Ценообразование на монополизированных рынках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 23:23, контрольная работа

Описание работы

Иногда государственное вмешательство в функционирование рынка просто не обходимо. Для того чтоб рынок функционировал нормально, нужна конкуренция. Но с появлением крупных фирм, конкуренция исчезает, и появляется монополия данной фирмы на данный вид товаров или услуг. Такие фирмы могут устанавливать монопольно-низкие цены, для полного избавления от конкурентов, такие цены ещё называют демпинговыми ценами

Файлы: 1 файл

Ценообразование, контрольная.doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)

       

     2.1). ОЦопт =ОЦпр без НДС + ОН + НДС

     НДС = =7627 руб.

     ОЦопт без НДС = 50000-7627=42373 руб.

     ОН = =3139 руб.

     ОЦпр без НДС = 42373-3139=39234 руб.

     ОЦпр = С + П + Сцф + НДС

     П = ОЦпр – НДС – Сцф – С

     П = 39234 – Сцф – С

     НДС = (С + П + Сцф)*18%

     НДС = 39234*18%=7062 руб.

     ОЦпр = 39234 + 7062 = 46296 руб.

     Сцф =

     Сцф = =392 руб.

     39234-392=38842 руб.

     П = 38842-32070=6772 руб.

     Р =

     Р = =21%

Структура розничной (оптовой) цены товара по элементам: 

Элементы

Сумма
Cебестоимость единицы продукции 32070
Плановая  прибыль на 1 изделие 6772
Итого затратная цена фирмы-производителя 38842

Единый  фонд

392
Отпускная цена производителя  без НДС 39234
НДС, начисленный производителем 7062
Итого отпускная цена фирмы-производителя 46296
Торговая (оптовая)* наценка 3139
НДС (оптовый, начисленный в торговле)* 7627
Итого розничная (оптовая)*  цена товара 50000
 

     

     2.2). ОЦопт = ОЦпр без НДС + ОН + НДС

     НДС = 7627 руб.

     ОЦопт без НДС = 42373 руб.

     ОН = 3499 руб.

     ОЦпр без НДС = 42373 – 3499 = 38874 руб.

     ОЦпр = С +П + Сцф + НДС

     П = ОЦпр – НДС – Сцф – С

     П = 38874 – Сцф – С

     НДС = 6997 руб.

     ОЦпр с НДС = 45870 руб.

     Сцф = =1943 руб.

     38874 – 1943 = 36931 руб.

     П = 36931 – 32070 = 4861 руб.

     Р = =15%

Структура розничной (оптовой) цены товара по элементам: 

Элементы

Сумма
Cебестоимость единицы продукции 32070
Плановая  прибыль на 1 изделие 4861
Итого затратная цена фирмы-производителя 36931

Единый  фонд

1943
Отпускная цена производителя  без НДС 38874
НДС, начисленный производителем 6997
Итого отпускная цена фирмы-производителя 45870
Торговая (оптовая)* наценка 3499
НДС (оптовый, начисленный в торговле)* 7627
Итого розничная (оптовая)*  цена товара 50000
 

       

     2.3). ОЦопт = ОЦпр без НДС + ОН+ НДС

     ОЦопт = 50000 руб.

     ОН = 9%

     НДС = 18%

     С = 32070 руб.

     Сцф = 1%

     Оптовая скидка = 4%

     50000*4% = 2000 руб.

     50000 – 2000 = 48000 руб.

     ОЦпр без НДЫ = ОЦопт – НДС – ОН

     НДС =

     НДС = = 7322 руб.

     ОЦпр без НДС = 48000 – 7322 = 40678 руб.

     ОН =

     ОН = = 3359 руб.

     ОЦпр без НДС = 40678 - 3359 =  37319 руб.

     ОЦпр = С + П + Сцф + НДС

     НДС = (С + П + Сцф)*18%

     НДС = 37319*18% = 6717 руб.

     ОЦпр = 37319 + 6717 = 44036 руб.

     С = ОЦпр – НДС – Сцф – П

     С = 38874 – Сцф – П

     Сцф = = 373 руб.

     37319 – 373 = 36946 руб.

     П = 36946 – 32070 = 4876 руб.

     Р =

     Р = = 15%ъ 

Структура розничной (оптовой) цены товара по элементам: 

Элементы

Сумма
Cебестоимость единицы продукции 32070
Плановая  прибыль на 1 изделие 4876
Итого затратная цена фирмы-производителя 36946

Единый  фонд

373
Отпускная цена производителя  без НДС 37319
НДС, начисленный производителем 6717
Итого отпускная цена фирмы-производителя 44036
Торговая (оптовая)* наценка 3359
НДС (оптовый, начисленный в торговле)* 7322
Итого розничная (оптовая)*  цена товара 48000
 

     

 

     2.2. Моделирование ценовой  политики предприятия  методом удельных  показателей

     Определить  цену на грузовой автомобиль Х отечественного производства на основе его качественных характеристик, приняв за основу цену аналога Z, которая составляет 56 тысяч долларов. Данные для анализа представлены в таблице. 

Показатель (параметр качества) Коэффициент весомости Значение  показателя
Анализируемый товар Х Товар-аналог Z
1 Безопасность 0,25 25 23
2 Расход  топлива, литров на 100 км пробега 0,15 23 22
3 Грузоподъёмность, тонн 0,05 12 11,5
4 Эргономические  характеристики 0,1 23 24
5 Пробег  до первого капитального ремонта, тыс. км. 0,15 32 35
6 Уровень  вредных выбросов, мг/км пробега 0,3 42 37
 
     
  1. 1) Коэффициент  относительной конкурентоспособности  анализируемого товара.

    K =

    K = =1,03

    2) Цена безразличия  товара

    Цн = Цб*

    Цн = 56000*1,03=57680$

    3) Размер необоснованной  надбавки

    Набс = Цр - Цн

    Набс = 65000 – 57680 = 7320$

    Нотн =

    Нотн = =12,7%

  1. 1) Новые коэффициенты весомости
 
Показатель (параметр качества) Коэффициент весомости Значение  показателя
Анализируемый товар Х Товар-аналог Z
1 Безопасность 0,3 25 23
2 Расход  топлива, литров на 100 км пробега 0,05 23 22
3 Грузоподъёмность, тонн 0,15 12 11,5
4 Эргономические  характеристики 0,1 23 24
5 Пробег  до первого капитального ремонта, тыс. км. 0,2 32 35
6 Уровень  вредных выбросов, мг/км пробега 0,2 42 37
 

     Считая  безопасность одним из наиболее важных показателей, изменим коэффициент весомости с 0,25 до 0,3. Уровень вредных выбросов уменьшаем до 0,2 в связи с современными условиями загрязнения окружающей среды. А также уменьшаем расход топлива на 0,1, т.е. с 0,15 до 0,05. Эргономические характеристики оставим без изменения. Грузоподъёмность мы увеличим с 0,05 до 0,15, т.к. с грузоподъёмностью связано количество рейсов, однако, пробег до первого капитального ремонта сократится.

    => 0,3+0,05+0,15+0,1+0,2+0,2=1

    2) Коэффициент  относительной конкурентоспособности  анализируемого товара

    K =

    K = =1.04

    3) Цена безразличия

    Цн = Цб*

    Цн = 56000*1,04 = 58240$

    4) Новые цены  реализации

    Цр(новая) = Цр(старая)*k

    Цр(новая) = 65000*0,85 = 55250$

    5) Размер необоснованной  надбавки

    Набс = Цр - Цн

    Набс = 55250 – 58240 = -2990$

    Нотн =

    Нотн = =-0,05% 

 

    Заключение

     Контрольная работа состояла из двух частей: теоретической  и практической.

     В теоретической части была рассмотрена тема: «Ценообразование на монополизированных рынках». В ней дано понятие монополизированному рынку, определено, чем может характеризоваться закрытость рынка. В контрольной работе я дала понятие естественной монополии. Узнали особенность положения монополии, а следовательно почему монополисты проводят ценовую дискриминацию.

       В практической части были решены две задачи.

       По первой задаче, где расчёты  проводились затратным методом,  можно сделать следующие выводы:

  • при изменении наценки оптовой наценки до 8%, рентабельность продукции изменится на 21%;
  • если ставка отчислений в республиканский бюджетный фонд составит 5%, то плановая прибыль на единицу продукции немного увеличится, а также изменится рентабельность продукции на 15%;
  • если на товар будет введена оптовая скидка 4%, то рентабельность продукции изменится на 15%.

Информация о работе Ценообразование на монополизированных рынках