Экономическое районирование и территориальная организация хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 18:41, лекция

Описание работы

В первом вопросе раскрывается понятие экономического района и объективный характер его формирования. Большой вклад в развитие научных способов экономического районирования внесли такие экономисты как М.М.Баранский, М.М.Колосовский, П.М.Алампиев, Л.Г.Фейгин, Л.Я.Зиман и др.

Так, по определению П.М.Алампиева, экономический район – это географическая целостная территория части народного хозяйства страны, которая имеет свою производственную специализацию, местные внутренние экономические связи и неразрывно связана с другими частями общественного разделения труда. Общими для экономических районов являются следующие черты: территориальная целостность, тесные внутренние и межрайонные экономические связи, особенности экономико-географического положения.

Содержание работы

Сущность экономического районирования и объективный характер его формирования.
Основные факторы, принципы и критерии создания больших экономических районов.
Иерархия экономических районов, их основные типы.
Границы экономических районов Украины и их практическое значение.
Система показателей для определения уровня развития региона.

Файлы: 1 файл

Тема 3.docx

— 23.28 Кб (Скачать файл)

    Тема 3: Экономическое районирование и территориальная организация хозяйства.

    План

    1. Сущность экономического районирования и объективный характер его формирования.
    2. Основные факторы, принципы и критерии создания больших экономических районов.
  1. Иерархия экономических районов, их основные типы.
    1. Границы экономических районов Украины и их практическое значение.
    2. Система показателей для определения уровня развития региона.
 

     В первом вопросе раскрывается понятие экономического района и объективный характер его формирования. Большой вклад в развитие научных способов экономического районирования внесли такие экономисты как М.М.Баранский, М.М.Колосовский, П.М.Алампиев, Л.Г.Фейгин, Л.Я.Зиман и др.

     Так, по определению П.М.Алампиева, экономический район – это географическая целостная территория части народного хозяйства страны, которая имеет свою производственную специализацию, местные внутренние экономические связи и неразрывно связана с другими частями общественного разделения труда. Общими для экономических районов являются следующие черты: территориальная целостность, тесные внутренние и межрайонные экономические связи, особенности экономико-географического положения.

     Таким образом, экономический район представляет собой тесно взаимосвязанные части единой экономики, которые возникают и развиваются на основе общественного разделения труда, в силу географического расположения, наличия природного и трудоресурсного потенциала, национальных и исторических особенностей.

     Процесс возникновения и развития экономических  районов вполне объективен, причем этот процесс непрерывен и находится  в динамике. Потребность в создании экономических районов и их реформировании будет осуществляться всегда. В Украине  уже в начале XX века складывалось несколько разных по специализации  и структуре хозяйства экономических  районов. На сегодня в результате глубоких научных разработок и дискуссий  определились общепринятые способы  экономического районирования.

     Во  втором вопросе рассматриваются основные факторы, принципы и критерии создания больших экономических районов.

     На  формирование больших экономических  районов оказывают влияние различные факторы: природные, экономические и исторические. Среди них определяющими являются экономические.

     В результате действия общего экономического закона общественного разделения труда  в каждом экономическом районе осуществляется специализация производственной деятельности с учетом наличия природных и трудовых ресурсов. Специализация производства обеспечивает наиболее эффективное использование всех видов ресурсов.

     Другим  важным экономическим фактором в  создании района, который является следствием территориального разделения труда – это территориально-производственные комплексы (ТПК). ТПК – это взаимообусловленное сочетание и предприятий в одной промышленной точке или районе, при котором достигается максимальный общественный экономический эффект за счет рационального подбора предприятий на основе природного и трудоресурсного потенциала и транспортно-географического расположения. Экономический район и ТПК не одно и тоже экономическое понятие, поскольку ТПК является материально-технической базой экономического района и в нем может быть один или несколько ТПК. По степени сложности ТПК могут быть разной значимости от простых (молокозавод с его сырьевыми зонами и связанный с животноводством) до сложных крупных комплексов. Различают: начальные, простые, начально-сложные, мезокомплексные, макрокомплексные ТПК. Кроме того, ТПК подразделяются на интегральные, территориальные, многоотраслевые территориальные. Об этом более подробно в третьем вопросе.

     На  формирование экономического района оказывают  влияние также такие факторы, как взаимосвязь и взаимозависимость регионального центра и периферии экономического района. В Украине такими центрами являются: Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов. Самой большой зоной формирования экономического района является Киев.

     Важное  значение при формировании экономического района занимают особенности экономико-географического положения территории района. Так, например, расположение Причерноморского экономического района возле берегов Черного и Азовского морей обусловило значительное развитие в хозяйственном комплексе морского транспорта, портово-промышленных центров, судостроения и судоремонта, курортно-туристического комплекса, рыболовства и рыбоперерабатывающей промышленности.

    Важную  роль в формировании экономических  районов играют такие факторы  как: наличие и уровень разработки природных ресурсов, состояние транспортной системы и ее инфраструктура.

    Нельзя  не учитывать при формировании и  функционировании экономических районов  национально-политический строй и  административно-территориальное разделение страны.

    В научной литературе обоснованы и  используются в практической деятельности, следующие основные принципы и критерии экономического районирования:

  • экономический район должен быть большой экономически целостной территорией, на которой имеются значительные природные ресурсы, необходимые для специализации производства и обеспечения перспективного развития;
  • размеры территории должны максимально сокращать перевозки больших грузов в границах района, а величина экономического потенциала районов должна быть приблизительно одинаковой Это определяется количеством населения, объемом ВВП, валовой продукцией промышленности и сельского хозяйства, стоимостью ОПФ, показателями на душу населения на 1000 чел и др.;
  • на территории экономического района должен быть сформирован достаточно сильный хозяйственный комплекс, с определенной отраслевой структурой;
  • при определении экономического района необходим расчет экономико-географического положения территории, его влияния на специализацию и особенности расширения производительных сил;
  • при определении больших экономических районов необходимо полностью учитывать территории административных областей, краев, автономных республик без нарушения их границ;
  • при образовании экономического района следует придерживаться принципа экономического соединения, т. е. необходимости включения в его границы основной территориальной части или всей зоны, формируется влияние его главного регионального центра.

     В третьем вопросе рассматривается иерархия экономических районов и их основные типы. В результате научных исследований учеными-экономистами определена научно обоснованная систематизация разных экономических районов.

     В Украине в настоящее время  функционируют два типа экономических  районов: отраслевые и общие (интегральные).

     Отраслевое (специальное) экономическое районирование необходимо для изучения особенностей размещения и проблем развития других отраслей производства. Такой тип экономического района возникает под влиянием закономерностей территориальной концентрации производств, кроме отраслей народного хозяйства и связанных с ними обслуживающих производств. Их территориальная локализация зависит в основном от наличия на данной территории  необходимых природных условий (грунтово-климатических и сырьевых ресурсов), большого потребления продукции, благоприятных транспортных связей.

     Так, например, в сельском хозяйстве выделяют районы производства технических и  зерновых культур, виноградоводства и садоводства, а в промышленности – районов угольной, металлургической, химической, легкой и других отраслей индустрии.

     Отраслевой  экономический район является составной  частью общего экономического района.

     Общее (интегральное) экономическое районирование базируется на региональных хозяйственных комплексах, в основе которых лежит ТПК разной степени формирования.

     Общий (интегральный) экономический район  подразделяется на три подтипа: большие (макрорайоны), средние (мезорайоны) и малые (микрорайоны).

     Большие (интегральные) экономические районы – это деление территории страны на большие территориальные части, которые объединяют несколько административных областей, включая и автономную республику Крым.

     Главная цель создания таких районов – обеспечить эффективное использование ресурсного потенциала за счёт образования ТПК, СЭЗ. Такие районы создаются и для долгосрочного прогнозирования сил, формирования общегосударственных баз промышленного и сельскохозяйственного производства, которые не могут быть созданы в границах одной административной области. Такие экономические районы формируются на территории не менее 300 – 500км², на меньших территориях создаются мезо- и микрорайоны.

     Средние (интегральные) экономические районы являются, как правило, подрайонами больших экономических районов. Такие районы создаются для прогнозирования уровня развития в производственной и непроизводственной сферах для разработки государственных программ отраслевого развития и управления хозяйственной деятельностью.

     Малые районы (микрорайоны) – это самая низкая ступень интегральных экономических районов. Они органически связаны с низшим уровнем административно-хозяйственного районирования. Такие районы создаются в основном в зонах сельскохозяйственного производства, они используются для текущего планирования и оперативного управления производством. При дальнейшем развитии частного сектора экономики эта функция малых районов будет изменяться.

     В четвертом вопросе кратко дается научное обоснование границ экономических районов Украины и их практическое значение.

     Процесс формирования экономических районов  прошел длительный период времени, начиная  с 1921года, под руководством И.Г.Александрова, естественно, не всегда заканчивался успехом. Потом были попытки формирования экономических районов в 1952г под руководством К.Г.Воблого, который обосновал пять экономических районов, затем было сформировано семь районов в 1960году. В 1958 году А.Т. Диброва определила границы шести основных экономических районов.

     В 1962 году Госплан Украины определил  границы 7 экономических районов.

     - Донецкий (Донецкая и Луганская области);

     -Приднепровский (Днепропетровская, Запорожская и Кировоградская области);

     - Харьковский (Харьковская, Полтавская, Сумская области);

     - Киевский (Киевская, Житомирская, Черниговская, Черкасская области);

     - Подольский (Винницкая, Хмельницкая,  Тернопольская, Черновицкая области);

     - Львовский (Львовская, Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская области);

     - Черноморский (Одесская, Николаевская, Херсонская и Крымская области).

     Современные границы экономических районов  Украины, сформированы  КБМ Украины: - Донецкий (Донецкая и Луганская области);

     -Приднепровский (Днепропетровская, Запорожская и Кировоградская области);

     - Восточный (Харьковская, Полтавская, Сумская области);

     - Центральный (Киевская, Черкасская  области, г. Киев);

     - Полесский (Волынская, Житомирская, Черниговская, Ровенская области);

     - Подольский (Винницкая, Тернопольская,  Хмельницкая области);

     - Причерноморский (Одесская, Николаевская, Херсонская области и А.Р.Крым, г. Севастополь);

     - Карпатский (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая области).

     Таким образом, экономическое районирование – это научный метод территориальной организации народного хозяйства и в тоже время один из способов рационального размещения производства с целью социально-экономического развития.

     В пятом вопросе дается характеристика тех показателей, которые определяют уровень развития района. Уровень развития экономического района оценивается многими видами показателей, которые условно можно поделить на экономические, социальные и политические.

     Среди экономических показателей основными  являются : ВВП, ВНП, НД на душу населения, соотношение промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, объем инвестиций на душу населения, темпы роста, соотношение экспорта и импорта, их структура, экспортная квота.

Информация о работе Экономическое районирование и территориальная организация хозяйства