Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 17:27, контрольная работа
1. Рассчитать изменение валовой прибыли, прибыли от продаж и чистой прибыли за анализируемый период (год). Оценить влияние основных факторов.
2. Рассчитать рентабельность активов как произведение коммерческой маржи и коэффициента трансформации (модель Дюпона).
3. Рассчитать рентабельность акционерного капитала с использованием трехфакторной модели Дюпона.
4. Определить изменение рентабельности активов и акционерного капитала в анализируемом периоде.
22.
Рассчитать коэффициент финансовой активности.
Коэффициент финансовой активности определяют по следующей формуле:
КФА = (сумма строк 590,690 баланса – строка 640 баланса) / сумма строк 490,640 баланса)
Найдем данный коэффициент для нашего предпрятия.
КФА в 1999 году = 7280 / 6370 = 1,14
КФА в 2000 году = 18000/8430 = 2,13
Данный коэффициент показывает сколько заемнх средств предпрятие привлекло на 1 рубль собственного капитала.
В
2000 году данный показатель возрос до 2
рублей. Следовательно. Темпы роста
заемного капитала выше темпов роста
собственного капитала.
23.
Рассчитать коэффициент финансовой активности
по уточненному варианту.
Коэффициент финансовой активности определяют по следующей формуле:
КФА = (сумма строк 590,690 баланса – строка 640 баланса) / сумма строк 490,640 баланса)
Найдем данный коэффициент для нашего предпрятия.
КФА в 1999 году = 7280 / 6370 = 1,14
КФА в 2000 году = 18000/8430 = 2,13
Данный коэффициент показывает сколько заемнх средств предпрятие привлекло на 1 рубль собственного капитала.
В
2000 году данный показатель возрос до 2
рублей. Следовательно. Темпы роста заемного
капитала выше темпов роста собственного
капитала.
24.
Рассчитать коэффициент оборачиваемости
и период оборота собственного капитала.
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала определяют по формуле:
Коб СК = строка 010 формы №2 / сумма строк 490,640
Рассчитаем данный коэффициент для нашего варианта:
Коб СК в 1999 году = 28400 / 6370 = 4,46
Коб СК в 2000 году = 32900 / 8430 = 3,9
Как видим, оборачиваемость собственного капитала снизилась, т.е. собственные средства стали использоваться менее эффективно на анализируемом предприятии.
Период оборота собственного капитала определяют по следующей формуле:
Поб СК = 360 / Коб
Найдем период оборота для нашего предприятия:
ПобСК в 1999 году = 360/4,46 = 81 день
Поб СК в 2000 году = 360 / 3,9 = 92 дня.
То
есть периода оборота собственного
капитала возрос на 11 дней.
25.
Рассчитать коэффициент оборачиваемости
и период оборота оборотных активов.
Коэффициент
оборачиваемости оборотных
Коб ОА = строка 010 формы №2 / строка 290 баланса.
Найдем данный коэффициент для нашего варианта.
Коб ОА в 1999 году = 28400 / 7300 = 3,89
Коб ОА в 2000 году = 32900 / 20800 = 1,58
Снижение коэффициента оборачиваемость оборотных активов свидетельствует о снижении эффективности использования оборотных активов в организации.
Период оборота рассчитывается путем отношения количества дней анализируемого периода на коэффициент оборачиваемости оборотного капитала.
По ОА в 1999 году = 360 / 3,89 = 93
По ОА в 2000 году = 360 / 1,58 = 228
Сильный
рост периода оборачиваемости показывает,
что оборотные активы используется менее
эффективно по сравнению с предыдущим
периодом.
26.
Рассчитать коэффициент оборачиваемости
и период оборота материально-производственных
запасов.
Коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов рассчитывают по формуле:
Коб МПЗ = строка 010 формы №2 / строка 210 баланса
Рассчитаем для нашего варианта данные показатели:
Коб МПЗ в 1999 году = 28 400 / 1950 = 14,56
Коб МПЗ в 2000 году = 32 900 / 1230 = 26,78
Рост данного коэффициента показывает, что материально-производственные запасы стали использоваться более эффективно.
Период
оборота МПЗ рассчитывается по следующей
фрмуле:
Поб МПЗ = 360 / Коб МПЗ
Рассчитаем данный показатель для нашего варианта:
Поб МПЗ в 1999 году = 360 / 14,56 = 25
Поб МПЗ в 2000 году = 360 / 26,78 = 13
Данный
показатель показывает что материально-
27.
Рассчитать коэффициент оборачиваемости
и период оборота (краткосрочный) дебиторской
задолженности.
Коэффициент оборачиваемость (краткосрочной) дебиторской задолженности рассчитаем по формуле:
Коб (кр) ДЗ = строка 010 форма №2 / строка 240 баланса
Рассчитаем данный показатель для нашего предприятия.
Коб (кр) ДЗ в 1999 году = 28 400 / 3 000 = 9,47
Коб (кр) ДЗ в 2000 году = 32 900 / 2 100 = 15,67
Рост показателя говорит об улучшении эффективности политики сбора дебиторской задолженности. Покупатели стали лучше рассчитываться с предприятием.
Период оборота (краткосрочной) дебиторской задолженности найдем по следующей формуле:
Поб (кр) ДЗ = 360 / Коб (кр) ДЗ
Найдем данные показатели для нашего варианта.
Поб (кр) ДЗ в 1999 году = 360 / 9,47 = 38 дня
Поб (кр) ДЗ в 2000 году = 360 / 15,67 = 23 дня.
Период
оборота снизился, следовательно
на предприятии улучшилась политика
взимания дебиторской задолженности.
28.
Рассчитать коэффициент оборачиваемости
и период оборота кредиторской задолженности.
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности можно рассчитать по следующей формуле:
Коб КЗ = строка 010 формы №2 / строка 620 баланса
Рассчитаем данный показатель для нашего варианта.
Коб КЗ в 1999 гду = 28 400 / 2300 = 12,35
Коб КЗ в 2000 годк = 32 900 / 4 000 = 8,23
Он
показывает сколько оборотов делает
кредиторская задолженность в год.
Чем ниже данный показатель, тем
медленнее предприятие
Период оборачиваемость кредиторской задолженности можно найти по следующей фрмуле:
Поб КЗ = 360 / Коб КЗ
Рассчитаем данный показатель для нашей организации.
Поб КЗ в 1999 году = 360 / 12,35 =29 дня
Поб КЗ в 2000 году = 360 / 8,23 = 44 дня
Данный
период увеличился на 15 дней.
29.
Рассчитать рентабельность собственного
капитала по чистой прибыли.
Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли можно рассчитать по следующей формуле:
Рск
= (строка 190 формы №2/ (0,5 *(сумма строк 490,640
н.г. + сумма строк 490,640 к.г.) баланса) * 100%
Рск
за 2000 год = 610 / (0,5 * (8430+6370))*100% = 610 / 7400 * 100%
= 8,24%
30.
Рассчитать рентабельность продаж по
чистой прибыли.
Рентабельность продаж по чистой прибыли рассчитывается по формуле:
Рпр = строка 190 формы №2 / строка 010 формы №2
Рассчитаем данные показатели для нашего варианта.
Рпр в 1999 году = (3470 / 28 400) * 100% = 12,22%
Рпр в 2000 году = (610 / 32 900) *100% = 1,85%
Снижение рентабельности показывает сколько предприятие имеет чистой прибыли с рубля продаж.
Сильное снижение данного показателя характеризует деятельность организации как неэффективную.
Информация о работе Контрольная работа по "Экономическому анализу"