Экономическое положение и потенциал развития Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 12:23, реферат

Описание работы

Мексика - это древнейшие цивилизаци майя и ацтеков; родина сомбреро и текилы; излюбленное место отдыха туристов со всех уголков земного шара. Это города — мегаполисы и знаменитые курорты на побережьях Тихого океана, Карибского моря и Мексиканского залива, археологические памятники индейских культур и постройки времен испанской колонизации, роскошные пляжи и заснеженные вулканы, пустыни и утопающие в зелени тропические леса, национальные парки и заповедники биосферы; красочный карнавал и захватывающая коррида.

Файлы: 1 файл

Экономическое положение Мексики.docx

— 425.82 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

   Экономическое положение 

                              и 

       потенциал  развития Мексики 

 


 

 

 

 

 

 

Мексика - это древнейшие цивилизаци майя и ацтеков; родина сомбреро и текилы; излюбленное место отдыха туристов со всех уголков земного шара. Это города — мегаполисы и знаменитые курорты на побережьях Тихого океана, Карибского моря и Мексиканского залива, археологические памятники индейских культур и постройки времен испанской колонизации, роскошные пляжи и заснеженные вулканы, пустыни и утопающие в зелени тропические леса, национальные парки и заповедники биосферы; красочный карнавал и захватывающая коррида.

 

ГЕОГРАФИЯ: Государство общей площадью 1,9 млн. кв. км., находится в Северной Америке. На севере и востоке граничит с США, на юге – с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе – Тихим океаном. Мексике принадлежит ряд островов в Тихом океане

РЕЛИГИЯ: Господствует христианство, 97% - католики.  
 
КЛИМАТ: Субтропический на севере, тропический на юге. В районе Мексиканского нагорья обычно прохладнее, чем на побережье, где температура воздуха не опускается ниже +20 С даже зимой. В северной части Мексики зимой выпадает незначительный снег. На курортах (Акапулько) температура от +22 С (зимой) до +35 С (летом). Обычно различают сухой и влажный сезоны, которые формируются под воздействием тропических циклонов, приносящих обильные осадки, и иногда достигающих разрушительной силы. Дождливый сезон приходится на июнь-сентябрь и особенно ярко выражен на побережье Мексиканского залива. 

Природные ресурсы Мексики

 

Мексика относится к крупнейшим странам мира сразу по нескольким критериям. Она занимает 11-е место в мире по количеству населения и 14-е место по площади. Здесь проживает пятая часть населения Латинской Америки.

Мексика может похвастаться богатыми природными ресурсами, которые правильно добываются, перерабатываются и используются с выгодой для всех.

Водные ресурсы

 

 

Одной из главных проблем страны является сложность обеспечения водой. Половина населения Мексики проживает в городах и деревнях с ужасным водоснабжением. Несмотря на внушительную площадь страны, большую часть ее территории можно использовать под земледелие только с помощью постоянного орошения. Главным спасителем северных засушливых районов считается – Рио-Браво-дель-Норте, крупнейшая река Мексики.

Также, страна богата подземными водами. Их количество вдвое больше, чем наземных. Наличие подземных вод значительно облегчает жизнь полуострова Юкатан и северной части страны, являясь основными источниками водоснабжения.

Земельные ресурсы

 

 

Мексика считается индустриально-аграрной страной, несмотря на то, что две трети территории страны занимает нагорье. Равнины в основном находятся на полуострове Юкатан. Мексика может похвастаться более чем 106 тысячами гектаров под сельскохозяйственные нужды. За последние 40 лет эта цифра выросла с 97 тысяч гектаров. Однако, большую территорию центральной и южной части страны очень сложно возделывать по причине проблем с орошением.

Лесные ресурсы

 

 

Леса занимают значительную территорию страны. Пятая ее часть покрыта лесами. В основном эти лесные массивы расположились на горных участках и на равнине тропической части страны. Более 55% лесных массивов составляют смешанные и хвойные леса, остальное пространство занимают тропические. Мексика экспортирует древесину из дуба, сосны и красного кедра. Также, эти породы используются в лесохимической промышленности и целлюлозно-бумажной. Около 80% сока чикле добывается непосредственно в Мексике.

Минеральные ресурсы

 

 

Мексика богата минеральными ресурсами. Около 15% минерально-ресурсного потенциала стран Латинской Америки приходится на Мексику. На территории этой страны добывается нефть и природный газ, запасы которых велики и составляют около 50% и 30% соответственно запасов всех стран Латинской Америки.

Здесь идет добыча каменного угля и железной руды. Их запасы достаточно невелики, но эти ископаемые отличаются превосходным качеством. Также, на территории страны добываются: марганец (занимает в регионе второе место по запасам), свинцово-цинковые руды, медные руды, сера и ртуть.

Мексика может похвастаться 25% запасов золота во всем регионе и почти 50% запасов серебра. На территории страны обнаружены достаточно крупные месторождения урана.

 

« СТРУКТУРА  ЭКОНОМИКИ »

       (сфера производства и сфера  потребления)

Промышленность

Со времен революции 1910 и особенно с 1930-х годов правительство осуществляло политику "мексиканизации" для того, чтобы модернизировать экономику в соответствии с национальными интересами. Многие крупные и принадлежавшие иностранцам поместья были разделены на части и распределены среди безземельных крестьян, были национализированы также сотни промышленных предприятий.

Чтобы осуществить свою политику мексиканизации, правительство приняло ряд законов и регулирующих актов, которые определили тип собственности, допустимый в различных отраслях промышленности. Государственной собственностью стали производство электроэнергии, эксплуатация железных дорог, радиосвязи и телеграфной связи, а также нефтяная и нефтехимическая промышленность. Радиовещание, автомобильный транспорт и лесная промышленность должны были полностью принадлежать мексиканцам. Иностранным инвесторам было разрешено иметь только незначительную долю в собственности прочих отраслей промышленности, в том числе в черной металлургии, рыбной, горнодобывающей (за исключением нефтедобычи) и пищевой промышленности. Другие виды экономической деятельности, особенно связанные с импортными компонентами для реэкспорта, могли иметь неограниченную долю иностранной собственности.

Город Мехико

К 1980-м годам правительство владело или контролировало 2/3 национального производства; обладало полномочиями в зависимости от ситуации отменять или усиливать ограничения на иностранный капитал; умело использовало различные финансовые стимулы или барьеры, импортные лицензии, протекционистские тарифы и контроль за ценами на предметы первой необходимости (основные продукты питания, бензин, телефонная связь, вода, электроэнергия).

По предложению Международного валютного фонда (МВФ) правительство пошло на распродажу государственных компаний и снятие ограничений для иностранного капитала. В декабре 1993 года мексиканский конгресс принял новый закон об иностранных инвестициях. Этот закон предоставил больше возможностей (не ограниченных конституцией) для иностранной собственности, гарантировал благоприятный климат для большинства иностранных инвесторов, исключил предоставление нормативных документов для реализации их проектов и облегчил получение разрешений в области иностранных инвестиций. В начале 1997 года в прямых иностранных инвестициях в Мексике в промышленности преобладали фирмы США с 56,2% от их общей суммы в 17,4 млрд. долларов в 1994-1996 гг.

 

Социальная сфера Мексики

Мексика - страна древней культуры, которая повлияла на развитие мировой цивилизации. Эта культура зародилась благодаря смешиванию испанских и индейских традиций.

Образование в Мексике. В Мексике введен бесплатную и обязательную светское образование. Общая грамотность в стране в 2004 г. составила 92%. В Мексике действуют более 800 вузов (из них более 200 - частные), в т. ч. 50 университетов, в том числе крупнейший в мире Национальный автономный университет Мексики (осн. в 1551 г., учится 330 тыс. студентов), университеты в Гвадалахаре, Морелии т.д..

Культура и искусство Мексики. До открытия Америки на территории Мексики проживали народы с высокоразвитыми культурами, которые создавали уникальные образцы искусства и зодчества. Индейцы и сейчас развивают народные промыслы (статуэтки из камня, шерстяные накидки-пончо, плетеные маски и корзины, керамика, чеканка по меди, изделия из серебра).

В стране ежегодно проводят различные фестивали. Народная креольская музыка происходит от испанского, но имеет свой специфический характер и колорит. Традиционным народным инструментом является гитара и ее разновидности (гитаррон и ГАРАНТИЙ).

Мексика является основным производителем латиноамериканского кинематографа. В поселках и провинциальных городках до сих пор ставит спектакли народный театр - «карпа» (разновидность передвижных шапито, где комедианты показывают водевили). Из профессиональных театров крупнейшими являются столичные: «Хименес Русла», «Идальго», «Реформа» и другие. В некоторых сохранились индейские песни, танцы и обрядовые действа.

История Мексики отражена в ее многочисленных музеях, в частности Национальном историческом музее в замке Чапуль-тепек, Национальном музее антропологии, Музеи живописи и скульптуры «Сан-Карлос», Музей естествознания и Музей пластических искусств в Мехико; Музеи штата Халиско В Гвадалахаре и др..

Рекреация и туризм Мексики. Туризм является наиболее развитой отраслью Мексики, чему способствуют природные условия, многочисленные отели и пляжи, развитая инфраструктура, высокий уровень сервиса. По количеству туристов, ежегодно посещающих страну (до 20 млн. человек), Мексика входит в первую десятку туристических держав мира. Рекреационная сфера ежегодно приносит бюджету до 10 млрд. дол. Живописная природа> этнический состав и богатое историческое прошлое мексиканцев, что отразилось в архитектурных памятниках, привлекают туристов. Выдающимися памятниками старины являются пирамиды Тео-тиуакана вблизи Мехико и пирамиды Митле и Монте-Альба-На возле г. Оагаки. Самая большая пирамида из всех известных на Земле находится в г. Чолупа. На п-ове Юкатан сохранились памятники цивилизации индейцев майя - пирамиды, священные колодцы, образцы иероглифической письменности, руины древних городов-государств, например Паленке (пирамиды) и Чичен-Ица (обсерватория, храмы). Известную пирамиду Кукулькан построен из 365 ступеней (по количеству дней в году). В Теотиу-акан находятся руины «Пирамиды Луны» (высотой 42 м) и «Пирамиды Солнца» (64,5 м).

В свое время испанское правления повлияло на религию, культуру, архитектуру страны. Многие храмы и домов построено в испанском стиле. В городах Мексики сохранились древние церкви, дворцы, монастыри, дома XVI-XVIII вв., В частности в Мехико - Национальный собор (XVI в.), Муниципальный дворец (1720), Национальный дворец (1792), площадь Трех Культур, замок Чапультерек, базилика св. Девы Гваделупской (католическая святыня мексиканцев.

Мерида является центром художественных промыслов (например, известные сомбреро и украшения из панцирей черепах). Международный климатический курорт Акапулько называют «мексиканской Ривьере» благодаря прекрасным отелям, пляжам и казино.


Информация о работе Экономическое положение и потенциал развития Мексики