Инвестиции и инновации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 00:54, реферат

Описание работы

В современных условиях развития конкурентной среды одним из основных способов решения экономических, социальных и экологических проблем является использование новейших достижений науки и техники. Каждое предприятие стремится к тому, чтобы экономический рост был интенсивным, т.е. был следствием применения более совершенных факторов производства и технологий. Предпосылкой интенсивного роста является использование в практической деятельности предприятий инновационной стратегии.
Технологические инновации играют все большую роль в обеспечении устойчивого экономического роста, превращая деятельность по исследованиям и разработкам в области науки и технологии в более высокую производительность труда и другие показатели экономического роста, разрешая другие экономические проблемы, стоящие перед каждым предприятием.

Файлы: 1 файл

Инвестиции и инновации.docx

— 76.50 Кб (Скачать файл)

Важнейшим из таких условий является интенсивность изменений факторов внешней инвестиционной среды. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с инвестиционной активностью организаций, темпы научно-технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм регулирования инвестиционной деятельности не позволяют эффективно управлять инвестициями предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента. В этих условиях отсутствие разработанной инвестиционной стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, может привести к тому, что инвестиционные решения отдельных структурных подразделений организации будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности инвестиционной деятельности в целом.

Одним из условий, определяющих актуальность разработки инвестиционной стратегии организации, является ее предстоящий этап жизненного цикла. Каждой из стадий жизненного цикла организации присущи характерные ей уровень инвестиционной активности, направления и формы инвестиционной деятельности, особенности формирования инвестиционных ресурсов12. Разрабатываемая инвестиционная стратегия позволяет заблаговременно адаптировать инвестиционную деятельность организации к предстоящим кардинальным изменениям возможностей ее экономического развития.

Еще одним существенным условием, определяющим актуальность разработки инвестиционной стратегии, является кардинальное изменение целей операционной деятельности организации, связанное с открывающимися новыми коммерческими возможностями. Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий, освоения новых рынков сбыта продукции и т. п. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности организации и диверсификация форм его инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии.

Разработка инвестиционной стратегии предприятия основана на современной концепции «стратегического менеджмента», активно внедряемой с начала 70-х годов в корпорациях США и большинства стран Западной Европы. Концепция стратегического менеджмента отражает четкое стратегическое позиционирование организации (включая и инвестиционную ее позицию), представленное в системе принципов и целей его функционирования, механизме взаимодействия субъекта и объекта управления, характере взаимоотношений между элементами хозяйственной и организационной структуры и формах адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Долгосрочные инвестиции (в широком смысле слова - капиталовложения) представляют собой совокупность физических, нематериальных и финансовых активов, прямо вкладываемых на срок более одного года в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности, а также в связанные с этим процессом трудовые ресурсы с целью получения экономической выгоды, социального и экологического эффекта.

Процесс инвестирования рассматривается как стратегически направленное вложение различных экономических ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме (финансовых, имущественных, нематериальных и пр.) выгод в предстоящих периодах. Таким образом, инвестирование представляет собой способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс, в результате которого соединяются те, кто предлагает временно свободные денежные средства, с теми, кто испытывает потребности в них.

Инвестиционный проект — обоснование экономической целесообразности, объема и сроков проведения капитальных вложений, включая необходимую документацию, разрабатываемую в соответствии с принятыми в России стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Наиболее комплексная классификация инвестиций приводится в работе Н. А. Бланка, в которой все инвестиции классифицируются по следующим признакам: по объектам вложения, характеру участия в инвестировании, периоду инвестирования, формам собственности инвестиционных ресурсов, региональному признаку.

 

 

Заключение

 

Таким образом, в ходе проведенного исследования были рассмотрены инновации и инвестиции, выделены подходы к отбору направлений инвестиционной и инновационной деятельности и показаны пути их совершенствования.

Инвестиционный процесс играет основополагающую роль в формировании структуры производства предприятия.

Как уже отмечалось, существует различные виды инвестиций, которые применяются в зависимости от целей и задач, стоящих перед конкретным предприятием. Каждые из этих инвестиций имеют свою структуру и определённые функции.

Каждое предприятие должно стремиться к эффективному развитию, и тут невозможно обойтись без капиталовложений, которые оно может привлечь как со стороны инвесторов, в том числе и иностранных, так и воспользовавшись своими собственными. Данные инвестиционные ресурсы могут быть направлены на различные цели, как, например, на расширение производственных мощностей, техническое перевооружение или реконструкция предприятия, а также освоение новых видов продукции. Это позволяет расширить технологические возможности, обновить производственный аппарат и повысить конкурентоспособность продукции.

Для того, чтобы повышать конкурентоспособность своей продукции, предприятие должно совершенствовать инновационную деятельность, активно продвигая свой товар. В первую очередь, для более эффективных продаж предприятие должно делать упор на развитие рекламы. Чтобы улучшать качество производимой продукции, нужно регулярно обновлять оборудование, закупая новое и реконструируя старое. Поощрение работников в разработке инноваций так же стимулом для будущего развития нововведений.

Любая социально-экономическая система достигает успеха в своей деятельности, если она находится в состоянии последовательного и неуклонного развития, приобретения нового качества, определяющего усиление и устойчивость жизнедеятельности организации, ее рост. Как бы успешно она ни функционировала, но если ее руководство не нацелено на освоение новых услуг и технологий, позволяющих производить новые виды продукции более высокого качества и с наименьшими затратами, она через определенный промежуток времени рискует стать неконкурентоспособной. А это означает ослабление позиций на рынках сбыта, потерю потребителей продукции и снижение размеров прибыли.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Аньшин В.М. Инвестиционный анализ. - М: Дело, 2002. - 280 с.
  2. Базилевич В. Д. Неортодоксальная теория Й. А. Шумпетера. - К.: Знания, 2006. —575 с.
  3. Баркер А. Алхимия инноваций. – М.: ООО «Вершина», 2004. - 224 с.
  4. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – М.: Эльга-Н, 2001. – 448 с.
  5. Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб.: Питер, 2002. – 416 с.
  6. Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. – СПб.: Питер, 2003. – 544 с.
  7. Завлин П.Н., Васильев А.В. Оценка эффективности инноваций. – СПб.: Бизнес - пресса, 1998. – 215 с.
  8. Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 248 с.
  9. Фатхутдинов Р. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2004. – 400 с.
  10. Фонштейн Н.М. Основы коммерциализации результатов НИОКР и технологий. - М.: АНХ, 1999. - 271 с.
  11. Чернов В.А. Инвестиционная стратегия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 158 с.
  12. Янковский К., Мухарь И. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. – СПб.: Питер, 2001. - 448 с.
  13. Бясов К.Т. Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации // Финансовый менеджмент [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001290 (дата обращения: 02.12.2017).
  14. Википедия: Инвестиции [Электронный ресурс] / Режим доступа: wikipedia.org/wiki/понятие_инвестиций (дата обращения: 02.12.2017).
  15. Инвестиции и инновации в системе экономической безопасности [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://studwood.ru/1455526/finansy/istochniki_realizatsii_investitsionnyh_innovatsionnyh_proektov (дата обращения: 02.12.2017).
  16. Однокоз В.Г. Порядок разработки, реализации и оценка эффективности инновационных проектов // Молодой ученый. – 2014. - № 19. – С. 334 – 336. [Электронный ресурс] / Режим доступа: moluch.ru/archive/78/13601/ (дата обращения: 02.12.2017).

 

 

 

1 Завлин П.Н., Васильев А.В. Оценка эффективности инноваций. – СПб.: Бизнес - пресса, 1998. – 215 с.

2 Базилевич В. Д. Неортодоксальная теория Й. А. Шумпетера. — К.: Знання, 2006. —575 с.

3 Завлин П.Н., Васильев А.В. Оценка эффективности инноваций. – СПб.: Бизнес-пресса, 1998.–215 с.

4 Википедия: Инвестиции. Инвестиционная деятельность [Электронный ресурс] / Режим доступа: wikipedia.org/wiki/понятие_инвестиций (дата обращения: 02.12.2017).

5 Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 248 с.

6 Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – М.: Эльга-Н, 2001. – 448 с.

7 Фонштейн Н.М. Основы коммерциализации результатов НИОКР и технологий. - М.: АНХ, 1999 .-271 с.

8 Инвестиции и инновации в системе экономической безопасности [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://studwood.ru/1455526/finansy/istochniki_realizatsii_investitsionnyh_innovatsionnyh_proektov (дата обращения: 02.12.2017).

9 Однокоз В.Г. Порядок разработки, реализации и оценка эффективности инновационных проектов // Молодой ученый. – 2014. - № 19. – С. 334 – 336. [Электронный ресурс] / Режим доступа: moluch.ru/archive/78/13601/ (дата обращения: 02.12.2017).

10 Янковский К., Мухарь И. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. – СПб.: Питер, 2001. - 448 с.

11 Бясов К.Т. Основные аспекты разработки инвестиционной стратегии организации // Финансовый менеджмент [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001290 (дата обращения: 02.12.2017).

12 Чернов В.А. Инвестиционная стратегия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 158 с.

 


Информация о работе Инвестиции и инновации