Эффективность использования основного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 21:40, контрольная работа

Описание работы

Сущность и состав основного капитала.
Классификация основных фондов.
Пути улучшения использования основных фондов.
Учет и оценка основных фондов.
Износ основных фондов.
Амортизация основных фондов.
Ремонт основных средств.

Файлы: 1 файл

0-ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ-для печати.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

  Сущность  и состав основного  капитала

 

  К основным производственным фондам  относятся те средства труда, которые, находясь в сфере материального производства, непосредственно участвуют в изготовлении материальных благ (машины, оборудование и т. п.), создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда.

  Кроме основных производственных фондов в  состав основных фондов промышленности входят и основные непроизводственные фонды, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производства). Основные производственные фонды промышленности — это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере снашивания.

  Основные  фонды промышленности занимают важное место в национальном богатстве. Удельный вес промышленности в основных производственных фондах народного хозяйства составляет более 48%.Темпы роста основных производственных фондов промышленности превосходят темпы роста основных производственных фондов в целом по народному хозяйству. Например, за 1980—1990 гг. основные производственные фонды увеличились в промышленности в 1,3 раза, а во всем народном хозяйстве—в 1,05 раза.

    Материально-технической основой  процесса производства на любом  предприятии являются основные производственные фонды. В условиях рыночной экономики первоначальное формирование основных фондов, их функционирование и расширенное воспроизводство осуществляется при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредующие приобретение, эксплуатацию и восстановление средств труда.

  Первоначальное формирование основных фондов на вновь создаваемых предприятиях происходит за счет основных средств, являющихся частью уставного фонда. Основные средства — это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения.

  Основные  фонды  предприятий,  учитываемые  в денежном выражении, представляют собой основные средства.  Денежная оценка основных фондов отражается в учете по первоначальной,  восстановительной, полной и остаточной стоимости.

   1. В повседневной практике основные фонды учитываются и планируются по первоначальной стоимости. Она представляет собой стоимость приобретения или создания основных фондов. Машины и оборудование принимаются на баланс предприятия по цене их приобретения, включающую оптовую цену данного вида труда, расходы на доставку и другие заготовительные расходы, затраты на монтаж и установку. Первоначальная стоимость зданий, сооружений и передаточных устройств представляет собой сметную стоимость их создания, включающую стоимость строительно-монтажных работ и всех других затрат, связанных с проведением работ по введению этого объекта в действие. Все расходы, связанные с созданием основных фондов осуществляются в действующих ценах.

  С течением времени основные фонды на балансе предприятия учитываются по смешенной оценке, т.е. по текущим ценам и тарифам года их создания или приобретения действие основных фондов

  Оценка  основных  фондов по первоначальной стоимости нужна для определения  суммы основных средств, закрепленные за данным предприятием. На основе первоначальной стоимости рассчитываются амортизация, а также показатели использования фондов.

  2.Восстановительная   стоимость выражает стоимость  воспроизводства О.Ф. на момент их переоценки, то есть она отражает затраты на приобретение и создание средств труда в ценах, тарифах и др., действующих в период их переоценки их воспроизводства с  учетом

  Для определения восстановительной  стоимости регулярно  производятся переоценки основных фондов с помощью двух основных методов:

  1) путем индексации их балансовой стоимости,

  2) путем прямого пересчета балансовой  стоимости применительно к ценам,  складывающимся на 1 января очередного года. С их помощью можно достигнуть  единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии  с  современной стоимостью  их восстановления,  что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

   3. Полная стоимость основных средств  (балансовая стоимость) рассчитывается без учета той стоимости,  которая по частям переносится  на готовую продукцию.

   4. Остаточная стоимость представляет  собой разницу между первоначальной  стоимостью и начисленным износом (стоимость основные фонды не перенесена на готовый продукт). Она позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных фондов. Есть два вида остаточной стоимости:

  1) она определяется по первоначальной  стоимости, определяемой по мере  начисления амортизации,

  2) по восстановительной стоимости,  определяемой экспертным путем  в процессе переоценки средств труда.

Классификация основных фондов

 

    В зависимости от характера  участие основных фондов  в  сфере материального производства они подразделяются на:

   - производственные основные фонды  функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем,  изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений,

    - непроизводственные  основные фонды  предназначены для обслуживания  процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

  Несмотря  на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

  Согласно  существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу  в зависимости от целевого назначения  и  выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

  - здания,

  - сооружения,

  - передаточные устройства,

  - машины и оборудование, в том числе:

  - силовые 

  - рабочие

  - измерительные и регулирующие  предметы

  - вычислительная техника

  - прочие

  - транспортные средства,

  - инструменты,

  - производственный инвентарь и  принадлежности,

   - прочие основные фонды (рабочий  скот, многолетние насаждения).

  Каждая  группа состоит из множества разнообразных  средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 1 млн. руб. (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

    Здание и сооружения  производственного   назначения,  передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения.

  Пользуясь этой группировкой, можно определить производственную структуру основных фондов.

  Производственная структура основных фондов характеризуется удельным весом каждой группы основных фондов в общей их стоимости по предприятию, отрасли и промышленности в целом.

  Производственная  структура основных фондов и ее изменение  за тот или иной отрезок времени дают возможность характеризовать технический уровень промышленности и эффективность использования капитальных вложений в основные фонды. В частности, чем выше в составе основных фондов удельный вес машин, оборудования и других элементов активной части основных фондов, тем больше продукции будет произведено на каждый рубль основных фондов.

  Различия  производственной структуры основных фондов в разных отраслях промышленности являются результатом технико-экономических особенностей этих отраслей. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодинаковую производственную структуру основных фондов. Наиболее высок удельный вес активных элементов основных фондов на предприятиях с высоким уровнем технической оснащенности и электровооруженности труда, где производственные процессы механизированы и автоматизированы и широко используются химические методы обработки.

  На  производственную структуру основных фондов оказывает влияние развитие концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства, на нее оказывает влияние также капитальное строительство. Добиваясь снижения стоимости строительства, например, производственных зданий, можно уменьшить долю пассивных элементов основных фондов в общей их стоимости и тем самым повысить эффективность затрат, вложенных в основные фонды нового предприятия.

  Все это говорит о том, что бизнес и общество заинтересовано в повышении доли машин и оборудования—наиболее активной части основных фондов и в снижении удельного веса, прежде всего зданий и хозяйственного инвентаря без ущерба для эффективного функционирования производственного процесса.

  Почти каждое предприятие может улучшить структуру основных производственных фондов за счет повышения доли производственного оборудования. Это возможно благодаря более рациональной расстановке оборудования внутри цехов, размещения его на открытых площадках, где это возможно, а также выноса с производственных площадей непроизводственных служб (складов, контор и т.д.) и размещения на них дополнительного количества оборудования.

  Структуру промышленно-производственных основных фондов следует рассматривать и в отраслевом разрезе. Она отражает уровень материально-технической базы промышленного производства, а также степень индустриального развития страны.

  Основная  часть производственных основных фондов промышленности находится на предприятиях тяжелой промышленности, в том числе значительная их доля сконцентрирована в отраслях, обеспечивающих технический прогресс в народном хозяйстве (в электроэнергетике, машиностроении, в химической, нефтехимической и топливной промышленности, в черной металлургии и других отраслях).

  Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от  непосредственного  участия  в  производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и  пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

  В основном,  масса  производственных основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части. 

  Пути  улучшения использования  основных фондов 

  Одной из наиболее важных задач  развития промышленности  является обеспечение производства, прежде всего за счет повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рациональнее использовать основные фонды.

  Увеличение объемов производства промышленной продукции достигается за счет:

Информация о работе Эффективность использования основного капитала