Понятие основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2010 в 21:55, Не определен

Описание работы

Показатели и пути повышения эффективности использования

Файлы: 1 файл

Курсовая- черновик.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)
 

    Таблица 3 –  Показатели эффективности предприятия     

Показатели 2005 2006 темп роста в%
       
Фондовооруженность 185 132,1 71,4
Фондоотдача 19,5 21,6 110,8
Фондоемкость 0,051 0,046 90,2
Товарооборот 83,72 93,02 111,1
товарной  площади      
Рентабельность 5,08 4,86 95,7
Прибыль на 1 кв.м. 3500 4500 128,6
 

Ср. стоимость = 600+650/2=925 т.р

1) Ф воор.= Ср.стоим./Ср. числ.

Ф воор2005=925/5=185 т.р.

Ф воор2006=925/7=132,1 т.р.

Тр.= 132,1/185*100%=71,4 %

2) Ф отд.=РТО/Ср. стоим.

Ф отд 2005= 18000/925=19,5 т.р.

Ф отд 2006= 20000/925=21,6 т.р.

Тр.= 21,6/19,5*100%=110,8 %

3) Ф емк =Ср. стоим./РТО

Ф емк 2005 =925/18000=0,051

Ф емк 2006 =925/20000=0,046

Тр.= 0,046/0,051*100%=90,2 %

4) Т тов.пл на 1 кв.м= РТО/Sооб

S=215 кв.м.

Т тов.пл на 1 кв.м 2005 = 18000/215=83,72 т.р.

Т тов.пл на 1 кв.м 2006 = 20000/215=93,02 т.р.

Тр.=93,02/83,72*100%=111,1 %

5)Р=П/Ср. стоим.*100%

Р 2005=4700/925*100%=5,08 %

Р 2006=4500/925*100%=4,86 %

Тр.=4,86/5,08*100%=95,7 %

6) П на 1 кв.м =ВД – И обр

П на 1 кв.м 2005 = 7000-3500=3500 т.р.

П на 1 кв.м 2006 = 9000-4500=4500 т.р.

Тр.=4500/3500*100%=128,6 %

Вывод: По предприятию Фондовооруженность за текущий год снизилась по сравнению  с прошлым годом на 52,9% , в связи  с тем, что темп роста не достиг нормы и составил 71,4%, фондоотдача увеличилась на 2.1 %, а темп роста составил 110, 8 %. Товарооборот на торговую площадь увеличился на 9.3 т.р., при этом темп роста 111, 1% 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Основные  фонды необходимы для осуществления  предпринимательской деятельности, целью которой является получение прибыли.

     Выбор темы курсовой работы связан с важностью  основных фондов для развития предприятия. При написании курсовой работы в  первой главе я раскрыла понятия  и  сущность основных фондов. Также  указала, что в основе основных фондов определенную часть имущества занимают нематериальные активы, которые являются объектом наблюдения, учета анализа управления предприятия.

     Во  второй главе я отметила, что основные фонды в процессе функционирования имеют свойство изнашивания физически и материально, в процессе чего теряют потребительскую стоимость и стоимость основных фондов. Возмещение износа основных фондов осуществляется на основе амортизации. Амортизационные отчисления входят в состав затрат на производство и реализацию продукции.

     В третьей главе я описала показатели эффективности основных фондов и  произвела расчеты. Улучшение использования  основных фондов решает множество экономических  проблем, направленных на повышение  эффективности производства. Для  повышения эффективности использования основных фондов необходимо добиваться сокращения срока ввода в эксплуатацию новых предприятий и срока установки освоения оборудования, а также увеличения пропускной способности фирмы. 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой источников

  1. А.И.Гребнев, «Экономика торгового предприятия», Москва, Экономика,  1996 год.
  2. О.И.Волкова, «Экономика предприятия», Москва, 2-е издание, Учебник под редакцией,  2000 год.
  3. И.В.Сергеев, «Экономика предприятия»2001 год, «Экономика предприятия», Учебное пособие, 2-е издание, М-финансы, статистика,.
  4. 2003 год, «Экономика и организация деятельности торгового предприятия», Москва, Инфра – М, А.Н.Соломатин.
  5. 2004 год, «Экономика предприятия», учебник – М, издательство торговая компания «Дымков», И.И.Чуев, Л.И.Чечевицина.
  6. Налоговый кодекс РФ

Информация о работе Понятие основных фондов