Энергетическое хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2011 в 12:04, шпаргалка

Описание работы

Энергетическое хозяйство
- представляет собой комплекс устройств и процессов предназначенных для обеспечения народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами.

Файлы: 8 файлов

1-3.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

1.Энергетическое хозяйство

- представляет  собой комплекс устройств и  процессов предназначенных для  обеспечения народного хозяйства  топливно-энергетическими ресурсами.  Топливно-энергетические ресурсы  бывают в виде: топлива, энергии,  горячей и холодной воды, сжатого и конденц. воздуха. В энергетике существуют связи и системы внутри энергетического хозяйства и внешние связи м/у с другими хоз. и отраслевыми системами и структурами. Существуют 2 направления энергетики:

1)объединяет  энергодобывающая (нефтяная, газовая, угольная) и энергопроизводящая отрасли (энергетика, теплоэнергетика).

2)объединяет  энергопотребляющие отрасли.

Для обеспечения  различными видами народного хозяйства  страны и населения, используется:

1)транспорт  (ж/д, авто,……).

2)электрические  тепловые сети.

3)Склады  топливных ресурсов.

4)Устройства  генерирующие, аккумулирующие, трансформирующие, распределительные и др.

Все эти  системы взаимосвязаны и призваны обеспечивать определенное энергоснабжения  с достаточным уровнем надежности.

Достаточный уровень надежности вызван тем, что все элементы и звенья снабжения каким-либо энергоресурсами от добычи ресурса до его потребления представляет собой единую цепь, в которой изменение в одном из звеньев приводит к изменению остальных.  
 

 

2.Внешнии  связи энергетики.

Внеш. связи  энергетики проявляются в 2-х направлениях:

1)оперативные  внешние. связи включают в себя  связи с технолог. процессам и  пром-ти, транспортом, с хозяйством, комунал.-бытовым хоз-вом. Неразрывность  этих связей определяется  практич.  совпадением во времени процессов, передачи ЭЭ и теплоты, потребления её. Отсутствие возм-ти запасать ЭЭ-ю в достат-х. обьёмах приводит к необходимости создания резервов генер-х мощностей и резервов топлива на тепловых и атом-х э/станциях, вода на ГЭС.

2)Обеспечивающие внеш. связи которые необходимы для заблаговременного согласования развития топлив. пром-ти, металлургии, строительства и трансп-х уст-в.

Совокупность  предприятий, установок и сооружений, обеспечивающих добычу и  переработку  первич-х топливно-энергетических. ресурсов, их преобразование и доставку потребителю в удобной форме для потребления образуют ТЭК. ТЭК – весьма капиталоёмкий . На развитие топл. пром-ти и э/энергетики расходуется до 40% суммарных кап.вложений в пром-ти. Энергетика играет огром. роль при решении размещения пред-ий в районах страны. Размещение тех или иных э/обьектов оказывает большое влияние на формир-е вокруг них пром. комплексов. Если проанализировать обеспеченность э/ресурсами отдельных районов то видно, что она неравномерна. Многие районы страны необеспеченны в достат. кол-ве собствен. э/ресурсами при этом учитывается постоянный спрос на э/продукцию. Неравном. распред-е (диспропорция) в географ. размещении потрб-ей и производителей э/ресурсов вызывают огромные, межрегиональные перетоки мощности (топлива).

 

3 Основные положения  энергетической стратегии  России.

ТЭК России оказывает определяющее влияние  на функционирование и развитие экономики  страны. Это обусловлено значимостью  ТЭК как: 1) инфраструктурного фактора  обеспечения жизнедеятельности общества (инфраструктура- комплекс отраслей хоз-ва, обслуж-их производство, включает в себя строительство дорог, аэропортов, эн. хоз-во, транспорт, связь, образование, здравоохранение и тд.). 2) Существенное влияние ТЭКа на финансово-экономическую деятельность производительных сил страны. Значимость ТЭКа связана с наличием в России богатых топливно-энергетических ресурсов.

         Современные характеристики ТЭК.

1.Продукции  ТЭК составляют около четверти  всей промышленной продукции.

2.Почти  половина валютных поступлений в страну формируется от экспорта энергетических носителей.

3.Доля  налоговых поступлений от деятельности  ТЭК превышает 50% налоговых поступлений  от всей промышленности.

Топливно-энергетический сектор экономики является капиталоемкой  структурой, поэтому необходимо своевременное прогнозирование и формирование долгосрочной стратегии его развития.

Первым  и основополагающим программным  стратегическим документом в области  эн. политики России был, принятый в 1920 году план ГОЭЛРО. В последствии  его сменили планы развития экономики страны, которые основаны на приоритетности энергетического комплекса в экономике страны.

В настоящее  время ТЭК является одним из наиболее устойчиво работающих производственных комплексов экономики страны. На его  долю приходится 26% валового внутреннего продукта (весь объем товаров и услуг во всех сферах экономики); 30% объема промышленного производства России; 29% налоговых доходов; 45% валютных поступлений страны.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

26-38.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

задачи.doc

— 201.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Ответы по экономике.doc

— 480.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

экономика вопросы.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

экономика шпоры 506.doc

— 426.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Энергетическое хозяйство