Экономические ограничения. Экономические риски и неопределенность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 12:55, реферат

Описание работы

Модель современной конкуренции – это идеализированная схема, в которой информация симметрично распределена и неопределенность исчезает. Цена, определяемая спросом и предложением, передаёт точную информацию, относительно альтернативной стоимости. Используя информацию, передаваемую ценами, потребители продукции фирм и владельцы ресурсов способны достичь абсолютно эффективной координации экономической активности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..1
Экономические ограничения…………………………..... 2
Риски и неопределенность: понятие и методы
измерения……………………………………………………4
Основные виды рисков в российской экономике……..12
Методы снижения рисков……………............................ 14
Заключение…………………………………………………… 15
Список использованных источников литературы………..16

Файлы: 1 файл

экономические ограничения.экономические риски и неопределенность.docx

— 33.28 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Невинномысский институт экономики, управления и права»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Экономические ограничения.

Экономические риски и

неопределенность.

 

 

 

 

 

 

                                                                      Выполнила:        

                                                                 студентка 1 курса

                                                            группа БД-14Б

                                                          Королева А.Ю 

                                                                Преподаватель:                                                                                             

                                                       Манчук Е.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

Содержание

 

 

    Введение………………………………………………………..1

  1. Экономические ограничения…………………………..... 2
  2. Риски и неопределенность: понятие и методы

измерения……………………………………………………4

  1. Основные виды рисков в российской экономике……..12
  2. Методы снижения рисков……………............................ 14

Заключение…………………………………………………… 15

    Список использованных источников литературы………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономисты давно изучали важность информации в использовании средств и ресурсов, исходя из практических потребностей населения.

Эффективное использование знаний одна из важнейших проблем современного общества. Успех рынка как экономического института проистекает из эффективности рыночных цен как механизма передачи информации. Отсутствие эффективного механизма передачи информации способствует возникновению проблем у нерыночных субъектов.

Модель современной конкуренции – это идеализированная схема, в которой информация симметрично распределена и неопределенность исчезает. Цена, определяемая спросом и предложением, передаёт точную информацию, относительно альтернативной стоимости. Используя информацию, передаваемую ценами, потребители продукции фирм и владельцы ресурсов способны достичь абсолютно эффективной координации экономической активности.

Современная экономическая теория рассматривает неопределенность как барьер на пути эффективного использования средств и ресурсов, а информацию как невосполнимый ресурс. Будущий миропорядок и намерения действующих в нем лиц не известны сегодняшним продавцам и покупателям, а информация распределяется ассиметрично - некоторые обладают знаниями, не доступными другим.

 

 

 

 

 

1

Экономические ограничения

Экономические ресурсы – все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые могут использоваться для производства товаров и услуг, т.е. благ. Виды ресурсов: материальные (земля, или сырьевые материалы, и капитал) и людские (труд и предпринимательская способность).

Поскольку наши потребности безграничны, а ресурсы ограничены, мы не в состоянии удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться. При этом возникает проблема рационального ведения общественного хозяйства. Эта проблема выбора всегда была и будет. Производственные возможности – возможности страны по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне технологий.

Кривая производственных возможностей иллюстрирует четыре фундаментальных положения:

1. Ограниченность ресурсов.

2. Необходимость выбора.

3. Существование издержек упущенных  возможностей.

4. Увеличение издержек упущенных  возможностей с увеличением выпуска  продукта.

Двигаясь по границе производственных возможностей вправо вниз и изменяя таким образом структуру производства в пользу увеличения объемов товара X, приходится отказываться от все большего количества товара Y при росте выпуска товара X на единицу.Принятие решения о том, как производить, предполагает достижение эффективности в производстве, или технологической эффективности, т. е. производства товаров наиболее дешевым способом.                                          Ответ на вопрос о том, для кого производить товары, как распределять произведенный продукт между членами общества, требует оптимального сочетания эффективности в распределении и справедливости.

Эффективность в распределении считается достигнутой тогда, когда невозможно путем перераспределения благ повысить благосостояние одного человека, не уменьшая при этом уровня жизни другого. Этот принцип получил название эффективности по Парето.

Однако при решении вопроса о том, для кого производить, возникает не только проблема эффективности в распределении, но и проблема справедливости. На эту проблему существуют две крайние точки зрения.

В соответствии с первой, основой справедливости считается равенство, т.е. такая ситуация, когда весь доход и все произведенные товары распределяются между членами общества поровну.

Согласно другой точке зрения, распределение считается справедливым, если соблюдается принцип частной собственности и отсутствует расовая и половая дискриминация. Распределение по такому принципу создает равенство возможностей, которое значительно важнее, чем равенство доходов. Однако при таком подходе низкие доходы членов общества, не способных к труду и не обладающих собственностью, приходится считать «справедливыми».

Таким образом, недостаточность, ограниченность ресурсов обусловливает конкуренцию между альтернативными целями их использования и трансформируется в проблему выбора. Данная проблема является, по существу, проблемой эффективности использования ограниченных ресурсов и выступает в качестве основной проблемы экономики.

 

 

 

Риски и неопределенность: понятие и методы измерения

 

В связи с развитием рыночных отношений хозяйственная деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Это значит, что возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает риск, опасность неудачи, непредвиденных потерь.

Рынок есть, прежде всего, экономическая свобода действий производителей. За экономическую свободу приходится платить: ведь свободе одного предприятия сопутствует и свобода других предприятий, которые могут покупать или не покупать его продукцию, предлагать за нее свои цены, продавать встречную продукцию по определенным ценам, диктовать свои условия сделок, естественно, при этом партнеры стремятся, прежде всего, к собственной своей выгоде. А выгода одних может обернуться убытком для других. К тому же предприятия, производящие однородную продукцию, вообще стремятся вытеснить своего конкурента с рынка.

Следовательно, независимо от желания, вступая в рынок, нам придется иметь дело с неопределенностью и повышенным риском. Не избегать риска, а суметь оценить его вероятность, степень и допустимые пределы – такова задача любого рыночного субъекта. Производственные, финансовые, коммерческие риски обязательные атрибуты жизни предприятия в рыночной экономике. Само по себе наличие риска, сопровождающего деятельность рыночного предприятия, не является недостатком рыночной экономики. Более того, отсутствие риска, то есть опасности возникновения непредсказуемых и нежелательных для предприятия последствий его собственных действий, как правило, вредит экономике, поскольку подрывает ее динамичность и эффективность.Риск- это возможная опасность. Риск – это оценённая любым способом вероятность, а неопределённость – это то, что не поддаётся оценке. В русском языке рисковать – значит действовать предприимчиво, на удачу в надежде на счастливый исход. Риск – это опасность, угрожающая успешным результатам. Основа любого риска – это неуверенность в будущем, возможная опасность. Риск – это негативные отклонения от поставленной цели.

В экономической теории под «риском» принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части доходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

В самом общем виде хозяйственный риск предприятия возможен по следующим причинам:

а) Внезапно наступившие непредвиденные изменения окружающей партнера среды, в свою очередь вынуждающие его изменить условия договора с данным предприятием (повышение цен изменение налогового законодательства, социально-политической и т.п.);

б) Появление более выгодных предложений (возможность более прибыльный договор, удлинение или сокращение его срока, с более привлекательными условиями деятельности и т.п.), что побуждает партнеров отказаться от заключения или выполнения прежних соглашений;

в) Перемены в целевых установках партнеров (вследствие повышения статуса, накопления позитивных результатов деятельности изменения ориентации и т.д.);

г) Изменения условий перемещения товарных, финансовых и трудовых ресурсов между предприятиями (появление новых таможенных условий, новых границ и т.д.).Существует несколько подходов к измерению риска. Вероятность - возможность получения определенного результата. Объективная вероятность - это вероятность, базирующаяся на расчете частоты, с которой происходит данный процесс или явление.

Субъективная вероятность - это вероятность, основанная на предложении о возможности получения данного результата.

Ожидаемое значение – это средневзвешенное значение всех возможных результатов.

Ex=π1X1+ π2X2+…+ πnXn= πiXi, где

 

Хi – возможный результат,

π i – вероятность соответствующего результата.

Например, билет в автобусе стоит один рубль, а штраф за безбилетный проезд – 10. Если вероятность проверки билета 1/10, то ожидаемое значение результата от безбилетного проезда: Ex= 0,9x*1 – 0,1*10 = - 0,1.

Таким образом ездить «зайцем» нерационально, убытки превысят выгоду.

Отклонение - это разница между действительным результатом и ожидаемым. Если мы не располагаем необходимой информацией, то ожидаемый результат может значительно отличаться от действительного.

Анализ рисков можно подразделять на «качественный» и «количественный».

Качественный анализ имеет целью определение факторов риска, тех этапов работы, при выполнении которых возникает риск, то есть установить потенциальные области риска.

Количественный анализ означает прогноз экономических параметров отдельных рисков.

Все факторы, так или иначе влияющие на рост степени риска предприятия, можно разделить на «объективные» и «субъективные».

 

К объективным факторам относят факторы, не зависящие от самого предприятия: это – инфляция, конкуренция, политические, экономические и экологические кризисы, таможенные пошлины, отмена режима наибольшего благоприятствования, возможность работать в зонах свободного экономического предпринимательства, и т.д.

К субъективным факторам относят факторы, непосредственно зависящие от данного предприятия: это производственный потенциал, техническое оснащение, организация труда, уровень производительности труда, уровень техники безопасности, выбор типа договора с заказчиком.

Экономическая неопределенность информации относится к числу актуальнейших проблем информационной экономики. Неопределенность существует в самом производстве информации, прежде всего в соотношении между затратами на нее и получаемыми результатами. При этом, чем более определенным является какой-либо один из этих двух параметров, тем менее определен другой. Скажем, при жестоком финансировании затрат (их абсолютная определенность) результат исследования становится полностью неопределенным. И, наоборот, ориентация на строго определенный конечный результат (будь то доказательство большой теоремы Ферма или получение лекарства от СПИДа) делает абсолютно неопределенными затраты.

Неопределенность производства информации проявляется также в процессе создания информационного продукта. Оно складывается из последовательных стадий фундаментальных и прикладных исследований, а затем опытно – конструкторских работ. В их совокупности эти стадии и составляют собственно процесс производства информации, за которым следует процесс ее обращения (включающий хранение, обработку, передачу), требующий, разумеется, соответствующих дополнительных издержек.

Неопределенностью характеризуется процесс не только производства, но и потребления информации. Это проявляется в неопределенности конкретного труда по применению данной информации. Как отмечал Дж. Брайт, «наиболее значимое применение новой техники и технологии не всегда осуществляется там, где оно впервые наблюдалось; научно-технические нововведения часто служат наиболее эффективно тем целям, о которых и не помышляли вовремя зарождения нововведения или эти цели выглядели второстепенными». Данное обстоятельство существенным образом связанно с наличием так называемых технологических пределов, которые ограничивают количественные возможности применяемых технологий. Например, дальность стрельбы из лука можно увеличить до известного предела, для того же, чтобы его превзойти, надо уже не совершенствовать лук, а изобретать порох, т.е. привлекать принципиально иные средства и предметы труда. Паровая машина по своей физической природе не может достичь КПД в 90%, для этого необходим электрический двигатель. Наличие технологических пределов обеспечивает устойчивое применение все новых и новых технологий для решения прежних технических проблем, это означает: именно неопределенность информации создает резервы для экономического роста.

Информация о работе Экономические ограничения. Экономические риски и неопределенность