Контрольная работа по "Экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2017 в 20:34, контрольная работа

Описание работы

Экономическая рента - величина, уплачиваемая за пользование ресурсами (факторами производства) в размере превышения над минимальной платой, необходимой для поддержания ресурса в рабочем состоянии. Такой минимальной платой может являться альтернативная доходность ресурса. Платёж за пользование ресурсами, который не увеличивает величину предложения (объёма производства). Земельная рента - это частный случай экономической ренты, так как предложение земли (например, на острове) ограничено (не эластично), и при увеличении платежа за пользование землёй величина предложения (объёма производства) не изменяется.

Содержание работы

Тема 11.1 Формирование цен на ресурсы: рента, ссудный процент, прибыль
1) Ответы на вопросы…………………………….. 3-13
2) Ответы на вопросы тестов……………………..13-14
3) Решение задач…………………..……………… 14
Тема 11.2 Теория мирового хозяйства
1) Ответы на вопросы…………………………….. 15-30
2) Ответы на вопросы тестов…………………….. 30-32
3) Решение задач…………………..……………… 32-34
Список использованных источников………………. 35

Файлы: 1 файл

экономика кр.docx

— 175.74 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

Институт непрерывного образования

Кафедра политической экономии

 

 

 

Контрольная работа по    экономике

 

 

Вариант 11

 

 

 

 

Исполнитель: студент 1 курса ИНО

 группы НТГПЮ-17 Плотникова  К.А               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Тагил 2017

Содержание

 

Тема 11.1 Формирование цен на ресурсы: рента, ссудный процент, прибыль

   1) Ответы на вопросы…………………………….. 3-13

   2) Ответы на вопросы тестов……………………..13-14

   3) Решение задач…………………..………………   14

Тема 11.2 Теория мирового хозяйства

   1) Ответы на вопросы…………………………….. 15-30

   2) Ответы на вопросы тестов…………………….. 30-32

   3) Решение задач…………………..……………… 32-34

Список использованных источников……………….    35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

Тема 11.1.

Формирование цен на ресурсы: рента, ссудный процент, прибыль

 

  1. Приведите определение экономической ренты. В чем состоит отличие  ренты  в широком смысле  от экономической  ренты?

Ответ.

Рента - регулярно получаемый доход с капитала, облигаций, имущества, земли.

Экономическая рента - величина, уплачиваемая за пользование ресурсами (факторами производства) в размере превышения над минимальной платой, необходимой для поддержания ресурса в рабочем состоянии. Такой минимальной платой может являться альтернативная доходность ресурса. Платёж за пользование ресурсами, который не увеличивает величину предложения (объёма производства). Земельная рента - это частный случай экономической ренты, так как предложение земли (например, на острове) ограничено (не эластично), и при увеличении платежа за пользование землёй величина предложения (объёма производства) не изменяется.

Рента (как доход, получаемый без затрат труда) может быть получена не только в результате использования природных ресурсов, но и в процессе другой экономической деятельности. Это может быть, например, помещение денежных средств под проценты в банк, осуществление монополистической деятельности и реализация произведенных товаров или услуг, продажа товаров, пользующихся стабильно высоким спросом - сигареты, алкоголь и т.п. Такие виды ренты носят название, соответственно, финансовая, монопольная, торговая и др., обобщенное название которых - экономическая рента. Отношения, связанные с возникновением, оборотом экономической ренты регулируются гражданским законодательством. 

 

  1. Что представляет собой график предложения земли? Чем определяется величина земельной ренты?

Ответ.

На рынках факторов производства земля, ее ресурсы и недвижимость включены в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернатив замещения во многих сферах хозяйствования. Экономическую ренту они приносят потому, что их предложение на рынках неэластично или недостаточно эластично. Если изобразить на графике кривую предложения земли, то она будет абсолютно вертикальной линией. Можно повысить производительность земли, улучшить ее качество, повысить рыночный уровень ренты как платы за землю или снизить его до минимума, но количество совокупного предложения этого

Величина земельной ренты определяется в первую очередь спросом на землю. При этом рента различна в зависимости от качества земли:

1) природных условий (тип  почвы, климат, рельеф);

2) плодородия почвы;

3) местоположения земли.

 

3.Каковы особенности земельной  ренты как вида дохода? Почему  ренту считают незаработанным  доходом?

Ответ.

Рента представляет собой плату, которую получает собственник за использование его собственности, в данном случае земельного участка. Особенность ренты в том, что она как доход не является прибылью, которую собственник получает в результате предпринимательской деятельности.

Цена любого ресурса зависит от спроса и предложения. Соответственно величина земельной ренты определяется спросом на землю и ее предложением на рынке.

Поскольку количество земли ограничено, и она в первоначальном виде является бесплатным даром природы, то предложение земли будет совершенно неэластичным.

Спрос на землю имеет производный характер от спроса на продукцию, изготовляемую на этой земле. Поэтому он зависит, прежде всего, от спроса на соответствующую продукцию, а также от качества, плодородия и местоположения земли.

Вследствие постоянства величины предложения земли земельная рента как ее цена полностью определяется спросом на землю. Чем он ниже, тем меньше величина земельной ренты при прочих равных условиях. Особенностью земельной ренты по сравнению с другими ценами на ресурсы является то, что она не выполняет стимулирующую функцию, т. е. не ведет к увеличению предложения земли.

Поскольку земля является природным даром, и рента не выполняет стимулирующую функцию, то некоторые экономисты считают земельную ренту незаработанным доходом.

 

 

 

 

  1. Каковы причины образования дифференциальной ренты?

Ответ.

Причиной образования дифференциальной ренты является естественная монополия на объект хозяйства, иными словами, невозможно создать равные условия хозяйствования из-за естественных различий в плодородии, в транспортных издержках. Конкуренция не устраняет этих различий, так как перелив капитала не влияет на плодородие и местоположение. Результат - разная производительность труда при одних и тех же издержках, затратах труда и капитала. Сравните урожайность на севере и юге страны, добычу угля в шахте и в Открытом разрезе, эффект от фонтанирующей и не фонтанирующей нефтяной скважины.

Факторами, условиями образования дифференциальной ренты современных условиях становятся различия:

* в климате и плодородии  почв;

* в богатстве месторождений полезных ископаемых;

* в местоположении рынков сбыта;

* в размерах налогов, дорожных сборов, таможенных пошлин;

* в затратах на средства  связи.

 

  1. Дайте определение процентного дохода на капитал. Чем отличается реальная ставка процента от номинальной?

Ответ.

Использование капитала приносит доход его владельцам. Однако для получения в перспективе дохода от использования капитала необходимо в текущем периоде осуществить инвестиции. Таким образом, капитал, вложенный в текущем периоде, обеспечит прирост продукции в будущем. Процентное отношение полученного в будущем предельного, дополнительного продукта к вложенному в настоящее время капиталу называют процентным доходом на капитал.

Инфляционные процессы обесценивают инвестиции, поэтому решения на рынке ссудного капитала принимаются с учетом не только номинальной, но и реальной ставки процента. Номинальная ставка процента - это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции. Реальная ставка процента - это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции. Различие между номинальной и реальной процентной ставкой приобретает смысл только в условиях инфляции (повышения общего уровня цен) или дефляции (снижения общего уровня цен).

Различие между номинальной и реальной ставкой процента важно для понимания того, как заключаются контракты в экономике с нестабильным общим уровнем цен. Таким образом, понять процесс принятия инвестиционных решений невозможно, игнорируя различие между номинальной и реальной ставкой процента.

 

  1. Как определяется реальная ставка процента? От чего зависят размеры процентных ставок?

Ответ.

Найти приблизительную реальную процентную ставку можно используя следующую формулу:

  • РС = НС - ТС,

 

 где:

РС -реальная процентная ставка; 
НС-номинальная процентная ставка; 
ТИ -темп инфляции в процентном выражении.

Для более точных расчетов можно применить формулу Фишера:

  • РС = (1 + НС)/(1 + ТИ) - 1

При небольших темпах инфляции, разница в результате будет несущественной, если же темп инфляции довольно большой, то для более точных расчетов следует применить формулу Фишера.

На размер процентной установки оказывают влияние как экономические факторы, так и те, которые зависят от самого заемщика и успешности финансового учреждения:

  • Учетная ставка Центробанка. Также ее называют базисной ставкой рефинансирования, используемой при кредитовании коммерческих банковских организаций. Отталкиваясь от данного показателя, все кредитные учреждения устанавливают свои проценты;
  • Инфляция. Ее изменения непременно учитываются при установлении годовой ставки, в противном случае кредиторы потерпят убытки из-за обесценивания денежных средств;
  • Затраты организации на формирование кредитного капитала. Чем дороже кредитору обойдутся привлекаемые ресурсы, тем выше будет ставка по займу;
  • Конкуренты. Как правило, они не сильно отличаются, однако в связи с большой конкуренцией финансовые учреждения иногда снижают или увеличивают размер;
  • Характер отношений кредитор - клиент. Зачастую, постоянным клиентам, и потенциальным заемщикам, имеющим в этой же банковской организации депозит, кредиторы готовы снизить ставку;

 

  1. Приведите формулу сложных процентов для определения денежной суммы, которая может быть получена через определенное количество лет при существующей норме процента.  Что представляет собой дисконтирование?

Ответ.

Для расчета сложного процента применяем простую формулу:

где

  • S - общая сумма («тело» вклада + проценты), причитающаяся к возврату вкладчику по истечении срока действия вклада;
  • Р - первоначальная величина вклада;
  • n - общее количество операций по капитализации процентов за весь срок привлечения денежных средств (в данном случае оно соответствует количеству лет);
  • I - годовая процентная ставка.

Дисконтирование - приведение стоимости будущих платежей к значению на текущий момент. Отражает тот экономический факт, что сумма денег, имеющаяся в данный момент, имеет большую стоимость, чем равная ей сумма, которая появится в будущем. Эта операция обратна операции начисления сложных процентов. Процентная ставка, используемая при этих расчетах, называется ставкой дисконтирования.

Сейчас под дисконтированием подразумевают метод, применяемый для долгосрочного бизнес-планирования и аттестации инвестиционных программ, предусмотренных для реализации на длительные сроки. 

  1. Из чего складывается предпринимательский доход?

Ответ.

Предпринимательский доход - часть прибыли от предпринимательской деятельности, которую получают сами предприниматели за риск, новаторство, организацию производства и труда. Предпринимательский доход, с одной стороны, является вознаграждением за проявленные предпринимательские способности, а с другой стороны, результатом итогового распределения прибыли предприятия.

Предпринимательский доход включает:

• нормальную прибыль. Если ее величина будет недостаточна, то предприниматель займется другим, более прибыльным бизнесом или откажется от предпринимательской деятельности вообще ради получения заработной платы, работая по найму;

• экономический доход, т. е. доход, полученный сверх нормальной прибыли. Эта часть предпринимательского дохода есть функция от экономической прибыли. Напомним, что экономическая прибыль - разность между валовым доходом (выручкой) фирмы и ее экономическими издержками (суммой как внешних, так и внутренних издержек). Иногда ее еще называют сверхприбылью.

Количественное определение предпринимательского дохода на микроуровне вызывает некоторые затруднения. Напомним, что бухгалтерская и экономическая трактовка прибыли не совпадают. Для бухгалтера предпринимательский доход отождествляется с нераспределенной прибылью предприятия за отчетный период. Экономист же трактует прибыль более узко, рассматривая как доход только экономическую прибыль.

Предпринимательство как специфический фактор производства является объектом собственности предпринимателя, он имеет определенную форму реализации - в виде предпринимательского дохода. Предпринимательский доход выступает главной целью предпринимательской деятельности.

 

  1. Каковы  основные  источники  получения экономической прибыли?

Информация о работе Контрольная работа по "Экономике"