Экономический рост

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2016 в 01:32, доклад

Описание работы

В данном эссе я хочу рассмотреть такое уникальное, непростое и крайне многогранное явление, как экономический рост. Его изучали экономисты многих поколений. А в современном мире теорию экономического роста можно назвать уже отдельным, относительно обособленным разделом в рамках экономической теории. На сегодняшний день все страны мира уделяют проблемам, связанным с экономическим ростом, очень пристальное внимание. Стоит отметить, что данная тема является актуальной не только лишь для экономистов, а также для политиков и юристов. Целью работы: изучение сущности экономического роста, рассмотрение его типов, факторов и последствий.

Содержание работы

Введение

Понятие, сущность и типы экономического роста

Факторы экономического роста

Последствия экономического роста

Заключение

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Миронова.docx

— 35.39 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования

«Финансовый университет  
при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

 

 

Кафедра «Экономическая теория»

 

 

 

творческое задание

по дисциплине «Экономическая теория»

 

на тему: «Экономический рост»

 

 

 

Выполнила:

 студентка УПР1-1

Миронова Татьяна

 

Проверил:

Доцент Барбанова С.А.

 

 

 

Москва

2015


Содержание

  1. Введение

 

  1. Понятие, сущность и типы экономического роста

 

  1. Факторы экономического роста

 

  1. Последствия экономического роста

 

  1. Заключение

 

  1. Список использованных источников 

В данном эссе я хочу рассмотреть такое уникальное, непростое и крайне многогранное явление, как экономический рост. Его изучали экономисты многих поколений. А в современном мире теорию экономического роста можно назвать уже отдельным, относительно обособленным разделом в рамках экономической теории. На сегодняшний день все страны мира уделяют проблемам, связанным с экономическим ростом, очень пристальное внимание. Стоит отметить, что данная тема является актуальной не только лишь для экономистов, а также для политиков и юристов. Целью работы: изучение сущности экономического роста, рассмотрение его типов, факторов и последствий.

 

Итак, для начала дадим определение экономическому росту: это количественное и качественное изменение не только итогов производства, но также и его множества факторов. Отражается в росте потенциального и реального валового национального продукта, а также в повышении экономической мощи нации, страны. Данное возрастание измеряется определёнными взаимосвязанными показателями: увеличением за конкретный временный период реального ВНП или же повышением ВНП на одного человека. Статистический показатель, который отражает экономический рост,- это годовой темп возрастания ВНП, выраженный в процентах.1

Можно сказать, что экономический рост – это возрастание объемов национального производства, появляющееся на базе того, что расширяются объемы используемых ресурсов и/или совершенствуется техника и технологии. В экономике выделяют два главных типа экономического роста — экстенсивный и интенсивный.

Рассмотрим более подробно каждый из них. Начнем с первого типа. В данном случае желаемый результат достигается за счет того, что используется большее количество факторов производства: то есть труда, капитала и земли, но, важно отметить, что при этом его техническая основа не меняется, а остаётся такой же, прежней.2 Например, представим такую ситуацию: в сельскохозяйственной сфере нам нужно очень срочно увеличить производство продукции. Вопрос: как мы можем справиться с этой проблемой, используя при этом метод экстенсивного типа экономического роста? Ответ здесь прост, нужно впустить в оборот новые земли. То есть, конкретно в этом случае, происходит увеличение такого фактора производства, как земля.

Перейдем к интенсивному типу развития. В этом типе возрастание количества производства базируется, прежде всего, на том, что производитель использует более эффективные и качественно совершенные факторов производства. То есть применяется наиболее совершенная, новая техника, используются лучшие передовые технологии, современные достижения науки, какие-то более экономичные ресурсы, проводится повышение квалификации работников для того, чтобы те могли более профессионально и качественно справляться с своими обязанностями. Именно благодаря этим факторам продукция становится лучше по качеству, наблюдается рост ресурсосбережения, возрастает производительность труда и др.3 Например, при интенсивном типе экономического роста компания способна увеличить свое производство благодаря снижению налогов или предоставлению субсидий, появлению новых производственных материалов (которые, в свою очередь, отличаются более низкой ценой), новых выгодных рынков сбыта, удешевлению энергоресурсов, максимальной экономии на объемах и др. Важно отметить, что при данном типе, в отличии от экстенсивного, не наблюдается увеличения количество производственных факторов.

Экономисты говорят, что, если объединить экстенсивный и интенсивный типы экономического роста, то мы придём к смешанному типу. Соответственно, здесь все логично: увеличение производства наблюдается и с использованием новых факторов производства, и с внедрением лучших передовых современных технологий или какой-либо экономии (на энергоресурсах, объемах и др.). Для примера возьмём опять сельскохозяйственное производство. Задача: увеличить урожай. При смешанном типе для поставленной цели производитель может не только начать обрабатывать новые земли, но также еще заняться орошением и удобрением обрабатываемых земель, для того, чтобы увеличить плодородность (в случае, если это какие-то территории, где сильно преобладает сухость), неплохим решением будет и внедрения более плодородных семян, борьба с вредными насекомыми, которые наносят большой ущерб растениям. Можно нанять новых работников и, параллельно с этим, ещё усовершенствовать системы производства и управления, переработать ненужные отходы и бракованные, испорченные материалы.

 

Известно, что множество самых разнообразных факторов имеют своё влияние на изменения экономического роста. Чтобы разобраться с этим аспектом поподробней, стоит начать с определения. Итак, общепринято считается, что факторы экономического роста – это особые явления и процессы, влияющие на возможность возрастания реального объема производства, а также увеличения эффективности и, конечно, качества роста. Несмотря на то, что количество таких факторов очень велико, их всё-таки вполне успешно объединили в три основные группы, а именно: предложения, спроса и распределения.4

1. Первая группа – сюда входят факторы предложения. Она включает в себя все факторы, которые непосредственно оказывают немалое влияние на физический объем производства. То есть, фактически, они делают возможным само производство и тем самым обеспечивают новое, интересное предложение разных товаров и услуг. К ним относят:

а) количество и качество трудовых ресурсов: в данную категорию экономисты относят получение образования и профессиональную подготовку, которые с легкостью не только сильно увеличивают производительность труда, но в конечном итоге еще предоставляют шанс получать более высокие денежные средства. Следует отметить, что данный фактор определяется количеством проживающих в государстве людей. Несмотря на это, есть определенная часть из всего населения, которая не является трудоспособной и не участвует в рынке труда (к примеру, ученики, люди, находящиеся на пенсии и др.). Остальные люди, которые проявляют желание работать, входят в рабочую силу. Самым наиточнейшим измерителем затрат труда принято считать показатель количества часов, отработанных человеком. Это помогает учесть общее количество времени, которое было использовано для работы.

Также очень немаловажную роль играет качество работы и непосредственно затраты труда, то есть использование сил во время производства. Чем выше работник имеет образование и квалификацию, тем выше и его производительность труда, а это, в свою очередь, сильно помогает увеличению уровня и темпов экономического роста.

б) наличие капитала (здания, машины, оборудование). Интересно, что к основному капиталу относят и жилой фонд, ведь не стоит упускать из виду то, что жильцы получают пользу из тех или иных услуг, которые предоставляют им их дома. Фабричные здания и конторы вместе оборудованием – это факторы производства, так как работники, которые имеют в своём вооружении большое количество машин, могут производить намного больше продуктов. Затраты капитала находятся в прямой зависимости от количества уже накопленного капитала.

в) уровень технологии: как известно, в технический прогресс входят новейшие, современные способы разработки продуктов, свежие типы управления и координирования выпуска товаров, передовые информационные технологические открытия. Под термином технический прогресс понимается нахождение каких-либо новых знаний, которые смогут помочь по-иному использовать существующие ресурсы для того, чтобы улучшить, повысить выпуск товаров. При этом обычно появляются несуществующие ранее, наиболее эффективные отрасли. Повышение эффективного производства становится основным фактором экономического роста.

г) количество и качество ресурсов природы: данный фактор не очень хорошо подходит для количественной оценки, однако имеет сильное влияние на темпы экономического роста. Например, является абсолютным фактом, что большие запасы многообразных ресурсов природы, которые имеют США, вложили свой большой вклад для экономического роста государства. В этой стране есть огромное количество плодородных земель, здесь средний неплохой климат и хорошая погода, достаточно запасов главных базисных минеральных и энергетических ресурсов. Хоть многообразие природы и является мощным положительным моментом экономического роста, это совсем не значит, что государства, которые этого лишены, теперь могут надеяться только на низкое развитие экономического роста. Вспомним Японию, где природные ресурсы крайне ограничены, но тем ни менее в стране наблюдается динамичный экономический рост. Конечно, есть и наиболее отсталые в экономической сфере страны Африки и Южной Америки, имеющие богатые природные ресурсы. Можно сказать, что вопрос о развитии природных ресурсов буквально соединяется с вопросом улучшения техники для наиболее логичного и правильного применения ресурсов и с вопросом снабжения оборудованием и орудием для пользования и нахождения этих ресурсов.

Таким образом, можем проследить прямую взаимосвязь между этими факторами и экономическим ростом. Абсолютно верно, что благодаря факторам предложения увеличение производства становится физически возможным.

К факторам спроса можно отнести факторы, увеличивающие совокупный спрос социума на производимые товары (например, зарплата, налоговая политика в стране, в какой-то степени любовь людей к сбережениям) и этим стимулирующие ее рост.

Наконец-то перейдём к факторам распределения. В этой категории принято рассматривать конкретно распределение природных, трудовых и финансовых ресурсов государства, при этом распределению нужно быть устроенным так, чтобы наиболее продуктивно помогать экономическому росту страны (увеличению количества товаров, исправлению качества и развитию производства).

 

Ранее под экономическим ростом понималось безоговорочное благо, которое не несёт в себе абсолютно никаких отрицательных последствий. Казалось бы, это логично и правильно. Ведь, чем больше выпускается товаров и услуг, тем большей величиной благ владеет человечество, тем, естественно, лучше уровень жизни населения. Однако, на сегодняшний день существуют определенная противоречивость между динамичным увеличением производства и исчерпанием ценных природных богатств, загрязнением окружающей среды. Каждый современный экономист скажет, что последствия экономического роста противоречивы. Конечно, с одной стороны, он ведёт к положительным итогам, ведь экономический рост:

  • Представляет собой основное условие для материального богатства и увеличения уровня жизни населения;

 

  • Делает возможными обстоятельства для проведения политики, направленной на социальную справедливость;

 

  • Делает труд легче, совершенствует его условия и дает населению возможность вкладывать своё драгоценное время в образование, самореализацию, самосовершенствование;

 

  • Дает возможность осуществлять приличные вложения в охрану окружающей среды, утилизацию ненужных отходов производства.

 

Однако, если посмотреть на данный вопрос под другим углом, то можно отметить, что быстрый экономический рост, а особенно в индустриально развитых странах мира, ведёт к числу крайне отрицательных последствий. Например:

  • Сильный рост вредной нагрузки на среду обитания человечества и загрязнение окружающей природной среды;
  • Непосредственный производитель превращается в обычное дополнение к машине;

 

  • Отсутствие уверенности в ближайшем будущем у непосредственных производителей;

 

  • Не решается такая актуальная проблема, как бедность, отсутствует справедливое, честное, объективное распределение.

 

Ослабление негативных и улучшение положительных аспектов последствий должны происходить благодаря государственному регулированию.

 

Из ранее сказанного можем с уверенностью прийти к определённым выводам. Итак, экономический рост определяется как возрастание реального ВНП или возрастание реального ВНП на одного человека. Он характеризуется приростом выпуска товаров, который удачно применяется для разрешения каких-либо внутренних или же внешних важных социально-экономических вопросов.

Экономический рост зависит от следующих факторов: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии.

В случае экстенсивного типа экономического роста происходит уменьшение уровня безработицы, появляется полная занятость, увеличивающая темпы роста, однако, это непостоянный эффект. Много работники не являются высококвалифицированными в своей области экспертами. Экстенсивный путь развития имеет стагнационный, нединамичный характер, потому что практически не имеется такого явления, как технический прогресс, более того, портятся производственные основные фонды.

Информация о работе Экономический рост