Экономическое образование в России и Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 22:58, доклад

Описание работы

Высшее экономическое образование реформируется на протяжении уже нескольких десятилетий. В наши дни практически каждый российский государственный и негосударственный ВУЗ ежегодно выпускает тысячи экономистов, что, казалось бы, делает их невостребованными на рынке труда. Однако на сегодняшний день можно наблюдать дефицит экономистов-профессионалов.

Содержание работы

1. Введение
2. Основная часть:
а) Экономическое образование в Германии
б) Экономическое образование в России
в) Сравнение НИУ ВШЭ СПб и Университета Мангейма
3. Выводы
4. Список литературы

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД.docx

— 26.75 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет – «Высшая школа экономики»

Санкт-Петербургский филиал

 

Факультет экономики

Кафедра  городской и региональной экономики

 

 

Доклад

Экономическое образование в России и Германии

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург, 2013г.

План доклада

1. Введение

2. Основная часть:

а) Экономическое образование в Германии

б) Экономическое образование в России

 в) Сравнение НИУ ВШЭ СПб и Университета Мангейма

3. Выводы

4. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Экономическое образование - это образовательный ресурс, который должен основываться на реальном экономическом положении страны.

Высшее экономическое образование реформируется на протяжении уже нескольких десятилетий. В наши дни практически каждый российский государственный и негосударственный ВУЗ ежегодно выпускает тысячи экономистов, что, казалось бы, делает их невостребованными на рынке труда. Однако на сегодняшний день можно наблюдать дефицит экономистов-профессионалов.

С 1992 года познавать азы экономики школьники начинают с 9-10 класса на уроках по предмету "Обществознание", а так же сдают по нему ЕГЭ. Помимо Обществознания в некоторых российских школах экономика изучается в качестве отдельного предмета. Несмотря на все это, российское экономическое образование находится на низком уровне. В частности это зависит от ВУЗов и их неэффективных филиалов, которые не должным образом подготавливают специалистов. По словам ректора МГУ Виктора Садовничьего, общественная организация - это единственный способ контролирования качества образования.

Страны Евросоюза стремятся увеличить конкурентоспособность европейской экономики на мировом рынке. В связи с этим они реформируют систему образования. Главной проблемой на пути к цели было разобщенность образовательных систем Европы. Таким образом, основными принципами развития интеграции было создание согласованной образовательной политики европейских стран, признание центральной роли образования, но в то же время сохранение культурного и языкового богатства стран. Как указано в одном из документов Европейского совета, «образование и обучение являются основным фактором для развития конкурентоспособности и социального единства стран – членов ЕС.».

Главной задачей данной работы является выяснение различий между системой экономического образования в России и Германии в частности. Так как кампус Высшей Школы Экономики в Санкт- Петербурге активно сотрудничает с Университетом Мангейма, автор данной работы считает, что данная тема является актуальной студентов-экономистов НИУ ВШЭ СПб и стоит разобраться в этом вопросе. Итак, рассмотрим все стороны немецкого и российского экономического образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономическое образование в Германии

Рассмотрим немецкое образование с точек зрения длительности, стоимости, системы образования.

Как нам известно, Германия- самая развитая европейская страна. Самой востребованной профессией здесь является профессия экономиста. Поэтому немецкое правительство активно поощряет экономическое образование. Во-первых, это низкая цена за обучение- в среднем это всего 600 евро за семестр(около 27 тысяч рублей), а для молодых людей, окончивших школу в Германии оно и вовсе бесплатно. В Берлинском Университете 400 евро за семестр, а в Гамбургском Университете стоимость обучения за семестр составляет 375 евро.

Для системы высшего образования в Германии характерны: зарубежные связи, практика на крупных предприятиях, активное участие в научных исследованиях, самоуправление.

Срок обучения в государственных университетах Германии составляет от 4 до 10 лет, в зависимости от выбранной специальности. Экономистов обучают 14 семестров, то есть 7 лет.

Для того, чтобы поступить на экономический факультет или любой другой, необходимо предоставить аттестат об окончании школы. Абитуриенты будут зачислены без экзаменов, по среднему баллу аттестата. Однако школьный аттестат другой страны не подходит, так как во многих странах среднее образование рассчитано на 11 лет, в то время как в Германии на 13 лет. Например, российские студенты могут поступить в немецкий университет по окончании двух курсов в российском ВУЗе. В некоторых Университетах обучение проходит на английском языке, но в большинстве случаев хорошее знание немецкого просто необходимо.

По экономической специальности более чем в 250 университетов обучается около 175 тысяч человек, 11% из который иностранный граждане. Действительно, многие ВУЗы Германии сотрудничают с другими странами, особое внимания уделяя России. Немецкие специалисты ценят высококвалифицированных русских студентов, особенно хорошо разбирающихся в математических науках. Русские славятся своей смекалкой, находчивостью и нестандартным мышлением.

Преподавание экономических дисциплин в университетах Германии имеет свои особенности:

- интенсивное изучение  программы, большая нагрузка- 8-10 часов  в день;

- обучение по совокупности  смежных дисциплин;

- работа в микрогруппах;

- решение сложных экономических  задач.

Кроме качественного образования ВУЗы Германии дают огромные возможности по трудоустройству в Европе. Основываясь на данных статистики JobTrends Deutschland 2013, автор данной работы выяснил, что каждая вторая немецкая фирма ищет себе специалиста в области экономики предприятия и средняя зарплата такого квалифицированного рабочего колеблется от 38000 до 47000 евро в год(1 700 000 - 2 115 000 рублей в год). На основе этого можно сделать вывод, что затраты на обучение в Германии окупятся уже меньше чем через год.

 

 

 

 

Экономическое образование в России

После того, как Россия в 90-х годах перешла к рыночной экономике, особо актуальным вопросом стало экономическое образование. Экономисты-профессионалы ценились и до сих пор ценятся на рынке труда. это привело к тому, что многие университеты начали создавать экономические факультеты, не имея необходимой технической базы и преподавательского состава. Конечно, это плохо отразилось на качестве образования. Но после того, как Россия присоединилась к Болонской конвенции, уровень образования значительно вырос, так как Болонская система- это узкая подготовка студентов по специальности, усердная работа студентов ради рейтинга, возможность предоставлять свои услуги в Европе, благодаря международному сертификату.

Многие люди получают экономическое образование как второе высшее. Первое высшее образование они получают для себя, по каким то своим интересов, а экономическое необходимо для обеспечения стабильного материального положения. Однако на сегодняшний день экономисту крайне тяжело найти работу, тем более молодому специалисту. Согласно статистике на 2013 год, профессия экономиста находится на 28 ступени рейтинга востребованных профессий, сразу после парикмахера.

В Московском Государственном Университете им. Ломоносова цена за год обучения на факультете экономики составляет 320 000 рублей. В СПбГУ- для граждан РФ-198 000 рублей в год, а для иностранных граждан- 275 000 рублей в год.

Целями российского экономического образования является:

- развитие личности студента;

- формирование экономической  культуры;

- помощь учащимся в  их профессиональной ориентации.

Целью программы подготовки российских экономистов является:

- научить принимать финансовые  и экономические решения;

- научить рассчитывать  оценки рисков и возможных  экономических последствий;

- научить собирать и  анализировать разнообразную информацию.

Экономическое образование включает в себя две составляющие: экономическое обучение и экономическое воспитание. Обучение подразумевает привитие экономических знаний, но оно должно не только наделять знаниями, но и подготовка человека к жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение НИУ ВШЭ СПб и Университета Мангейма

"Все познается в  сравнении." Фридрих Ницше. Давайте  сравним экономическое образование  Германии и России на примере  Университета Мангейма и НИУ  ВШЭ Спб.

Высшая Школа Экономики- одна из ведущих крупнейших университетов России, которое имеет три филиала, в том числе в Санкт-Петербурге. В 2009 году Вышка получила статус Национального исследовательского университета. ВШЭ является автономным образовательным учреждением, которое находится в ведении Правительства Российской Федерации.

Преимущества:

- международное сотрудничество;

- углубленное изучение  иностранных языков;

Университет Мангейма- один из ведущих ВУЗов Германии, где хорошо развито экономическое обучение. Этому общественно исследовательскому университету 46 лет. В 2007 году ему был присвоен статус "Exellence Initiative".

Преимущества:

- международная направленность;

- высокий уровень образования  по экономическим специальностям.

Недостатки:

- большое количество факультетов, что не дает сосредоточится  на одной специальности.

Начнем со стоимости обучения. В ВШЭ один год обучения на экономическом факультете необходимо заплатить 170 000 рублей, а в Университете Мангейма- 1000 евро в год (около 45 000 рублей).

Что касается учебы, то учебные планы обоих ВУЗов схожи. Микроэкономика, макроэкономика, линейная алгебра, математический анализ, философия, основы экономики и статистика являются обязательными предметами. Однако в Высшей Школе Экономики СПб изучение одного( по желанию двух) иностранных языков является обязательным. Кроме того здесь есть дисциплины по выбору, такие как история предпринимательства, право, логика, психология и другое. В Университете Мангейма такие предметы как основы предпринимательской деятельности, гражданское и коммерческое право, экономическая политика и теория международной торговли являются обязательными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

На основе изученного материала, автор данной работы считает, что экономическое образование в Германии более развито, чем в России.

В Германию ежегодно на обучение отправляются 2 000 российских студентов, что показывает насколько хорошо славятся немецкие ВУЗы своим качественным обучением. Если ты получишь международное образование- у тебя будет хорошая карьера. Кроме того, сами экономисты более востребованы в Германии, нежели в России. Согласно статистике, немецкий экономист в среднем получает около 3000 евро в месяц( 135 000 рублей) , в России же средняя заработная плата экономиста-профессионала составляет около 30000- 35000 рублей в месяц.

Ежегодно немецкое правительство вкладывает в высшее образование около 20 миллионов долларов , в то время как Россия- 400 миллиардов рублей.

Несмотря на то, что немецкое образование намного дешевле российского, образование в Германии более разностороннее, открывает перед вами большие возможности. А России необходимо принять образовательную реформу и больше ориентироваться на развитые страны.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1) Чистоходова Л.И. Экономическое  образование: проблемы и задачи//Вестник  ТГПУ.-2003.-№5.-С.104-105

2) Актуальные проблемы  современной системы образования  в России и экономического  образования в частности. URL: http://bordersoff.ru/publ/7-1-0-101 (дата обращения 09.12.2013г.)

3) Министерство образование и науки РФ. URL: http://минобрнауки.рф/с/новости/2629 (дата обращения 09.12.2013г.)

4) Отдел экономики Университета  Мангейма. Учебные планы. URL: http://www2.vwl.uni-mannheim.de/158.0.html (дата обращения 09.12.2013г.)

5) Рейтинг самых востребованных  профессий в России. URL: http://rating.rbc.ru/article.shtml?2009/07/31/32514767 (дата обращения 09.12.2013г.)

6) Факультет экономики  НИУ ВШЭ СПб. Учебные планы. URL: http://spb.hse.ru/economics/rup/archive/?fid=41890797 (дата обращения 09.12.2013г.)

7) Экономическое образование  в Германии. URL: http://e-migration.ru/germany/ekonomicheskoe-obrazovanie-v-germanii.html (дата обращения 09.12.13г.)

8) Экономическое образование в России. URL: http://vladivostok.com/man/12/05/ekonomichjeskoje-obrazovanije-v-rossii.asp (дата обращения 09.12.2013г.)

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономическое образование в России и Германии