"Долларизация" переходных экономик как фактор роста цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Усиление процессов глобализации мировой экономики и участившиеся финансово-экономические кризисы требуют поиска новых способов и механизмов достижения макроэкономической стабильности стран. Одним из таких способов является отказ от национальной валюты в пользу иностранной как более устойчивой и распространенной в сфере обслуживания операций на мировых рынках. Именно поэтому в последние время долларизация экономики становится все чаще встречающейся практикой.

Содержание работы

Введение 3
I.Долларизация : сущность, причины возникновения, виды, формы и последствия 4
II. Долларизация в экономике Беларуси 7
Заключение 13
Список использованных источников 14

Файлы: 1 файл

курсач макра.docx

— 147.27 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИЕТЕТ

 

 

 

 

Кафедра менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

     по дисциплине: Макроэкономика

     на тему: « Долларизация" переходных экономик как фактор роста цен.

 

 

 

 

 

 

Студент

ФТУГ, 2 курс, группа 10801113              Абазовик О.О.

 

 

 

 

Руководитель                                                                             Ковалёв А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2014

 

Содержание

 

 

  
Введение

 

 Усиление процессов  глобализации мировой экономики  и участившиеся финансово-экономические  кризисы требуют поиска новых  способов и механизмов достижения макроэкономической стабильности стран. Одним из таких способов является отказ от национальной валюты в пользу иностранной как более устойчивой и распространенной в сфере обслуживания операций на мировых рынках. Именно поэтому в последние время долларизация экономики становится все чаще встречающейся практикой.

Интерес со стороны развивающихся государств к данному явлению вызван рядом объективных причин. Наиболее значимой является вопрос инфляционных рисков, их сбалансированности, а также возможности регулирования данного процесса. Инфляционные ожидания приводят к тому, что банки повышают ставки по кредитам в национальной валюте, предприятия берут кредиты в долларах, чтобы не платить высокие проценты. Население старается не хранить собственные сбережения в национальной валюте, а инвесторы воздерживаются от крупных вложений в бизнес и стремятся как можно скорее вывезти свой капитал из страны, что, в свою очередь, обуславливает актуальность данной темы.

Целью данной курсовой работы является изучение сущности явления долларизации ,выявление ее форм и видов , причин и последствий, а также попытка проанализировать влияния долларизации на экономику Беларуси, в  частности влияние на рост цен.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  • Дать определение понятия долларизации , определить  ее виды , формы, а также  выявить основные причины и последствия.
  • Исследовать особенности проявления долларизации в Беларуси с помощью анализа национальной экономики. Установить взаимосвязи долларизации и процесса роста цен в стране.

Объектом исследования курсовой работы является долларизация экономики как фактор роста цен.

Предметом исследования является механизм воздействия долларизации на национальную экономику.

При написании курсовой работы были использованы различные источники, включая учебные пособия белорусских и зарубежных авторов, статистическая литература, а также некоторые интернет сайты.

I.Долларизация : сущность, причины возникновения, виды, формы и последствия

 

Характерной чертой современной экономики стала долларизация. Во многих странах на сегодняшний день можно узнать это экономическое явление.  Однако особое распространение наблюдается среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

 Понятие долларизации представляет собой  экономический феномен   международного денежного рынка, при котором иностранная валюта (чаще всего это доллар США) широко применяется для  выполнения операций внутри страны или отдельно взятых  отраслей  экономики этой страны, вплоть до полного вытеснения национальной валюты. Нередко термин "долларизация" служит для обозначения любого процесса замены  внутренней валюты иностранной  (не обязательно долларом США) .[1]

Основной экономической причиной долларизации является предпочтение агентами доллара национальной валюте. Явление наблюдается в том случае, если доллар более стабилен и обратим, чем национальная валюта. Также непосредственной причиной, за которой обычно следует долларизация экономик , является слабый контроль правительства над предложением денег, вследствие чего национальная валюта постоянно обесценивается, поэтому агенты не желают держать активы в национальной валюте и оптимизируют их в пользу доллара.[3]

Долларизация может принимать следующие формы :

  1. Официальная. Как  правило, данная форма характерна для слаборазвитых в экономическом отношении государств, и является следствием крайней нестабильности внутренней денежной системы.
  2. Полуофициальная .Определяется бивалютной системой. Иностранная валюта при полуофициальной долларизации является вторым легальным средством платежа. В этих странах она достаточно широко и свободно применяется в экономике, однако обязательно является второстепенным средством платежа относительно национальных денег.
  3. Неофициальная ( или теневая). Данная форма является наиболее распространенной. Она проявляется тогда, когда национальные деньги обслуживают небольшие сделки и официальные платежи, иностранная валюта - крупные операции и сбережения.

 

 Также целесообразно разграничить три вида долларизации:

  1. Финансовая долларизация.
  2. Реальная долларизация.
  3. Долларизация платежей.

Сегодня  в мире  уделяется большое внимание  финансовой долларизации, так как  она отражает номинацию финансовых контрактов в иностранной валюте. Как правило финансовую долларизацию измеряют либо со стороны банковских активов, то есть через удельных вес всех кредитов, номинированных в иностранной валюте, либо же со стороны пассивов, то есть через долю депозитов в иностранной валюте. Данный вид оказывает большое влияние на монетарную политику: он ограничивает ее возможности, сужая объем денежной массы в национальной валюте в отношении к широкой денежной массе. В худшем случае, финансовая долларизация может создать ситуацию полной зависимости монетарной политики от спроса  и предложения на иностранную валюту, а изменение денежного предложения сможет осуществляться лишь посредством изменения иностранных активов.

Как неблагоприятный фактор с точки зрения эффективности  монетарной политики можно также рассматривать реальную долларизацию, поскольку воздействовать напрямую на цены и заработную плату, которые номинированы в иностранной валюте, посредством монетарной политики не представляется возможным. Достаточно высокий уровень инфляции вынуждает нанимателей и работников искать пути минимизации ее воздействия на заработную плату. Попытки количественной оценки уровня реальной долларизации редко эффективны, поскольку отсутствуют соответствующие экономические показатели. Это обуславливается тем, что ни в одной стране нет официальных статистических данных, которые показывают доли цен и заработной платы, номинированных в иностранной валюте. Однако  на основании косвенных оценок можно говорить лишь об ограниченном проявлении реальной долларизации в развивающихся странах. Наиболее простым объяснением этого могут являться ,как правило, имеющие  место в большинстве стран законодательные ограничения за использование иностранной валюты в качестве измерения цен и заработной платы.

Еще одна форма долларизации проявляется тогда, когда идет замещение национальной валюты иностранной в качестве средства обращения. В случае, как и с реальной долларизацией, сохраняется проблема адекватности количественного измерения. Причиной данной ситуации служит то, что сложно точно оценит объем наличной иностранной валюты, находящейся в обращении в стране. [2] 

 Долларизация имеет многочисленные экономические последствия:

-  наблюдается влияние на темп инфляции .Это следует из того, что иностранная валюта участвует в процессе обращения;

-  под влиянием долларизации изменяется  функция спроса на деньги.  Он становится чувствительным к динамике валютного курса;

- важным последствие является  то, что центральному банку становиться все труднее управлять денежно-кредитной сферой : контролировать динамику    поступления депозитов в иностранной валюте и в еще большей степени  массу наличной иностранной валюты осложняется;

- изменяется  показатель, характеризующий тенденцию изменения цены валютного курса, поскольку к спросу на иностранную валюту для внешнеэкономических сделок добавляется «внутренний» спрос, который  сильно влияет на изменение ожиданий экономических агентов;

-  долларизация  может косвенно влиять на денежно-кредитную сферу : возможно  сокращения инфляционного налога, получаемого государством в результате эмиссии денег. Учитывая, что большинство стран сталкивается  с проблемами в бюджетной сфере, наличие значительной долларизации вынуждает правительство оказывать большее давление на центральный банк в целях увеличения денежной массы, что ускоряет инфляцию.

-  долларизация кредитов может  подвергнуть  банковские сектора системному кредитному риску в случае значительных девальваций. [3]

  Также можно сказать о том, долларизации тесно связано с инфляцией. Ведь  растущая долларизация автоматически ведёт к инфляции, поскольку спрос на дополнительное «финансовое богатство», измеряемое в долларах, ведёт к девальвации по причине недостаточного предложения иностранной валюты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Долларизация в экономике Беларуси

 

Белорусская экономика сегодня находится на перепутье. Одной из главных макроэкономических проблем является  неофициальная долларизация белорусской экономики.

Как  говорилось в первой главе, долларизация автоматически ведет к инфляции, а уже это сказывается на  ценах, а именно на их росте.

Социологические исследования показывают, что рост цен всегда беспокоит основную массу населения во многих странах мира, побуждая людей к протестам, забастовкам, погромам, революциям.

«Основная причина беспокойства граждан — резкий рост цен. Даже терроризм, который по известным причинам стал актуальным в нашей стране, в два раза уступает этому показателю. То есть террористы и терроризм в два раза меньше беспокоят народ, нежели рост цен».

А.Г.Лукашенко 27 мая 2011 г.. Выступление на совещании  о ситуации на потребительском и валютном рынках.[4]

 Почему же так происходит  в нашей стране?

Экономисты, политики, финансовые аналитики называют разные причины. Многие согласны с тем, что одной из главных причин  является увеличение дефицита бюджета, торгового и платёжного баланса. Высказываются мнения, что причинами увеличения отрицательного торгового сальдо является рост цен на энергоресурсы, а также желание граждан покупать товары иностранного производства, что привело к увеличению импорта. Однако  одной из самых важных причин – это недостаточное количество валютных резерв для удержания курса доллара на определенном уровне.[4]

Показать влияние долларизации на рост цен  можно, проанализировав ситуацию в экономике Беларуси в 2011 году.

 Именно в тот период цены в стране росли потому, что обесценивались национальные деньги как мера цен в стране. Стоимость белорусского рубля резко уменьшилась по отношению к доллару. Ниже представлены данные , которые доказывают данную ситуацию. [5]

Рисунок 1-Динамика официального курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам в 2011  году.

На графике можно заметить четко выраженные  скачки курса: в июле обменный курс белорусского рубля к американскому доллару по сравнению с январем этого же года резко возрос на 64.6% . Это был 1-ый этап обесценивание национальной валюты Беларуси в 2011 году.

На то время положение на валютном рынке полностью зависело от ситуации на рынке потребительском: "Если правительству удастся обуздать инфляцию, то падение рубля прекратится. Если же цены в Беларуси продолжат расти, курс доллара обречен на повышение"[4]

В тоже время население, уже имея опыт денежных потерь от девальваций национальных денег в 2009 году, с падением курса национального рубля стало активно покупать иностранную валюту и расхватывать товары в магазинах. Вследствие чего цены на товары и на иностранную валюту тут же пошли в рост.

 В связи со сложившейся  ситуацией Министерством экономики было принято решение о прекращении проведения политики «замораживания» цен на социально значимые товары. С 1 сентября были повышены цены на жилищно-коммунальные услуги на 10-26%. Были повышены также акцизы на алкогольные напитки (от 35,4% на водку до 190% на пиво). В сентябре также были повышены цены на сигареты (на 15-20%), а также максимальные цены на хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, говядину и свинину (на 10-20%). Рисунки 1 и 2 отражают рост цен на данном периоде. [7]

Рисунок  2- Индексы потребительских цен по Республике Беларусь за 2011 год в %  по сравнению с 2010.

Рисунок 3- Индексы потребительских цен на  продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия в Республике Беларусь за 2011 год в % по сравнению с 2010.

В данных условиях надеяться на то, что цены на что-то упадут или хотя бы стабилизируются, особо не приходилось. Поэтому бизнесмены закладывали будущий рост курса доллара уже сразу  в цену закупаемых товаров.

Правительство стало бороться с ростом цен запретами на их повышение. Из-за чего у производителей стали возникать убытки, а цены на товары в Беларуси в пересчете на валюты стран-соседей оказались значительно ниже, чем на аналогичные товары за рубежом. Поэтому возник еще и массовый «мешочный» вывоз товаров из Беларуси в приграничные страны. Желая увеличить приток «валюты», в стране разрешили использование иностранной валюты  в качестве средства платежа за ряд важных товаров массового спроса (например, автомобильное топливо), а также в уплату таможенных пошлин. Это еще более понизило значимость национальных денег в Беларуси.

Информация о работе "Долларизация" переходных экономик как фактор роста цен