«Деньги имеют значение» ? От «активных» денег меркантилистов к «нейтральным» деньгам классиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 00:32, сочинение

Описание работы

На протяжении долгого времени форма торговых отношений заключалась в обмене. Однако, со временем человечество начало осознавать, что процесс обмена сопровождается рядом трудностей. К примеру, одна из основных трудностей состоит в том, что нелегко найти двух агентов, из которых один нуждается именно в том, что второму необходимо продать. Кроме того, попытки выяснить в каком отношении обмениваться товарами также вызывают затруднения.

Файлы: 1 файл

эссе по истекучу.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ

 

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ И ИСТОРИИ

 

 

 

 

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

 

 

 

 

ЭССЕ

 

«Деньги имеют значение» ? От «активных» денег меркантилистов к «нейтральным» деньгам классиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Соннова Софья Валерьевна

 группа 1108

 

Преподаватель: Чаплыгина Ирина Геннадьевна

 

 

 

     На протяжении долгого времени форма торговых отношений заключалась в обмене. Однако, со временем человечество начало осознавать, что процесс обмена сопровождается рядом трудностей. К примеру, одна из основных трудностей состоит в том, что нелегко найти двух агентов, из которых один нуждается именно в том, что второму необходимо продать. Кроме того, попытки выяснить в каком отношении обмениваться товарами также вызывают затруднения. Со временем, люди поняли, что устранить затруднения возможно, если ввести в меновые отношения специфический товар, который стал бы универсальным эквивалентом стоимости для всех остальных товаров и услуг на рынке. Таким образом стали появляться сначала товарные деньги. К примеру, в разные времена у племен деньгами служили жемчужины, меха и прочие ценные для них товары. Следом, в качестве денег стали использовать металлы. В следствие того, что деньги обмениваются на товары, обладающие потребительской ценностью, сам денежный материал также должен обладать полезностью.  
С появлением денег, появился интерес к изучению благосостояния.  Первые экономические школы начинают зарождаться еще в XVI-XVII веках. Заслуга первых представителей экономических школ состоит в том, что они в принципе обозначили проблему. Вскоре экономическая наука стала развиваться активнее, появлялись все новые и новые личности заинтересованные в изучении этой области жизни. Время шло, теории благосостояния, как и значение денег, кардинально менялись. Стоит разобраться, какое значение имели деньги в разные этапы развития экономической мысли.

 

 

     Первые мыслители заложившие фундамент новой отрасли были меркантилисты. Период меркантилизма на данный момент подразделяют на две группы: ранний и поздний. Основной их идеей было утверждение о том, что  именно золото и сокровища являются выражением богатства. В оба периода страны проводили политику накопления и удержания денег. Однако, существуют некоторые различия в путях достижения этой цели.

 

 

     Ранний меркантилизм обычно относят к трети XV- середине XVI века. Главным пунктом в учении ранних меркантилистов была система денежного баланса. Данная система в теории обосновывала политику увеличения денежного богатства путем законодательного вмешательства. По представлениям англичанин Уильяма Стаффорда, одного из основных представителей раннего меркантилизма, задача накопления богатства решалась главным образом административными мерами. А именно, государство сильно повышала цены на экспортируемые товары. Далее, для удержания денежных средств внутри страны, запрещался их вывоз за границу, и к тому же был установлен практически полный запрет на импорт товаров. Кроме того, во времена раннего меркантилизма правительство было уверено, что золото и серебро являются деньгами из-за своих природных свойств. И поэтому, для еще  большего накопления богатства, была распространена практика порчи национальной монеты(уменьшение веса и содержания в монетах благородных металлов). То есть, при внешней торговле правительство таким образом отдавала монеты меньшей номинальной стоимости, получая взамен «хорошие» монеты.

 

 

 

     Поздний меркантилизм берет свое начало в середине XVI века  и продолжается вплоть до второй половины XVII века. Их основная цель все еще оставалась прежней- приток денег. Однако, в отличие раннего периода, когда торговые отношения были очень слабо развиты, к началу позднего периода были завершены Великие географические открытия, торговые связи стали более регулярны. Теперь основной идеей было не поддержание денежного баланса, а создание торгового баланса. Зрелый меркантилизм представлял из себя более развитую экономику. Вместо применения законодательной силы, стали приниматься экономические методы. К примеру, завоевание внешних рынков происходило за счет довольно низких цен. Также, к импорту стали относиться лояльнее, при условии сохранения активного торгового баланса (превышение объемов экспорта над импортом). Один из представителей позднего меркантилизма- Томас Ман не только поддерживал идею активного торгового баланса, но также выступал за свободный вывоз монет из страны. Он считал, что данная политика поддержит внешнюю торговлю и развитие экономики.

 

 

     На данный момент времени, понимание внешней торговли, значение положительного торгового баланса несколько отличаются от представлений меркантилистов. К примеру, приток все большего количества денежных ресурсов не сопровождаемый при этом ростом производства, приводит к инфляции. Приток излишних денежных средств приводил к повышению цен внутри страны. В итоге, теория о поддержании активного торгового баланса оборачивается против авторов.

 

 

     Одной из интересных фигур меркантилизма был Джон Ло разработавший проект по созданию во Франции банка, который выпускал банкноты. Ло, как и все меркантилисты, ценил высоко роль денег. Смысл проекта состоял в том, чтобы выпуская кредитные деньги(банкноты), освободиться от оков металлического обращения. Обеспечением и устойчивостью денег должна была служить компания по освоению земель в Северной Америке, богатых природными ресурсами. Сначала акции компании быстро росли в цене, но, к сожалению, плодородные земли попали в руки к спекулянтам или просто неудачливым предпринимателям. Стало понятно, что скорого обогащения не произойдет, и, в итоге, проекты провалились, и компания вскоре обанкротилась. Следом за компанией обвалился и банк, созданный Джоном Ло.

Данный опыт показал несколько важных уроков. Во-первых, данный проект показал возможность кредитно-денежного обращения. Во-вторых, была прослежена зависимость денежного обращения от  реального сектора экономики( в данном случае отрасль по добыче сырья). В своих трудах Ло утверждал, что плюс «бумажных» денег состоит не только в том,что выполняя функцию денег, они приобретают дополнительную ценность. Но, в отличие от серебренных монет, к примеру, кредитные деньги подлежат количественному регулированию.

 

 

     Начало формирования классической школы можно отнести к середине XVII века. Это первая в истории научная школа, которая систематизировала законы. Именно с трудов классической школы началась политическая экономия как наука. Если для меркантилистов деньги играли важнейшую роль, то для классиков они отходят на второй план. У меркантилистов накопление денег приводит к богатству. Чем же отличаются теории классиков от теорий представителей меркантилизма?

 

 

     Предшественником классической школы считают Уильяма Петти.  Во всех своих трудах Петти использовал расчеты, статистику. Его интересовало не внешнее проявление экономических процессов, а их внутреннее строение. Одим из вопросов, которые Петти изучал, была загадка денег, истоков богатства. Действительно ли богатсво в серебре и золоте? По подсчетам Петти национальное богатство главным образом состоит из земли и имущества, а деньги составляют лишь малую долю богатства.

 

 

     Первым и всеми известным  представителем классической школы является Адам Смит. Его труды по формату сильно отличаются от работ других исследователей. Его труд-  «Исследование о природе и причинах богатства народов» состоит из 5 книг. Те предположения, которые выдвигал Петти, Смит рассматривает как систематизированную концепцию.  Источником богатства по мнению Смита

является не какой либо определенный род занятий, как у меркантилистов или физиократов (внешняя торговля, труд земледельцев), а совокупность труда всех рабочих, всех профессий. Именно труд, по мнению Смита, был первым денежным средством. Ведь все блага которые, когда либо получил человек, изначально получены от природы за счет труда. Видоизменяется и экономика внутри страны. Если  для  меркантилистов характерен «жесткий» контроль со стороны правительства, то Смит утверждает, что не нужно утверждать хозяйственный строй, ведь он существует сам по себе. Основу этого механизма составляет «экономический человек», то есть индивид, который преследует собственные эгоистичные цели, а именно стремление к накоплению богатства.

 

    

     Продолжением развития классической политической экономии занялся Давид Рикардо.  Он поддерживал теорию Смита о том, что источником богатства служит труд. Но Рикардо значительно обогатил теорию, к тому же, появились и некоторые расхождения с трудами Смита. К примеру, Рикардо разграничивал такие понятия, как богатство и стоимость. Но основной целью каждого агента, принимающего участие в рыночных отношениях, является, в первую очередь, увеличение наживы. Помимо Рикардо, в классическую школу также включают Жана- Батиста Сея, Джона Стюарта Милля.

 

 

     Все они, включая Смита, придерживались убеждений о эгоистичном начале каждого предпринимателя,  также о принципе свободной конкуренции. Богатство они видели,  не в торговли, а в производстве, в труде, а обмен(торговля) рассматривался только как вспомогательный инструмент. Но как именно результаты производств приводят к богатству? Богатство страны заключается не физической массе денег, произведенной продукции, а в сумме потребительных стоимостей, то есть в полезности, которую приносят, блага. Данный подход к теории богатства меняет значение денег. Для меркантилистов, деньги были основой, покупательной силой, на которой базировалась торговля, то есть их цель- накопление денег. В классической школе все обстоит по другому. Не деньги вовсе стимулируют развитие производства и торговли,  стимулом является потребление, то есть та продукция на которую, люди тратят деньги, от которой получают полезность. Деньги же играют роль средства обмена, средства для осуществления спроса на продукцию. Люди действительно стремятся к накоплению денег, но только лишь для того, чтобы в дальнейшем потратить их на потребление.

 

 

Подводя итог, следует сказать, что теории меркантилистов на сегодняшний день кажутся довольно поверхностными. Однако, они первыми стали активно изучать эту сферу жизни. Значение денег для них полностью отличается от нашего понимания и от понимания классической школы. Значение денег менялось на протяжении истории, и этот процесс все еще продолжается. Ведь экономическая наука одна из малоизученных в мире. Нельзя сказать, что или меркантилисты или классики «докопались» до истинны, но они проделали важнейшую работу. Их теории следует знать, не забывать пройденный путь.


Информация о работе «Деньги имеют значение» ? От «активных» денег меркантилистов к «нейтральным» деньгам классиков