Экономическое развитие русских княжеств и русского централизованного государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2010 в 17:48, Не определен

Описание работы

Введение
1. Экономическое развитие русских княжеств
2. Экономическое развитие русского централизованного государства
Выводы
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

история экономики.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика  Д.Н.Прянишникова» 
 
 

                Кафедра экономической теории 
                 

Контрольная работа

по истории экономики

на тему: «Экономическое развитие русских княжеств и русского централизованного государства» 
 
 
 

                   Выполнила: студентка 2 курса

                специальности «Экономика и управление на предприятии АПК»

                            группа, шифр Эв-08-333

                                                Евдокименкова Оксана Владимировна

                                                                      
 
 
 

        Проверила:

                     старший преподаватель

                                                                      Тетерина Татьяна Васильевна

                                   

              

Пермь 2009 год

    

Содержание:

  Введение……………………………………………………………………… 3
1. Экономическое развитие русских княжеств……………………………….. 4
2. Экономическое развитие русского централизованного государства…….. 8
  Выводы…………………….……………………………...…………………… 11
  Список использованных источников……………………………………….. 12
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     На  рубеже XI – XII вв. единое государство Киевская Русь распадается на целый ряд отдельных самостоятельных княжеств и земель. С этого времени наступает период феодальной раздробленности. Причины феодальной раздробленности Киевской Руси связаны, с одной стороны, с особенностями социально-экономического развития Русских земель, а с другой, - с общими закономерностями развития феодального способа производства.

     Определяющей  чертой феодального строя является господство натурального хозяйства, когда  экономика представляет собой совокупность замкнутых хозяйствующих единиц.

     Другой  общей закономерностью феодальной экономики является процесс концентрации земельной собственности в руках  господствующего класса, когда все  большая часть земельных ресурсов становилась наследуемой, что вело к продолжению захвата феодалами общинных земель, их стремлению получить больше власти на местах. Отсюда зреют противоречия между крупными феодалами и центральной властью.

     В тенденции усиления центробежных сил  в Киевской Руси сыграли свою роль и города. В XI – XII вв. происходят их рост и укрепление, горожане проявляют интерес к получению экономической и политической независимости.

     Сыграла роль и такая причина, как ослабление экономического значения торгового  пути «из варяг в греки». В этот период произошло перемещение торгово-транспортных путей в Средиземное море, и основная роль в торговых связях Европы и Азии перешла к итальянским городам – Венеции и Генуе. В этот период Киев утратил статус крупного международного торгового центра, это уменьшило поступления доходов от внешней торговли и сузило финансовую базу поддержки централизованной власти, её административного аппарата и войска.

     К усилению центробежных тенденций подталкивала широкая практика наделения великим  князем удельными землями своих  наследников – сыновей.

     Таким образом, феодальная раздробленность, наступившая в Киевской Руси в XII в., явилась объективным процессом, закономерным этапом в развитии феодального строя. Именно на этом этапе на Руси формировались некрупные государственные образования, которые должны были впоследствии проложить дорогу от непрочной раннефеодальной организации общества к мощному централизованному государству. В этот период стало просыпаться национальное самосознание народов, начиналось оформление единой национальной идеи.

      

  1. Экономическое развитие русских княжеств.
 

   К середине XII в., когда завершился процесс перехода к феодальной раздробленности, на основе Киевской Руси возникло около 15 самостоятельных княжеств, соответствующих прежним территориальным единицам: Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Киевское, Муромо-Рязанское, Переяславское, Полоцко-Минское, Смоленское, Тьмутараканское, Турово-Пинское, Черниговское, а также Новгородская феодальная республика и отпочковавшаяся от нее Псковская земля. Наиболее крупными, оказывающими влияние на соседние с ними земли и княжества, были Владимиро-Суздальское или Ростово-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская земля. Число самостоятельных образований не было постоянным в ввиду частых разделов или реже объединений. К середине XIII в. Насчитывалось около 50 княжеств и земель, а в XIV в., когда начался процесс объединения, их количество достигало 250. эти княжества и земли не были связаны едиными законами, порядком наследования власти и общей государственной властью. В период раздробленности Русь представляла собой территориальную совокупность отдельных самостоятельных и раздробленных частных феодальных владений – княжеских и боярских вотчин и зависимых в разной степени крестьянских хозяйств.

   Экономической основой такого порядка являлось развитие частного феодального (княжеского и боярского) землевладения, присоединение к этим владениям земель общинников и установление их зависимости от феодала. Феодальная вотчина, образующаяся путем насильственного присоединения общинных земель и закрепощения крестьян-общинников, выступает основной формой и центром экономической и политической жизни страны. Вотчина стала главным звеном хозяйства и формой феодальной земельной собственности. Особенностью землевладения феодалов было закрепление их собственности с политическими правами, обязательствами вассальной иерархической зависимости. Захват общинных земель означал также и признание их в верховном владении князя. Появление верховного владельца не было лишь номинальным актом. На эти земли накладывалось податное обязательство. Владелец этих земель должен был выплачивать за них подать.

   Военной опорой князя была дружина, характер которой в период феодальной раздробленности  изменился. Старшие дружинники, или  бояре, оседали на земле. В этих условиях князь должен был набирать военных слуг, которые получали от князя за время несения службы землю. Утверждалось условное землевладение, из которого возникала поместная форма владения землей феодалом.

   Феодал, владевший собственностью на землю  и правом на труд крестьянина, использовал различные формы эксплуатации. Феодальная рента была основной формой эксплуатации крестьянства. Различным ступеням развития феодальных отношений соответствовали и различные формы ренты – отработочная, натуральная (продуктовая) и денежная.

   В период феодальной раздробленности на Руси не существовало единой окладной податной единицы, каждое княжество имело свои особенности. Оклады производились по сохам, людям и по силе (количеству труда). Кроме того, отдельные группы феодального крестьянства облагались податями неодинаково. Например, половники государственных податей или не платили, или платили их в уменьшенном размере.

   Феодальные  отношения развивались не только в сельском хозяйстве, но и в ремесленном  производстве. Владельцем города в  XI – XI вв. был в основном феодал-вотчинник, а ремесленники, торговцы и крестьяне, жившие в городе, являлись его крепостными и занимались переработкой продукции сельского хозяйства или каким-либо ремеслом.

   Можно назвать три формы возникновения  и развития феодального города: города-резиденции князей, города как торговые пункты, города-вотчины, в которых селилось свободное и зависимое население. Третий путь прошли многие города на Руси. Общественное разделение труда, заложенное в хозяйственной деятельности города, постепенно изменяло экономику и социальную структуру города. Вотчинное хозяйство втягивается в производственные отношения города. Сельскохозяйственная продукция вотчины сбывается в городе, одновременно продукцию ремесленного производства получает вотчина. Так формируется феодальный город как торгово-промышленный центр, постепенно отделяющийся от вотчины.

   Такие города, как Новгород, Смоленск, Псков, Суздаль, Владимир, Ярославль, стали  быстро развиваться, застраиваться  и заселяться ремесленниками, превращаясь  в более или менее крупные города. Одним из новых ремесел, получивших развитие со второй половины XIII в., стало каменностроительное, связанное с возведением церквей и монастырей. Особенно быстро развивается этот вид ремесла с началом строительством каменных стен вокруг кремля различных крупных городов. Развиваются также стекольный, иконописный промыслы. В   XIII – XIV вв. приобретают широкое распространение обработка металла, изготовление оружия, кольчуг, панцирей, сетки, домашней утвари, сельскохозяйственных орудий. Появляются первые артиллерийские орудия. Налаживаются чеканка монет, производство бумаги, возникают мастерские по книгоизданию. Большим спросом пользовались изделия гончаров, кожевенников, плотников, древоделов, бондарей, ткачей, шапочников и др.

   Развивается торговля не только между ближайшими городами и селами, но и отдельными территориями. Из Новгорода товары доходили до Твери, Суздаля, Москвы и т.д. В торговом обмене между городами и областями важное место занимала соль, которая вывозилась из Крыма, Галицкой земли, с Заволжья, с мест поселения коми-пермяков у Камы. Важным предметом ввоза в северные области Руси был хлеб. Возникали уездные рынки. Крупными центрами торговли становились Москва, Новгород, Белоозеро, Тверь, Смоленск.

   Развитию  торговых отношений мешали многочисленные внутренние таможенные пошлины: замыт (привоз товара для продажи или денег для приобретения товара), явка (извещение о намерении торговать), гостиное (при найме помещения), весче (при взвешивании товара) и др. Освобождались от внутренних пошлин крупные монастыри, некоторые группы населения; отдельные феодалы имели право взимать пошлину в свою пользу в своей вотчине.

   Феодальное  раздробление страны, монголо-татарское  иго, перенесение торговых путей  на Средиземное море внесли изменения  и во внешнюю торговлю Руси. Расширялась внешняя торговля Руси с Западом (Франция, северная Германия, Дания, Швеция, Польша, Чехия, Болгария). Русские купцы вывозили традиционные товары (меха, мед, воск, пеньку), ввозили же в основном предметы роскоши (драгоценные металлы и камни, шелк, вина, ремесленные изделия) [4].

   Период  феодальной раздробленности – опасная  для страны стадия развития. В этот период народ беззащитен. Если в  это время появляется мощная централизованная сила извне, раздробленный народ  оказывается не в состоянии оказать достаточное сопротивление. Для Руси такой силой оказались кочевники – монголы [3].

   Нашествие и установившееся иго оказали  огромное воздействие на дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие Русских земель. Они разрушили производительные силы и затормозили исторический процесс. Многочисленные источники указывают на колоссальные разрушения и массовое уничтожение людских и материальных ресурсов. Из известных по раскопкам 74 русских городов XII – XIII вв. 49 были разорены, в 14 из них жизнь не возродилась, а 15 превратились в села. Был нанесен тяжелейший удар по сельскому хозяйству и ремесленному производству. Гибель многих ремесленников, передающих из поколения к поколению секреты мастерства, привела к тому, что исчезли некоторые отрасли ремесла и ремесленные профессии. Приостановилось каменное строительство, погибли памятники культуры. Были прерваны торговые отношения Руси как со странами Востока, так и Запада. Еще более обособились Русские земли. Серьезный урон, нанесенный городам, привел к тому, что резко замедлилось движение страны вперед, к становлению капиталистических отношений. Население подвергалось жестокому угнетению, выплачивая Золотой Орде дани – различные «ордынские тягости». Главной из них была «царева дань», или «выход», собираемая с двора-хозяина.

Информация о работе Экономическое развитие русских княжеств и русского централизованного государства