Австралия в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 20:48, Не определен

Описание работы

Особенности австралийской экономики

Файлы: 1 файл

мир эко 2.1.doc

— 539.50 Кб (Скачать файл)

          Иностранные прямые капиталовложения содействуют также развитию и повышению конкурентоспособности австралийских предприятий. Например, в машиностроении они побуждают благополучные мелкие и средние австралийские фирмы к участию в крупных проектах или к партнерству в преуспевающих синдикатах, добивающихся участия в крупных международных проектах. Они также обеспечивают финансирование развития экономики и являются важным каналом поступления в страну новых технологий, приобретения организационно-управленческого опыта, способствуют созданию сбытовой сети, могут повлиять на конкурентоспособность, инновации, занятость, рост экономики и торговли в целом. Например, такие компании с иностранным участием, как «Ashton Mining», «Rio Tinto», «Woodside», играют решающую роль в австралийской горнодобывающей промышленности.

          Иностранные инвестиции способствуют превращению австралийского автомобилестроения в конкурентоспособную работающую на внешний рынок отрасль. В 2007 г. Австралия экспортировала легковых на 2,9 млрд. долл. и грузовых автомобилей на 269 млн. долл. Этот успех распространился на смежные отрасли - производство запчастей, электроники и металлообработку. В 2007 г. зарубежные поставки автомобильных частей составили 710 млн. долл. Иностранные инвестиции в значительной мере обеспечивают развитие сектора передовых технологий и телекоммуникаций, что дает Австралии возможность закрепиться на мировом рынке.

          На предприятиях с преобладанием иностранного капитала в городских и сельских районах Австралии работают более 0,5 млн. человек. На таких предприятиях из занятых в обрабатывающей промышленности, трудится каждый пятый, в том числе более 33% - в производстве химикатов, нефтепродуктов и коксованию угля, 30% - на производстве машин и оборудования и 25% - в пищевой промышленности. Более одного человека из четырех, занятых в горнодобывающей промышленности, трудится на предприятии с участием иностранного капитала.

         На протяжении длительного периода во многих городах и регионах Австралии иностранные инвесторы помогают восстанавливать и улучшать работу действующих компаний, а иногда создавать целые отрасли производства, способствуют увеличению занятости, создают условия для повышения квалификации работающих и подготовки молодых кадров. На новых предприятиях для них организуются дополнительные коммерческие связи. Такие компании, как «Korea Zinc Refinery» и «Dominance Industries MDF Mill», являются недавними иностранными инвесторами, которые обеспечили необходимую занятость в региональной Австралии.

          Объединение и поглощение, организация совместных с иностранным капиталом предприятий и стратегических альянсов - все это способствует развитию производительных сил страны. Участие иностранного капитала часто улучшает качество управления, облегчает решение проблемы занятости и повышает уровень квалификации местных менеджеров и предпринимателей. Во многих иностранных фирмах управленческий аппарат формируется за счет привлечения специалистов из собственных стран, особенно в период становления компаний. В то же время немало фирм предпочитает отдавать руководящие посты австралийцам. В 1990-е гг. Австралия извлекла большую пользу от иностранных капиталовложений в сферу инжиниринга. Австралийские фирмы успешно конкурируют с участниками тендеров на проекты малых и средних размеров. Однако сравнительно скромные финансовые возможности не позволяют им эффективно участвовать в более крупных проектах, требующих значительного финансирования. Европейские и североамериканские инжиниринговые фирмы, высоко оценивая опыт Австралии, охотно допускают участие австралийского капитала. В результате многие местные фирмы фактически стали иностранными.

         Располагающая высококвалифицированными и образованными кадрами, Австралия исключительно подходит для организации научных разработок. Многие иностранные компании, особенно действующие в области фармацевтической и электронной промышленности, информационных технологий и телекоммуникаций, в качестве основного аргумента своего пребывания в Австралии называют ее возможности в области исследований и развития. Из 50 наиболее преуспевающих компаний, действующих в Австралии, более половины были представлены иностранными фирмами, которые используют в своем развитии австралийские научные достижения в патентном деле, торговой маркировке и дизайне.

         Иностранные прямые инвестиции - важный канал, через который австралийские фирмы могут быть интегрированы в глобальную предпринимательскую систему. Например, сотрудничая с контролируемыми иностранным капиталом фирмами, австралийские компании становятся участницами глобальной снабженческой сети. Доступ к этой сети - первый шаг к включению большого числа австралийских мелких и средних фирм в международные отношения вне зависимости от того, делают они его самостоятельно или в рамках внешних операций иностранных фирм. Многие такие поглощения совершаются специально, с тем чтобы включить австралийский компонент в международные операции.

          Опыт Австралии по привлечению иностранного капитала прежде всего в форме прямых капиталовложений говорит о том, что этот путь весьма плодотворен и способствует эффективному решению экономических проблем, стоящих перед страной.

          По последним данным (середина июня 2009 г.), размеры прямых инвестиций продолжали резко возрастать и в последующие годы. В 2008 г. они достигли 392,9 млрд. против 291 млрд. долл. в 2005 г. Особенно высока была активность ведущих инвесторов. Так, американские прямые капиталовложения в австралийскую экономику в 2008 г. измерялись 95,4 млрд. (24,3% иностранных инвестиций в целом), английские - 60,4 млрд. (15,4%), японские - 36 млрд. (9,2%), голландские - 25,1 млрд. (6,4%), швейцарские - 19,5 млрд. долл. (5%) [9].

          Особого внимания заслуживает состояние науки и образования в Австралии, которые обрели большое международное значение, вышли далеко за пределы страны. Австралийские ученые и исследователи вносят существенный вклад в развитие мировой науки и технологий. Им принадлежит большое количество изобретений и разработок новых технологий в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, в перерабатывающих отраслях, а также в медицине, образовании, радиоастрономии и астрофизике. Получают также развитие ядерная физика, геофизика, химия.

 

     3. Сотрудничество Российской Федерации  и  Австралией 

      Торгово-экономические  отношения между Россией и  Австралией регулируются межправительственным Торговым соглашением от 15 октября 1965 г., которое предусматривает предоставление режима наибольшего благоприятствования.

      Характерными  особенностями развития современных  экономических отношений России с Австралией являются значительный баланс товарооборота в пользу Австралии, отсутствие стабильных и диверсифицированных  контактов между представителями  деловых кругов, что отчасти объясняется географической удаленностью и связанными с этим значительными транспортными издержками.

     Основным  событием в торгово-экономических  отношениях России и Австралии в 2007 г. стал первый в истории российско-австралийских  отношений визит Президента Российской Федерации В.В.Путина в г. Сидней, в рамках которого было подписано межправительственное Соглашение об использовании атомной энергии в мирных целях.

      Важным  направлением взаимодействия с Австралией является совершенствование договорно-правовой базы двустороннего экономического сотрудничества.

      6 декабря 2003 г. Россия ратифицировала  подписанное 7 сентября 2000 года межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения.

      23 мая 2001 г. подписано базовое  межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (ратифицировано Россией с 22 мая 2004 г.).

     В завершающей фазе находится согласование проекта российско-австралийского межправительственного Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. В настоящее время стороны сохраняют разногласия по некоторым существенным положениям.

      В последнее десятилетие российско-австралийские  отношения развивались неравномерно, что объясняется ориентацией австралийского руководства на сближение и укрепление связей преимущественно  с США и Западной Европой, нацеленностью Канберры на развитие отношений с Северо-Восточной и Юго-Восточной Азией.

      В 2007 г. товарооборот двух стран составил 698,0 млн. долл. США, что на 31,1 % выше, чем в 2006 г. (524,2 млн. долл. США). Его рост был обусловлен значительным увеличением объема импорта австралийских товаров в Россию в 2007 году (до 650,3 млн. долл. США, что на 31,3% превышает уровень 2006 г. - 495,2 млн. долл. США). При этом российский экспорт товаров в Австралию в 2007 году возрос до 47,7 млн. долл. США, что на 63,6% выше показателя 2006 г. (29,0 млн. долл. США).

      В январе-июне 2008 г. товарооборот между странами составил 440,5 млн. долл. США (прирост по сравнению с январем-июнем 2007 г. – 43,7%), в том числе российский экспорт составил 32,8 млн. долл. США (прирост – 66,7%), а импорт – 407,7 млн. долл. США (прирост – 42,1%).

      Внешняя торговля России с Австралией характеризуется  следующей динамикой (по данным ФТС  России, в млн. долл. США):

      Таблица 3.1

      Динамика  торговли России и Австралии 

      в млн. долл. США 

  1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Оборот 138,6 177,6 152,6 107,7 111,3 173,6 280,4 524,2 698,1
    Экспорт
10,1 5,6 10,4 8,6 18,6 21,8 36,0 29,0 47,7
    Импорт
128,5 172,0 142,2 99,0 92,6 151,7 244,4 495,2 650,4
Сальдо -118,4 -166,4 -131,8 -90,4 -74,0 -129,9 -208,4 -466,2 -602,7
 
 

      Для структуры двусторонней торговли характерны неустойчивость товарной номенклатуры, достаточно высокий удельный вес сырьевых товаров и полуфабрикатов.

      В структуре экспорта России в Австралию  в 2007 г. преобладала химическая и нефтехимическая продукция (58,9% – азотные удобрения), первичные изделия из алюминия и другие металлы, включая черные и ферросплавы (21,7%), бумага, картон и фанера (1,8%). Поставки машин, оборудования и инструментов в структуре российского экспорта по удельному весу занимали 14,9% (их прирост по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. составил свыше 30 %). Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье представляли 0,8% российского экспорта.

      В импорте России из Австралии значительную долю составили химические продукты, лекарственные средства, полимеры пропилена  и др. (68,7%), а также товары продовольственной  группы (мясомолочная продукция: говядина, свинина, баранина, сливочное масло и др. – всего 14,3%). Доля машин, оборудования и транспортных средств составила 12,8%.

     Несмотря  на растущий интерес деловых кругов других стран к России, повышающуюся инвестиционную привлекательность и совершенствование законодательной базы России в области защиты иностранных инвестиций, инвестиционная активность со стороны австралийского капитала всё ещё остаётся недостаточной. Основными причинами недостаточной инвестиционной активности со стороны Австралии по-прежнему остаются:

  • отсутствие двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений;
  • географическая удалённость двух стран;
  • укрепление курса рубля по отношению к доллару США;
  • дефицит информации об инвестиционных возможностях в России.

     По  данным Росстата на 1 января 2008 г. общий объем накопленных в России австралийских инвестиций составил 15,8 млн. долл. США, в т.ч. прямых – 13,4 млн. долл. Всего в 2008 году в Россию из Австралии поступило инвестиций в сумме около 6 млн. долл., изъято (погашено) – 0,4 млн. долл. США.

     Объем накопленных российских инвестиций в Австралии составил 170,2 млн. долл. США, в т.ч. портфельных – 170,1 млн. долл. В 2008 году из России в Австралию  поступило инвестиций в сумме 170,2 млн. долл., изъято (погашено)– в объеме 90,2 млн. долл. США.

     За  период январь - март 2008 г. объем инвестиций в Россию из Австралии составил 2,2 млн. долл. США., в том числе прямые инвестиции составили 0,09 млн. долл. США. Российские инвестиции в Австралию за аналогичный период составили 6,5 млн. долл. США [13].

Информация о работе Австралия в мировой экономике