Эффективность использования оборотных средств на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 20:19, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение экономической эффективности использования оборотного капитала предприятия и изучение путей улучшения использования оборотных средств предприятия.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы использования оборотных средств в сельском хозяйстве
1.1. Экономическая сущность, состав и роль оборотных средств в
сельском хозяйстве
1.2. Кругооборот оборотных средств и его стадии
1.3. Показатели эффективности использования оборотных средств
Глава 2. Эффективность использования оборотных средств на предприятии (на примере ЗАО АФ “Рассвет”)
2.1. Характеристика предприятия ЗАО АФ “Рассвет”
2.2 Анализ использования оборотных средств предприятия
Глава 3. Пути улучшения использования оборотных средств на предприятии
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 131.24 Кб (Скачать файл)

 Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

Глава 1. Теоретические основы использования оборотных средств в сельском хозяйстве

1.1. Экономическая сущность, состав и роль оборотных средств в

сельском  хозяйстве………………………………………………………………

1.2. Кругооборот  оборотных средств и его стадии……………………………..

1.3. Показатели эффективности использования оборотных средств………..

Глава 2. Эффективность  использования оборотных средств на предприятии (на примере ЗАО АФ “Рассвет”)

2.1. Характеристика предприятия ЗАО АФ “Рассвет”………………………... 2.2 Анализ использования оборотных средств предприятия………………....

Глава 3. Пути улучшения использования оборотных средств на предприятии……………………………………………………………………...

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………... 
 
 
 
 
 

                                               

                                           Введение

     Для осуществления хозяйственной деятельности каждому хозяйствующему субъекту необходимо наличие оборотных средств, или  иначе - оборотного капитала, которые  обеспечивают бесперебойный процесс  производства и реализации продукции, работ, услуг. Оборотные средства отдельно взятых хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой единый комплекс.                   

     Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных  факторов повышения экономической  эффективности производства на современном  этапе развития экономики. Оборотные  средства являются одной из составных  частей имущества предприятия, от которой  зависят ритмичность, слаженность  и высокая результативность работы. Задача эффективного управления оборотными средствами для предприятий наиболее актуальна в условиях рыночной экономики, поскольку состояние и эффективность использования оборотных средств − одно из главных условий успешной деятельности предприятия, предопределяющее финансовое состояние и устойчивость его положения на рынке. Развитие рыночных отношений определяет новые условия управления также и оборотными средствами, вынуждая предприятия менять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники их пополнения, находить приемы ускорения оборачиваемости оборотных средств. А поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесса материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

   Исходя из вышесказанного,  тема  курсовой работы является актуальной.

      Целью курсовой работы является  изучение экономической эффективности  использования оборотного капитала  предприятия и изучение путей улучшения использования оборотных средств предприятия. Исходя из поставленной, цели определен круг задач:

  • изучение экономической сущности и роли оборотных средств предприятия
  • изучение показателей эффективности использования оборотных средств
  • анализ использования оборотных средств на примере конкретного

    предприятия 

  • разработка предложений по улучшению использования оборотных средств

 Курсовая работа выполняется на базе ЗАО “Рассвет ”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ                   ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 

    1.1.Экономическая сущность, состав и роль оборотных средств в

сельском  хозяйстве 

        Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. Оборотные средства представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности. Оборотные фонды на каждом предприятии призваны обеспечить непрерывность производства.

        Оборотные средства предприятия существуют в сфере производства и в сфере обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств. Элементы оборотных средств.

    Оборотные производственные фонды включают:

  • производственные запасы
  • незавершённое производство и полуфабрикаты собственного          изготовления
  • расходы будущих периодов

         Производственные запасы – это предметы труда подготовленного запуска в производственный процесс. В их составе можно в первую очередь выделить следующие элементы: сырьё, основные вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запчасти для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

         Незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

         Расходы будущих периодов  - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения состоят из следующих  элементов:

    • готовая продукция на складах
    • товары в пути (отгруженная продукция)
    • денежные средства
    • средства в расчётах с потребителями продукции

     

                                Рис.1 Состав оборотных средств

        Экономическая сущность оборотных фондов заключается в том, что они полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию. Оборотные фонды участвуют в процессе производства в течение одного производственного цикла и, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при простом воспроизводстве или в увеличенных размерах при расширенном воспроизводстве. Оборотные фонды участвуют в процессе производства в течение одного производственного цикла и, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при простом воспроизводстве или в увеличенных размерах при расширенном воспроизводстве.     

          В сельском хозяйстве в связи с несовпадением периода производства с рабочим периодом и сезонным характером производства требуется образование в отдельные периоды значительно больших запасов оборотных отличаются от оборотных средств в промышленности и других отраслях народного хозяйства с некоторыми особенностями, обусловленными спецификой сельскохозяйственного производства. В сельском хозяйстве наблюдается сравнительно большая продолжительность оборота оборотных фондов. Существенное влияние на размер оборотных фондов оказывает специализация и интенсификация сельскохозяйственного производства. При углубленной специализации на производстве продукции животноводства больше требуется кормов, а при производстве зерновых культур – семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и т.д.

         В сельском хозяйстве наблюдается сравнительно большая  
продолжительность оборота оборотных средств.
Это связано с длительностью производственного цикла. Следовательно, авансирование оборотных средств необходимо производить в более крупных размерах и на сравнительно продолжительное время. В связи с сезонностью производства в сельском хозяйстве имеет место большая неравномерность затрат оборотных средств и существенное изменение их структуры в различные периоды года. Так, зимой значительные размеры оборотных средств находятся в запасах семян и кормов, а летом большая их доля вкладывается в запасы нефтепродуктов, запасных частей для машин, в незавершенное производство.  

1.2. Кругооборот  оборотных средств и его стадии

       

      В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии: денежную, производительную и товарную. Первая стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения. Здесь происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

       Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость основных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

      На третьей стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на второй стадии. Лишь после того, как товарная форма стоимости произведенной продукции превратится в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.  Оборотные средства при движении находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах. Это обеспечивает непрерывный процесс производства и бесперебойную работу предприятия.

          Участвуя в процессе производства и реализации продукции, оборотные средства организации совершают непрерывный кругооборот. При этом они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Отличительной чертой оборотных средств является полный перенос ими своей стоимости на созданный продукт, в то время как основные средства переносят свою стоимость по частям.

     Таким образом, проходя три фазы кругооборота, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму:

Рис.2 Фазы кругооборота оборотных средств 

 На первой фазе оборотные средства, имеющие первоначально форму денежных средств, превращаются в производственные запасы, то есть переходят из сферы обращения в сферу производства.  
      На второй фазе оборотные средства непосредственно участвуют в процессе производства и принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий. Процесс производства начинается, когда авансируемые средства расходуются на покупку средств производства и привлечение рабочей силы. Третья фаза кругооборота оборотных средств вновь совершается в сфере обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства снова принимают форму денежных средств. 
Таким образом, совершая полный кругооборот, оборотные средства функционируют на всех стадиях во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения.

        Оборотные средства в сельском хозяйстве авансируются на достаточно продолжительный период времени.   Некоторая замедленность кругооборота средств объясняется тем, что производство в сельском хозяйстве представляет собой относительно длительный  процесс     выращивания растений и животных.  
       Сезонный характер производства в сельском хозяйстве вызывает необходимость образования и длительного хранения значительных запасов семян и кормов собственного производства. Возникает также потребность в сезонном накоплении нефтепродуктов, запасных частей, минеральных удобрений и других, покупных товарно-материальных ценностей. В связи с этим в сельском хозяйстве приходится привлекать в значительных размерах оборотные средства в начальную стадию кругооборота (заготовка производственных запасов), что обуславливает потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в сезонном кредитовании.  
       В животноводстве кругооборот оборотных средств, поступление и расходование выручки от реализации продукции во многом зависит от производственного направления хозяйства. Существенное влияние на кругооборот оборотных средств в сельском хозяйстве оказывают экономические связи и отношения, складывающиеся в современных условиях. При этом скорость кругооборота во многом определяется моделью взаимоотношений с покупателями и поставщиками, степенью удаленности в товаропроводящей цепи от конечного потребителя, вовлеченностью в процессы интеграции, устойчивостью связей с кредитными и страховыми организациями, уровнем государственной поддержки.  
      Таким образом, кругооборот оборотных средств в сельском хозяйстве имеет ряд специфических признаков, обусловленных технологическими, экономическими и организационными особенностями отрасли.  
Общая длительность кругооборота оборотных средств зависит от времени нахождения средств на каждой стадии кругооборота.
 
 
 

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств на предприятии