Контрольная работа по "Мировой экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 00:28, контрольная работа

Описание работы

Задача 1. Определить величины (в процентах) затратоемкости, затратоотдачи и эффективности результата, если известно, что эффективность затрат составляет:
а) 30%;
б) 1/5;
в) 0,3533.
Построить график структуры результата экономической деятельности для задания в).

Содержание работы

Задача 1………………………………………………………………………...3
Задача 2………………………………………………………………………...5
Задача 3………………………………………………………………………...9
Задача 4……………………………………………………………………….12
Задача 5……………………………………………………………………….14
Задача 6……………………………………………………………………….20
Задача 7……………………………………………………………………….21
Задача 8……………………………………………………………………….23
Задача 9……………………………………………………………………….25
Задача 10……………………………………………………………………...27
Задача 11……………………………………………………………………...28
Задача 12……………………………………………………………………...29
Задача 13……………………………………………………………………...30
Задача 14……………………………………………………………………...32
Задача 15……………………………………………………………………...33
Использованная литература…………………………………………………34

Файлы: 1 файл

Мировая экономика.docx

— 266.14 Кб (Скачать файл)

QEX = 38 + 398,65 – 758 + 445,55

QEX = 124,2

Находим объем импорта:

 

QIM = 625 – 6*23,45 – (55 + 13*23,45)

QIM = 124,45

Графики спроса и предложения товара для стран – экспортеров и импортеров имеют вид, представленный на рис. 4.2.







 



Рис. 4.2 Графики спроса и предложения, объемы экспорта и импорта стран в условиях открытой экономики

Задача 5. Страна-экспортер из задачи 4 вводит экспортную пошлину на вывозимый товар в размере 10% от его таможенной стоимости. Кроме того, товар подлежит на национальном рынке обложению акцизным налогом в размере 25% и налогом на добавленную стоимость в размере 10%. Определить внутреннюю цену данного товара, объем его спроса и предложения до и после введения пошлины с учетом налогообложения, а также изменение объема экспорта данного товара. Определить эффект от введения пошлины для национальных производителей страны, потребителей товара, бюджета страны и экономики страны в целом. Проиллюстрировать данные изменения графически.

Решение:

До введения пошлины:

tп = 0

tА = 25%

tНДС = 10%

Найдем цену без налогов (чистую цену), используя формулу:

 

 

P = 23,45/1,375 = 17,05 ден. ед. – цена без акциза и НДС.

Найдем ставки налогов:

 

TA = 17,05*0,25 = 4,26 ден. ед.

 

ТНДС = 17,05*(1+0,25)*0,1 = 2,13 ден. ед.

Объем спроса и объем предложения экспортируемой страны:

QS = 38 + 17*P

QD = 758 – 19*P

При P = 23,45

QS = 436,65 нат. ед.; QD = 312,45 нат. ед.

 

После введения пошлины:

Находим чистую цену товара после введения пошлины:

 

 

 

P’ = 23,45/1,5125 = 15,5 ден. ед. – в результате цена товара снизилась.

Находим ставки налогов:

ТП’ = P’*tП

ТП’ = 15,5*0,1 = 1,55 ден. ед.

ТА’ = P’*(1 + tП)*tA

ТА’ = 15,5*1,1*0,25 = 4,26 ден. ед.

ТНДС’ = P’*(1 + tП)*(1 + tA)*tНДС

ТНДС’ = 15,5*1,1*1,25*0,1 = 2,13 ден. ед.

Находим цену товара на внутреннем рынке после введения пошлины.

Рd = Р’ * (1 + tА) * (1 + tНДС)

Pd = 15,5*1,25*1,1 = 21,31 ден. ед.

 

Находим QD’ и QS’ страны-экспортера, используя цену товара на рынке после введения пошлины:

QD’ = 758 – 19*P’

QD’ = 758 – 19*21,31 = 353,11 нат. ед.

 

QS’ = 38 + 17*P

QS’ = 38 + 17*21,31 = 400,27 нат. ед.

Находим объем экспорта после введения пошлины:

QEX’ = 38 + 17*21,31 – (758 – 19*21,31) = 400,27 – 353,11 = 47,16 нат. ед.

 

 

Изменения после введения пошлины:

После введения пошлины импортная чистая цена не меняется.

Находим изменения чистой цены экспорта после введения пошлины:

DР = 15,5 – 17,05 = - 1,55 ден. ед.

Находим изменения цены товара на внутреннем рынке:

DРd = 21,31 – 23,45 = - 2,14 ден. ед.

Находим изменения объемов спроса и предложения:

DQD’ = 353,11 – 312,45 = 40,66 нат. ед.

DQS’ = 400,27 – 436, 65 = - 36,38 нат. ед.

DQEX’ = 47,16 – 124,2 = - 77,04 нат. ед.

 

Общая информация о результатах расчетов данной задачи представлена в виде табл. 5.1.

Таблица 5.1

Расчет цена и объемов до и после введения пошлины

Показатель

До вве-

дения

пош-

лины

После введения

экспортной пошлины

Изменение после

введения экспортной пошлины

Налоговые тарифы, %

     

- пошлина

0

10

+10

- акциз

25

25

0

- налог на добавленную стоимость

10

10

0

Цена без налогов (чистая цена), ден. ед.

17,05

15,5

- 1,55

Ставки налогов, ден ед./нат.ед.

     

- пошлина

0

1,55

1,55

- акциз

4,26

4,26

0

- налог на добавленную стоимость

2,13

2,13

0

Цена продажи товара на внутреннем рынке, ден. ед. / нат. ед.

23,45

21,31

- 2,14

Количество товара, нат. ед.

     

- объем спроса

312,45

353,11

40,66

- объем предложения

436,65

400,27

- 36,38

- объем экспорта

124,2

47,16

- 77,04


 

 

Находим эффект потребителя (он будет положительным) при введении экспортной пошлины:

 

 

Цена товара снижается, объем спроса растет, потребители приобретают больше товара по более низкой цене – благосостояние потребителей растет, см. рис.5.1


Рис. 5.1. Размер выигрыша потребителей страны при введении экспортной пошлины

 

Находим эффект производителя (он будет отрицательным) при введении экспортной пошлины:

 

 

Цена товара снижается, объем предложения сокращается, производители продают меньшее количество товара по более низким ценам– благосостояние производителей снижается, см. рис. 5.2

Рис. 5.2. Размер проигрыша производителей страны при введении экспортной пошлины

 

Эффект для экономики страны:

ЭС = ЭПОТР – ЭПР + Б

Б - общая сумма налога, подлежащий зачислению в бюджет страны до введения пошлины.

Б = БП + БА + БНДС

Бп = 0

БА = QD * ТА = 312,45*4,26 = 1331,04

БНДС = QD * ТНДС = 312,45*2,13 = 665,52

Б = 1331,04 + 665,52 = 1996,56

 

 

 

 

Б’ - общая сумма налога, подлежащий зачислению в бюджет страны после введения пошлины.

Б’ = БП’ + БА’ + БНДС’

БП’ = QEX’ * ТП’ = 47,16*1,55 = 73,1

БА’ = QD’ * ТА’ = 353,11*4,26 = 1504,25

БНДС’ = QD’ * ТНДС’ = 353,11*2,13 = 752,12

Б’ = 73,1 + 1504,25 + 752,12 = 2329,47

 

Таким образом, бюджетный эффект от введения пошлины будет определяться следующим образом:

DБ = Б’ – Б = БП + (БА’ – БА) + (БНДС’ – БНДС)

DБ = 2329,47 – 1996,56 = 332,91

ЭС = 515,81 – 648,61 + 332,91 = 200,11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 6. Цена одного автомобиля на внутреннем рынке – 600 тыс. руб., при этом 70% комплектующих деталей, необходимых для производства автомобиля, закупается за границей. Доля стоимости импортных комплектующих в цене конечной продукции составляет 60%. В целях защиты национальных производителей и поддержания занятости Правительство вводит ввозные таможенные пошлины: на автомобиль в размере 25% к таможенной стоимости, на комплектующие – 10%. Определить фактический уровень таможенной защиты автомобилестроения в стране.

Решение:

Формула фактического уровня таможенной защиты:

 

Фактический уровень таможенной защиты автомобилестроения в стране равен 135,7%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 7. Страна-импортер из задачи 4 вводит импортную квоту в размере 100 тыс. шт. в год. Определить внутреннюю цену данного товара, объем его спроса и предложения после введения импортной квоты, а также изменение объема импорта данного товара. Определить эффект от введения квоты для национальных производителей, потребителей товара, бюджета государства и экономики страны в целом. Проиллюстрировать данные изменения графически.

Решение:

QКВОТА = 100 тыс. шт.

QS = 55 + 13*P

QD = 625 – 6*P

Потребители смогут купить товар в количестве, не превышающем сумму товаров, произведенных отечественными предприятиями и ввезенных импортерами:

QD = QS + QКВОТА или c + d * Pd = a + b * Pd + QКВОТА

Находим Pd:

625 – 6* Pd = 55 + 13* Pd + 100

19*Pd = 470

Pd = 24,74 ден. ед.

Находим объем спроса и предложения при Pd = 24,74 ден. ед.

QS’ = 55 + 13*24,74 = 376,62 тыс. шт.

QD’ = 625 – 6*24,74 = 476,56 тыс. шт.

Находим объем импорта после введения квоты:

QIM = 124,45 тыс. шт.

QIM’ = 625 – 6*24,74 – (55 + 13*24,74) = 99,94 тыс. шт.

QIM – QIM’

124,45 – 99,94 = 24,51 тыс. шт. – объем импорта  уменьшится на 24,51 тыс. шт. после введения  пошлины.

Графически введение импортной квоты и ее последствия для страны представлены на рис. 7.1.

Рис. 7.1. Механизм введения импортной квоты

Найдем эффект производителей (он будет положительным для страны-импортера):

 

 

Найдем эффект потребителей (он будет отрицательным для страны-импортера):

 

 

 

Бюджетный эффект Б = 0.

Эффект для экономики страны:

ЭС = – ЭПОТР + ЭПР

ЭС = – 619,75 + 475,02 = – 144,73

Задача 8. Спрос на импортный товар и его предложение (импорт) формализуются при помощи следующих функций: и , где Р – цена за единицу товара, в тыс. ден. ед. В результате введения таможенной пошлины на ввозимый товар объем его продаж в стране сократился на 238 шт. Определите соответствующий объем поступлений в государственный бюджет страны (в тыс. ден. ед.).

Решение:

QD = 3000 – 20*P

QS = 1800 + 2*P

Найдем импортную цену товара P:

QD = QS

3000 – 20*P = 1800 + 2*P

22*P = 1200

P = 54,55 тыс. ден. ед.

Изменение цены влияет на спрос на товар. Поэтому при изменении цены товара изменение объема импорта определяется через изменение объема спроса на импортный товар – QD.

QD = 3000 – 20*54,55 = 1909 шт

После введения таможенной пошлины объем продаж сократился на 238 шт:

QD’ =1909 – 238 = 1671 шт

1671 = 3000 – 20*P’

20* P’ = 1329

P’ = 66,45 тыс. ден. ед. - цена на товар увеличилась после введения таможенной.

P’ – P = 66,45 – 54,55 = 11,9 тыс. ден. ед. – размер таможенной пошлины ТП.

Найдем объем импорта после введения таможенной пошлины:

QIM = 1671 шт

 

Найдем величину таможенной пошлины в рублях с каждой натуральной единицы товара:

БП = QIM * ТП

БП = 1671 * 11,9 = 19884,9 тыс. ден. ед. – объем поступлений в государственный бюджет страны после введения таможенной пошлины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 9. Спрос и предложение на труд в стране К представлены в следующем виде: и (W – уровень заработной платы в стране). В стране L, соответственно: и . Каков уровень равновесной заработной платы (в ден. ед.) и уровень занятости (количество человек, занятых в экономике – в тыс. чел.) в каждой стране? Какими будут направления миграции рабочей силы и ее величина, если снять все ограничения на перемещение людей? Если в стране эмиграции мировая часовая ставка заработной платы выросла на 15%, как изменится объем эмиграции из этой страны?

Решение:

SK = 50 + 4*W

DK = 1550 – 6*W

SL = 95 + 5*W

DL = 3095 – 10*W

Находим равновесную часовую ставку заработной платы в стране K:

SK = DK

50 + 4*W = 1550 – 6*W

10*W = 1500

W = 150 ден. ед.

Находим равновесную часовую ставку заработной платы в стране L:

SL = DL

95 + 5*W = 3095 – 10*W

15*W = 3000

W = 200 ден. ед.

Уровень занятости в стране K – 650 тыс. чел., в стране L – 1095 тыс. чел. Отсюда следует, что направление миграции рабочей силы будет из страны K с низким показателем занятости, в страну L с более высоким показателем.

 

 

 

Находим равновесную часовую ставку заработной платы в обеих странах:

50 + 4W + 95 + 5W = 1550 – 6W + 3095 – 10W

25W = 4500

W = 180 ден. ед.

Находим величину миграции:

SK’ = 50 + 4*180 = 770 тыс. чел.

DK’ = 1550 – 6*180 = 470 тыс. чел.

770 - 470 = 300 тыс. чел.

В стране эмиграции (К) равновесная часовая ставка заработной платы выросла на 15%, поэтому W = 180 ден. ед. * 1,15 = 207. Спрос = 1550-6*207 = 308 тыс. чел. Поэтому объем эмиграции из этой страны увеличится на 162 тыс. чел.

Информация о работе Контрольная работа по "Мировой экономике"