Особенности расчёта стоимости контрольного пакета акций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 14:11, реферат

Описание работы

Антикризисное управление в первую очередь должно быть направлено на предупреждение вероятности наступления кризиса, который чаще всего сопровождается банкротством предприятия. Оценка стоимости предприятия в данном случае выступает критерием эффективности применяемых управленческих решений.
Кроме того, оценка стоимости позволяет получить управляющей системе информацию о стоимости отдельных элементов управляемой системы, т.е. служит инструментом системы антикризисного управления.

Файлы: 1 файл

Osobennosti_rascheta_stoimosti_kontrolnogo_paketa_aktsiy.docx

— 41.70 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»

Институт Финансов, экономики и управления

 

Кафедра Экономики предприятия


 

(полное название кафедры)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

     

 

 

 

по дисциплине

Оценочная деятельность


 

                       (название дисциплины)

 

на тему:

Особенности расчёта стоимости контрольного пакета акций


 

 

 

 

Студента(ки)

4

курса

ЭК/б-41-о

группы


 

 

направления

38.03.01 - Экономика

 

 

                       

профиля

Экономика предприятий и

организаций


 

 

Жигулина А.


 

(фамилия и инициалы)

 

Руководитель

Дрёмова У.В.

 

 

                                                                                         (должность, ученое звание, научная степень,

                                                                                         фамилия и инициалы)

 

 

 

Национальная шкала ______________________

 

Количество балов: ______Оценка: ECTS _____

 

                                                                    

 

 

 

г. Севастополь – 2017 год 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе оценки бизнеса часто требуется определение рыночной стоимости не всего предприятия, не всех 100% его акций, а лишь пакета (пая). Важнейший вопрос, который возникает при этом: является ли оцениваемый пакет акций контрольным? Уровень контроля над предприятием, получаемый собственником пакета, влияет на стоимость оцениваемой доли.

Степень влияния собственников на деятельность предприятия различна и тесно связана с объемом прав, соответствующим доле. В некоторых случаях собственник большего пакета акций способен влиять на направления деятельности предприятия, условия совершения сделок, а иногда и устанавливать для себя более выгодные условия.

В условиях глобального финансового кризиса проявились существенные недостатки в развитии системы антикризисного управления как экономики в целом, так и отдельно взятого предприятия. В связи, с этим увеличилось количество предприятий находящихся на стадии банкротства. Опасность кризиса существует всегда, и не обязательно его возникновение может быть связано с исключительно внешними факторами, очень многое зависит и от качества управления. Поэтому управление любой социально-экономической системой в определенной мере всегда должно быть антикризисным. Ведь антикризисное управление нельзя рассматривать как вид управленческой деятельности, направленной исключительно на ликвидацию отрицательных для бизнеса кризисных явлений.

Антикризисное управление в первую очередь должно быть направлено на предупреждение вероятности наступления кризиса, который чаще всего сопровождается банкротством предприятия. Оценка стоимости предприятия в данном случае выступает критерием эффективности применяемых управленческих решений.

Кроме того, оценка стоимости позволяет получить управляющей системе информацию о стоимости отдельных элементов управляемой системы, т.е. служит инструментом системы антикризисного управления.

Исходя из вышесказанного, следует, что необходимо осуществлять постоянный мониторинг финансового состояния предприятия для своевременного выявления проблем и осуществления экономически оправданных мероприятий для их решения.

 

 

1 ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ  И ИНИЦИАТИВНАЯ ОЦЕНКА ЦЕННЫХ  БУМАГ

 

Оценка ценных бумаг одно из наиболее востребованных направлений оценочной деятельности, требующее высокой квалификации.

При проведении оценки ценных бумаг большое значение имеет вид ценной бумаги, ее эмитент, наличие биржевой котировки или присутствие данной ценной бумаги на финансовом рынке во внебиржевом обороте.

Особенность оценки ценных бумаг состоит в том, что ценная бумага представляет собой специальную форму существования капитала и одновременно является товаром, обращающимся на фондовом рынке. Таким образом, под оценкой стоимости ценных бумаг понимается определение их рыночной стоимости. Оценка стоимости ценных бумаг проводится в целях: купли-продажи; внесения в уставный капитал; оформления в качестве залога при кредитовании; реструктуризации или ликвидации предприятия; определения текущей рыночной стоимости компании и ее активов; разработки инвестиционных проектов и бизнес-планов.

Рыночной стоимостью ценных бумаг является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести.

Рыночная стоимость имущества определяется решением совета директоров (наблюдательного совета) предприятия.

Определить рыночную стоимость ценных бумаг может оценщик, приглашенный предприятием или может быть привлечен независимый оценщик (аудитор).

Оценка ценных бумаг может быть как обязательной, так и инициативной. Обязательная оценка ценных бумаг производится в следующих случаях:

- изменение номинальной  стоимости ценных бумаг;

- приватизации, национализации, муниципализации, реорганизации и  банкротстве предприятий;

- залоге, когда предоставляется организациям средства из федерального или муниципального бюджета;

- процедуре судопроизводства  в судах общей юрисдикции;

- определение цены иска;

- вовлечение в сделку  ценных бумаг, принадлежащих полностью  или частично государству, субъектам  РФ, либо муниципальным образованиям;

- привлечение инвестиций;

- выкупе акционерным обществом у акционеров принадлежащих им акций (ФЗ «Об акционерных обществах»);

- при оплате дополнительно  выпускаемых акционерным обществом  акций и других ценных бумаг  неденежными средствами.

Инициативная оценка ценных бумаг может быть произведена при:

- уточнении налогооблагаемой стоимости;

- определении рыночной стоимости;

- расчете выкупной цены;

- сделке купли - продажи.

Оценка ценных бумаг не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером или должностным лицом юридического лица либо заказчиком или физическим лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, или состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве.

 

 

2 УЧЕТ УРОВНЯ КОНТРОЛЯ НАД ПРЕДПРИЯТИЕМ И ОЦЕНКА КОНТРОЛЬНОГО ПАКЕТА АКЦИЙ

 

Уровень контроля, который получает новый собственник, может в среднем на 20—35% повлиять на итоговую стоимость пакета акций предприятия. Если предприятие покупается в индивидуальную частную собственность или если приобретается контрольный пакет акций, то новый собственник получает такие существенные права, как право назначать управляющих, определять величину оплаты их труда, влиять на стратегию развития предприятия, продавать или покупать его активы, реструктурировать и даже ликвидировать данное предприятие, принимать решение о поглощении других предприятий, изменять уставные документы и распределять прибыль по итогам деятельности предприятия, в том числе устанавливать размеры дивидендов.

Под контрольным (мажоритарным) пакетом подразумевается владение более 50% акций предприятия, дающих владельцу право полного контроля над компанией. Но на практике, если акции компании распылены, этот процент может быть значительно меньшим.

Если оценщику нужно получить стоимость на уровне контрольного пакета, то к стоимости, полученной методом рынка капитала, надо добавить премию за контроль. Для получения стоимости неконтрольного пакета нужно из стоимости контрольного пакета вычесть скидку за неконтрольный характер.

Премия за контроль — стоимостное выражение преимущества, связанного с владением контрольным пакетом акций, дающим дополнительные возможности контроля над предприятием по сравнению с владением миноритарным пакетом акций.

Скидка за неконтрольный характер — величина, на которую уменьшается стоимость оцениваемой доли пакета, рассчитанной из общей стоимости пакета акций предприятия, за счет ее неконтрольного характера.

Стоимость владения (распоряжения) контрольным пакетом всегда выше стоимости владения неконтрольным пакетом, так как владение контрольным пакетом обусловливают следующие основные элементы контроля: выборы совета директоров и назначение менеджеров; определение вознаграждений и привилегий менеджеров; определение политики предприятия, изменение стратегии развития бизнеса; принятие решений о поглощениях или слияниях с другими компаниями; принятие решений о ликвидации, распродаже имущества предприятия; принятие решений об эмиссии; изменение уставных документов; распределение прибыли по итогам деятельности предприятия, в том числе установление размеров дивидендов и др.

В определении скидки за неконтрольный характер или премии за контроль играет роль тип акционерного общества. Если определяется стоимость меньшей доли закрытой компании с помощью методов расчета стоимости контрольного пакета, то нужно вычесть скидки:

— за неконтрольный характер;

— за недостаточную ликвидность.

Контрольный пакет акций представляет собой минимальную долю акций, дающую возможность их владельцам осуществлять фактический контроль за деятельностью акционерного общества, блокировать принятие нежелательных решений. Теоретически контрольный пакет акций составляет не менее половины всех голосующих акций. Практически (при широком распространении акций) контрольный пакет составляют 20% акций.

Оценка стоимости контрольного пакета акций предприятия необходима при:

- любых изменениях организационно-правовой  структуры Вашего предприятия;

- ликвидации предприятия  и распродаже его имущества, ранее  составлявшего единый производственный  комплекс;

- слиянии, присоединении, разделении предприятий и выделении долей акционеров (участников), отражающих их реальный имущественный вклад в уставный капитал предприятия;

- определение рыночной  стоимости имущества, вносимого  в уставный фонд предприятий, позволит Вам прогнозировать  затраты, связанные с налогом  на имущество и амортизационными  отчислениями;

- проведение сделок купли-продажи. Нередко заключение сделки может  затрагивать интересы - акционеров  предприятия, вышестоящих организаций, государственных органов, была проведена  добросовестно, каждый участник  сделки действовал в интересах  своей стороны и был осведомлен  о реальной конъюнктуре рынка, реальной рыночной стоимости  объекта купли-продажи и стоимости  аналогичных объектов.

Существует три основных подхода к оценке стоимости контрольного пакета акций:

1. Доходный - основан на методе дисконтированных денежных потоков или капитализации прибыли.

Дисконтирование денежных потоков - этот метод оценки является наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий деньги в действующее предприятие покупает не набор активов, состоящий из зданий, сооружений, машин оборудования, нематериальных активов и т. д., а поток будущих доходов, позволяющий ему окупить вложенные средства и получить прибыль.

Метод капитализации прибыли - в наибольшей степени подходит для ситуаций, в которых ожидается, что предприятие в течение длительного срока будет получать примерно одинаковые величины прибыли (или ее темпы роста будут постоянными). Он основан на базовой посылке, в соответствии с которой, стоимость доли собственности в предприятии равна текущей стоимости будущих доходов, которые принесет эта собственность. Этот метод позволяет примерно и быстро оценить рыночную стоимость предприятия (экспресс-метод).

Стоимость можно определить по следующей формуле:

чистая прибыль компании 5 = стоимость

Учитывая высокие финансовые риски в России, чистая прибыль компании умножается на 5 лет работы компании. 5 лет - это прогнозный период для компаний в России. Он как правило длится до стабилизации денежных потоков.

2. Сравнительный метод  компании-аналога, или метод рынка  капитала.

Метод компании-аналога основан на использовании цен, сформированных открытым фондовым рынком. Существуют определенные формулы, позволяющие рассчитать рыночную стоимость компании. Для оценки компании берется несколько предприятий-аналогов.

Нам нужно вывести относительные показатели (мультипликаторы) предприятий аналогов - это отношения: цена акции к прибыли, цена акции к выручке, цена акции к активам.

За основу берется рыночная цена одной акции компании умноженная на количество акций в обращении (капитализация компаний) и соотносится к выбранным показателям. Далее для полученных таким образом мультипликаторов выводятся средние значения мультипликаторов среди предприятий-аналогов.

Информация о работе Особенности расчёта стоимости контрольного пакета акций