производства, которые тяготеют к среднемировым затратам экономических  ресурсов на создание данного вида товаров. Интернациональные издержки производства формируются под преимущественным влиянием стран, являющихся главными поставщиками данных видов товаров на мировой  рынок. Кроме того, значительное воздействие  на уровень мировых цен оказывает  соотношение спроса и предложения  на данный вид товара на мировом  рынке.

Для международной  торговли характерна множественность  цен, т.е. существование различных  цен на один и тот же товар. Мировые  цены различаются в зависимости  от времени года, места, условий реализации товара, особенностей контракта. На практике в качестве мировых цен принимаются  цены крупных, систематических и  устойчивых экспортных или импортных  сделок, заключаемых в определенных центрах мировой торговли известными фирмами — экспортерами или импортерами  соответствующих видов товаров. На многие сырьевые товары (зерновые, каучук, хлопок и др.) мировые цены устанавливаются  в процессе операций на крупнейших мировых товарных биржах.

3. Влияние ссудного процента на движение капиталов в масштабах мирового хозяйства.

Мировой воспроизводственный  процесс структурно не однообразен, он различается по отраслям и подразделениям, по виду предпринимательской деятельности, по типу капиталов, характеру товаров  и услуг. Это приводит к прерывности, дискретности в движении капитала. Ограничения, возникающие в связи  с недостатком капитала у хозяйствующих  субъектов в нужный момент, преодолеваются с помощью кредита. От спроса и  предложения на рынке ссудных  капиталов, хозяйственной политики кредитных объединений во многом зависит ход воспроизводства. Это  проявляется через ссудный процент или процентные ставки. Их норма определяется как отношение дохода на капитал, предоставляемый в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала: 

      

где i — процентная ставка;

  р — первоначальная сумма долга;

  s — наращенная сумма долга.

          В рамках национального хозяйства снижение ссудного процента стимулирует спрос на кредит, расширяет спрос на инвестиционные и потребительские товары. Удорожание кредита, наоборот, сокращает спрос на него, а значит, спрос на средства производства и предметы потребления. В мировом хозяйстве действие учетных ставок обратное. Изменение их служит причиной движения краткосрочных вкладов, т.е. так называемых горячих денег, достигающих многомиллиардных сумм. Так, резкое повышение учетных ставок в США в начале 80-х годов привело к огромному притоку в эту страну из других государств ссудных капиталов на сумму 420 млрд долл., что равнялось 22% внутренних инвестиций США за этот период.

4. Сущность и механизм воздействия валютного курса на экономику.

Валютная политика в совокупном теоретико-практическом аспекте служит обоснованием комплекса  мероприятий, осуществляемых в сфере  международных экономических, финансовых и валютных отношений. Экономическое  положение страны, тенденции мирового хозяйства, роль государства в мирохозяйственных  связях определяет направленность и  форму валютной политики.

Экономические законы, рыночное регулирование и конкуренция  обеспечивают на валютном рынке относительную  реальность обмена валют в соответствии с объемами международных финансовых потоков, движением товаров и  услуг в мирохозяйственных связях.

Валютный курс (exchange rate) – это цена денежной единицы  одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Валютный курс оказывает непосредственное влияние  на все операции международного и  национальных валютных рынков.

В основе понимания  сущности валютного курса как  категории международного валютного  рынка лежат две основные концепции  – паритета покупательной способности  и паритета процентных ставок.

Валютный курс и  его формирование находится под  воздействием многообразных факторов в прямой зависимости от национальной и мирохозяйственной экономической  политики. Выбор режима валютного  курса в фиксированной или  плавающей позиции зависит от внутренней экономической ситуации, состояния денежного обращения, соотношения сторон платежного баланса, роли в мировой экономике и  международной торговле, накопления золотовалютных резервов. Государство  определяет режим валютного курса  и стремится к его оптимизации  в целях снижения воздействия  мировых конъюнктурных факторов на национальную экономику, стабилизации инфляционных влияний, повышения регулирующей роли валютных курсов и активного  участия в мирохозяйственных  связях.

Информация о работе .Роль международных экономических инструментов в мировом хозяйстве