Microsoft Access

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Система управления базами данных Microsoft Access является одним из самых популярных приложений в семействе настольных СУБД. Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и предоставление информации в виде таблиц, графиков и отчетов. Начиная с версии Access 2000, появились также Web-страницы доступа к данным, которые пользователь может просматривать с помощью программы Internet Explorer.

Содержание работы

Введение 3
1. Описание базы Microsoft Access 4
2. Работа с таблицами 10

3. Анализ содержимого таблиц для создания связей 13

4. Создание и печать отчетов 14

5. Отбор и сортировка записей с помощью запросов 17

6. Макросы 20

Заключение 22

Список использованных источников 23

Файлы: 1 файл

КР Шеверева.doc

— 274.50 Кб (Скачать файл)

     Запрос  на выборку содержит условия отбора данных и возвращает выборку, соответствующую  указанным условиям, без изменения возвращаемых данных. В Microsoft Access существует также понятие фильтра, который в свою очередь является набором условий, позволяющих отбирать подмножество записей или сортировать их. Сходство между запросами на выборку и фильтрами заключается в том, что и в тех и в других производится извлечение подмножества записей из базовой таблицы или запроса. Однако между ними существуют различия, которые нужно понимать, чтобы правильно сделать выбор, в каком случае использовать запрос, а в каком — фильтр.

     Наиболее  просто создается запрос при помощи Мастера запросов. Чтобы создать  простой запрос с помощью Мастера  запросов, необходимо:

·   В окне базы данных на панели объектов выбрать ярлык Запросы (Queries).

· В списке запросов дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на ярлыке Создание запроса с помощью мастера (Create query by using wizard) или нажать на кнопку Создать (New) в окне базы данных и в появившемся диалоговом окне Новый запрос (New Query) выбрать Простой запрос (Simple Query Wizard) и нажать на кнопку ОК .

· В  появившемся окне Создание простых  запросов (Simple Query Wizard)  в поле со списком  Таблицы и запросы (Tables/Queries) выбрать  таблицу или запрос, которые будут  служить источником данных для создаваемого запроса.

· С помощью стрелок вправо и влево переместить из списка Доступные поля (Available Fields) в список Выбранные поля (Selected Fields) те поля, которые необходимы в конструируемом запросе. При этом порядок полей в запросе будет соответствовать порядку полей в списке Выбранные поля (Selected Fields). Если нужно включить в запрос все поля, можно воспользоваться кнопкой с двумя стрелками вправо.

·  Нажать кнопку Далее (Next).

· Следующее диалоговое окно будет последним. В нем нужно ввести имя создаваемого запроса  в поле Задайте имя запроса (What title do you want to your query?) и выбрать дальнейшие действия: Открыть запрос для просмотра данных (Open the query to view information) или Изменить макет запроса (Modify the query design).

· При необходимости можно установить флажок Вывести справку по работе с запросом? (Display Help on working with the query) для вывода справочной информации по работе с запросами.

·  Нажать на кнопку Готово (Finish).

     По  окончании работы Мастера простых  запросов в зависимости от выбора способа дальнейшей работы с запросом откроется или окно запроса в режиме просмотра, или окно Конструктора запросов, в котором можно модифицировать запрос.[3]

    Рис.1.5. Построение запроса 
     
     

     6. Макросы

     С их помощью макросов можно существенно расширить функциональные возможности создаваемого вами приложения и настроить его на нужды конкретных пользователей.

     С помощью макросов можно выполнить  практически все действия над  объектами Access из тех, которые были описаны в предыдущих главах.

     Макрос  в Access представляет собой структуру, состоящую из одной или нескольких макрокоманд, которые выполняются либо последовательно, либо в порядке, заданном определенными условиями. Набор макрокоманд в Access очень широк, с помощью макросов можно реализовать многое из того, что позволяют сделать процедуры на VBA. Каждая макрокоманда имеет определенное имя и, возможно, один или несколько аргументов, которые задаются пользователем. Например, при использовании макрокоманды ОткрытьФорму (OpenForm) в качестве аргументов необходимо задать, по крайней мере, имя открываемой формы и режим вывода ее на экран.

     Использование макросов оправдано тем, что их легко  создавать, и для этого не нужно  изучать синтаксис языка программирования. Для создания макроса требуется знать лишь основные приемы работы в Microsoft Access и Windows, такие как перетаскивание объектов из окна База данных (Database) в специальное окно — Конструктор макросов (Macro Design), выбор действия из списка и ввод выражений в качестве аргументов макрокоманды. Поэтому, если очень не хочется изучать синтаксис языка VBA или это представляется слишком трудным, смело применяйте макросы, и вы получите достаточно функциональное приложение.

     Основное назначение макросов — это создание удобного интерфейса приложения: чтобы формы и отчеты открывались при нажатии кнопок в форме или на панели инструментов или же привычным выбором команды меню; чтобы при открытии приложения пользователь видел на экране не окно База данных (Database), наполненное множеством таблиц, запросов, форм и отчетов, а некую понятную форму, с помощью которой можно было бы сразу производить желаемые действия и т. д.[1]

Рис. 1.6. Настройка параметров запуска

Заключение

    По  сути, Access — это всего лишь инструмент. Его использование, конечно же, делает наш труд, а следовательно, и нашу жизнь немного легче. Поэтому надо помнить, что база данных должна служить для выполнения четко оговоренных задач — лишь при этом условии она поможет повысить эффективность работы вне зависимости от того, о каком виде деятельности идет речь.

    Однако  возможности базы данных не ограничиваются хранением информации. Профессионально разработанная база позволяет сохранить достоверность данных и обеспечить эффективный, быстрый и удобный доступ к ним. В такой базе не будет места для беспорядка и путаницы. 

      Основной принцип, на котором основаны системы реляционных баз данных, — это создание связей между таблицами. Связи помогают найти данные одной таблицы с помощью другой, а функция обеспечения целостности данных позволяет предотвратить случайное изменение или удаление данных.

    Разработка  структуры базы данных может стать  серьезным испытанием, которого пытаются избежать многие пользователи, о чем  непременно сожалеют впоследствии. Лишь некоторые, наиболее талантливые и  одаренные специалисты пропускают этот этап, умудряясь создавать эффективные приложения базы данных. Даже если представленные в этой главе сведения вам не покажутся интересными, не забывайте, что разработка структуры базы данных — очень важная задача. 
 
 
 
 

Список  использованных источников

  1. Александр Старшинин  Microsoft Office одним взглядом.,  Санкт - Петербург, 2007 г.
  2. Эд Ботт  Microsoft ХР., БИНОМ, Москва, 2006 г.
  3. www.proaccess.ru

Информация о работе Microsoft Access