Экономическое поведение фирмы в условиях чистой монополии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 20:15, доклад

Описание работы

Современная западная экономическая теория трактует монополию как ситуацию, при которой на рынке существует только одна фирма. Таким образом, понятия "фирма" и "отрасль" становятся тождественными. Ситуация, когда на рынке доминирует 2—5 крупных компаний, стала называться олигополией (термин был предложен английским экономистом Э. Чемберлином). Казалось бы, что данное различие концепций не столь принципиально. Стремление более детально проанализировать особенности конкретных случаев господства на рынке одной или нескольких крупных компаний само по себе целесообразно и обогащает экономическую науку. Вместе с тем нельзя не заметить, что теория олигополии была в свое время направлена на опровержение ленинской теории монополии и носила ярко выраженный идеологический характер.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Экономическое поведение  фирмы в условиях чистой монополии.

 

Современная западная экономическая теория трактует монополию  как ситуацию, при которой на рынке  существует только одна фирма. Таким  образом, понятия "фирма" и "отрасль" становятся тождественными. Ситуация, когда на рынке доминирует 2—5 крупных компаний, стала называться олигополией (термин был предложен английским экономистом Э. Чемберлином). Казалось бы, что данное различие концепций не столь принципиально. Стремление более детально проанализировать особенности конкретных случаев господства на рынке одной или нескольких крупных компаний само по себе целесообразно и обогащает экономическую науку. Вместе с тем нельзя не заметить, что теория олигополии была в свое время направлена на опровержение ленинской теории монополии и носила ярко выраженный идеологический характер.

1. Поведение  фирмы в условиях чистой монополии

В современной  экономической теории под чистой монополией принято понимать такую  конкурентную рыночную ситуацию, которая  отвечает следующим классификационным признакам.

1. В отрасли  функционирует только одна фирма,  поэтому понятия "фирма"  и "отрасль" равнозначны.

2. Поскольку  произведенная фирмой продукция  представляет собой все предложение  товаров отрасли, фирма обладает  полным и абсолютным контролем над ценами, или рыночной властью. Это означает, что фирма может поднять цены на свою продукцию и не потерять при этом спроса на нее. Такая фирма может считаться ценодателем в отличие от фирмы-ценополучателя при совершенной конкуренции.

3. Доступ в отрасль для всех прочих фирм блокирован. Это достигается как административно-правовыми, так и экономическими методами. Например, в качестве барьеров на пути "чужих" капиталов могут служить: патенты, дающие исключительное право одному производителю выпускать данный продукт или применять некоторую технологию;

Государственные лицензии или франшизы, разрешающие  данный вид деятельности лишь одной  фирме;

владение редким сырьевым ресурсом. В частности, компания De Birs, мировой монополист по производству бриллиантов, владеет большей частью добычи алмазов. В первой половине XX в. Алюминиевая корпорация Америки (АЛКОА) владела или контролировала практически 100% мировых залежей бокситов и благодаря этому являлась до 1940 г. абсолютным монополистом в производстве алюминия;

большая капиталоемкость  и экономия масштаба. Некоторые виды производства требуют для их начала крупных первоначальных инвестиций и являются рентабельными только при значительных объемах выпуска  продукции. Далеко не каждый потенциальный  конкурент располагает такими капиталами и может освоить крупномасштабное производство. Иногда большие издержки связаны не с самим производством, а со сбытом, с рекламой и пр. Например, производство хлопьев для завтрака вполне по силам и мелким фирмам. Однако они не в состоянии выдержать соревнование в дорогостоящей и масштабной рекламной войне и проигрывают знаменитым на весь мир торговым маркам.

4. Продукт фирмы/отрасли  не имеет близких заменителей  и в некотором роде уникален. Бриллианты являются наиболее  типичным примером.

5. Кривая спроса  фирмы/отрасли имеет отрицательный  наклон. Исследуя поведение фирмы-монополиста,  сделаем следующие допущения:  фирма стремится максимизировать  прибыль;

Поведение фирмы в условиях чистой монополии кажется на первый взгляд очень простым. Но на самом деле, для того, чтобы максимизировать прибыль и минимизировать убытки фирма-монополия снижает цены на товары. Такое поведение фирмы объясняется тем, что не каждый человек может потратить свои инвестиции на дорогой товар. А это означает, что фирма-монополист в любом случае зависима от действия рыночного механизма.

 

Однако выбор у монополии  всё же есть. Она может продать  большее количество товаров, снизив цену, либо меньшее количество товара за большую цену.

 

При определении монополистом оптимального, наиболее выгодного объёма производства могут быть использованы те же подходы, что и в условиях чистой конкуренции:

  1. сопоставление валовой выручки с валовыми издержками
  2. сравнение предельной выручки с предельными издержками

При первом подходе оптимальным  будет такой объём выпуска  продукции, при котором валовая  выручка в наибольшей степени  превышает валовые издержки.

При втором подходе, основанном на сравнении предельной выручки с предельными издержками, обеспечивающего монополисту максимальную валовую прибыль, аналогично выбору конкурентной фирмы. Монополист должен выпускать дополнительные  единицы продукции до тех пор, пока предельная выручка от их продажи превышает предельные издержки.

 

В современных условиях произошло  существенное понижение фирм-монополий, что приближает все кривые издержек фирмы к типичным их формам, В  результате господство на местном или  даже национальном уровне лишь одной телефонной компании или одной электрокомпании не может быть более оправданным на основе положительного эффекта масштаба. Признавая справедливость этого замечания, противники разукрупнения и децентрализации

естественных  монополий приводят следующие аргументы. Во-первых, сохранение естественных монополий отвечает стратегическим интересам государства и позволяет держать под контролем жизненно важные и оборонозначимые отрасли, в первую очередь энергетику, связь, коммуникации, транспорт. Во-вторых, наличие естественной монополии позволяет унифицировать и стандартизировать, например, железнодорожную колею, вагоны, напряжение в сети электропередач и т. д., что также имеет немаловажное народнохозяйственное значение. В-третьих, в качестве, быть может, главного аргумента выдвигается принцип равного доступа граждан к основополагающим товарам и услугам. Считается, что в современном обществе все сограждане должны иметь право и возможность пользоваться в равной степени достаточно дешевыми и доступными каждому электроэнергией, водой, связью, транспортными средствами. В России к естественным монополиям относятся: предоставле-1Ие услуг по транспортировке нефти и газа по трубопроводному транспорту; предоставление услуг по производству и передаче электроэнергии; железнодорожные перевозки; перевозки в труднодоступных районах; предоставление услуг транспортными терминалами портами, аэропортами; предоставление услуг электрической и почтовой связи; водопроводное и канализационное хозяйство; предоставление услуг по электро - тепло и газоснабжению.

Основными методами регулирования естественных монополий  являются: ценовое регулирование, установление предельных уровней рентабельности; контроль за слиянием и приобретением  акций: определение групп потребителей с минимальным уровнем обеспечения, подлежащих обязательному обслуживанию монополистом, и некоторые другие. К сожалению, в последние годы в России предпочтение отдается разукрупнению и распродаже бывших естественных монополий (в том числе и иностранным владельцам). Тем самым игнорируются все вышеназванные аргументы в защиту естественных монополий.


Информация о работе Экономическое поведение фирмы в условиях чистой монополии