Эффективность использования оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2010 в 22:01, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 473.50 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

    Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

    РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

    ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 

    ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ 
     
     
     
     
     
     
     

Ярцева Евгения Витальевна

    «Эффективность  использования оборотных  средств предприятия» 

    Специальность «Экономика и управление на предприятии»

    Курсовая работа студентки 3-го курса заочной формы обучения 
     
     
     
     
     

   
Научный руководитель:  доцент 

     Зайцев  Александр  Николаевич___

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Липецк 2010 
     
     

 

     

     Содержание

     Введение                                                                                                          3

     1. Понятие оборотных средств предприятия                                                 5

     1.1 Потребность предприятия в оборотных  средствах                               10

     2. Эффективность использования оборотных средств                                17

     2.1 Пути повышения эффективности  использования

     оборотных средств                                                                                         20

     3. Эффективность использования

     оборотных средств                                                                                        25

     Заключение                                                                                                      29

     Список  использованных источников и литературы                                    31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Россия  является промышленной страной, и, следовательно, именно развитие промышленности определяет образ жизни и перспективы большей части населения. Типичный российский регион - это промышленный регион, развитие которого напрямую зависит от эффективности функционирования производственных предприятий, эффективность деятельности и динамичность развития которых предопределяются степенью использования их совокупных возможностей, т.е. экономическим потенциалом.

     Экономический потенциал формируется на промышленном предприятии как результат использования  всех ресурсов при условии активизации трудового и научно-технического потенциала с учетом факторов внешней среды, при этом в процессе реализации производственного потенциала происходит изменение структуры имущества предприятия и финансовых источников его обеспечивающих, что отражается на финансовом состоянии предприятия.

     Каждое  предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать некоторой суммой оборотных средств. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

     Роль  оборотных средств, эффективное  их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, является умелое, разумное достаточно полное использование оборотных средств. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования оборотных средств.

     Повышение эффективности управления оборотным  капиталом - не исчерпанный в полной мере инструмент, не требующий на его  внедрение отвлечения финансовых ресурсов, при этом высвобождающий денежные средства в большом количестве.

     Все большую актуальность для предприятий  приобретает проблема максимально  эффективного и рационального управления оборотным капиталом, что достигается  за счет системного подхода к изучению этого вопроса.

     Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может  добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности  и доходности.

     Цель  данной работы – понять, что такое  оборотные средства предприятия, рассмотреть их структуру и состав, значение в деятельности предприятия, показатели их использования, методы повышения эффективного использования.

     Вместе  с этим в курсовой работе, используя  теоретические основы, приведем расчет показателей эффективности использования оборотных средств предприятия ОАО «НЛМК». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие оборотных средств  предприятия.

     В процессе производства необходимы не только здания и оборудование, лицензии на производство продукции и другие виды основных средств и нематериальных активов. Для процесса производства нужны также сырье и материалы, запасные части и полуфабрикаты, а, также прочие ресурсы, которые включаются в состав оборотных средств. Оборотные средства – это важнейший производственный фактор, являющийся непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности[2, с.74]. Оборотные средстваэто денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, т.е. в сырье, топливо, незавершенное производство, готовую, но еще не реализованную продукцию, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения[11, с.125].

     Характерной особенностью оборотных средств  является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

     Вещественным  содержанием оборотных средств  являются предметы труда, а также средства труда сроком службы не более 12 мес.

     Вещественные  элементы оборотных средств (предметов  труда) потребляются в каждом производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому, целиком  включаются в стоимость изготовленной  продукции (выполненных работ, оказанных услуг)[4,с.173].

     Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения [1, с. 205]. В отличие от основных средств, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт[10, с.105-106].

     Оборотные средства обеспечивают непрерывный кругооборот денежных средств и подразделяются на фонды обращения и оборотные производственные фонды.

     Фонды обращения  это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

     Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия. Таким образом, производственные фонды — это предметы труда (сырье основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и др.); средства труда со сроком службы не более 1 года или стоимостью не более 50-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов.

     Оборотные производственные фонды вступают в  производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт. После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации, стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от продажи продукции (работ, услуг). Это позволяет систематически возобновлять процесс производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

     Оборотные производственные фонды состоят  из трех частей:

     - производственные запасы;

     - незавершенное производство и  полуфабрикаты собственного изготовления;

     - расходы будущих периодов [6, с. 104].

     Производственные  запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

     Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

     Расходы будущих периодовэто невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал год), но относятся на продукцию будущего периода [11. с.125-126].

     Оборотные производственные фонды в своем  движении также связаны с фондами  обращения. Они включают готовую  продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия.

     Соотношение между отдельными элементами оборотных  фондов в стоимостном выражении  или их составными частями называется структурой оборотных фондов. Она  измеряется в процентах.

     Структура оборотных средств промышленных предприятий зависит от степени механизации, принятой технологии, организации производства, длительности производственного цикла и др.

     В зависимости от структуры оборотных  средств намечаются основные пути улучшения  их использования, особенно по тем элементам, которые имеют наибольший удельный вес.

     В своем движении оборотные средства последовательно проходят три стадии: денежную, производительную и товарную.

     Денежная  стадия кругооборота – подготовительная. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

     Производственная  стадия - непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также переносится стоимость основных фондов на произведенную продукцию. Производственная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

     На  товарной стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на производительной стадии. Лишь после превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенных для расширения оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств предприятия