Этапы развития мировой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 14:35, контрольная работа

Описание работы

Мировое хозяйство – закономерный результат развития интернационализации хозяйственной жизни, которая на рубеже XX-XXI веков охватила не только сферу обмена, но и сферу производства. Вторая половина XX века стала периодом развития новых тенденций в области интернационализации производства – переходом к международному обобществлению производства, который получил название интеграционного процесса, т.е. процесса хозяйственно-политического объединения стран и более глубокого их включения в мировую экономику. Потребности динамичного включения национальных экономических систем в мировое хозяйство представляют собой в современных условиях своего рода глобальную закономерность, являющуюся проявлением общих глобальных тенденций, свойственных современной мировой экономической системе.

Содержание работы

Введение
3
Этапы развития мировой экономики
5
Заключение
13
Список использованной литературы
15

Файлы: 1 файл

Мировая экономика - Контрольная.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение

3

Этапы развития мировой  экономики

5

Заключение

13

Список использованной литературы

15


 

 

 

 

Введение

 

Человечество вступает в третье тысячелетие своего развития. ХХ век вошел в историю как  столетие колоссальных изменений и  громадных социальных экспериментов в жизни народов и стран. На рубеже веков в мировом хозяйстве все шире стали утверждать себя рыночные принципы развития экономики; эксперты все активнее говорят о том, что происходит становление глобальной экономической системы - для большинства промышленно развитых государств уже в настоящее время мирохозяйственные связи с их растущей конкурентной средой превратились в один из важнейших определяющих факторов развития национальной экономики.

Мировая экономика — сложная, подвижная  система, объединяющая свыше 200 стран и территорий, в которой за последнюю четверть века произошли крупные перемены. Изменился социально-экономический облик мирового хозяйства. Распалась мировая социалистическая система. Изменился состав развитых стран. Ряд территориально-хозяйственных образований (Южная Корея, Тайвань, Сингапур) достиг уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада. Происшедшие изменения в облике мирового хозяйства нашли отражение в соотношении экономических сил между странами и подсистемами.

Последние десятилетия  на рубеже XX-XXI веков ознаменовались масштабными экономическими, политическими и социальными процессами, которые оказали и продолжают оказывать воздействие на мировое хозяйство, его качественные характеристики.

 Общественно-политические  и экономические процессы обусловливают  существенные сдвиги в мировом  хозяйстве, формируя разнообразные  и многовариантные ступени и  пути его развития.

Мировое хозяйство – закономерный результат развития интернационализации хозяйственной жизни, которая на рубеже XX-XXI веков охватила не только сферу обмена, но и сферу производства. Вторая половина XX века стала периодом развития новых тенденций в области интернационализации производства – переходом к международному обобществлению производства, который получил название интеграционного процесса, т.е. процесса хозяйственно-политического объединения стран и более глубокого их включения в мировую экономику. Потребности динамичного включения национальных экономических систем в мировое хозяйство представляют собой в современных условиях своего рода глобальную закономерность, являющуюся проявлением общих глобальных тенденций, свойственных современной мировой экономической системе.

 

 

 

Этапы развития мировой экономики

 

Современная научная  и учебная литература не содержит единого толкования понятий "мировая экономика" и "мировое хозяйство". Среди основных подходов к определению этих понятий, используемых в отечественной и зарубежной литературе, можно выделить следующие:

1. рассмотрение мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей;

2. взгляд на мировую экономику как на систему международных экономических взаимоотношений;

3. некоторые зарубежные исследователи исходят из того, что мировая экономика включает торговлю, финансовые отношения, распределение капитала и рабочей силы. Такая точка зрения исключает из системы мировой экономики производство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи.

Таким образом, мировая экономика (мировое хозяйство) — это совокупность национальных экономик в их постоянной динамике и развитии, находящихся во взаимосвязи и взаимовлиянии. Система отношений экономической взаимозависимости и взаимосвязи национальных хозяйств составляет сущность международных экономических отношений. Международные экономические отношения — это одновременно предпосылка, составляющая и результат развития мирового хозяйства.

Мировое хозяйство прошло длительный этап своего становления и эволюции. Считается, что мировое хозяйство, как таковое, сформировалось в конце ХIХ — начале ХХ веков. Для понимания сущности современного всемирного хозяйства, основных черт и тенденций, необходимо выявить этапы его становления и развития.

 

Мировое хозяйство сложилось к  началу XX века в результате длительного исторического процесса.

I этап возникновения мирового  хозяйства (XVI—XIX века) приходится на эпоху Великих географических открытий XV—XVI веков. Они привели к ускоренному развитию международной торговли, когда после господства натурального хозяйства международная торговля стала приобретать особо важное значение. Этот этап характеризуется ускоренным развитием международной торговли преимущественно колониальными товарами. Всемирное хозяйство этого периода было ограниченным, оставаясь сферой приложения только купеческого капитала. Мировое хозяйство на этом этапе понимается как совокупность внешнеторговых взаимоотношений стран и является сферой приложения преимущественно купеческого капитала.

II этап относят к концу XIX —  началу XX веков — после промышленного переворота и перерастания капитализма в его монополистическую стадию.

В начале XX века развитие массового производства способствовало перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство. В это время, наряду с миграцией рабочей силы и с обменом товарами, росла миграция капитала, тогда большое развитие получили международные производственные связи.

Формирующееся в этот период мировое  хозяйство на базе капиталистического производства представляло собой совокупность международных экономических отношений промышленно развитых стран друг с другом и с колониями.

III этап в процессе развития  мирового хозяйства ограничивается  временными рамками между Первой  и Второй мировой войнами, а  в содержательном плане характеризуется разрушением многих достигнутых в предшествующие годы мирохозяйственных связей. Несмотря на ускорение экономического развития многих стран после 1920 года, международная финансовая система отличалась повышенной неустойчивостью, оттоками долгосрочного капитала из индустриальных стран, замедливших свое развитие. Мировая торговля так и не смогла достичь предвоенного уровня 1913 года. В 1917 году из мирохозяйственных связей выпала Россия. Появляются два типа мирового хозяйства: капиталистический и социалистический.

20—30-е годы XX века, характеризовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Они проявлялись в общей неустойчивости экономических связей, дезинтеграции хозяйства западных стран. Начало этому периоду было положено первой мировой войной и революцией в России. Перевод национальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны, экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи, привели к сокращению подушевого дохода в промышленно развитых странах и в мире в целом. Революция 1917 года создала альтернативу развитию капитализма и внесла в мировой порядок принцип биполярности.

За 1913—1929 года валовой мировой продукт (далее – ВМП) практически не увеличился. Огромные потери понесла Россия в результате мировой и гражданской войн. Ее промышленное производство в 1922 году составило только 13% от уровня 1913 года, а сельскохозяйственное — 55%. Экономическая блокада Советского Союза со стороны западных стран не могла привести к восстановлению мирохозяйственных связей на прежней основе. В Германии уровень производства составил в 1919 году 55% от уровня 1913 года. Экономический кризис (Великая депрессия) конца 20-х — начала 30-х годов сопровождался резким снижением (на 18%) производства в промышленно развитых странах. За 1929—1932 годы валовой продукт США сократился на 28%, промышленное производство — на 44,7%, во Франции — соответственно на 25,6% в Германии — на 15,8 и 40,8%, в Британии — на 5,1 и 11,4%. Как видно из приведенных данных, наименьшее сокращение производства отмечалось у крупных колониальных стран.

В 20—30-е годы темпы роста подушевого мирового продукта оставались на уровне 1900—1913 годов — порядка 1,5—1,6% в год. В развивающихся странах они составляли примерно 0,2% в год. Разрыв в уровнях развития западных стран и нынешних развивающихся государств превысил 4,2 раза.

В межвоенные десятилетия отмечалось хроническое превышение предложения сельскохозяйственного и минерального сырья, вызванного состоянием спроса. У производителей сельскохозяйственных продуктов и минерального сырья произошло относительное сокращение доходов, снизились их возможности приобретать промышленную продукцию и делать капиталовложения.

Темпы мирового экспорта в рассматриваемый период резко упали; в ряде стран отмечалась отрицательная динамика (единственное исключение составлял Советский Союз). Экономический кризис вызвал сильные тенденции к автаркии, привел к общему снижению экспорта товаров в мировом хозяйстве, усилил значение национальных сфер производства и сбыта. Экспортная квота ведущих стран в их валовом внутреннем продукте (далее – ВВП) в 30-е годы была в 1,5—2 раза ниже по сравнению с 20-ми годами. В 1938 году доля экспорта в ВВП промышленно развитых стран понизилась до 3,8%. В результате внешняя торговля стала сокращаться быстрее производства. Разъединительная тенденция продолжалась до середины 40-х годов.

IV этап в развитии процесса  интернационализации начался после  окончания Второй мировой войны и продолжался до начала 90-х годов. Он может быть охарактеризован как этап перестройки международных экономических отношений или поиска нового международного экономического порядка, в ходе которого ранее нарушенные внешнеэкономические связи в мировой экономике постепенно восстанавливались, увеличивались потоки через границу товаров, услуг и факторов производства.

Мировое хозяйство в этот период развивается под влиянием беспрецедентного экономического роста, мощной тенденции  стран к объединению в области экономической деятельности и повышении производительности труда, либерализации внешнеторговой политики, интенсивного научно- технического прогресса, распада колониальной системы империализма.

В этот период в мировое  хозяйство вовлекаются развивающиеся страны, активизируются международные экономические отношения обоих его составляющих блоков — мирового капиталистического и мирового социалистического хозяйств, налаживаются мирохозяйственные связи между ними; национальные экономики оказываются все более втянутыми в мирохозяйственный оборот и все более зависимы от него, особенно в рамках интеграционных объединений; создается система международных организаций для регулирования мирохозяйственных связей; активизируется деятельность международных корпораций.

После Второй мировой  войны произошла новая ломка  социальной структуры хозяйства  в связи с образованием мирового социалистического хозяйства, развивавшегося на иной социально-экономической основе с огосударствлением промышленности, сферы услуг, коллективизацией сельского хозяйства, с централизованной системой управления в рамках  национальных хозяйств. Координация внешнеэкономических отношений, основанная на классовом подходе, сузила сферу прежде единого всемирного хозяйства, но не разрушила всемирный рынок.

При всей обособленности мирового социалистического хозяйства  экономические потребности социалистических и капиталистических стран обеспечивали поддержание внешнеэкономических отношений. Характер взаимоотношений был сложен и противоречив. Хозяйственные связи между государствами с различными общественными системами сочетались с противоборством и соревнованием, причем последние моменты преобладали. Социалистические страны заняли заметное место в мировом торговом обмене. В 1960 году на их долю приходилось 11,7% мирового экспорта (1950 год — 8,1%).

 

Начало четвертого этапа характеризовалось резким превосходством США в экономической мощи над всеми другими государствами мира. Этот этап развития мирового хозяйства протекал в условиях интенсивного роста вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. За это время рост зарубежного производства оказал основное влияние на организационно-экономические параметры мирового хозяйства. Главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации , являющиеся носителями единичного разделения труда. Они образовали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование.

В условиях дальнейшего  сужения хозяйственной территории, противостояния двух общественных систем произошло усиление взаимосвязей между  капиталистическими странами, резко  усилившиеся по своей экономической  мощи в годы второй мировой войны. США оказало помощь в экономическом возрождении Западной Европы. Не последнюю роль в этом процессе сыграли геополитические соображения. После завершения плана Маршалла ("Программа восстановления Европы", 1951 год) по мере распада колониальных империй программы помощи были переориентированы на развивающиеся страны с целью сохранения их в системе взаимоотношений западных стран.

Ликвидация колониальной системы в середине 60-х годов  вывела на авансцену международной  жизни большую группу развивающихся стран, которые до сих пор занимают особое место в мировом хозяйстве. На смену отношениям колониального типа, существовавшим между колониями и метрополиями, пришли связи другого характера. Острейшие внутриэкономические проблемы развивающихся стран, их экономическая отсталость, угроза разрыва сложившихся хозяйственных связей между бывшими колониями и метрополиями оказались решающими факторами поддержания и развития отношений "Север — Юг". Это осуществлялось через вывоз в освободившиеся страны предпринимательского капитала, осуществление программ помощи на двухсторонней и многосторонней основах.

В 50—70-е годы произошло  сближение уровней развития США  и других промышленно развитых стран  — Японии, стран Западной и Восточной  Европы. В 1955 году совокупный ВВП шести ведущих стран (после США) составлял 74% ВВП США, а уже в 1970 году — 114%.  Однако каждая отдельная страна не смогла достаточно близко подойти к уровню развития американской экономики. Латинская Америка и большинство азиатских стран в основном сохранили свое положение, а африканские страны продолжали увеличивать свое отставание. Вместе с тем общемировое экономическое доминирование США перерождалось в многополюсную систему.

Информация о работе Этапы развития мировой экономики