Анализ динамики и структуры источников формирования имущества предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2015 в 23:46, реферат

Описание работы

Источники финансирования средств предприятия отражаются в пассиве. Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников оно будет осуществлять свою деятельность, и в какие сферы деятельности будет вкладывать свей капитал.
В процессе анализа пассивов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценку.
Задачами анализа является:
- изучение состава, структуры и динамики источников формирования капитала предприятия;
- выявления факторов изменения их величины;

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ФИН.А..docx

— 20.25 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Финансы и кредит

 

 

Реферат

  на тему:

Анализ динамики и структуры источников формирования имущества предприятия.

 

 

 

Подготовили:

Студенты группы  ФК-432       Попова.В

                                                                                                      Каменская.А

                                                                                                      Титова.К

                                                                                                      Диасамидзе.Т   

 

 

 

Преподаватель:       Чантурия.К.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2015г.

Источники финансирования средств предприятия отражаются в пассиве. Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников оно будет осуществлять свою деятельность, и в какие сферы деятельности будет вкладывать свей капитал.

В процессе анализа пассивов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценку.

Задачами анализа является:

- изучение состава, структуры  и динамики источников формирования  капитала предприятия;

- выявления факторов изменения  их величины;

- определение стоимости  отдельных источников привлечения  капитала и его средневзвешенной  цены, а также факторов изменения  последней;

- оценка уровня финансового  риска (соотношения заемного и  собственного капитала);

- оценка произошедших  изменений в пассиве баланса  с точки зрения, повышения уровня  финансовой устойчивости предприятия

- обоснование оптимального  варианта соотношения собственного  и

заемного капитала.

Для проведения анализа рассчитываются: удельные веса абсолютных значений показателей баланса, которые характеризуют пассив предприятия, изменения в абсолютных величинах (разница в абсолютных значениях на конец и на начало периода), изменения в удельных весах (разница в удельных значениях на начало и на конец периода).

В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за отчетный период, а целью вертикального анализа является вычисление удельного веса показателей в общем итоге баланса предприятия.

Основные источники информации: отчетный бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет об изменениях капитала (форма № 3), данные аналитического бухгалтерского учета, отражающего движение уставного, резервного и добавочного капитала, нераспределенной прибыли, фондов целевого финансирования и поступлений.

Капитал – это средства, которыми располагает субъект для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

По продолжительности использования различают капитал: долгосрочны

постоянный (перманентный) и краткосрочный.

Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят: уставной капитал, накопительный капитал (резервный и добавочный капиталы, фонд социальной сферы, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования).

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Собственный капитал является основой независимости предприятия. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно тогда, когда производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невелики, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.

Прежде чем оценить изменения суммы и доли собственного капитала в общей валюте баланса, следует выяснить, за счет каких факторов произошли изменения. Очевидно, что прирост собственного капитала за счет реинвестирования прибыли и за счет переоценки основных средств будет рассматриваться по-разному при оценке собственности предприятия к самофинансированию и наращиванию собственного капитала. Капитализация прибыли способствует повышению финансовой устойчивости, снижению себестоимости капитала, так как за привлечение альтернативных источников финансирования нужно платить довольно высокие проценты.

От степени оптимальности соотношения собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия и его устойчивость.

Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Они подразделяются на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).

Большое влияние на финансовое состояние предприятия оказывают состав и структура заемных средств, т.е. соотношение долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных финансовых обязательств. Привлечение заемных средств в оборот предприятия – явление нормальное, содействующее временному улучшению финансового состояния при условии, что эти средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов и к ухудшению финансового состояния. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности. Для этого можно использовать данные отчетной формы № 5 «Приложение к балансу», а также данные первичного аналитического бухгалтерского учета.

Такой анализ осуществляется с целью выявления причин неудовлетворительного финансового состояния или низкого его уровня, а так же с целью установления зависимости предприятия от внешних источников финансирования. При этом определяется дефицит (или достаточность) собственных источников финансирования имущества и необходимость привлечения долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов.

Анализ источников средств организации начинается с укрупненной группировки по двум вариантам:

1. Вариант – группировка источников на собственные и заемные

2. Вариант – группировка на собственные источники с приравненными к ним заемными и заемными источниками без приравненных к собственным

В состав заемных средств, приравненных к собственным, могут быть включены:

– расчеты по дивидендам;

– доходы будущих периодов;

– фонды потребления;

– резервы предстоящих расходов (платежей);

– прочие краткосрочные пассивы.

Группирующим признаком для данных источников финансирования является нахождение их в распоряжении предприятия не являющегося их собственником. Иногда состав данного типа источников так же включают задолженность по оплате труда.

После анализа соотношения собственных средств и источников необходимо провести более детальный анализ динамики и структуры пассива баланса. Структура пассива баланса, так же как и актива, анализируется при помощи относительных величин, которыми являются удельные веса отдельных статей источников формирования имущества в их общей стоимости, а так же их динамические отклонения

При обосновании выводов по структуре пассива необходимо знать, что положительно оценивается значительная доля собственного капитала (не менее 50 %) в составе источников формирования имущества предприятия и ее рост в динамике. Предприятия с высокой долей СК считаются наиболее состоятельными и надежными с точки зрения финансовой устойчивости.

Однако высокая доля СК не всегда свидетельствует о стабильной устойчивости предприятия. Ее необходимо анализировать в зависимости от структуры собственных источников. Если структура СК рациональна, то высокая доля СК в валюте баланса является показателем финансовой устойчивости. Если же структура СК нерациональна, то высокая доля его в валюте баланса не означает стабильности финансового состояния предприятия.

Структура СК считается рациональной в том случае, если в составе собственных источников наибольший удельный вес занимают статьи, характеризующие распределение чистой прибыли предприятия, т. е. эффективность его работы. Это следующие статьи:

– резервный капитал;

– фонд социальной сферы;

– нераспределенная прибыль.

Если в структуре СК наибольшая доля принадлежит добавочному капиталу, то это означает, что предприятие испытывает серьезный недостаток собственных источников для формирования своего имущества, особенно оборотных активов, дефицит собственного оборотного капитала, а следовательно, вынуждено прибегать к значительному заимствованию или накоплению долгов. Такая структура СК является нерациональной.

Затем необходимо более подробно изучить статьи СК, используя при этом данные синтетического и аналитического учета по счетам учета капитала и резервов.

Анализ состава и структуры заемных и привлеченных средств необходимо начинать с выявления доли долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов в поддержании и обеспечении производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Наличие в составе источников долгосрочных кредитов и займов (ДКЗ) и увеличение их доли в динамике считается положительным, так как предприятие может располагать ими значительное время, постепенно погашая незначительными частями в соответствии с заключенными договорами, что практически не отвлекает заработанный капитал из оборота предприятия. В некоторых странах при оценке финансового состояния ДКЗ разрешают приравнивать к собственным источникам. Минимальная доля ДКЗ в валюте баланса должна быть 10 %.

Анализ краткосрочных обязательств (КО) проводят по трем основным направлениям:

1. С точки зрения изучения их структуры;

2. С точки зрения их  платности;

3. С точки зрения возможности их погашения за счет текущих активов предприятия.

С точки зрения финансовой устойчивости и независимости предприятия от внешнего финансирования считается, что доля КО в валюте баланса не должна превышать 40 %. Нерационально высокая доля заемных средств в источниках может являться одной из причин финансовой неустойчивости, она свидетельствует об усилении финансовых рисков предприятия. С другой стороны, высокая доля КО свидетельствует об активном перераспределении доходов от кредиторов к предприятию-должнику. В условиях России КО являются одним из основных источников финансирования для предприятий, так как другие источники для них не всегда доступны.

Далее необходимо провести углубленный анализ краткосрочных обязательств с привлечением данных регистров бухгалтерского учета. Такой анализ проводится отдельно по каждому виду обязательств и включает в себя:

1. Анализ краткосрочных кредитов банков;

2. Анализ краткосрочных займов;

3. Анализ кредиторской задолженности;

4. Анализ других долгов.

По итогам анализа источников средств предприятия обычно рациональной считается такая структура пассивов, в составе которой присутствуют все виды источников финансирования, но в определенной пропорции:

Информация о работе Анализ динамики и структуры источников формирования имущества предприятия