Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2017 в 08:46, контрольная работа
Определить ВВП, личный располагаемый доход и величину сбережений.
Вариант 2
Задание 1.
Имеются следующие данные об экономике США за 1929 год (в $ млрд.):
№ п.п. |
Показатель |
Сумма, млрд. долл. |
1 |
Трансфертные платежи |
5,0 |
2 |
Валовые внутренние инвестиции |
26,2 |
3 |
Косвенные налоги на бизнес |
9,0 |
4 |
Личные подоходные налоги |
4,6 |
5 |
Чистый экспорт |
1,1 |
6 |
Нераспределенная прибыль корпораций |
4,8 |
7 |
Амортизация |
7,9 |
8 |
Личные потребительские расходы |
97,2 |
9 |
Налоги на прибыль корпораций |
1,4 |
10 |
Государственные закупки товаров и услуг |
8,5 |
11 |
Взносы на социальное страхование |
0,2 |
Определить ВВП, личный располагаемый доход и величину сбережений.
Решение:
Исходя из представленных данных, рассчитаем ВВП по расходам (для расчета другими способами не достаточно данных):
Складываем показатели: личных потребительских расходов (97,2), валовых инвестиций (26,2), государственных расходов (8,5), чистого экспорта (1,1) Получаем ВВП=133.
ВВП (по расходам)=97,2+26,2+8,5+1,1=
Чтобы рассчитать величину личного располагаемого дохода, мы должны найти вначале чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД) и личный доход (ЛД).
Чистый национальный продукт ЧНП = ВВП - Амортизация
ЧНП=133-7,9=125,1
Чистый национальный доход ЧНД = ЧНП - Косвенные налоги
ЧНД=125,1-9=116,1
Личные доходы ЛД=ЧНД - Нераспределенная прибыль - Налоги на прибыль - Взносы на социальное страхование + Трансфертные платежи
ЛД=116,1-4,8-1,4-0,2+5=114,7
Личный располагаемый доход ЛРД=ЛД - Личные подоходные налоги
ЛРД=114,7-4,6=110,1
Частные сбережения могут быть получены
вычитанием личных потребительских расходов
из располагаемого личного дохода:
Сбережения S=ЛРД - Личные потребительские расходы
S=110,1-97,2=12,9
ВВП=133, ЛРД=110,1, S=12,9
Задание 2.
В экономике производятся 3 товара: А, В, С. По данным таблице рассчитать реальный и номинальный ВВП, принимая 1999 год за базовый.
Товар |
1999 |
2001 | ||
Цена |
Кол-во |
Цена |
Кол-во | |
А |
10 |
10 |
15 |
8 |
В |
17 |
6 |
22 |
7 |
С |
35 |
3 |
45 |
5 |
Решение:
Так как 1999 г. – базовый, номинальный и реальный ВВП 1999г. совпадают:
,
Где
– цена блага в базовом периоде (1999г.)
– количество блага в
10х10+17х6+35х3=307
Номинальный ВВП 2001г. – это ВВП, рассчитанный в ценах 2001г.
Где
– цена блага в текущем периоде (2001г.),
– количество блага в
15х8+22х7+45х5=499
Реальный ВВП 2001г. – это ВВП, измеренный в ценах 1999г.
10х8+17х7+35х5=374
Номинальный ВВП 1999г.=307
Реальный ВВН 1999г.=307
Номинальный ВВП 2001г.=499
Реальный ВВП 2001г.=374
Задание 3.
Функция потребления имеет вид C=40+0.85Y. определить объем сбережений, если доход домохозяйств равен 300 ден. ед.
Решение:
Каждой функции потребления отвечает единственная функция сбережения: S = Y – C = Y – 40 – 0,85Y = 0,15Y – 40.
S = 0,15*300 – 40 = 5
Или такой вариант:
Если доход (Y) = 300, то С = 40+0,85*300 = 295 единиц
S = 300 – 295 = 5 единиц
Сбережения составляют 5 единиц.
Задание 4.
Сбережения задаются уравнением S=-10+0.25Y. Инвестиции составляют 30 ден. ед. Определить равновесное значение национального дохода; равновесный объем сбережений, если ожидая снижение национального дохода в будущем, домохозяйства при каждом уровне текущего дохода увеличат свои сбережения на 10 ед.; равновесный уровень сбережений, если предприниматели, ожидая снижение спроса, сократят инвестиции до 20.
Решение:
S=-10+0,25Y
I=30
Из условия равновесия на рынке (I = S) следует, что
0,25У-10 = 30 => У = 160
S = 0,25У
0,25У = 30 => У* = 120
S * = 0,25•120 = 30
0,25У = 20 => У*= 80
S * = 0,25*80 = 20
S1 = 30 единиц
S2 = 20 единиц
Задание 5.
В закрытой экономике функция потребления имеет вид C=40+0.6(Y-T), налоговая ставка 0,2. Планируемые инвестиции 90. госрасходы 20. Определить равновесный уровень выпуска. Оценить состояние государственного бюджета. Определить влияние увеличения госрасходов на 10 на экономику и на состояние бюджета.
Решение:
C=40+0.6(Y-T)
τ=0,2; Т=0,5У
I=90
G=20
__________
У*-?
ΔУ-? ΔG=10
ΔВ-?
Равновесный уровень выпуска:
У=40+0,6(У-0,5У)+90+20
У=40+0,6У-0,3У+110
0,3У=150
У*=500
Изменение дохода:
Т.е. У* увеличится на 19 (У*=519)
Состояние государственного бюджета:
Задание 6.
Равновесный уровень выпуска 10000, государственные расходы 1000, ставка подоходного налога 0,2. потенциальный объем выпуска 11000. Определить величину фактического, циклического и структурного дефицитов госбюджета. Определить тип фискальной политики.
Решение:
У=10000
Уп=11000
G=1000
τ=0,2
__________
Вf-?
Вs-?
Вс-?
Фактический дефицит госбюджета: Вf=G-τУ=1000-0,2·10000=-1000
Циклический дефицит госбюджета: Вs=G-τУп=1000-0,2·11000=-1200 => Тип фискальной политики: стимулирующий.
Структурный дефицит госбюджета: Вс= Вf - Вs=-1000-(-1200)=200