Основные средства предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 13:19, реферат

Описание работы

Производственный процесс невозможен без использования основных фондов. Для того чтобы предмет труда (сырье и материалы) превратился в готовую продукцию, необходим труд рабочих и средства труда, то есть основные фонды предприятия.
В современных условиях возникает проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий. Успешность решения этой проблемы определяет место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние и конкурентоспособность на рынке.
Сбалансированное использование основных средств и производственных мощностей организации способствуют снижению себестоимости продукции и услуг, улучшению технико-экономических показателей, в результате чего происходит увеличение прибыли организации.

Файлы: 1 файл

Основные средства предприятия ().docx

— 211.37 Кб (Скачать файл)

Белорусский национальный технический университет

Филиал БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ»

 

 

Центр инновационного развития

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Экономика организации (предприятия) и налогообложение»

на тему:

 

«Основные средства предприятия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Куровская Анастасия Сергеевна,

слушатель группы № 2549 переподготовки по специальности «Логистика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2017

 

ТЕЗАУРУС

1. Основные фонды – это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа [1].

2. Амортизация основных фондов – это денежное возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции [1].

3. Физический износ – это утрата основными производственными фондами своих первоначальных производственно-технических качеств в результате работы или бездействия или полного выхода из строя [Лекция 2].

4. Моральный износ – представляет собой преждевременное, до окончания срока физической службы, обесценение основных производственных фондов (сопоставление технических характеристик старых и новых основных производственных фондов) [Лекция 2].

5. Фондоотдача – это выпуск продукции, приходящейся на 1 рубль стоимости основных фондов [2].

6. Фондоёмкость продукции – величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции [2].

7. Рентабельность основных средств характеризует величину прибыли приходящейся на один рубль производственных фондов [Лекция 2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Производственный процесс невозможен без использования основных фондов. Для того чтобы предмет труда (сырье и материалы) превратился в готовую продукцию, необходим труд рабочих и средства труда, то есть основные фонды предприятия.

В современных условиях возникает проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий. Успешность решения этой проблемы определяет место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние и конкурентоспособность на рынке.

Сбалансированное использование основных средств и производственных мощностей организации способствуют снижению себестоимости продукции и услуг, улучшению технико-экономических показателей, в результате чего происходит увеличение прибыли организации.

В условиях нормального экономического развития стоимость основных средств, введенных в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для их постоянного технического обновления. При расширенном воспроизводстве требуются новые вложения средств, которые привлекаются из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредитов.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику.

Срок использования основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия.

Формирование рыночных отношений заставляет искать иные подходы для учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств.

 

 

 

 

 

 

 


  1. Понятие и классификация основных средств

Основные средства – основа производственного процесса, оказывающая непосредственное воздействие на эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Основные средства – это выраженные в стоимостной форме основные фонды.

Классификация основных производственных фондов представлена на рисунке 1.

Рисунок – 1

 

Основные средства (основные фонды) по назначению подразделяются на используемые в предпринимательской деятельности (производственные) и неиспользуемые в предпринимательской деятельности (непроизводственные).


К основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности (основным производственным фондам), относятся средства труда, которые, сохраняя свою натуральную форму, многократно участвуют в производственном процессе и постепенно, по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции (работ, услуг), произведенной с их участием.

К средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, относятся объекты непроизводственного назначения, обслуживающие культурно-бытовую сферу работников предприятия и числящиеся на его балансе. В состав непроизводственных фондов относятся поликлиники, профилактории, оздоровительные лагеря, детские дошкольные учреждения [Лекция 2].

Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

• они вещественно воплощены в средствах труда;

• их стоимость по частям переносится на продукцию;

• они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

• возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы [3].

Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, основной капитал совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов.

 

  1. Виды стоимостных оценок основных фондов

Базовыми видами оценок основных фондов являются: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость [3].

Первоначальная стоимость основных фондов – это фактическая сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. Первоначальная стоимость выражается в ценах, действовавших в момент приобретения данного объекта. По первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс предприятия, она остается неизменной в течение всего срока службы и пересматривается при переоценке основных фондов предприятия или уточняется при модернизации или капитальном ремонте. Амортизация основных фондов также начисляется по первоначальной стоимости.

Восстановительная стоимость основных фондов – это стоимость их воспроизводства в современных условиях. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов НТП, уровня инфляции и др. На практике восстановительная стоимость определяется путем переоценки действующих основных фондов с учетом их физического и морального износа.


Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию. Оценка основных средств по их остаточной стоимости необходима, прежде всего, для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности, для определения коэффициентов годности и физического износа.

 

  1. Понятие износа основных фондов и факторы, влияющие на стоимость основных средств

Экономическое содержание износа оборудования – это потеря стоимости. Поэтому причины износа и являются факторами изменения стоимости основных средств.

Выделяют следующие виды износа:

− физический (изменение физических, механических и других свойств основных фондов под воздействием сил природы, труда и т. д.);

− моральный износ 1-го рода (потеря стоимости в результате появления более дешевых аналогичных средств труда);

− моральный износ 2-го рода (потеря стоимости, вызванная появлением более производительных средств труда);

− социальный износ (потеря стоимости в результате того, что новые основные фонды обеспечивают более высокий уровень удовлетворения социальных требований);

− экологический износ (потеря стоимости в результате того, что основные фонды перестают удовлетворять новым повышенным требованиям к охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и т. п.) [1].

Таким образом, к факторам, влияющим на стоимость основных средств относятся регулярная эксплуатация оборудования, появление более дешевых аналогичных средств труда, появление более производительных средств труда, а также повышение требований к экологичности основных средств.

Полный износ – это полное обесценивание основных фондов, когда дальнейшая их эксплуатация в любых условиях убыточна или невозможна. Износ может наступить как в случае работы, так и в случае бездействия основных фондов.

 

  1. Амортизация основных фондов

Для возмещения физического и морального износа основных фондов их стоимость в виде амортизационных отчислений включается в затраты на производство продукции.


Основные функции амортизации [3]:

1. Обеспечение воспроизводства  и восстановление основных фондов;

2. Учетная.

Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячно, исходя из установленных норм амортизации и балансовой стоимости основных фондов по отдельным группам, состоящим на балансе предприятия.

Сумма амортизационных отчислений зависит:

– от первоначальной стоимости основных фондов: чем выше первоначальная стоимость, тем больше переносимая часть стоимости основных фондов;

– от вида основных фондов;

– от отраслевой специфики производства: в одних отраслях доля амортизации в затратах на производство промышленной продукции выше, чем в среднем по промышленности, в других – ниже.

Норма амортизации. Норма амортизации – это отношение суммы годовых амортизационных отчислений к стоимости основных производственных фондов, выраженное в процентах. Рассчитанная в процентах норма амортизации показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию. Нормы амортизации едины для всех предприятий независимо от их форм собственности. По установленным нормам амортизационные отчисления включаются в себестоимость готовой продукции.

Норма амортизации рассчитывается по формуле:

 

На = (Ф1 – Фл)/(Та × Ф1) × 100 %,

 

 где Ф1 – первоначальная стоимость основных фондов, руб.; Фл – ликвидационная стоимость основных фондов руб.; Та – нормативный срок службы (амортизационный период) основных фондов, лет.

Сумму амортизационных отчислений (руб.) на полное восстановление основных фондов рассчитывают по формуле:

 

Аа = На * Ф,

 

где Ф – среднегодовая стоимость основных фондов (руб.).

Амортизационная политика является составной частью общей научно-технической политики государства. Устанавливая норму амортизации, порядок ее начисления и использования, государство регулирует темпы и характер воспроизводства в отраслях, т.е. именно через норму амортизации задается скорость обесценивания, а, следовательно, и скорость обновления основных фондов.

Способы начисления амортизации [Лекция 2]:


Согласно нормативным документам, амортизацию можно начислять одним из следующих способов:

– линейным;

– нелинейным;

– производительным.

Любая организация сама выбирает способы и методы начисления амортизации. Выбранный организацией метод начисления амортизации отражается в приказе «Об учетной политике» и должен применяться в течение всего отчетного года. Изменить применяемый метод разрешается только с обязательным отражением изменений в приказе «Об учетной политике». К объектам, используемым в сфере предпринимательской деятельности, могут применяться все три способа, а к объектам, не используемым в предпринимательской деятельности, – только линейный способ.


Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта. Вначале рассчитывается годовая норма амортизации, а затем ее годовая сумма.

Информация о работе Основные средства предприятия