Эластичность спроса и предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2016 в 18:09, контрольная работа

Описание работы

Что представляет собой ценовая эластичность спроса и как она определяется?
Ответ: Ценовая эластичность спроса определяет чувствительность покупателей к изменениям в ценах с точки зрения объема товаров, которые они приобретают. Ценовая эластичность определяется отношением изменения величины спроса (в процентах) к изменению цен (в процентах).

Содержание работы

Ответы на вопросы………………………………………….3
Ответы на вопросы тестов………………………………....13
Решение задач………………………………………………14
Список использованных источников……………………………17

Файлы: 1 файл

микроэкономика.docx

— 232.44 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

Кафедра политической экономии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по    микроэкономике

Тема 3: Эластичность спроса и предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент I курса

заочного факультета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Екатеринбург

                                                          2015

 

Содержание

  1. Ответы на вопросы………………………………………….3
  2. Ответы на вопросы тестов………………………………....13
  3. Решение задач………………………………………………14

Список использованных источников……………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Ответы на вопросы.

 

  1. Что представляет собой ценовая эластичность спроса и как она определяется?

Ответ: Ценовая эластичность спроса определяет чувствительность покупателей к изменениям в ценах с точки зрения объема товаров, которые они приобретают. Ценовая эластичность определяется отношением изменения величины спроса (в процентах) к изменению цен (в процентах).

  1. Каковы особенности эластичного, неэластичного и единичного эластичного спроса?

Ответ: Спрос является эластичным, если данное процентное изменение цены ведет к большему процентному изменению спроса. Абсолютное значение коэффициента ценовой эластичности спроса, при эластичном спросе больше 1%. Например: Например, если при подорожании велосипедов на 10%  величина  спроса  на  них  упадет  на 15%  или  при  снижении  цены  на 25% величина  спроса  повысится  на 40%,  то  спрос  на  этот  товар окажется эластичным по цене. Спрос неэластичен, если при изменении цены товара на 1% величина спроса на него изменится менее чем на 1%. Например,  если все сорта растительного масла подорожают на 49%, а объем спроса снизится только на 19%, можно будет сделать вывод, что спрос на растительное масло неэластичен по цене. Если процентное изменение цены ведет к равному изменению объема спроса, то этот случай называют единичным эластичным спросом. Например, снижение цены на 5% приведет к увеличению объема спроса тоже на 5%.

3.  С какой  целью   используют  формулу центральной (средней)   точки?

Ответ: Формула центральной средней точки позволяет рассчитывать более точные значения коэффициентов эластичности спроса и предложения.

где,

          4. Что представляет собой совершенно эластичный спрос?

Ответ: При совершенно (абсолютно) эластичном спросе объем спроса увеличивается при неизменной цене, и коэффициент эластичности спроса равен бесконечности.  В качестве примера можно рассмотреть рынок сельскохозяйственной продукции, на котором много продавцов и покупателей и каждый продает и покупает небольшую долю однородной продукции. Допустим, на этом рынке продается пшеница. По установившейся рыночной цене предлагается к продаже большое количество пшеницы. Но стоит кому то из продавцов лишь незначительно повысить цену, как объем его продаж сведется к нулю, так как все покупатели станут приобретать такую же по качеству пшеницу у его конкурентов по установившейся цене. Поэтому спрос на пшеницу отдельного продавца будет совершенно эластичен.

    1. Чем характеризуется совершенно неэластичный спрос?

Ответ: При совершенно (абсолютно) неэластичном спросе изменение цены не ведет к изменению объема спроса, а коэффициент ценовой эластичности спроса равен 0. Такое возможно, когда потребитель не может отказаться от покупки определенного количества какого-то товара. Например, для больных сахарным диабетом жизненно необходимы ежедневные инъекции инсулина, без них больные могут погибнуть. Поэтому они вынуждены покупать лекарство по любой цене.

6. Объясните зависимость между  типом ценовой эластичности спроса  и изменением валовой выручки.

Ответ: При эластичном спросе снижение цены ведет к увеличению валовой выручки, и наоборот, рост цены – к ее уменьшению, т.е. изменение цены вызывает изменение валовой выручки в противоположном направлении. При неэластичном спросе снижение цены ведет к уменьшению валовой выручки, и наоборот, рост цены – к ее увеличению, т.е. изменение цены вызывает изменение в том же направлении. При единичном эластичном спросе изменение цены не ведет к изменению валовой выручки. 

Валовая выручка рассчитывается по следующей формуле:

 

                                            TR = P * Q

 

Где  Р – цена товара

        Q  - объем спроса (количество реализованной продукции)

 

 

 

7. Какие факторы  влияют на ценовую эластичность  спроса?

Ответ: Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса:  

-  Возможность замены данного товара другими товарами.

Чем больше существует заменителей данного товара, тем эластичнее спрос на него, так как у покупателей больше возможностей заменить этот товар при увеличении его цены. Объем покупок данного товара при определенном увеличении цены сократится в большей степени.

-  Удельный вес расходов на данный товар в общей сумме расходов потребителей.

Чем дороже товар и больше удельный вес затрат на него в общей сумме расходов потребителей, тем выше эластичность спроса. При прочных равных условиях покупатели в большей степени сократят в данный период времени покупки сравнительно дорогого товара при увеличении цены на него, а не дешевого, затраты на покупку которого относительно невелики.

- Принадлежность данного товара к предметам роскоши или к предметам необходимости.

Спрос на предметы роскоши обычно является эластичным, а на предметы необходимости – неэластичным. Так, при увеличении цены на предметы первой необходимости (хлеб, молоко, рыбу)  покупатели незначительно сократят покупки этих товаров, так как они определяют возможности физиологического существования человека. В то же время при росте цены на товар, относящийся к предметам роскоши, потребители могут отказаться от него вообще или перенести покупку на более поздний период.

- Фактор времени.

Спрос на товар обычно тем эластичнее, чем положительнее период времени для принятия решений. Это связано с относительной устойчивостью вкусов, предпочтений потребителей. Так, при увеличении цены на предпочтительный для потребителя товар в краткосрочном периоде не обязательно сократит его покупки или откажется от него. Однако в долговременном периоде при сохранении такой ситуации потребитель может изменить свои предпочтения и переключиться на покупки более дешевого товара-заменителя.

 

 8. Что показывает эластичность спроса по доходу? Как определяется перекрестная эластичность спроса от цен?

 Ответ: Эластичность спроса зависит не только от цены товара, но и от дохода потребителей и цен на другие товары. С ценовой эластичностью спроса различают и эластичность спроса по доходу и перекрестную эластичность спроса от цен. Эластичность спроса по доходу характеризует относительно изменении спроса на какой либо товар в результате изменения дохода потребителя. Коэффициентом эластичности спроса по доходу называют отношение относительного изменения объема спроса на товар к относительному изменению дохода потребителя.

Коэффициент эластичности спроса определяется по формуле:

 

Перекрестная эластичность спроса  характеризует относительное изменение объема спроса на один товар при изменении цены другого. Применяется для взаимозаменяемых товаров (т.е. товаров-субститутов, например, говяжье мясо и мясо птицы, чай и кофе и т.д.) и взаимодополняемых товаров (т.е. товаров-комплементов, например, бензин и автомобиль, обувь и крем для обуви и т.д.).

Коэффициентом перекрестной эластичности спроса по цене  называют отношение относительного изменения спроса на  товар к относительному изменению цены этого товара.

При изменении цены на товар-субститут коэффициент перекрестной эластичности окажется больше нуля (например, рост цен на говяжье мясо вызовет рост спроса на мясо птицы).

При изменении цены товара-комплемента коэффициент перекрестной эластичности окажется меньше нуля (например, рост цены на бензин ведет к уменьшению спроса на автомобили).

 

 

 

 

9. Что представляет собой ценовая  эластичность предложения и как  она определяется?

Ответ: Наряду с показателями эластичности спроса, существуют показатели эластичности предложения. Эластичность предложения от цены, или ценовая эластичность предложения – это показатель степени чувствительности, реакции предложения на изменение цены товара.

 Она рассчитывается по формуле:

 

Метод расчета эластичности предложения аналогичен методу расчета эластичности спроса, с тем лишь различием, что эластичность предложения всегда положительна. При необходимости в условном изменении знака эластичности предложения нет. Положительное значение эластичности предложения обусловлена тем, что более высокая цена стимулирует производителей увеличивать выпуск.

10. Охарактеризуйте типы ценовой  эластичности предложения.

Ответ: Различают два основных типа ценовой эластичности предложения:

Эластичное – величина предложения изменяется на больший процент, чем цена, когда эластичность больше единицы. Этот тип эластичности предложения характерен для долгого периода.

Неэластичное – величина эластичности предложения изменяется на меньший процент, чем цена, когда эластичность меньше единицы. Этот тип эластичности предложения присуще короткому периоду.

 Возможны  также два крайних случая эластичности:

При абсолютно (совершенно) эластичном предложении объем предложения увеличивается при неизменной цене. Этот тип эластичности предложения характерен для долгого периода, а кривая предложения строго горизонтальна.

При абсолютно (совершенно) неэластичном предложении объем предложения остается постоянным при изменении цены товара. Этот тип свойствен текущему периоду, а кривая предложения строго вертикальна.

11. Приведите формулу центральной (средней) точки, используемую для  определения эластичности предложения.

Ответ: Для правильного определения типа ценовой эластичности  предложения на любом участке кривой предложения используется формула центральной точки:

  

Где,

Es ср. — коэффициент  ценовой эластичности предложения  в центральной (средней) точке участка  АВ кривой предложения;

Р ср. — цена в центральной точке участка АВ

Qs ср. — объем  предложения в центральной точке  участка АВ

РА — цена в крайней точке А участка АВ

РВ — цена в крайней точке В участка АВ

Qs A — объем  предложения в крайней точке  А участка АВ

Qs B — объем  предложения в крайней точке  В участка АВ

12. Какое влияние на ценовую  эластичность предложения оказывает  фактор времени?

Ответ: Важным фактором, влияющим на ценовую эластичность предложения, является количество времени, которым располагает производитель для того чтобы приспособиться к изменению цены товара, изменяя количество, структуру и качество различных факторов производства, используемых для производства данного товара. Чем больше времени у производителя, тем шире его возможности изменить все факторы производства, применяемые для изготовления данного продукта, тем в большей степени он может изменить объем выпуска, тем выше будет эластичность предложения.

13. Чем отличаются три типа  рыночных периодов?

в теории рыночного равновесия важное значение уделяется элементу времени: мгновенному равновесию, когда предложение неизменно; краткосрочному равновесию, когда предложение растет без увеличения оборудования; длительному равновесию "нормальной цены", когда производители заменяют и увеличивают оборудование, а количество самих производителей может изменяться за счет свободного входа и выхода их из отрасли.

 

 

14. Как устанавливается мгновенное равновесие? Охарактеризуйте краткосрочное равновесие. Каковы особенности длительного равновесия?

 Ответ: Выделяют три типа равновесия в зависимости от рыночного периода в течении которого производители могут осуществить те или иные изменения в факторах производства: мгновенное равновесие, краткосрочное равновесие и длительное равновесие.

 

 

Мгновенное равновесие  возникает тогда, когда возрастает спрос, а у производителей нет времени, чтобы изменить предложение, т.е. оно совершенно неэластично. Например, резко возрос рост на клубнику, но у производителей нет возможности в этом сезоне резко увеличить ее предложение. Равновесие устанавливается при цене выше первоначальной.

Краткосрочное равновесие – при увеличении спроса предложение возрастает за счет большей загрузки имеющихся мощностей. Увеличение спроса заставить производителей, например, ввести третью смену и за счет этого увеличить предложение, которое станет более эластичным.  Соответственно цена краткосрочного равновесия окажется ниже цены мгновенного равновесия, но выше первоначальной цены.

Долгосрочное равновесие наступает в долговременном периоде. Он бывает достаточно положительным, чтобы действующие фирмы смогли приспособить все ресурсы для изменения производства. В зависимости от изменения спроса на продукцию отдельные фирмы могут расширить или сократить свои производственные мощности. В результате при увеличении спроса производители смогут существенно увеличить производство продукции за счет расширения производственных

Информация о работе Эластичность спроса и предложения