Этика в бухгалтерском учете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2015 в 00:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы: дать общее представление о бухгалтерской профессии и правилах этики бухгалтера.
Объект: система этики профессиональных бухгалтеров.
Предмет: профессиональная деятельность бухгалтера.
Задачи курсовой работы:
• изучить сущность бухгалтерской профессии и квалификационную характеристику бухгалтера;
• выявить права, обязанности и ответственность бухгалтера;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ
ЭТИКА 7
1.1 Понятие этика 7
1.2 Понятие профессиональной этики 10
1.3 Кодекс профессиональной этики 11
2. ЭТИКА В БУХГАЛТЕРСКОЙ ПРОФЕССИИ 13
2.1 Особенности профессии бухгалтера 13
2.2 Необходимость регулирования этического поведения профессиональных бухгалтеров 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Файлы: 1 файл

KURSOVAYa_Kolokoltsov_R_D_3053_4 (3).docx

— 55.57 Кб (Скачать файл)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                4

1.   БУХГАЛТЕРСКАЯ  ПРОФЕССИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ   

ЭТИКА                                                                                                        7

       1.1      Понятие этика                                                                                    7

       1.2      Понятие профессиональной этики                                                    10

       1.3      Кодекс профессиональной этики                                                     11

2.    ЭТИКА В БУХГАЛТЕРСКОЙ ПРОФЕССИИ                                 13

       2.1       Особенности профессии бухгалтера                                            13

       2.2 Необходимость регулирования этического поведения профессиональных бухгалтеров                                                                       22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                          25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                         27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бухгалтерская профессия в настоящее время является одной из наиболее престижных и высокооплачиваемых. Вместе с тем работа в должности бухгалтера сопряжена с повышенной ответственностью за результаты принятых решений, совершенных действий.

Профессия бухгалтера является общественно значимой, что подразумевает признание и принятие на себя обязанности действовать в общественных интересах. Обязанности профессионального бухгалтера не сводятся исключительно к удовлетворению потребностей отдельного клиента или работодателя. Действуя в общественных интересах, профессиональный бухгалтер обязан соблюдать и подчиняться требованиям Кодекса этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Существуют следующие основные цели Кодекса:

• установление основных принципов, которые должны соблюдаться профессиональными бухгалтерами;

• формулировка правил поведения профессиональных бухгалтеров, как возглавляющих профессиональные организации, связанная с оказанием клиентам услуг профессиональных бухгалтеров, так и работающих по найму;

• изложение порядка разрешения этических конфликтов и мер взыскания к нарушителям принципов и правил поведения.

По сравнению с представителями других профессий для бухгалтеров понятие "профессиональной этики" является особо важным. Нормы профессиональной этики определяют задачи бухгалтерской профессии, которые помогают для достижения максимального уровня эффективности и, конечно для удовлетворения требований интересов общества, страны. Эти задачи требуют приемлемых основных пунктов, которые необходимы для развития и стабильности деятельности:

• правдоподобие или достоверность информации;

• профессионализм работника, особенно, главного бухгалтера;

• качество услуг, которые должны выполняться четко, эффективно используя последнюю информацию;

• доверие, которое пользователи услуг оказывают профессиональным бухгалтерам - экономистам.

Для достижения задач профессиональные бухгалтеры должны соблюдать необходимые условия, которые помогут им в дальнейшей работе и карьере.

Профессиональные организации, объединяющие профессиональных бухгалтеров, играют важную роль в создании и распространении стандартов бухгалтерской этики. Профессиональные организации бухгалтеров существуют во многих странах мира. Каждая из организаций обучает и экзаменует бухгалтеров на право получение сертификата.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современных условиях рыночной экономики профессия бухгалтера является одной из востребованных профессий, требующая высокого уровня профессионализма, сопряженная с повышенной ответственностью, предполагающая следование профессиональным и этическим правилам. Подготовка специалистов такого уровня в России является особо актуальной.

Цель данной курсовой работы: дать общее представление о бухгалтерской профессии и правилах этики бухгалтера.

Объект: система этики профессиональных бухгалтеров.

Предмет: профессиональная деятельность бухгалтера.

Задачи курсовой работы:

• изучить сущность бухгалтерской профессии и квалификационную характеристику бухгалтера;

• выявить права, обязанности и ответственность бухгалтера;

• изучить профессиональную этику и действия не совместимые с бухгалтерской этикой;

• рассмотреть международные и национальные профессиональные организации бухгалтеров.

 

  1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОФЕССИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА
    1. Понятие этика

 

В настоящее время, в условиях перехода к рыночной экономике, профессия бухгалтера стала довольно престижной и сравнительно высокооплачиваемой. Образовательный стандарт по этой специальности включает в себя четыре цикла дисциплин: гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных. Изучению специальных дисциплин уделено особое внимание, предусмотрено наибольшее количество часов, что позволяет детально изучить бухгалтерский учет (в организациях, коммерческих банках, бюджетных организациях, организациях внешнеэкономической деятельности), экономический анализ, аудит, налогообложение, финансы предприятия, автоматизированные информационные технологии в бухгалтерском учете, а также посвятить достаточно времени экономике, праву, математике, статистике, управлению, науке о поведении. Специалист-бухгалтер должен уметь использовать экономико-математические методы, модели и современные технические средства управления: проводить научные исследования по профилю специальности; обрабатывать и анализировать полученные результаты; владеть рациональными приемами поиска и использования экономической информации. Опытный бухгалтер всегда сможет успешно работать в должности экономиста, аналитика, банкира и финансиста.

В условиях перехода к рыночным отношениям бухгалтеры специализируются по четырем направлениям.

  • Управленческий, финансовый и налоговый учет. Бухгалтер по управленческому, финансовому и налоговому учету обязан постоянно обновлять свои профессиональные знания в области бухгалтерского учета и аудита, анализа, налогообложения, финансово-банковской деятельности и гражданского права, российских и международных норм и стандартов бухгалтерского учета. Он может подтверждать свою профессиональную компетентность и подготовку путем прохождения аттестации на получение квалификации профессионального бухгалтера по управленческому и финансовому учету.
  • Независимая бухгалтерская деятельность. Бухгалтер не работает в какой-либо организации или в учреждении, а предоставляет им свои профессиональные услуги платно. К этой категории в основном относите: бухгалтеры-аудиторы, оказывающие платные услуги по проведению аудиторских проверок, налогообложению, консультирующие по управленческому и финансовому учету и т.д. Престиж аудитора очень высок, однако чтобы заняться аудиторской деятельностью, необходимо получить аттестат или лицензию (индивидуальную) путем сдачи письменных и устных экзаменов и иметь опыт практической работы.[10]
  • Бюджетный учет. Бухгалтер по найму работает в правительственных учреждениях всех уровней, общественных и добровольных организациях, высших и средних учебных заведениях, больницах, школах и других бюджетных организациях. Он занимается ведением бухгалтерского учета и ее составлением отчетности, контролирует законность и эффективность использования бюджетных и общественных средств.
  • Педагогическая деятельность. Подготовка бухгалтеров — творческая почетная деятельность, которая может идти по трем направлениям.
  • в школах и на краткосрочных курсах. Здесь работают преподаватели, окончившие высшее учебное заведение по специальности, а также специалисты с опытом работы и со средним специальным образованием.
  • в колледжах и техникумах. Здесь могут работать преподаватели, окончившие университеты и институты по специальности, профессиональные бухгалтеры и аудиторы, а также преподаватели с ученой степенью кандидата наук.
  • в университетах и институтах. Здесь, как правило, преподают люди, имеющие ученую степень кандидата или доктора по специальности. Таким образом, бухгалтерская специальность стала творческой, интересной и престижной.

Этика (от греч. e–thika, e–thos – нрав, обычай) – учение о нравственности (морали), о ее происхождении и развитии, ее принципах и нормах, роли этих принципов и норм в общественной и личной жизни человека. Термин «этика» введен Аристотелем (384–322 г.до н.э.) для обозначения практической философии, которая призвана дать ответ на вопрос, что следует делать, чтобы совершать правильные нравственные поступки. Важнейшими категориями этики являются «добро», «зло», «благо», «ответственность», «долг», «совесть».

Термин «этика» обозначает совокупность принципов и норм поведения, характерных для данного общества или для данной социальной группы (класса, профессии и т.д.). В этом смысле этика по своему содержанию совпадает с нравственностью. Мораль или нравственность всегда выражает в своих нормах интересы общества определенной социальной группы, их требования к поведению, поступкам людей, формируя, таким образом, нормы поведения.

Теория нравственности и является обычно составной частью той или иной философской или теологической системы.

Мораль (от фр. morale) представляет собой систему этических ценностей, которые признаются человеком. Мораль является важнейшим способом нормативной регуляции общественных отношений, общения и поведения людей в различных сферах общественной жизни.

Этика как наука обобщает, систематизирует и определяет нравственные принципы и нормы, обосновывает положения о моральных отношениях, моральном сознании, моральной ответственности, нравственной культуре поведения людей и их взаимоотношениях. Этика по своей природе нормативна, так как ее целью является руководство по формированию морального выбора. Этика также способствует формированию конкретного морального мнения в  отдельных конкретных ситуациях.

 

    1. Понятие профессиональной этики

 

Наряду с существованием морали всего общества существуют нормы поведения для определенных видов профессий, которые принято называть профессиональной этикой.

Профессиональная этика – это совокупность моральных правил,которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу. Профессиональная мораль объединяет людей по принадлежности к той или иной профессии, связанной с ограничением свободы в поведении окружающих. Требования профессиональной морали прямо не относятся к людям других профессий, но должны быть им известны, поскольку предполагают с их стороны особое отношение к представителям подобных профессиональных сословий. Профессиональная этика также связана с моральным поведением, но охватывает более узкий круг вопросов, рассматривая этичные характеристики каждой профессии. Профессия выступает в качестве так называемого фильтра, пропускающего только то, что соответствует требованиям нормативов.

Профессиональная этика призвана регулировать нравственные отношения людей в трудовой сфере. Общество может нормально существовать и развиваться, если в нем помимо юридических законов есть и моральные принципы, на основе которых строится та или иная профессиональная деятельность.

Профессиональная этика реализуется через систему кодексов поведения, предписывающих определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов. Кодексы поведения обеспечивают добросовестное выполнение профессиональной деятельности той или иной профессиональной группой.

Профессиональная этика играет двойственную роль. С философской точки зрения профессиональная этика базируется на общечеловеческих морально-этических принципах поведения, т.е. включает вопросы морали (что является правильным, а что нет) С социальной точки зрения профессиональная этика связана с вопросами профессиональной саморегуляции и контроля, т.е. призвана управлять поведением представителей той или иной профессии.

 

1.3 Кодекс профессиональной этики

 

Каждый человек живет и работает в условиях определенного общества, прежде всего общества профессионального. Это общество формирует его, исходя из общечеловеческих принципов и путем обобщения обычаев, сложившихся в жизни профессионального сообщества. Такая этика закрепляется в специальном профессиональном кодексе.

Кодекс профессиональной этики – это:

• кодифицированный нормативный акт, принятый представителями определенной профессии, который в систематизированном виде содержит обязательные для исполнения нравственно-этические предписания, регламентирующие этическое поведение;

• свод фундаментальных моральных принципов;

• руководство для членов профессиональной группы, представляющих свою профессиональную роль.[21]

Кодексы профессиональной этики не являются правовыми

актами.

Кодекс  профессиональной этики содержит нравственно-этические нормы, которые регулируют ту или иную профессиональную деятельность.

Содержание норм предопределяется действующим национальным законодательством, нравственными принципами, господствующими в обществе, профессиональными традициями, международно-правовыми актами.

Предписания кодексов профессиональной этики дополняют

положения законодательных актов, регламентирующих деятельность представителей наиболее важных и общественно значимых профессий (аудиторов, бухгалтеров, врачей, журналистов, адвокатов, юристов и т.д.).

Значение этических кодексов заключается в обеспечивание нравственного характера тех взаимоотношений между людьми, которые обусловлены профессиональной деятельностью. Определяют тип поведения, которое общество вправе ожидать от профессионалов, что позволяет укрепить уверенность общественности в качестве оказываемых профессиональных услуг. Содержат четкие ответы на наиболее частые вопросы в профессиональной деятельности, сложные с нравственно-этической точки зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЭТИКА В БУХГАЛТЕРСКОЙ ПРОФЕССИИ

2.1 Особенности  профессии бухгалтера

 

Профессиональная этика или, как иногда говорят, кодексы поведения, формулируют нравственный характер взаимоотношений между коллегами и партнёрами по бизнесу. Считается, что заслуга в разработке этой концепции принадлежит американской бухгалтерской школе. Впервые идея этического кодекса была выдвинута Р. Монтгомери, а содержательные аспекты разработаны Джоном Ленсингом Кэри (1900-1984). Основная идея его может быть выражена словами Марка Аврелия, приведёнными во введении к американскому кодексу этики бухгалтера: "Человек должен не казаться честным, но быть им".

Информация о работе Этика в бухгалтерском учете