Эстония — Эстонская Республика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2016 в 22:07, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы, подробно изучить международные экономические отношения Эстонии.
Задачи контрольной работы:
• Рассмотреть понятие страны, основные показатели, характеризующие страну в системе международных экономических отношений, существующие классификации стран по версиям различных международных организаций;
• Изучить географическую характеристику, политическую структуру, население Эстонии;

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3
Глава 1.Теоретические основы анализа сделки в системе МЭО...........................4
1.1. Понятие страныи основные показатели, характеризующие страну в системе международных экономических отношений............................................................4
1.2. Существующие классификации стран по версиям различных международных организаций....................................................................................6
Глава 2. Общая характеристика Эстонии.................................................................9
2.1. Географическая характеристика.........................................................................9
2.2. Политическая структура......................................................................................9
2.3. Население............................................................................................................10
2.4. Основные назначения экономического развития............................................10
2.5. Основные отрасли экономики...........................................................................11
Глава 3. Международные экономические отношения Эстонии...........................13
3.1. Характеристика внешней торговли..................................................................13
3.2. Крупнейшие компании…………………………………………………….….14
3.3. Членство Эстонии в международных организациях………………..…….…16
3.4. Отношения Эстонии с Россией.........................................................................16
Заключение.................................................................................................................18
Список литературы....................................................................................................19

Файлы: 1 файл

Mirovaya_ekonomika_Vika_Kuranova.doc

— 49.95 Кб (Скачать файл)

           2.2. Политическая структура

Политическая система Эстонии – парламентская республика. Главой правительства является премьер-министр Эстонии (сейчас Андрус Ансип). Полномочиями законодательной власти наделен парламент. Исполнительная власть осуществляется правительством, которое возглавляет премьер-министр. Судебная власть не зависит от исполнительной и законодательной.

  Глава государства – президент (сейчас Томас Хендрик Ильвес), избирается на пять лет (не более чем на два срока подряд) депутатами парламента (или коллегией выборщиков, состоящей из депутатов парламента и делегатов от всех советов местных самоуправлений – в случае неспособности парламентариев прийти к компромиссу). Поскольку Эстония является парламентской республикой, полномочия президента в значительной степени ограничены – он не входит в систему исполнительной власти и является, главным образом, символической фигурой.

           2.3. Население

В 2015 году численность населения Эстонии уменьшится на - 6 038 человек и в конце года будет составлять 1 303 715 человек. Естественный прирост населения будет отрицательным и составит 1 703 человек. За весь год родится примерно 13 451 ребёнок и умрёт 15 154 человека. Если уровень внешней миграции останется на уровне прошлого года, то в следствии миграционных причин численность населения изменится на - 4 335 человек. То есть, суммарное количество людей, покидающих страну (эмигрантов) будет преобладать над количеством людей, въезжающих в страну с целью долгосрочного пребывания (иммигрантов).

Ниже представлены коэффициенты изменения численности населения Земли, рассчитанные нами для 2015 года:

  • Рождаемость: в среднем 37 детей в день (1,54 в час)
  • Смертность: в среднем 42 человек в день (1,73 в час)
  • Миграционный прирост населения: в среднем -12 человек в день (-0,49 в час)
  • Скорость убыли населения Эстонии в 2015 году будет 17 человек в день [9, 66].

           2.4. Основные назначения экономического развития

ВВП Эстонии в первой половине 2014 г. вырос, не смотря на, умеренное изменение индивидуального потребления и инвестирования, достигло около 4,4%. К 2015 г. рост экономики Эстонии достиг 5,0% от ВВП, причём значительно повысился рост экспорта с 11,7% до 15,8% . Темп роста инфляции медленный, показатель достаточно низкий.

Экономический рост Эстонии связан с прямыми иностранными инвестициями и экспортом. В 2015 году прирост совокупного ВВП в Эстонии составил 5%. Это в среднем на 1% больше, чем в 2014 году. В 2015 году в новых государствах ЕС увеличился рост производства и эксперта, а, следовательно, возросли поступления от налогов в связи с резким увеличением доходов населения. После отмены всех барьеров, ограничивающих доступ к рынкам ЕС, экспорт, включая экспорт сельскохозяйственной продукции, достиг небывалых размеров. Однако сейчас в этих странах стала наблюдаться некоторое замедление темпов роста. По мнению авторов статьи «Экономический рост в новых странах ЕС» одна из причин замедления темпов роста заключается в высоком уровне безработицы и неадекватных налогах, т.е. высоких налогов.

ВВП (Валовой Внутренний Продукт) в 2014 году (по паритету покупательной способности) -  10 551$.

ВВП в 2014 году на душу населения (annual $25 023) - 80 396 394$.

В списке стран по ВВП на душу населения Эстония является 48, по подсчетам Международного валютного фонда [8, 33].

           2.5. Основные отрасли экономики

Больше половины экономики в Эстонии составляет отрасль услуг, высоко развит сектор информационных и коммуникационных технологий. В Эстонии было основанно Skype.

В стране имеются четыре свободных экономических зоны – порт Мууга, Палдиски, Силамяя и Валга. Работающие на этих территориях предприятия могут пользоваться налоговыми льготами. В целом в стране ко всем предприятиям применяется 0% налог на реинвестированную прибыль.

В Эстонии хорошо развит грузовой транспорт в Россию по железной дороге, а со Скандинавскими странами её соединяет морской транспорт. Таллиннский порт по обороту грузов является вторым крупнейшим портом в странах Балтии.

Приоритетными отраслями для привлечения инвестиций были названы: IT, транспорт и логистика, электроника, машиностроение, производство продуктов питания, сектор бизнес услуг, а также деревообработка.

Эстония способна самостоятельно обеспечить внутренний энергетический рынок.

В производственной отрасли значимыми являются машиностроение и металлообработка. Продукция этого сектора является одной из наиболее экспортируемых [7, 119].

Машиностроение представлено как нематериалоёмкими (выпуск электрооборудования, радиоаппаратуры и т. п.), так и металлоёмкими (оборудование для добычи и переработки сланцев) отраслями.

Одной из крупнейших машиностроительных компаний Эстонии является фирма BLRT Grupp (бывший Балтийский судоремонтный завод), которая осуществляет судостроение, судоремонт, металлообработку, ремонт вагонов и другие виды деятельности. Судостроением также занимается Локсаский судостроительный завод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Международные экономические отношения Эстонии

3.1. Характеристика  внешней торговли

В 2014 году было экспортировано товаров на 12 млрд. евро, что по сравнению с предыдущим годом на 3,3 млрд. евро или на 38% больше, а импортировано – на 12,6 млрд. евро, что составляет прирост на 3,3 млрд. евро или на 37%. Дефицит Эстонской торговли в 2014 году достиг 0,6 млрд. евро, что на 0,1 млрд. евро больше чем в 2013 году.

Оборот всех товаров в 2014 году имел прирост. Больше всего Эстония экспортировала машины и оборудование (27% от общего экспорта Эстонии в 2014 году), затем следуют минеральные продукты и электричество (17%) и металлы и изделия из металлов (9%). Рост экспорта Эстонии в основном обеспечил экспорт машин и оборудования (темп прироста: 67% или 1.3 миллиардов евро), а также прирост объема экспорта минеральных продуктов (на 51% или 0.7 миллиардов евро).

 Так же в 2014 году  было больше всего импортировано  машин и оборудования (27% от общего  объема Эстонского импорта), далее  следуют минеральные продукты (18%) и сельскохозяйственные продукты  и продовольственные продукты (10%). В сфере импорта наблюдается  прирост во всех группах продуктов.

Главные партнеры: Скандинавские страны:

  • 66% от общего экспорта Эстонии поступает в страны ЕС, 13% – в страны СНГ. Подобно предыдущим годам, главными государствами-партнёрами Эстонии по экспорту остались страны Скандинавии: 16% от Эстонского экспорта поступает в Швецию, 15% – в Финляндию. Третьей крупнейшей страной-партнером по экспорту является Россия (11% Эстонского экспорта). В ближайшие соседние страны – Латвию и Литву тоже поступает существенное количество Эстонского экспорта товаров: в общем 12% от Эстонского экспорта поступает в эти страны. Объемы экспорта в 2014 году увеличились в каждую из стран, но больше всего – в Швецию и Россию (на 0.5 миллиардов евро в каждую).
  • От общего объема импорта больше всего товаров в Эстонию в 2011 году было ввезено из стран СНГ (37%), а 34% – из стран ЕС. Самыми большими импортерами являются Финляндия (13% от общего объема), Латвия и Швеция (у каждой соответственно по 11%). На прирост объемов импорта в 2014 году в основном повлиял прирост импорта товаров из Латвии и Швеции (каждая по 0.3 миллиардов евро) [6, 72].

3.2. Крупнейшие  компании 

25 крупнейших предприятий  Эстонии по обороту за 2014-2015 г., в млн евро:

1. Ericsson Eesti — 1330,7 (оборудование для телекома);

2. Tallink — 943,9 (паромная компания, поглотившая финскую Silja) ;

3. Baltic International Trading — 902,7 (кипрский офшор, посредник в продаже нефтепродуктов и химикатов);

4. Eesti Energia — 868,5 (добыча сланца, производство э/энергии и сланцевого масла);

5. Orlen Eesti — 535,3 (оптовая торговля бензином, эстонское отделение Мажейкяйского завода в Литве);

6. Tallinna Kaubamaja — 467,8 (универмаги в Таллине и Тарту);

7. Neste Eesti — 371,2 (сеть заправок);

8. BLRT — 371,2 (судоремонтные  заводы);

9. Rimi Eesti Food — 359,1 (сеть магазинов);

10. Swedbank — 342,0 (крупнейший банк, филиал шведского);

11. Maxima Eesti — 336,3 (сеть литовских магазинов);

12. Skinest Rail — 290,4 (частная ж/д компания);

13. Baltic Sea Bunkering — 287,6 (портовый оператор, тоже, судя по всему, офшор);

14. Statoil Eesti — 281,8 (сеть заправок);

15. Eesti Gaas — 249,5 (газоснабжение, в доле с Газпромом);

16. Merko Ehitus — 249,1 (строительная компания);

17. Eesti Tarbijateühistu — 249,1 (сеть магазинов Konsum, Maksimarket);

18. Nordmet — 229,8 (посредник по продаже металлов);

19. Viru Keemia Grupp — 216,0 (сланцехимия);

20. Keskkonnainvesteeringute Keskus — 204,4 (центр инвестиций в охрану природы, эстонское "Сколково" );

21. Elion — 200,7 (домашние телефоны, Интернет, кабельное ТВ);

22. Vopak E.O.S. — 181,5 (портовый оператор);

23. Olerex — 177,5 (сеть заправок);

24. Prisma Peremarket — 177,4 (сеть магазинов Prisma);

25. EMT — 175,2 (крупнейший мобильный  оператор).

3.3. Крупнейшие  иностранные компании, работающие  на рынке Эстонии

Наиболее известные и крупные иностранные компании -  PNJ Eesti OÜ, Svedbergs Estonia и Nolato.

Однако: - "Ситуация на рынке труда в Эстонии стала невозможной, так как количество свободной квалифицированной рабочей силы здесь очень мало", — сказал руководитель завода, занимавшегося производством санитарной керамики, Петер Шиллинг. "Наша книга заказов была заполнена на 100 процентов, а реализовать мы могли лишь 20-30 процентов заказов", — сказал Шиллинг, по чьим словам предприятие на сегодняшний день уже вернулось в Азию.

Анрус Вийрг, старший советник EAS по вопросам зарубежных инвестиций, считает, что скорое закрытие некоторых предприятий и в том числе уход иностранных инвесторов из Эстонии скорее является нормальным явлением, чем проблемой. Эстония становится одной из развитых стран и предприятия должны учитывать то, что Эстония не является страной с дешевой рабочей силой и количество рабочих рук здесь невелико[6, 79].

3.4. Членство Эстонии в международных организациях

Эстонская Республика через министерства и государственные организации является членом многих международных организаций и конвенций.

Наиболее важное членство Эстонии во всемирных организациях:

  • ООН и ОБСЕ - 17.09.1991;
  • Совет Европы - 14.05.1993;
  • Киотский протокол - 17.11.1998;
  • ВТО - 13.11.1999;
  • Европейский Союз - 01.05.2004;
  • НATO - 29.03.2004;
  • Шенгенское визовое пространство - 21.12.2007;
  • ОЭСР - 09.12.2010;
  • зона евро - 01.01.2011.

3.4. Отношения Эстонии с Россией

Российско-эстонские отношения по степени конструктивности находятся на последнем месте в ряду отношений России со странами Балтии. Виной тому - снос эстонскими властями в апреле 2007 г. в г. Таллинне т. н. «бронзового солдата» - памятника советским воинам, погибшим во время Второй мировой войны. Это событие подлило масла в огонь и без того сложных отношений России и Эстонии, которая, как и Латвия, отказалась автоматически предоставить гражданство всем русскоязычным гражданам, постоянно проживающим на ее территории. В политическом плане были заморожены все контакты на высоком уровне, ведущие российские политики даже потребовали разрыва дипотношений с Эстонией. Разрыва, однако, не произошло. Эстонская сторона призывала не драматизировать ситуацию. «Нельзя сказать, - заявил премьер-министр Эстонии А. Ансип, - что эстонско-российские отношения сегодня являются хорошими. Это всем понятно. Но надо жить дальше. Эстония хочет иметь добрососедские, прагматичные отношения со всеми государствами, со всеми нашими соседями, в том числе и с Россией». Первый вице-премьер С. Иванов выразил надежду на то, что «отношения России и Эстонии в ближайшем будущем будут прохладно-корректными» [6, 85].

В экономической сфере отношения России и Эстонии развиваются противоречиво. Из прибалтийских государств только с Эстонией Россия не заключила договор о режиме наибольшего благоприятствования в торговле, тем не менее наша страна стабильно занимает второе место в эстонской внешней торговле. Россия покупает эстонские продукты питания и транспортные средства, продает энергоносители. Другой областью сотрудничества является транзит - через Эстонию проходит самый короткий путь из Европы на Восток. В знак протеста против сноса памятника Россия ускорила строительство собственных портов в финском заливе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Примерно 71% валового продукта Эстонии (по добавленной стоимости) формируется в сфере обслуживания, отрасли промышленности дают 25%, добывающие отрасли (в т.ч. сельское хозяйство и горная промышленность) – примерно 4%. В начале 90-х годов общая структура экономики претерпела весьма существенные изменения, поскольку многих сфер обслуживания ранее не существовало, а большая часть заводов и фабрик производили продукцию, необходимую для военной промышленности и России, в чем больше не было необходимости. В течение последнего десятилетия соотношение между сферой обслуживания, промышленностью и сельским хозяйством было довольно устойчивым, изменения происходили уже внутри этих сфер.

​Наиболее важные отрасли экономики Эстонии – обрабатывающая промышленность (14,5% валового внутреннего продукта), транспорт, складское хозяйство и связь (10%), торговля (13,5%), а также сфера недвижимости, аренды и бизнеса (21%). Сельское хозяйство вместе с лесным хозяйством дают 2,2% от ВВП, строительство – около 7%, управление государством, образование и здравоохранение – более 17%. Доля последней группы отраслей возросла в годы кризиса, поскольку, невзирая на кризис, необходимо было сохранить их деятельность.

​Вследствие небольших размеров Эстонии здесь невозможно производить всю продукцию и услуги, в которых нуждаются местные жители и предприятия – например, моторное топливо, бытовую технику, металлы. Однако для обеспечения импорта необходимой продукции Эстония должна производить что-либо на экспорт. Именно поэтому экспорт крайне важен для экономики Эстонии. Объем экспорта товаров и услуг достигает 73% от ВВП Эстонии, примерно треть его образует экспорт услуг. Наиболее важные услуги, экспорт которых приносит доход эстонским предприятиям – различные транспортные услуги и туризм. Более трех четвертей промышленной продукции Эстонии идет на экспорт, при этом множество предприятий продает всю свою продукцию за пределы Эстонии.

Информация о работе Эстония — Эстонская Республика