Экономический романтизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 22:37, реферат

Описание работы

Одновременно интенсивно развивались рыночные отношения, стимулировавшие дальнейшее развитие промышленного и сельскохозяйственного производства. Все это сопровождалось значительными социальными потрясениями, снижением жизненного уровня многих слоев населения, социальными протестами. На фоне таких событий экономическая наука приобрела ряд направлений, критиковавших идеи ортодоксальной на тот период классической политической экономии

Файлы: 1 файл

Выступление.docx

— 16.76 Кб (Скачать файл)

Вступление  

На протяжении сравнительно короткого исторического периода (конец 17 начало 19 вв.) экономика значительной части Европы прошла период мануфактурного капитализма, осуществила промышленный переворот и пошла по пути развития индустриального хозяйства.

Одновременно интенсивно развивались рыночные отношения, стимулировавшие дальнейшее развитие промышленного и сельскохозяйственного производства. Все это сопровождалось значительными социальными потрясениями, снижением жизненного уровня многих слоев населения, социальными протестами. На фоне таких событий экономическая наука приобрела ряд направлений, критиковавших идеи ортодоксальной на тот период классической политической экономии. Эти «ответвления» от кардинального направления развития экономической мысли формировались на протяжении всего XIX в. Прежде всего к ним относят идеи представителей экономического романтизма, утопического социализма, исторической школы Германии.

Экономический романтизм

 

К экономистам – романтикам современная история относит

Сисмонда Сисмонди и Пьера  Прудона, творивших в разное время, но объединенных идеей реформаторства. Это направление критиковало идеи «классиков» с точки зрения отрицания необходимости дальнейшего и широкого развития экономического либерализма, призывало к государственной поддержке мелкого собственника. Эти авторы по-иному подходили к предмету, методу и общественной значимости экономической науки, системно подходили к изучению экономических и общественных явлений. Они отрицали положения классиков о гармонии классовых интересов, о возможностях саморегулирования рыночного механизма, считали кризисы перепроизводства неизбежным следствием свободных рыночных отношений, а политическую экономию – абстрактной наукой, никак не связанной с практикой. С. Сисмонди и П. Прудон существенно расширили объекты изучения экономической науки, включив в область познания социальные и нравственные факторы, обосновывая необходимость социальноэкономических реформ.В целом «романтики» пытались найти новые параметры предмета и метода экономической науки, были сторонникам социальных реформ. Их вклад в экономическую теорию признан исторической наукой.

Утописты

Классическая экономическая школа в первой половине XIX в. породила еще одно направление экономической мысли – учение социалистов-утопистов. В условиях формирования промышленного капитализма адепты социального переустройства общества вынуждены были учитывать новые экономические реалии и приспосабливать к ним свое мировоззрение. Среди идеологов этого учения историческая наука прежде всего выделяет англичанина Роберта Оуэна и французов Клода Сен-Симона

Прежде всего они выступали против экономического либерализма(против анархии производства); за отмену либо за ограничение частной собственности. Развитие рыночных отношений, по их мнению, неизбежно ведет к росту эксплуатации человека человеком, к монополизации хозяйства.

Социалисты-утописты полагали, что ни постепенная эволюция социально-экономических отношений, ни революционные преобразования в обществе не обеспечат появления нового уклада. Необходимо, чтобы люди восприняли идею социальной справедливости и добровольно отказались от того общественного устройства, где царят анархия производства и эксплуатация. Для этого нужна просветительская и агитационная деятельность тех, кто уже осознал необходимость социальных перемен. Вместе с тем, новое социальное устройство мыслилось по-разному. Одни предлагали заменить индивидуального собственника всеобщей коллективизацией, навязываемой сверху, другие выступали за создание производственных ассоциаций, всеобщность труда, справедливое распределение благ.

В XIX в., а тем более в веке XX были воплощены в жизнь положения социалистов-утопистов о необходимости сокращения рабочего дня, об учете возраста и пола при найме на работу, о праве человека на образование, на свободу совести, на организацию сообществ по интересам, о социальном контроле общества над экономикой.

 

Историческая школа Германии

Историческая школа Германии возникла в 40-50-х гг. XIX в., опираясь на некоторые особенности экономики этой страны. Своеобразие социальноэкономического развития германского сообщества заключалось в том, что до середины XIX в. Германия не была единым государством, при достаточно быстром развитии индустриального производства в стране долгое время сохранялись пережитки феодальных аграрных отношений, промышленность Германии до конца XIX в. не могла успешно конкурировать с английской индустрией. Поэтому экономическая мысль немецких ученых, отталкиваясь от реалий экономической жизни страны, имела свои особенности, заключавшиеся прежде всего в отрицании универсальности классической политической экономии, в повышении роли исторического метода в исследовании экономических явлений. Основатели и последователи исторической школы обращали внимание на высокую роль государства в экономике страны.

В отличие от классической школы представители немецкого историзма включали в объект экономической науки не только экономические объекты анализа, но и национальные, исторические, географические и др. Экономика ими рассматривалась во взаимосвязи с обществом и государством, причем интересы государства всегда должны стоять выше частных. Они также считали, что для каждой страны, региона, климатической и географической зоны необходим свой специфический метод экономического анализа.

Значение исторической школы Германии в прошлом недооценивалось, но в настоящее время повсеместно признано, что это направление экономической мысли внесло большой вклад в развитие экономических идей, поскольку расширило методологический инструментарий экономической науки и способствовало возникновению новых экономических школ и направлений.

 

Дополнительная информация для вопросов

Самым ярким  представителем и родоначальником экономического романтизма принято считать французского историка и экономиста по имени Сисмонд де Сисмонди ,родившегося в 1773 и умершего в 1842 году.

он утверждал, что власть рынка должна ограничиваться государством, отрицал тезис о существовании «экономического человека» А. Смита и наличии гармонии в распределительных отношениях, сомневался в необходимости научно-технического прогресса в обществе, по крайней мере в той форме, в которой он существовал в то время.

Разделяя мнение классиков о существовании процесса разделения труда, С. Сисмонди отрицал положительное значение этого явления, поскольку обеспечиваемое им повышение производительности труда приводит к потере рабочих мест, росту детского труда, непропорциональному обогащению предпринимателей и росту нищеты работников.

 

 

 

 


Информация о работе Экономический романтизм