Элостичность спроса и предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматриваются кривые спроса и предложения и направление их изменения. Однако нас интересует не только направление кривых, но и масштабы изменения объема спроса и предложение при изменении цены данного товара. Поэтому мы выясним почему кривые спроса и предложения изменяются определенным образом, а следовательно, почему они пересекаются в той или иной точке.

Файлы: 1 файл

экономика на лето!!!!!!!1.doc

— 480.00 Кб (Скачать файл)
 

  В последующих  господствует расширенное воспр-во, но на его общем фоне известны  кризисные спады пр-ва (стогнации). (Кризис - от греч. тяжелое, переходное  состояние; стогнация - с лат.  застой, топтание на месте). Первым признаком кризиса адм.-командной системы хозяйствования в бывшем СССР яв. стогнация в экономике, нач. в 80-е гг., а с 90г. началось кризисное падение пр-ва. В наст. время в Украине и др. странах СНГ кризисное падение пр-ва продолжается.

 

           2. Воспр-во производительных  сил и производственных  отношений.

Чтобы пр-во осуществлялось непрерывно, в наличии постоянно  должны быть все его факторы, образующие производ. силы общества. Воспр-во производ. сил прежде всего предполагает воспр-во раб. силы, людей, т.е. личного фактора. Оно охватывает такие процессы: 1) восстановление работоспособности экон. активного населения; 2) непрерывный рост квалификации, научно- технического, общекультурного уровня работников; 3) воспр-во самого человека, новых поколений людей, их воспитания и спец. проф. подготовки к трудовой деятельности; 4) непрерывный приход пр-ва новых поколений работников на смену выбывающим.

 

  Воспр-во  производ. сил предполагает далее  воспр-во средств пр-ва. Оно включает  в себя: 1) ремонт и замену зданий, сооружений, станков, машин, постепенно изнашивающихся в произв-ных процессах; 2) восстановление переходящих запасов, полностью потребляемых при создании новых продуктов, сырья, материалов и т.д.

 

  Ремонт средств  труда, особенно капитальный, должен сопровождаться их модернизацией, а замена с аморизированного оборудования должна осущ-ся на качественно новой основе.

 

  Решающую  роль в техн. перевооружении всех  отраслей н/х принадлежит машиностроению. Решающая роль в воспр-ве предметов труда принадлежит горнодобыв. пром-ти, ТЭКу, с/х, химической пром-ти, воспр-ву природной среды.

 

  Воспр-во  производ. сил общества предполагает  также воспр-во производственной  и соц. инфраструктуры, особенно  научного обеспечения мат. пр-ва  и всех других сфер жизнедеятельности общества. При этом наука должна неуклонно превращаться в непосредственную произв. силу общества. Все элементы производ. сил должны воспроизводиться в определенных пропорциях и только тогда процесс общ. в-ва будет протекать непрерывно и эффективно. В соответствии, на основе и во взаимодействии с в-вом производ. сил осуществляется в-во производственных отношений. При этом прежде всего осущесвляется в-во собственно производственных отношений, которые складываются в процессе формирования производ. сил как непосредственно трудовые технико- технологические отношения людей. На основе этих отношений осущ-ся в-во отношений собственности со всеми их функциями, а также отношений распределения и обмена результатов труда, системы экон. интересов и всех других элементов соц.-экон. отношений.

 

  В-во орг.-экон. отношений проявляется в дальнейшем  развитии и углублении общ.  разделения труда, специализации  и кооперировании пр-ва и его  внутренней организации.

3. Пр-во, распределение,  обмен и потребление  как фазы воспр-ва общ. продукта.

Общ. пр-во осуществляется в экономически обособленных, специализированных произв.-хоз. ячейках.

 

  ! Экономически  же, т.е. отношениями собственности,  обособлены друг от друга и  все работники. В связи с  этим, а также поскольку собственно потребление носит в основном индивидуальный характер, наряду с процессами собственно пр-ва и потребления, общ. в-ву присущи также и процессы распределения и обмена. Общ. в-ву присущи 4 процесса: пр-во, распределение, обмен, потребление. Процессы пр-ва, расп-я, обмена и потребления представляют собой 4 фазы в-ва движения общ. продукта. Эти 4 процесса осущ-ся в 3-х сферах: собственно пр-ва, обмена и потребления, а процесс распределения имеет соотв. сферы и осуществляется в 3-х вышеназванных сферах.

 

  Собственно  пр-во выступает как процесс  создания жизненных благ и  услуг. Распределение - промежуточная  фаза или стадия в движении  общ. продукта из пр-ва в  потребление, на которой определяется  доля каждого участника общ.  пр-ва в совмесно произведенном  продукте. Обмен - это фаза в движении общ. продукта из пр-ва в потребление, на которой специализированные производители обменивают производимые ими продукты, денежные доходы на другие продукты и услуги, необходимые для удовлетворения их потребностей. Потребление - заключительная фаза в движении общ. продукта, состоящая в использовании созданных предметов для удовлетворения общественных потребностей.

 

  Эти 4 процесса  не существу4ют вне их взаимодействующего  единства. Пр-во и потребление  - начальный и конечный пункты движения продукта, при этом каждое из них содержит в себе другое, проявляет себя как другое или через него. Пр-во явл. также и потреблением и наоборот. Пр-во - это производительное потребление. Р и О занимают промежуточное положение между пр-вом и потреблением. Примат в этом единстве принадлежит пр-ву, ибо распределять, обменивать и потреблять можно только то, что произведено. Р, О и П не только лежат рядом с пр-вом, но и берут в нем начало. Обмен, прежде чем являться обменом продуктами, является обменом деятельности в самом пр-ве, который и составляет сущность пр-ва.

 

    4. Два подразделения  мат. пр-ва и  его воспроизводственная  пропорциональность.

Процесс общ. воспроизводства  носит циклический характер. Исходной основой каждого следующего цикла  процесса воспр-ва в материальном пр-ве явл. КОП, созданный предыдущим производственным циклом. КОП, как известно, создается живым и прошлым трудом, переносимым с потребляемых средств пр-ва. Часть КОП, создаваемую прошлым трудом обозначим лат. буквой C. Части КОП, создаваемые живым необходимым и живым прибавочным обозначим соответственно V и M.

 

  Таким образом  КОП = C + V + M. КОП представляет собой  всю совокупность созданных в  обществе за определенный период  времени орудий пр-ва, предметов  потребления, а также переходящий остаток предметов труда. В соответствии с таким натуральным составом КОПа все материальное пр-во подразделяется на два больших подразделения: 1) пр-во средств пр-ва; 2) пр-во предметов потребления.

 

  Формула КОП  сфер мат. пр-ва: I(C+V+M), II(C+V+M)

 

  КОП = ФВ(фонд  возмещения) + ФН(фонд накопления) + ФП(фонд  потребления).

 

  Первое подразделение  само себя и второе средствами  пр-ва, а второе обеспечивает себя  и первое предметами потребления.  Между первым и вторым подразделениями  будет осуществляться обмен определенными частями произведенных продуктов и в их развитии в соотв. с этим необходима определенная пропорциональность.

 

  Основными  пропорциями КОПа для простого  воспр-ва явл. такие:

 

  1) I(c+v+m) - стоимость  продукции, произведенной I подр.=Іс+ІІс  (сумма фондов возмещения потребленных средств пр-ва в обоих подр.)

 

  2) II(c+v+m)=I(v+m)+II(v+m) - фонд потребления в обеих  подотраслях.

 

  3) I(v+m)=IIc

 

     Для расширенного  воспроизводства:  
   
При простом в-ве ФН=0, а при расширенном нет, источником накопления явл.  прибавочный продукт (m).

 

     
- часть прибавочного продукта, используемая на расширенное в-во раб. силы.

 

     
- часть прибавочного продукта, используемая на расширение пр-ва.

 

    Пропорции  1)

 

                               2)

 

                               3)

 

      КОП = ФВ + ФН +ФП + РФ ( резервный фонд и страхование)

Экономическая теория

 
Е. М. Воробьев, А. А. Гриценко, М. Н. Ким. Экономическая теория. Учебное пособие. Харьков: Пресс-Фортуна, 1997. - 406 с.
§3. Сущность и цели общественного производства
Соединение  личного и вещественных факторов производства составляет процесс производства. Его сущность сводится к созданию жизненных, или экономических, благ: продуктов питания, одежды, жилья, социально-культурных услуг (образования, здравоохранения) — для удовлетворения потребностей людей. Факторы производства (труд, капитал и земля) ограничены в каждый данный период, поэтому они имеют цену. Если бы они были неограниченны, как воздух, они были бы бесплатны. Отсюда возникает проблема рационального выбора: что, сколько и как производить, чтобы при наличных производственных ресурсах обеспечить наиболее полное удовлетворение человеческих потребностей. А это есть проблема целей и приоритетов общественного производства.

Цели производства бывают конечная и непосредственная, что отражает двойственный характер процесса общественного производства. Это, с одной стороны, процесс  труда, а с другой — процесс  производства общественно-определенного продукта.

Процесс труда  представляет собой акт взаимодействия человека с природой. Целесообразно  воздейст вуя с помощью орудий труда на вещества и силы природы, люди видоизменяют, приспосабливают их для удовлетворения собственных потребностей. К примеру, стол и стулья представляют собой результат обработки столяром материала природы — древесины. Процесс труда служит реализации конечной цели

' Маркс К., Энгельс  Ф.

Соч.

— Т. 24. — С. 43—44.

35

производства  — удовлетворению потребности людей, независимо от общественной его формы.

Однако на каждом этапе исторического развития процесс труда совершается в определенной общественной форме и таким образом выступает как процесс производства. В этом качестве производство есть процесс создания общественно-определенного продукта, служащего осуществлению непосредственной цели производства- Цель объективно обусловлена характером и формой собственности на средства производства. Так, в феодальном обществе производство служит интересам помещиков, духовенства, их государства. Этой цели служит производство прибавочного продукта в форме земельной ренты путем эксплуатации крепостных крестьян.

В капиталистическом  обществе целью производства является производство прибыли (прибавочной  стоимости) путем эксплуатации наемных  рабочих. Здесь общественной формой продукта выступает товар, содержащий прибавочную стоимость. В условиях посткапитализма собственность на средства производства уходит в основание, а решающее значение приобретают интеллект, знания и предпринимательство, их носители. Общественной формой продукта остается товар, содержащий прибыль. Но меня

ется его источник, характер его распределения, присвоения и использования.

Следовательно, конечная цель производства состоит  в том, что процесс производства служит удовлетворению потребностей всего  населения. Иначе производство было бы бесцельно. Непосредственная же цель производства состоит прежде всего в удовлетворении потребностей господствующих классов и социальных групп, тех, кто определяет характер и структуру производства. В процессе производства не только создаются экономические блага, но и складываются производственные отношения. Дело в том, что производство носит общественный характер. Даже производство в хозяйстве отдельного ремесленника относится к общественному производству, ибо он трудится в системе общественного разделения труда. Люди всегда производят жизненные блага сообща, в силу либо кооперации труда (бригада, завод), либо разделения труда или их сочетания. Поэтому в процессе производства между людьми возникают

36

определенные  отношения, связи и зависимости, т. е. производственные или экономические  отношения.

Производственные отношения подразделяются на социально-экономические и организационно-экономические. К первым относят отношения собственности, распределения доходов, характер труда и т. п.

До сих пор  основу производственных отношений  составляла господствующая форма собственности на средства производства. Различают три первичные (основные) формы собственности: частную, коллективную и государственную (общегосударственную и муниципальную). На их основе создаются различные смешанные формы собственности. В зависимости от характера и формы господствующей собственности в истории различают следующие типы производственных отношений: первобытнообщинный, азиатский, античный, феодальный, капиталистический и, по научной гипотезе, социалистический.

Организационно-экономические отношения непосредственно зависят от уровня развития производительных сил. Эти отношения образуют формы организации производства, отношения кооперации и разделения труда, формы и методы управления и т. д.

Воспроизводство и его фазы. Люди не могут перестать производить, как не могут перестать потреблять. Непрерывное повторение, возобновление производства, т. е. воспроизводство, является объективной необходимостью.

Стало быть, воспроизводство  есть тот же процесс производства, рассматриваемый как непрерывный, постоянно повторяющийся процесс. Воспроизводство бывает простым и расширенным. При простом воспроизводстве процесс производства возобновляется в прежнем, неизменном объеме. Таково средневековое крестьянское хозяйство. При расширенном воспроизводстве процесс производства возобновляется в увеличенном объеме.

В процессе функционирования, непрерывного возобновления воспроизводство  и общественный продукт проходят

следующие фазы, или стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Все фазы существуют не изолированно друг от друга, а взаимосвязаны и взаимодействуют, образуя единую целостность. Они соединены между собой прямыми и обратными связями.

37

Исходным пунктом  общественного воспроизводства  является производство, импульс которому дают потребности людей. Его функция — создание продукта труда, удовлетворяющего личные и общественные потребности населения. Ему, производству, принадлежит приоритет: распределять, обменивать и потреблять можно только то, что произведено. Создавая новые товары, например, видеомагнитофоны, компьютеры, трансформеры, производство формирует новые потребности, их структуру, обогащая и усложняя их.

Потребление общественного  продукта является завершающим пунктом. В потреблении продукт получает окончательное подтверждение в  своем назначении. К примеру, платье, которое не носят, нет смысла шить. В потреблении реализуется конечная цель производства. Таким образом, производство и потребление взаимосвязаны и взаимно обуславливают друг друга. «Без производства нет потребления, однако и без потребления нет производства,— подчеркивал К. Маркс,— так как производство было бы в таком случае бесцельно»'. Вместе с тем, потребление является моментом самого производства (производительное потребление — например, производительное использование сырья, топлива, машин и оборудования). Самостоятельной фазой является личное потребление населения.

Распределение и обмен представляют собой связующие  звенья между производством и  потреблением.

Распределение — это определение доли каждого  участника производства в произведенном общественном продукте, национальном доходе. Определяя долю каждого члена общества в доходах, распределение создает мощные стимулы к трудовой и деловой активности, высокопроизводительному труду. Вместе с тем, распределение рабочей силы и средств производства между сферами, отраслями экономики является моментом самого производства.

Назначение обмена — доставить каждому участнику  производства товары и услуги, в  которых нуждается индивид. Вместе с тем, обмен деятельностью и  способностями относится к самому производству. В условиях рыночной системы обмен играет чрезвычайно важную и активную роль. Без реализации произведенной продукции у фирм просто не

Маркс К., Энгельс  Ф. — Соч. 2-е изд. — Т. 12. — С. 717.

38

хватит средств  на продолжение процесса производства. Кроме того, условия реализации существенно влияют на размеры прибыли.

Таким образом, общественное воспроизводство в  своем движении проходит фазы производства, распределения, обмена и потребления  общественного продукта. С движением  последнего на каждой стадии складываются экономические отношения людей. Значит, систему производственных отношений составляют отношения производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Информация о работе Элостичность спроса и предложения