Экономическое сканирование Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2010 в 18:24, Не определен

Описание работы

Введение
1. Социально-экономическое положение страны
1.1. Природный фактор
1.2. Население
1.3. Государственный строй и политика
1.4. Экономика страны
1.5. Культура страны
2. Место страны в мировой экономике
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Эк-ка 1.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ: 
 

Введение………………………………………………………………………  3

1. Социально-экономическое положение страны

1.1.  Природный фактор………………………………………………………   4

1.2. Население…………………………………………………………………  5

1.3. Государственный  строй и политика…………………………………….  7

1.4. Экономика страны………………………………………………………..  9

1.5. Культура  страны………………………………………………………….  14

2. Место  страны в мировой экономике………………………………………  16

Заключение…………………………………………………………………….  18

Список  использованной литературы…………………………………………  19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ:

      В настоящее  время внимание мирового сообщества привлечено бурным развитием " новых индустриальных стран " Азии, Африки  и  Латинской Америки.

   Несмотря  на значительный разрыв в уровне социально-экономического развития от стран Азии и Африки, латиноамериканские государства имеют с ними ряд общих черт.

     Во-первых, для абсолютного большинства  из них характерен низкий уровень  развития производительных сил.  И хотя  современная  эпоха   характеризуется распространением  научно-технической  революции,  но  в  таких  странах, как  Гаити,  Гватемала, Сальвадор, Боливия, Эквадор, её влияние совсем не ощущается.

     Промышленный переворот проходит  в этих странах очень  медленно. Большая часть населения сконцентрирована  в деревне и занята примитивным  ручным трудом.

     Во-вторых, широко распространены, прежде всего, в сельском хозяйстве, докапиталистические  отношения. Не только уже в названых странах, но и в таких,  как Мексика и Бразилия, где капитализм  в  последние два десятилетия развивается очень интенсивно, в деревне распространены полуфеодальные отношения.

     В-третьих, основные отрасли  стран   латиноамериканского региона  находятся под сильным контролем со стороны иностранного капитала.

      Однако  не  все  латиноамериканские страны прошедшие два десятилетия характеризовались заметным  прогрессом. Не  смотря на общность исторических судеб, схожесть социально-экономических условий развития стран региона, между ними существуют значительные различия.

         Все латиноамериканские страны развиваются по капиталистическому пути. Из них три страны - Бразилия, Мексика и Аргентина - значительно превзошли другие  страны  по уровню развития промышленности, по зрелости капиталистических отношений. Прогрессивные изменения в отраслевой  структуре экономики этих стран способствовали еще большему упрочению их позиций в  региональном промышленном производстве. 
 
 
 

  1. Социально-экономическое  положение страны
 
    1. Природный фактор

     Мексиканские Соединенные Штаты, государство, занимающее северную, самую широкую часть перешейка, протягивающегося к югу от границы США и соединяющего Северную Америку с Южной Америкой. На западе берега Мексики омываются водами Тихого океана и Калифорнийского залива, на востоке – Мексиканским заливом и Карибским морем; на юге она граничит с Гватемалой и Белизом. Мексика была колыбелью древних цивилизаций Нового Света. Сейчас в ней проживает пятая часть всего населения Латинской Америки.

     Столица – Мехико. Официальный язык –  испанский.

     Её территория равна 1 972 550 квадратных  километров.  По  территории среди стран западного полушария Мексика занимает пятое место, 14-е в мире. 

   Мексика -  страна  гористая,  более 50 %  её территории  расположено выше 1000 метров над уровнем  моря.  Единственная равнина - полуостров Юкатан,  узкие  низменности тянутся также вдоль  океанских побережий. 

     Климат. Почти половина всей территории Мексики обладает аридным или семиаридным климатом. Засушливые условия характерны для всей северной зоны вдоль границы с США, от Тихого океана до Мексиканского залива, и распространяются в центральной части нагорья на юг.

     Растительный  мир. В связи с малым количеством дождей северная половина Мексики покрыта мескитовыми деревьями, кактусами, юккой и колючим саркобатусом червелистным. В нижней части склонов Сьерра-Мадре дерновинные злаки чередуются с низкорослыми тополями и ивами, а выше среди злаков растут редкостойные дубы. Горная цепь, тянущаяся вдоль п-ова Калифорния, покрыта сосновым редколесьем, а аридное западное побережье занято отдельно стоящими среди пустыни кактусами и мескитовыми деревьями.

     В южной половине Мексики климат и растительность меняются в зависимости от абсолютной высоты. Жаркий пояс покрыт густым полулистопадным лесом. В умеренном поясе растет много субтропических вечнозеленых пород. Нижняя полоса холодного пояса занята сосново-дубовым лесом. 
 

    1. Население 

     Мексиканская  нация, как и все латиноамериканские нации, формировалась в результате смешения переселенцев из европейских  стран и коренного населения, но в отличие от других латиноамериканских стран, доминирующей нацией была нация  индейцев. Переплетение испанских и древнеиндийских культур наложило отпечаток на многие стороны жизни Мексики, Трудовые навыки индейцев органически слились с навыками европейцев. Большинство географических объектов Мексики названы индейскими именами. На востоке Мексики еще с давних времен развивалась самобытная культура индейского племени майя. Майя достигли больших успехов в математике и астрономии. В горных бассейнах центральной Мексики жили племена тольтеков, достигших также высокого уровня в строительстве. Примерно с 8 века н. э. в Центральную Мексику стали проникать племена теночеков или ацтеков. Они основали в 1325 году вблизи озера Тескоко первый город - Теночтитлан. Наиболее распространенными ремеслами среди ацтеков были: орошение, ткачество, гончарное дело. У ацтеков появлялись черты классового общества и начало складывания государства. Коренное население Мексики входило в глубь страны  и его численность резко сокращалась. В 16 веке оно составляло 11 млн. чел., а в 17 веке уже 2 млн. чел.

      Процесс формирования Мексиканской нации начался в                колониальный период. Этому способствовало повсеместное распространение испанского языка. Исключительно важную роль в формировании Мексиканской нации сыграла борьба за независимость Мексики в 1810-1821 гг., сопротивление интервентам, когда европейская нация организовала вторжение  в Мексику. Формирование Мексиканской нации было ускоренно благодаря развитию капитализма на территории Мексики, за счет которого была преодолена разобщенность внутренних районов страны.

      По оценке на 2007 г., численность населения Мексики составляла 107,449 525 млн. человек (в 1980 – 69 979 тыс. человек), 11-е в мире. Прирост населения в течение последних десятилетий был одним из самых высоких в мире, в среднем 3% ежегодно.

     Современные этнические группы: метисы — 60 %, индейцы — 29 %, европейцы — 11 %.

     Из 100 млн мексиканцев более 50 % еще не достигли возраста 20 лет. Прирост населения составляет 1,6 % в год. Поскольку в сельской местности рабочих мест мало, это стимулирует огромную миграцию населения в город, где в настоящее время сосредоточены две трети населения. Официально уровень безработицы составляет 2,5 %. Но эта статистика не учитывает целую армию людей, занятых поденным трудом: согласно приблизительным оценкам, они составляют от 40 до 55 % из 37,5 млн работающих. 

     Занятость. В 1998 в Мексике почти 38 млн. человек находилось в трудоспособном возрасте, из них почти 5% не работали и еще 35% работали неполный рабочий день. Проблема устройства на работу стимулирует огромную миграцию населения в город Мехико, столицы штатов и в США. По оценкам, численность людей, которые в 1990-е годы мигрировали в поисках работы, составила 14 млн. человек. В Мексике практически нет иностранных рабочих, за исключением штата Чьяпас, где в сельском хозяйстве работают сезонные рабочие из Гватемалы.

     В конце 1990-х годов около 22% трудоспособного населения Мексики было занято в сельском хозяйстве, 19% – в промышленности, 13% – в торговле, 7% – в строительстве, а остальные – в сфере услуг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Государственный строй и политика

Конституция. В Мексике действовали три основных закона. Конституция 1824 учредила федеративную систему, образцом для которой стала федеративная система США. Конституция 1857 предоставила многие политические и гражданские права. Ныне действующая конституция, которая была провозглашена 5 февраля 1917, сохранила либеральный демократический характер и значительную часть документа 1857, но содержала также и революционные положения.

Документ 1917 включал в себя принципы аграрной реформы, право на труд, принципы социальной справедливости, национализма и антиклерикализма. Этот документ лишил должностных лиц всех главных политических организаций права на переизбрание на второй срок и в значительной степени укрепил исполнительную власть.

Федеральная власть.

     Исполнительная  власть. Официально Мексика имеет федеральную форму правления. Фактически политическая власть сконцентрирована в руках национального правительства в городе Мехико. Исполнительная власть принадлежит президенту, избираемому прямым всеобщим голосованием на один шестилетний срок. Главе исполнительной власти должно быть не менее 35 лет, он должен также жить в стране в течение года, предшествующего выборам, и быть урожденным мексиканцем. Новые выборы назначаются в случае смерти президента или его неспособности исполнять свои обязанности в течение первых двух лет срока.

     Кабинет состоит из 19 государственных управлений: внутренних дел, иностранных дел, обороны, военно-морского флота, финансов, энергетики и горной промышленности, торговли, сельского хозяйства и водных ресурсов, связи и транспорта, социального развития, образования, труда и социального обеспечения, президентского управления, аграрной реформы, здравоохранения и обеспечения, туризма, рыбного хозяйства, юстиции и главного контрольно-финансового управления.

      

     Законодательная власть. Конституция облекает законодательной властью двухпалатный конгресс. Нижняя палата, или палата депутатов, состоит из 500 членов. Избиратели выбирают депутатов на трехлетний срок на основе всеобщего избирательного права: один депутат от каждых 250 тыс. человек населения или для его части, которая превышает 125 тыс. человек. Из 500 депутатов 300 человек выбираются по одномандатным избирательным округам; остальные 200 человек – на основе пропорционального представительства. Верхняя палата, или сенат, состоит из 128 членов, по 4 члена от каждого штата и федерального столичного округа, избираемых прямым всеобщим голосованием на шестилетний срок, с полной ротацией его членов каждые шесть лет. 

     Судебная  система. Во главе федеральной судебной системы стоит верховный суд, состоящий из 21 судьи, назначаемый президентом на шестилетний срок, с согласия сената. Верховный суд имеет судебную и административную власть над нижестоящими судами. Президент назначает также судей в 12 выездных окружных судов, состоящих из трех судей; в 9 унитарных выездных окружных судах и 68 окружных судах, состоящих из одного судьи. Законодательно были созданы суды специальной юрисдикции, в т.ч. налоговый суд и управление по арбитражу, отвечающее за разрешение трудовых конфликтов.  

     Органы  власти штатов. Мексика состоит из 31 штата и одного федерального округа. Центральный регион охватывает столичный Федеральный округ и штаты Агуаскальентес, Гуанахуато, Идальго, Халиско, Мехико, Мичоакан, Морелос, Пуэбла, Керетаро и Тласкала. Северный, самый большой регион, состоит из штатов Коауила, Чиуауа, Дуранго, Нуэво-Леон, Сан-Луис-Потоси, Тамаулипас и Сакатекас. Северо-Тихоокеанский регион включает штаты Нижняя Калифорния Северная, Нижняя Калифорния Южная, Наярит, Синалоа и Сонора. В Южно-Тихоокеанский район входят штаты Колима, Чьяпас, Герреро и Оахака. Регион Мексиканского залива состоит из штатов Кампече, Кинтана-Роо, Табаско, Веракрус и Юкатан.

Конституция наделяет штаты полномочиями, которыми не обладает центральная власть, хотя на практике мексиканские штаты имеют ограниченную реальную власть.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономическое сканирование Мексики