Экономическая эффективность использования оборотных средств на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2010 в 08:09, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

2_1.doc

— 329.00 Кб (Скачать файл)

    В организациях определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом. В нем следует обосновать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определенные сроки.

    Определение потребности в оборотных средствах значительно упрощается, если своевременно заключены хозяйственные договоры и определены все условия поставок (цены на товарно-материальные ценности, размеры поставляемых партий, условия и формы расчетов и др.).

    Исходя  из производственного плана, составляется полный перечень видов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся  предметов, запасных частей, тары и упаковки.

    Размер  денежных средств, вложенных в незавершенное  производство, во многом зависит от длительности производственного цикла, что определяется технологией производства продукции, ее технико-экономическими характеристиками и потребительскими свойствами.

    Определение величины оборотных средств, необходимых  для образования запасов готовой  продукции на складе, тесно связано с прогнозированием объемов продажи выпускаемой продукции. При достаточно глубокой проработке вопросов сбыта товаров накопление готовой продукции на складе может быть минимальным. Однако в любом случае необходимы прогнозы о предполагаемых продажах на ближайшие годы. В противном случае выпущенная продукция осядет на складе и значительная часть денежных средств будет отвлечена из оборота, что может повлиять на устойчивость финансового состояния организации и привести к банкротству.

    Таким образом, при планировании внимание должно уделяться в основном производственным запасам, незавершенному производству и готовой продукции на складе. Эта часть материальных оборотных средств должна быть объектом постоянного контроля со стороны финансовых служб организации [6].

    Для планирования оптимальной потребности  в оборотных средствах используются три метода:

    • аналитический метод;
    • коэффициентный метод;
    • метод прямого счета.

    Организация может применить любой из них, ориентируясь на свой опыт работы и  принимая во внимание размеры организации, объемы производственной программы, характер хозяйственных связей, постановку учета и квалификацию экономистов.

    Аналитический и коэффициентный методы применимы  на тех организациях, которые функционируют  более года, в основном сформировали производственную программу и организовали производственный процесс имеют статистические данные за прошлые периоды об изменении величины планируемой части оборотных средств и не располагают достаточным количеством квалифицированных экономистов для более детальной работы в области планирования оборотных средств.

    Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их средне-фактических остатков с учетом роста объема производства. Для того чтобы устранить недостатки прошлых периодов в организации оборотных средств, следует проанализировать фактические остатки производственных запасов в целях выявления ненужных и излишних, а также все стадии незавершенного производства для выявления резервов сокращения длительности производственного цикла, изучить причины накопления готовой продукции на складе и определить действительную потребность в оборотных средствах. При этом необходимо учесть конкретные условия работы организации в предстоящем году (например, изменение цен). Данный метод применяется в тех организациях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, занимают большой удельный вес в общей сумме оборотных средств.

    При коэффициентном методе запасы и затраты подразделяются на зависящие непосредственно от изменения объемов производства (сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция на складе) и не зависящие от него (запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов). По первой группе потребность в оборотных средствах определяется, исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства продукции в предстоящем году. По второй группе оборотных средств, не имеющей пропорциональной зависимости от роста объема производства, потребность планируется на уровне их среднефактических остатков за ряд лет.

    При необходимости можно использовать аналитический и коэффициентный методы в сочетании. Сначала аналитическим  методом определяется потребность  в оборотных средствах, зависящих  от объема производства, а затем с помощью коэффициентного метода учитывается изменение объема производства.

    Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития организации, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчетов между организациями. Этот метод, являясь более трудоемким, требует высокой квалификации экономистов, привлечения к нормированию работников многих служб организаций (снабжения, юридической, сбыта продукции, производственного отдела, бухгалтерии и др.). Но это позволяет наиболее точно рассчитать потребность организации в оборотных средствах.

    Метод прямого счета используется при  организации нового хозяйствующего субъекта и периодическом уточнении потребности в оборотных средствах действующих организаций. Главным условием его использования является тщательная проработка вопросов снабжения и производственного плана организации. Важное значение имеет стабильность хозяйственных связей, так как периодичность и гарантированность снабжения лежат в основе расчета нормы запаса.

    Метод прямого счета предполагает нормирование оборотных средств, вложенных в  запасы и затраты, незавершенное  производство,   готовую  продукцию  на складе. Главная задача нормирования состоит в определении экономически обоснованной величины оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем бесперебойное финансирование плановых затрат на производство и продажу продукции, а также осуществление расчетов в установленные сроки.

    Норматив  оборотных средств - это минимальная  сумма денежных средств, постоянно  необходимая организации для  осуществления производственной деятельности. Общий норматив оборотных средств  или совокупная потребность в  оборотных средствах организации определяется как сумма частных нормативов, рассчитанных по отдельным элементам оборотных средств:

    Hо  = ΣH,

    где Но - общий норматив оборотных средств;

    Н - норматив оборотных средств по конкретному элементу.

    По  большинству элементов оборотных  средств частный норматив определяется по формуле:

    Н = Зр х Нд,

    где Зр - однодневный расход материальных ресурсов;

    Нд - норма запаса в днях для данного  элемента оборотных средств.

    К основным частным нормативам относятся  нормативы по производственным запасам (сырью, основным материалам, покупным полуфабрикатам, вспомогательным материалам, топливу, таре), незавершенному производству и полуфабрикатам собственного изготовления и готовой продукции.

    Норма запаса рассчитывается по каждому элементу оборотных средств и характеризует величину запаса товарно-материальных ценностей на определенный период времени, который необходим для обеспечения непрерывности производственного процесса.

    Разработка  норм запаса является наиболее сложной  частью работы определения потребности организации в оборотных средствах, поэтому нормы могут использоваться в течение ряда лет. Необходимость их пересмотра возникает при изменении условий производства, снабжения и сбыта, ассортимента выпускаемых изделий и т. п. [1].

1.3 Эффективность использования оборотных средств организации

    Эффективность использования оборотных средств  измеряется показателями оборачиваемости. К числу этих показателей относятся  коэффициент оборачиваемости оборотных средств, период (продолжительность) одного оборота, коэффициент закрепления (загрузки) (относительный уровень запасов оборотных средств), рентабельность оборотных средств.

    Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (n) определяют отношением стоимости проданной продукции по производственной себестоимости (ППс) к средним остаткам оборотных средств (ОСср):

    n =  ППс / ОСср.     

    Число оборотов показывает, сколько оборотов за период совершили оборотные средства в процессе их использования. Рост числа  оборотов отражает повышение оборачиваемости. Иначе говоря, этот показатель является прямой характеристикой скорости обращения оборотных средств.

    Период  оборачиваемости или продолжительность  одного оборота оборотных средств (t) определяют отношением среднего остатка  оборотных средств к однодневному обороту по продаже продукции, который рассчитывается путем деления стоимости проданной продукции на число календарных дней в периоде (Пд):

    t = ОСср х Пд / ППс

    Оборачиваемость измеряется числом дней и показывает продолжительность периода (в днях), в течение которого оборотные  средства совершают один оборот. Сокращение длительности оборачиваемости свидетельствует о повышении скорости обращения оборотных средств. По всем оборотным средствам исчисляется фактическая оборачиваемость оборотных средств, которая сопоставляется с фактическими данными за предыдущий отчетный год или за соответствующий период прошлого года.

    Рассмотренные показатели (количество оборотов и  продолжительность одного оборота) взаимосвязаны между собой. Связь  между ними можно представить  в виде следующих выражений: 

    n = Пд / t; t = Пд / n.

    Таким образом, по какому-либо одному показателю можно определить другой (неизвестный) показатель.

    Коэффициент закрепления (загрузки) или относительный уровень запаса оборотных средств является обратным по отношению к количеству оборотов (коэффициенту оборациваемости). Расчет его производится по формуле:

    К = ОСср / ППс или К = 1 / n.

    Этот  показатель характеризует размер оборотных  средств, израсходованных для получения  продукции стоимостью в 1 руб. Его  уменьшение показывает экономию оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости [8].

    Рентабельность  оборотных средств рассчитывается по формуле:

    Р=БП / ОСср * 100%, где

    БП  – балансовая прибыль предприятия.

    Рентабельность  оборотных средств – это обобщающий показатель эффективности использования оборотных средств предприятия.

    В отдельных отраслях промышленности скорость оборота средств различна, что вытекает из технико-экономических  особенностей той или иной отрасли, особенностей условий производства и организации финансов. Так, в отраслях промышленности с длительным производственным циклом (судостроение и т.д.) оборотные средства обращаются с меньшей скоростью, чем в таких отраслях, как пищевая, легкая, где длительность производственного цикла невелика [9].

    В современных условиях многие организации испытывают недостаток оборотных средств, т е. такую ситуацию, когда норматив превышает сумму оборотных средств. Причиной его возникновения может стать невыполнение плана по прибыли, использование прибыли на цели, не предусмотренные планом, несвоевременное финансирование норматива оборотных средств, отвлечение оборотных средств, т.е. иммобилизация.

    Иммобилизация оборотных средств представляет собой выбытие их из непрерывного планомерного кругооборота. Всякая иммобилизация  оборотных средств свидетельствует о неэффективном их использовании, приводит к замедлению оборачиваемости и ухудшению платежеспособности организации. Следует различать иммобилизацию, возникшую в результате использования оборотных средств не по назначению, т. е. на цели, вообще не связанные с кругооборотом средств  и иммобилизацию, возникшую вследствие замедления кругооборота средств на отдельных его стадиях [5].

    Можно выделить следующие основные пути ускорения  оборачиваемости оборотных средств:

  • на стадии подготовки к производству - расчет научно-обоснованных норм и нормативов оборотных средств;
  • на стадии производства - сокращение длительности производственного цикла посредством автоматизации, комплексной механизации, применения новейших научных открытий и технических изобретений, замена дорогостоящих материалов более дешевыми, повторное использование тары, инструмента, ритмичность выпуска продукции и т.д.;
  • на стадии обращения - увеличение объема и обеспечение ритмичности продажи продукции, что способствует бесперебойной отгрузке покупателям и своевременному поступлению денежных средств за нее на расчетный счет;
  • развитие системы расчетов в народном хозяйстве, своевременное оформление документов и строгое соблюдение платежной дисциплины [5].

Информация о работе Экономическая эффективность использования оборотных средств на предприятии