Анализ собственного капитала по данным отчета о собственном капитале

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 14:22, статья

Описание работы

В статье рассмотрены вопросы анализа собственного капитала. Разработана методика финансового анализа формирования и использования собственного капитала.

Файлы: 1 файл

Статья 1.docx

— 24.98 Кб (Скачать файл)

ЧЕКУН Ю. О.

студентка,

Севастопольский национальный технический университет

АНАЛИЗ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПО ДАННЫМ ОТЧЁТА О СОБСТВЕННОМ КАПИТАЛЕ

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы анализа собственного капитала. Разработана методика финансового анализа формирования и использования собственного капитала.

Анотація: У статті розглянуті питання аналізу власного капіталу. Розроблено методику фінансового аналізу формування та використання власного капіталу.

Summary: The paper deals with the analysis of equity. The technique of financial analysis of formation and use of equity.

Постановка проблемы. Собственный капитал является одним из важнейших источников средств для существования и развития организации, тем не менее, современная экономическая практика показывает, что многие организации всех отраслей народного хозяйства недостаточно внимания уделяют финансовому анализу собственного капитала, что в свою очередь отражается на эффективности их деятельности. Информация о собственном капитале организации является необходимой и важной для принятия управленческих решений как для внутренних, так и для внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Поэтому имеет место необходимость разработки методики финансового анализа формирования и использования собственного капитала.

Вместе с тем остаются нерешенными многие вопросы теории и методики анализа собственного капитала. Недостаточная разработанность финансового анализа собственного капитала организации снижает эффективность управленческих решений.

В украинской и международной аналитической практике отсутствует комплексная методика финансового анализа собственного капитала, которая необходима для оценки эффективности его формирования и использования, принятия управленческих решений и прогнозирования результатов.

Слабая разработанность теоретических и организационно-методических положений финансового анализа собственного капитала организации требует совершенствования методологии и методики его анализа, разработки новых положений, соответствующих современным условиям экономической среды. Это обусловливает своевременность и актуальность темы исследования.

Анализ последних исследований и публикаций. Вопросу анализа собственного капитала уделяется много внимания в экономической литературе, в первую очередь, в экономических изданиях – таких, как журналы «Экономический анализ: теория и практика», «Аудиторские ведомости» и др. Данный вопрос был подробно рассмотрен многими известными экономистами, такими как: Донцова Л.В, Никифорова Н.А., Гиляровская А.В., Нестеркина О.Н., Бариленко В.И., Радченко Ю.В., Бурцев В.В, Мизиковский Е.А., Дружиловская Т.Ю. и др.

Постановка задачи. Не уменьшая значимости уже проведенных исследований, следует акцентировать внимание на наличии следующих проблемных моментов: в современной экономической литературе неоднозначны подходы к анализу собственного капитала, к систематизации и выбору показателей, его характеризующих. Актуальность темы заключается в том, что основная проблема для каждого предприятия – это эффективное управление капиталом для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста, следовательно, существует необходимость во всестороннем изучении, анализе собственного капитала предприятия.

Целью статьи является разработка рекомендаций по анализу собственного капитала.

Изложение основного результата исследования. В условиях многогранности и сложности экономических отношений между хозяйствующими субъектами существенно возрастают приоритетность и роль анализа финансовой отчётности, основным содержанием которого является комплексное системное исследование механизма финансовой стабильности и финансовой безопасности организации.

Анализ финансовой отчётности выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово- хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей.

Предварительная оценка организации собственного капитала на предприятии осуществляется с помощью изучения структуры, динамики и структурной динамики составляющих собственного капитала предприятия за несколько лет. Обязательными показателями при этом являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса, изменения в абсолютных величинах и удельных весах, темпы прироста, изменения в процентах к величине собственного капитала.

Информационной базой для проведения анализа величины и структуры собственного капитала служат основные формы бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс, «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о собственном капитале».

Основными целями анализа собственного капитала являются:

- выявление источников его формирования  и установление последствия их изменений для организации;

- определение способности организации  к сохранению капитала;

- оценка эффективности использования  капитала;

- рассмотреть основные факторы, формирующие структуру капитала, возможности ее оптимизации.

Анализ содержания статей капитала собственного связан с выявлением его основных функций:

- обеспечением непрерывности деятельности;

- гарантий по защите капитала, займов (кредиты);

- участием в распределении заработанной  прибыли;

- участием в управлении производством.

При анализе структуры капитала необходимо учитывать особенности каждой из его составляющих. Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния организации и снижением риска банкротства. Необходимость в собственном капитале обусловлена требованием самофинансирования организации, поскольку он – залог ее самостоятельности и независимости. Особенность собственного капитала заключается в том, что он инвестируется на долгосрочной основе, поэтому подвергается наибольшему риску для его владельцев. Отсюда чем выше доля собственного капитала в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше барьер, защищающий кредиторов от возможных убытков, и меньше риск потери [1, с. 284].

Уставный капитал. Организация показывает величину уставного капитала на начало и конец соответственно предыдущего и отчетного года, зафиксированную в зарегистрированных в установленном порядке учредительных документах. Уставный капитал общества формируется за счет инвестиций собственника в акции или доли уставного капитала при их первичной эмиссии. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества собственника, гарантирующего интересы его кредиторов.

Анализ структуры уставного капитала может проводиться в зависимости от поставленных целей, в частности для выявления неоплаченной доли уставного капитала, категорий акций и связанных с ними прав владельцев и др.

Разнообразие статей добавочного капитала делает необходимым рассмотреть его изменения в разрезе отдельных составляющих. При анализе добавочного капитала необходимо учесть специфику формирования отдельных его статей для принятия обоснованных решений. Например, наличию сумм переоценки основных средств, отражаемых в составе показателя «Результат от переоценки объектов основных средств», нужно уделить особое внимание, так как значительный рост (уменьшение) собственного капитала может быть вызван результатом именно переоценки основных средств. Детальное изучение и сопоставление отдельных составляющих добавочного капитала и связанных с ним статей бухгалтерского баланса помогут выявить и объяснить изменения, происходящие в структуре и величине собственного капитала.

При анализе нераспределённой прибыли необходимо дать оценку изменения её доли в общем объёме собственного капитала. Снижение этого показателя может свидетельствовать о падении деловой активности организации. Кроме того, при анализе собственного капитала нужно помнить, что величина нераспределенной прибыли во многом определяется принятой учетной политикой организации. Поэтому любое изменение элемента учетной политики повлечет за собой изменение структуры, динамики собственного капитала.

Основными задачами анализа источников финансирования предприятия являются

- оценка  наличия и состава, динамика финансирования предприятия;

- изменения  в составе и структуре собственного капитала;

- причины и  последствия изменения капитала предприятия;

- оценка эффективности  использования капитала;

- пути роста  капитала на стадии управления финансовой устойчивостью предприятия.

Структурно-логическая схема проведения анализа собственного капитала представлена на рисунке 1.

При выполнении методологии анализа собственного капитала выделяют следующие этапы.

На первом этапе уточняются объекты и цель анализа, составляется план аналитической работы.

На втором этапе разрабатывается система аналитических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа.

Можно выделить основные методы оценки эффективности использования собственного капитала:

- метод расчета  показателей рентабельности. Рентабельность показывает прибыль, получаемую с каждой гривны средств, вложенных в предприятие или иные финансовые операции. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают результаты деятельности предприятия; они используются как инструменты инвестиционной, ценовой политики.

- метод анализа  финансовых коэффициентов (R-анализ): базируется на расчете соотношения различных показателей финансовой деятельности предприятия между собой. В финансовом менеджменте наибольшее распространение получили следующие группы аналитических финансовых коэффициентов: коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия; коэффициенты оценки платежеспособности (ликвидности); коэффициенты оценки оборачиваемости активов; коэффициенты оценки оборачиваемости капитала;

- метод оценки  структуры и движения капитала  предприятия. Предполагает проведение оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия при помощи показателей движения капитала предприятия, к которым относят коэффициенты поступления, выбытия и использования, рассчитываемые по всему совокупному капиталу и по его составляющим, а также определения соотношения величины собственного и заемного капитала.

Главным показателем эффективности функционирования предприятия является увеличение собственного капитала. В практике считается, что долю собственного капитала желательно поддерживать на достаточно высоком уровне, т.к. это свидетельствует о стабильной финансовой структуре средств, которой отдают предпочтение кредиторы. Она выражается в невысоком удельном весе заемного капитала и более высоком уровне средств, обеспеченных собственными средствами. Это является защитой от больших потерь в периоды спада деловой активности и гарантией получения кредитов.

Анализ эффективности использования собственного и заемного капитала организаций представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации бухгалтерского учета и отчетности, имеющий целью [3, c. 139]:

- оценить текущее и перспективное  финансовое состояние организации, т.е. использование собственного и заемного капитала;

- обосновать возможные и приемлемые  темпы развития организации с позиции обеспечения их источниками финансирования;

- выявить доступные источники  средств, оценить рациональные способы их мобилизации.

На третьем этапе подготавливается к анализу необходимая информация.

Такая последовательность выполнения аналитических исследований является наиболее целесообразной с точки зрения теории и практики.

Выводы из проведенного исследования. Итак, умение разбираться в имуществе особенно необходимо сегодня в связи с нестабильной экономической ситуацией. Каждый владелец должен провести анализ и оценку собственного капитала, чтобы иметь реальную картину состояния своего бизнеса.

Анализ и оценка собственного капитала дает управленцу возможность быстрого ориентирования в отчетности компании, увидеть ее слабые стороны, поможет значительно быстрее получить картину реальной стоимости своего имущества.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Анализ финансовой  отчетности : учеб. пособие для вузов / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова .- 2-е изд. – М. : Дело и Сервис, 2004. – 336 с – Библиогр.: с. 330-331.

2. Анализ финансовой  отчетности: практикум / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова . – М. : Дело и Сервис, 2004. – 144 с. – Прил.: с. 101-141.. – Библиогр.: с. 142.Сбор информации для анализа Анализ структуры и динамики собственного капитала на основании отчета о собственном капитале Факторный анализ рентабельности собственного капитала с помощью модели Дюпона Изучение общего объема капитала, оценивается динамика Характеристика финансовой устойчивости предприятия Расчет коэффициента автономии, финансовой устойчивости, стойкости финансирования, финансового левериджа Прогнозирование собственного капитала с помощью метода экспоненциального сглаживания Расчет рентабельности собственного капитала, капиталоотдачи, период оборота капитала и собственного капитала Выводы и формирование рекомендаций Оценка эффективности использования собственного капитала расчет прогнозных показателей эффективности его использования (коэффициента оборачиваемости, периода оборота и рентабельности собственного капитала)

Рис. 1. Структурно-логическая схема проведения анализа собственного капитала

Информация о работе Анализ собственного капитала по данным отчета о собственном капитале