Эластичность спроса и предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2017 в 20:02, контрольная работа

Описание работы

1. Что представляет собой ценовая эластичность спроса и как она определяется? Каковы особенности эластичного, неэластичного и единичного эластичного спроса?
Ответ. Ценовая эластичность спроса - это изменение спроса на определенный товар под влиянием связанным с изменением цены. Она определяется процентным соотношением объема спроса и цены. Если при изменении цены объем спроса значительно вырос или сократился, то такой спрос называют эластичным, если при изменении цены разница в спросе товара мало изменяется, то такой спрос называют неэластичным.

Содержание работы

Тема 3,1. Эластичность спроса и предложения. Ответы на вопросы…………………………………………………………………......3
Ответы на вопросы тестов…………………………………………...….....7
Решение задачи………………..……………………………………...….…9
Тема 3,2. Доходы населения и их распределение. Ответы на вопросы……………………………………………………………………10
Ответы на вопросы тестов………………………………………….….....15
Список использованных источников…………………..…………..…….17

Файлы: 1 файл

Контрольная по экономике..doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

 

  1. Тема 3,1. Эластичность спроса и предложения. Ответы на вопросы…………………………………………………………………......3
  2. Ответы на вопросы тестов…………………………………………...….....7
  3. Решение задачи………………..……………………………………...….…9
  4. Тема 3,2. Доходы населения и их распределение. Ответы на вопросы……………………………………………………………………10
  5. Ответы на вопросы тестов………………………………………….….....15
  6. Список использованных источников…………………..…………..…….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 3.1. Эластичность спроса и предложения.

Ответы на вопросы.

1. Что представляет собой ценовая эластичность спроса и как она определяется? Каковы особенности эластичного, неэластичного и единичного эластичного спроса?

Ответ. Ценовая эластичность спроса - это изменение спроса на определенный товар под влиянием связанным с изменением цены. Она определяется процентным соотношением объема спроса и цены. Если при изменении цены объем спроса значительно вырос или сократился, то такой спрос называют эластичным, если при изменении цены разница в спросе товара мало изменяется, то такой спрос называют неэластичным.

Особенностью эластичного спроса является то, что его объём изменяется на больший процент, чем цена на товар. Чаще всего в категорию товаров с эластичным спросом включают предметы роскоши или товары которые имеют аналоги на рынке и другие.

Неэластичны спрос, представляет собой меньший процент изменения объёма спроса на товар, чем колебание цены. В эту категорию попадают предметы первой необходимости или повседневного спроса.

Единично эластичный спрос – это явление, при котором изменение цены на товар и спрос на него изменяются пропорционально, а именно на каждый 1% изменения цены количество спроса изменяется на 1%.

2. С какой целью используют формулу центральной (средней) точки?

Ответ. Формулу центральной (средней) точки используют для определения ценовой эластичности спроса. Для расчетов берутся именно средние значения уровня цен и объема спроса с участка кривой спроса.

3. Что представляет собой совершенно эластичный спрос? Чем характеризуется совершенно неэластичный спрос?

Ответ. Совершенно эластичный спрос представляет собой явление, при котором, объем спроса изменяется бесконечно при малом колебании цены. Кривая спроса изображается строго горизонтально. Совершенно неэластичный спрос характеризуется положением, при котором объем спроса совершенно не меняется при колебании цены. Такая кривая спроса представлена вертикальной линией.

4. Объясните зависимость между типом ценовой эластичность спроса и изменением валовой выручки.

Ответ. Изменение валовой выручки зависит от типов эластичности спроса. Так, при эластичном спросе процесс снижения цены способствует увеличению валовой выручки продавцов, а рост цены - ее уменьшению. Таким образом, колебание цены приводят к изменению валовой выручки в противоположном направлении.

При неэластичном спросе изменение цены способствует изменению валовой выручки в сопутствующем направлении, а именно, снижение цены ведет к уменьшению валовой выручки, а  рост цены - к ее увеличению.

При единичном эластичном спросе изменение цены не влияет на изменение валовой выручки.

5. Какие факторы влияют на ценовую эластичность спроса?

Ответ.  Выделяют некоторые факторы, которые влияют на ценовую эластичность спроса. Такие как:

1. Наличие альтернативных товаров (или товаров заменителей) на рынке. Таким образом, чем больше возможность заменить один товар другим, тем выше эластичность спроса при колебании цены.

2.  Принадлежность товара  к предметам роскоши или первой необходимости. Таким образом, в период повышения цен на товары роскоши покупатели менее охотно покупают данный товар или совсем могут отказаться от покупки, поэтому спрос на товары роскоши эластичный. В то же время при повышении цены на товары первой необходимости (хлеб, соль, молоко и другие) не вызывает сокращения их покупки, спрос на них неэластичен, так как от покупки таких товаров покупатель отказаться не может из-за физиологических потребностей.

3. Фактор времени, а именно  время за которое потребитель  приспосабливается к изменению  цены. Чем продолжительнее этот период, тем выше эластичность спроса, так как у покупателя больше времени найти товар-заменитель или совсем отказаться от покупки.

4. Вес товара в доходе потребителя. Чем дороже товар, тем выше удельный вес в доходе потребителя, тем эластичнее спрос на него. Таким образом, повышение цены на недорогие товары (зубная паста, щетка и др.), которые составляют малую долю от дохода потребителя, не отразится на бюджете, поэтому и спрос на него будет неэластичным.

6. Что показывает эластичность спроса по доходу? Как определяется перекрестная эластичность спроса от цен?

Ответ. Эластичность спроса по доходу показывает меру зависимости спроса от дохода потребителя, а именно изменение спроса на определенное благо вследствие изменения дохода потребителей.

Перекрестная эластичность спроса по цене выражает относительное изменение объема спроса на одно благо при изменении цены на другое при равных условиях. Так, если определенные товары  взаимозаменяемые, то коэффициент перекрестной эластичности имеет положительное значение, так как увеличение цены на один товар ведет к повышению спроса на другой.

Если же данные товары сопутствующие или взаимодополняющие, то коэффициент перекрестной эластичности спроса от цен имеет отрицательное значение, поскольку увеличение цены на один товар вызывает снижение спроса на другой.

7. Что собой представляет ценовая эластичность предложения и как она определяется? Охарактеризуйте типы ценовой эластичности предложения.

Ответ. Ценовая эластичность предложения представляет собой степень реакции предложения на изменение цены на определенный товар. Она всегда положительная. Её рассчитывают по формуле:   Es = .

Типы ценовой эластичности предложения:

1. Эластичное предложение. Коэффициент эластичности больше единицы. Величина предложения изменяется на больший процент, чем цена.

2. Неэластичное предложение. Коэффициент эластичности меньше единицы. Тип характеризуется невысоким изменением в объеме предлагаемой продукции при изменении цены.

3. Абсолютно эластичное  предложение. Коэффициент стремится к бесконечности. Характеризуется тем, что при увеличении цены предложение бесконечно растет, и наоборот, при снижении цены производители перестают производить этот товар, тем самым предложение бесконечно уменьшается.

4. Абсолютно неэластичное предложение. Коэффициент равен нулю. Характеризуется тем, что независимо от колебания цены на товар предложение всегда остается на высоком уровне.

5. Единичная эластичность  предложения. Коэффициент равен  единице. Предложение изменяется  прямо пропорционально изменению  цены на товар.

8.  Какое влияние на ценовую эластичность предложения оказывает фактор времени?

Ответ.  Фактор времени считают основным фактором эластичности предложения, так как оно в период изменения цены товара позволяет производителю отреагировать на ее колебания.

9. Чем отличаются три типа рыночных периода?

Ответ.  Выделяют три типа рыночных периода: мгновенный (или текущий), короткий, длительный. Эти периоды различаются степенью приспособленности производителя к изменению цены на рынке.

Мгновенный(текущий) период – это период, в течение которого производитель не может увеличить объем предложения своей продукции.

Короткий период – это период, в продолжение которого производитель не успевает в полной мере приспособиться к изменению цены.

Долгосрочный период - это период, за который производитель в полной мере приспособится к изменению цены на товар.

10. Как устанавливается мгновенное равновесие? Охарактеризуйте краткосрочное равновесие. Каковы особенности длительного равновесия?

Ответ. Мгновенное равновесие устанавливается в текущий период. Предложение товара этот период не увеличивается, оно неэластично, но в ответ на возрастающий спрос повышается цена на товар.

Краткосрочное равновесие устанавливается в краткосрочный период. В течение этого периода производители не могут в достаточной мере приспособиться к изменению цены, однако уже достаточно времени, чтобы нарастить или снизить производственные мощности. Таким образом, предложение станет эластичнее ввиду изменения переменных ресурсов.

К особенностям длительного равновесия можно отнести то, что цена будет несколько ниже, чем при краткосрочном периоде, так же производитель в полной мере может адаптироваться к изменению спроса на товар. Предложение становится эластичным за счет способности изменить все действующие ресурсы фирмы для изменения производства.

Ответы на вопросы тестов

1. Если увеличение цены  товара на 1% приводит к снижению  объема спроса на него на 3%, то спрос является:

а) эластичным

б) неэластичным

в) единичным эластичным

г) совершенно эластичным

Ответ: а

2. Если при снижении цены товара валовая выручка увеличилась, то коэффициент эластичности спроса:

а) равен 0

б) меньше 1

в) равен 1

г) больше 1

Ответ: г

 

3. Какое утверждение  характеризует  неэластичный спрос?

а) данный товар является предметом первой необходимости

б) у товара много заменителей в потреблении

в) расходы на покупку данного товара составляют значительную долю в семейном бюджете большинства покупателей

г) все предыдущие ответы верны

Ответ: а

4. Если уменьшение цены  товара на 5% приводит к снижению  объема его предложения на 8%, то предложение является:

а) эластичным

б) неэластичным

в) единичным эластичным

г) совершенно эластичным

Ответ: а

5. При каком типе равновесия ниже равновесная рыночная цена?

а) при мгновенном

б) при краткосрочном

в) при длительном

г) в зависимости от степени изменения рыночного спроса

Ответ: в

Решение задачи

Задача 1. По данным таблицы определите коэффициент эластичности спроса по доходу и вид товара (предмет первой необходимости, предмет роскоши, низкокачественный товар) при условии, что цены в течение двух лет не изменялись. Заполните таблицу.

Приобретаемые товары

Расходы на покупку,                  тыс. р.

Коэффициент                       эластичности                                  спроса по доходу

Вид              товара

1-й год

2-й год

Товар А

3

3,5

   

Товар В

4

7

   

Товар С

2

1,5

   

Итого

9

12

   

 

Решение задачи 1.  Т.к. цена в течение двух лет не изменялась, то  ее можно взять за 1. Нахождение коэффициента эластичности спроса по доходу по формуле: EI = (ΔQ/Q) / (ΔI/I).

Для товара А: EI = (3,5-3)/ 1= 0,5

Для товара В: EI = (7-4)/ 1= 3

Для товара С: EI = (1,5 -2)/ 1= -0,5

По зависимости эластичности спроса по доходу можно определить категорию товара.

Для товара А: спрос на товар неэластичен (Ed<1), значит этот товар относится к категории «товары первой необходимости».

Для товара В: спрос на товар очень эластичен (Ed >1), значит этот товар относится к категории «предмет роскоши».

Для товара С: Коэффициент эластичности отрицателен, значит данный товар относится к категории «низкокачественный товар».

Таким образом,

Приобретаемые товары

Расходы на покупку,                  тыс. р.

Коэффициент                       эластичности                                  спроса по доходу

Вид              товара

1-й год

2-й год

Товар А

3

3,5

0,5

первой необходимости

Товар В

4

7

3

предмет роскоши

Товар С

2

1,5

- 0,5

низкокачественный товар

Итого

9

12

   

 

 

 

 

 

Тема. 3.2 Доходы населения и их распределение.

Ответы на вопросы.

1. Что включает в себя доходы населения? Чем отличаются номинальный и реальный доход? Назовите источники формирования номинальных денежных доходов.

Ответ. Доходы населения - это совокупность всех денежных средств и поступлений, материальных ценностей и услуг, полученных от трудовой и нетрудовой деятельности за определенный период времени.

Информация о работе Эластичность спроса и предложения