Экономическое содержание и особенности формирования инвестиционного потенциала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2009 в 14:11, Не определен

Описание работы

Виды инвестиций, инвестиционный потенциал

Файлы: 1 файл

Реферат по НЭ (2).doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

   — принимать меры по стимулированию производственных инвестиций, а

   также ограничению накопления капитальных непроизводственных активов;

   — определить приоритетными и осуществить комплекс мер по ускоренному развитию машиностроения, промышленности строительных материалов, капитального строительства, производства товаров народного потребления;

   — дифференцировать ставки процентов  по инвестиционным кредитам для производственных отраслей и по ссудам для торговых операций и межбанковского оборота.

   Инвестиционный  потенциал национальной экономики  характеризуется рядом показателей, количественных и качественных. Оценка с количественной стороны показывает возможные поступления инвестиций в экономику страны из основных источников инвестирования. Такая характеристика должна отражать объемы инвестиций в основные фонды производственного и непроизводственного назначения, объемы прямых и портфельных инвестиций (применительно к вливанию иностранного капитала в национальную экономику), объемы поступления финансовых средств и объемы ввода в действие основных производственных фондов и т. д. Эта характеристика также отражает объемы предоставляемых кредитов на безвозвратной и возвратной основе.

   Инвестиционный  кризис признается основным фактором резкого снижения производственного потенциала России. За годы реформ доля валового накопления, в том числе накопления основного капитала в структуре ВВП страны, заметно снизилась — в этом отношении Россия стала уступать многим своим конкурентам

   Согласно  данным Росстата, в I квартале текущего года в российскую экономику поступило около $12 млрд иностранных инвестиций, что на 30,3% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. При этом сильней всего сократился приток прямых инвестиций ($3,182 млрд за I квартал 2009 года) - на 43%. Прочих инвестиций за указанный период ($8,734 млрд) пришло на 24,4% меньше, чем за I квартал прошлого года. А вот приток портфельных инвестиций ($115 млн за I квартал текущего года) сократился меньше всего - на 6,5%. Правда, доля портфельных инвестиций по-прежнему мала. Наибольший удельный вес в притоке иностранного капитала за I квартал 2009 года пришелся на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 72,6% (на конец марта 2008 года - 66,9%), доля прямых инвестиций составила 26,4% (32,4%), портфельных - 1% (0,7%).

      Полученная статистика свидетельствует  о том, что в кризис российская  экономика стала менее привлекательной  для зарубежных инвесторов. Во-первых, у самих потенциальных иностранных  инвесторов ресурсов стало меньше  из-за падения рынков, снижения стоимости активов и т.д. Во-вторых, Россия серьезно пострадала от кризиса, риски инвестиций в нашу страну резко возросли.

     Прямые же инвестиции сократились  сильней всего потому, что они  самые долгосрочные и рискованные. 

     Любопытно, что из России за рубеж в I квартале 2009 года, напротив, ушло в 2,7 раза больше инвестиций, чем за аналогичный период 2008 года. Эти цифры, по мнению аналитиков, могут свидетельствовать об оттоке капитала из России.

     Что касается прогнозов на  будущее, то тенденция сокращения притока иностранных инвестиций в Россию продолжится. 2009 год очень неблагоприятный, в первую очередь, для прямых иностранных инвестиций. Общий спрос сокращается, рентабельность бизнеса равна нулю или отрицательна. По большому счету, инвестиции в обрабатывающие производства вообще экономически бессмысленны. 2009 год с точки зрения прямых иностранных инвестиций будет очень тяжелым - и для России, и для всего мира. Восстановления объема инвестирования в Россию не стоит ожидать раньше, чем начнет восстанавливаться обрабатывающая промышленность. А пока что, как известно, российское промышленное производство только обновляет новые минимумы (минус 16,9% в апреле).  

   Движение  капитала в России по итогам 2009 года будет отрицательным, а портфельные инвестиции, скорей всего, также покажут снижение по итогам года, по крайней мере, если оценивать их по методологии Центробанка.

       По мнению аналитиков, сейчас  ситуация стабилизировалась, есть  ожидания, что экономика начнет  восстанавливаться. Так что вполне вероятно, что, если не будет нового ухудшения, то иностранные инвестиции - как прямые, так и портфельные - во втором полугодии начнут увеличиваться

Информация о работе Экономическое содержание и особенности формирования инвестиционного потенциала