Эффективность использования ОПФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 22:32, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является оценка наличия, движения, уровня обеспеченности, а также оценка уровня экономической эффективности использования основных производственных фондов в рыночных условиях на примере Сельскохозяйственного Артеля «Дружба» (далее СХА «Дружба»).
Для достижения поставленной цели необходимо выделить ряд задач:
– изучение теоретических аспектов основных средств и эффективности их использования,
– краткая природно-экономическая характеристика хозяйства,
– изучение состава основных производственных фондов района,
– изучение динамики фондообеспеченности сельского хозяйства
района и фондовооружённости труда,

Файлы: 1 файл

Курсовая лихов.doc

— 1.59 Мб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

Основными средствами являются средства труда, действуют в своей натурально-вещественной форме в течение длительного времени и, изнашиваясь, постепенно переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции.

Актуальность  выбранной мной темы обуславливается тем, что основные фонды являются неотъемлемой частью любого предприятия. Имея преставление о роли основных фондов в производственном процессе, можно выявить пути повышения эффективности использования основных производственных фондов, снижения издержек производства и рост производительности труда. Также актуальность темы обусловлена тем, что в сельском хозяйстве существует нехватка основных средств, а стоимость их очень велика, и позволить себе их приобрести могут совсем немногие хозяйства.

В курсовой работе рассмотрены вопросы, связанные с эффективностью использования основных производственных фондов.

Целью данной работы является оценка наличия,  движения,  уровня обеспеченности, а также оценка уровня экономической эффективности использования основных производственных фондов в рыночных условиях на примере Сельскохозяйственного Артеля «Дружба» (далее СХА «Дружба»).

Для достижения поставленной цели необходимо выделить ряд задач:

      – изучение  теоретических аспектов основных  средств и эффективности их использования,

      – краткая  природно-экономическая характеристика  хозяйства,

      – изучение  состава основных производственных  фондов района,

      – изучение  динамики фондообеспеченности сельского  хозяйства

          района и фондовооружённости труда,

      – изучение  динамики фондоотдачи и фондоёмкости,

      –определение  возможностей   улучшения   экономической   эффективности использования основных производственных фондов в рыночных условиях.

      Источниками   информации  для  исследования  являются   формы   годовой финансовой  отчётности  района  за  период  2007  – 2009  годов и учебная литература. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА СХА «ДРУЖБА»

1.1 Место положения и природно-климатические условия.

Организационная структура.

Для примера выбран сельскохозяйственный производственный кооператив, сельскохозяйственная артель  «Дружба», расположеная в восточной части Базарно-Карабулакского района Саратовской области в селе Казанла (в 17 км на восток от районного управления ПГТ Базарный-Карабулак, в 120 км от областного центра г. Саратова).

Хозяйство занимается в  первую очередь зерном, также в  нем развито животноводство. Большая часть сельскохозяйственных угодий хозяйства распахана и занята посевами сельскохозяйственных культур. Основная вспашка ведется на глубину 24- 30 см. Для предотвращения эрозии почв применяется вспашка поперек склона и лесонасаждения Дозы вносимых удобрений  вычисляются соответственно почвенно-климатической зоне, в которой расположена СПК СХА «Дружба».

Климат на этой территории Саратовской области  умеренно-теплый. Район расположения хозяйства характеризуется благоприятными погодными условиями  и средним количеством осадком. Что дает возможность для возделывания большого количества сельскохозяйственных культур. Однако резкие перепады температур и летняя засуха ухудшают условия климата. Поэтому все агротехнические мероприятия должны быть направлены на сохранение и накопление влаги в почве, и проведение полевых работ в сжатые сроки.

Рельеф  территории можно разделить на две части - западную и восточную на запад и восток от реки Сухая Казанла. Рельеф западной части полого волнистый, расчлененный речками и оврагами. Восточная часть землепользования СПК СХА «Дружба» расположена на водоразделе Алай и Сухая Казанла. Характер рельефа этой части - возвышенно-холмисто-волнистый.

Территория СПК СХА  « Дружба» относится к лесостепной  зоне умеренно теплой восточноевропейской  фракции Средне-Русской провинцией, где почвообразовательный процесс протекает по черноземному типу с образованием черноземов средневыщелоченных. В связи с расчлененностью рельефа почвенный покров хозяйства отличается значительной сложностью.

Организационно-правовой формой СПК СХА «Дружба»  является производственный кооператив. Производственный кооператив – коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Порядок создания и дальнейшей деятельности производственных кооперативов регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом «О производственных кооперативах», а также Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Члены кооператива  несут субсидиарную ответственность  по его обязательствам в порядке, предусмотренном его Уставом. Общее число членов производственного кооператива не может быть менее 5. Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с Уставом кооператива.

Единственным  учредительным документом производственного кооператива является Устав.

Минимальный размер паевого фонда производственного  кооператива законом не установлен. Не менее 10 % своих паевых взносов члены кооператива обязаны внести до государственной регистрации кооператива, а оставшуюся часть — в течение одного года с момента регистрации. Взносы в паевой фонд могут быть внесены как денежными средствами, так и иным имуществом. Оценка паевого взноса в неденежной форме, превышающего 25000 рублей, должна быть произведена независимым оценщиком.

Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.

Высшим органом  управления в производственном кооперативе  является общее собрание его членов, которое решает важнейшие вопросы деятельности кооператива, в том числе избирает постоянно действующие исполнительные органы кооператива — правление и/или председателя кооператива. Исполнительные органы руководят деятельностью кооператива между собраниями, решая вопросы, не отнесённые к исключительной компетенции общего собрания.

В качестве адреса местонахождения может выступать  арендованное либо собственное нежилое  помещение или место жительства руководителя.

Несмотря на предоставленную СПК СХА «Дружба»  самостоятельность в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, на систему управления по-прежнему сильно влияют внешние факторы. Более того, это влияние только усилилось. Внешнее воздействие может быть прямым и косвенным. Прямое влияние оказывают поставщики, потребители продукции и услуг, законодательные акты, государственные органы управления, конкуренты, профсоюзы. Значительное косвенное воздействие оказывают общее состояние экономики страны, международные события, научно-технический прогресс, политические и социокультурные факторы.

Структура управления всегда имеет ступени и звенья. Классификация структур управления производится по двум признакам: по количеству ступеней и характеру организации производства. Различают 2-, 3-, 4-ступенчатые структуры предприятий. Принято выделять три основных типа: отраслевую (цеховую), многоотраслевую (отделенческую) и комбинированную (смешанную).

 


 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 - Структура  управления  СПК СХА «Дружба»

Базарно - Карабулакского района Саратовской области 

 

 

С увеличением  размеров производства в СПК СХА «Дружба» появляется возможность создавать крупные отраслевые (специализированные) бригады и фермы. Улучшение средств связи, транспортного сообщения позволяет руководителям более эффективно управлять крупными подразделениями.

 Для успешного выполнения управленческих функций должны быть упорядочены все  элементы упавления. Взаимосвязь элементов системы называется ее структурой. Под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их развитие и функционирование как единого целого. В рамках структуры протекает управленческий процесс, между участниками которого распределены функции и задачи управления. С этой позиции организационная структура это форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение целей организации.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 



 

Рис.2  - Организационная  структура СПК СХА «Дружба» Базарно

Карбулакского района Саратовской  области

 

 

 

1.2 Земельные ресурсы

Основными производственными  ресурсами являются земельные ресурсы, трудовые ресурсы и основные средства.

Земля в сельском хозяйстве  – главное средство производства, от её рационального использования в решающей степени зависят результаты работы. Земле принадлежит огромное место в производстве, она – естественная основа всякого производства, она является предметом и средством труда для сельского хозяйства и составной частью производственных сил страны.

Земля обладает рядом  особенностей:

- В отличие от других средств производства, приходящих в негодность, земля при правильном использовании улучшает свои качества и становится более плодородной.

- Земля как дар природы, предшествующий труду, связана с постоянным местом, в то время как другие средства производства можно перемещать в пространстве.

- Земля относится к невоспроизводимым средствам производства, она пространственно ограничена и не может быть расширена.

- Разное качество, разное местоположение, разная продуктивность оказывает существенное влияние на результаты производства.

Под земельным фондом понимается вся площадь земель плюс земли, находящиеся под водой.

Структура земельных  угодий – процентное содержание  площадей разных угодий в составе всех закрепленных земель или в площади сельскохозяйственных угодий.

Земельные ресурсы – величайшее и ничем не заменимое национальное богатство. В сельском хозяйстве  получение продукции связано  именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования. Земля в сельском хозяйстве функционирует в качестве предмета труда, когда человек, обрабатывая верхний слой – почву, создает благоприятные условия для получения урожая. В тоже время земля является и орудием труда, когда при возделывании растений используются механические, физические и биологические свойства почвы для получения сельскохозяйственной продукции. В целом земля выступает как главное средство производства, важнейшая часть материально-технической базы сельского хозяйства.

Все земли РФ составляют единый государственный  земельный фонд, в состав которого входят следующие категории земель:

- Земли городов, курортных, дачных поселков, сельских населенных пунктов;

- Земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;

- Земли природоохранного, заповедного, оздоровительного и историко-культурного назначения;

- Земли лесного фонда;

- Земли водного фонда;

- Земли государственного запаса;

- Земли сельскохозяйственного назначения.

 

Таблица №1 – Структура земельных ресурсов СХА «Дружба»

 

Показатели

2007

2008

2009

Площадь, га

Структура,%

Площадь, га

Структура, %

Площадь, га

Структура, %

Общая земельная площадь – всего в т.ч:

8069

 

100

8069

 

100

8069

 

100

Всего с/х угодий

7282

93,3

7282

93,3

7282

93,3

Из них: пашня

5377

64,6

5377

64,6

5377

64,6

сенокосы

153

1,89

153

1,89

153

1,89

В т.ч. улучшен. сенокосы

           

пастбища

1741

21,5

1741

21,5

1741

21,5

В т.ч. улучшен. пастбища

           

Многолетние насаждения

11

0,13

11

0,13

11

0,13

Лесные массивы

148

1,78

148

1,78

148

1,78

Древесно-кустарниковые  растения

383

4,6

383

4,6

383

4,6

Пруды и водоемы

13

0,16

13

0,16

13

0,16

Приусадебные участки, коллективные сады и огороды работников хозяйства

15

0,18

15

0,18

15

0,18

Прочие земли

228

2,74

228

2,74

228

2,74

Информация о работе Эффективность использования ОПФ