Анализ деятельности пенсионных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 19:45, курсовая работа

Описание работы

Изначально реформа была задумана и реализована, чтобы снять бюджетную нагрузку и создать более справедливую систему пенсионного обеспечения. Пенсионные накопления позволили осуществить массу государственных программ, реализовать уйму инвестиционных проектов. Но, несмотря на значительные и положительные результаты реформирования накопительных пенсионной системы, многие её проблемы остаются до сих пор нерешенными. Об этом и многом другом подробнее рассматривается в моей курсовой работе

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Теоретические основы пенсионных фондов

1.Понятие пенсионной системы Р.К.
2.Развитие пенсионных фондов.
3.Основные положения действующего Закона «О пенсионном обеспечении в РК».
Глава 2. Анализ деятельности пенсионных фондов.

1.Пенсионный фонд: назначение и функции.
2.Источники формирования и направления использования средств пенсионных фондов.
Глава 3. Накопительная пенсионная система: проблемы и перспективы.

1.Участие страховых компаний в пенсионном обеспечении населения Казахстана.
2.Cовершенствование механизма реализации пенсионной реформы.
Заключение.

Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

развитие пенсионных фондов в РК.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

     В соответствии с Законом граждане имеют право на назначение пенсий:

    • с 1 января 1998г – мужчинам по достижении 61 года, женщинам – 56 лет;
    • с 1 июля 1998г – мужчинам по достижении 61,5 года, женщинам – 56,5 лет;
    • с 1 июля 1999г – мужчинам по достижении 62 лет, женщинам – 57 лет;
    • с 1 июля 2000г – мужчинам по достижении 62,5 года, женщинам – 57,5 лет;
    • c 1 июля 2001г – мужчинам по достижении 63 лет, женщинам – 58 лет.

     Граждане, проживающие в зонах чрезвычайного  и максимального радиационного риска, в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года имеют право на назначение пенсии:

мужчинам  – по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее 25 лет;

женщинам  – по достижении 45 лет при общем  стаже не менее 20 лет.3

     Выплата пенсий будут осуществляться следующим  образом: если трудовая деятельность началась после 1 января 1998 года, то по достижении пенсионного возраста будут получать пенсионные выплаты только за счет собственных пенсионных накоплений из своего накопительного пенсионного фонда. Для тех, кто на этот срок имели 6 месяцев или больше, согласно закону, их пенсия будет состоять из двух частей. Первая часть из ГЦВП. Её размер рассчитывается пропорционально трудовому стажу. Вторая часть выплачивается из накопительного пенсионного фонда, и её размер прямо зависит от величины пенсионных накоплений. Все кто получал пенсию до 1 января 1998 года (т.е. те граждане, которые достигли пенсионного возраста и имеющие трудовой стаж 20 и 25 лет) будут продолжать получать пенсионные выплаты из Государственного центра по выплате пенсий параллельно с выплатами из накопительной системы.

     Исчисление  пенсионных выплат в полном объёме производится из Государственного центра по выплате пенсий из расчета 60% среднемесячного дохода за любые 3 года работы подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года; в расчет дохода включаются все виды оплаты труда и иные доходы по перечню, устанавливаемому Правительством Республики Казахстан. Доход для исчисления пенсионных выплат из Государственного центра не может превышать 15-кратного месячного расчетного показателя, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год. Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1%, но не более 75% от дохода, учитываемого для исчисления пенсии. Пенсионные выплаты из Государственного центра назначаются и выплачиваются и выплачиваются пожизненно.

     Источник  финансирования пенсионных выплат этих категорий, в конечном счете единый – средства республиканского и местных бюджетов.

     Сейчас, когда такие специфические преграды пенсионной реформы как недоверие населения к финансовым структурам, низкий уровень доходов населения и другие изживают себя, когда экономика идет в гору, а занятость населения растет, появились новые возможности повышения эффективности работы накопительной системы. Система будет оптимизироваться с учетом практических результатов реформы. То есть, её законодательная база будет усовершенствована, технологии отточены и отработаны до автоматизма, качество услуг достигнет мировых стандартов. Но реализация по-прежнему в большей мере будет зависеть от самих вкладчиков.

 

      Глава 2. Анализ деятельности накопительных пенсионных фондов. 

     2.1. Пенсионный фонд, назначение и функции.  

     Поскольку накопительные пенсионные фонды являются главным звеном системы пенсионного обеспечения, в этой главе речь пойдет именно о них.

     Пенсионный  фонд создан как самостоятельная  финансово-банковская система, и его  средства не входят в состав государственного бюджета. Пенсионный фонд не подменяет, не дублирует органы социального обеспечения: за ними остается задача назначения и выплата пенсий, пособий. Пенсионный фонд создает резервы, чтобы можно было перечислять средства на территорию, по той или иной причине оказавшуюся в трудном финансовом положении – при нехватке средств на выплату пенсий и пособий. Пенсионному фонду разрешено помещать резервы в краткосрочные и долгосрочные государственные ценные бумаги, заниматься коммерческой деятельностью, что позволит наращивать средства фонда. Накопительные пенсионные фонды вправе также открывать филиалы и представительства по согласованию с уполномоченным органом, но накопительный фонд не может выступать в качестве учредителя другого накопительного пенсионного фонда.

     Руководящий орган Пенсионного фонда – правление во главе с председателем.

     В Казахстане существуют два вида накопительных  пенсионных фондов Государственный, самый  крупный, но единственный и Негосударственные. Государственный накопительный пенсионный фонд создается в форме закрытого акционерного общества, учредителем которого является Правительство Республики Казахстан. 

     Государственный пенсионный фонд финансирует:

     1)государственные  пенсии состоявшимся пенсионерам  и получателям пенсионных выплат, в пользу которых производились  пенсионные взносы в указанный фонд;

     2)социальные  пособия в виде доплат, если  размер пенсии ниже минимально установленного законодательством уровня.

     Данный  фонд осуществляет инвестиционную деятельность путем размещения пенсионных активов в государственные ценные бумаги, депозиты банков, ценные бумаги международных финансовых организаций в порядке, определяемом уполномоченным органом по регулированию рынка ценных бумаг.

     Негосударственные накопительные пенсионные фонды  создаются в форме закрытого  акционерного общества. Его учредителями могут быть юридические и физические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан. Учредителями и акционерами корпоративного накопительного пенсионного фонда являются юридические лица РК. Но государственное предприятие и предприятие с пакетом акций или долей государства не могут быть учредителями и акционерами негосударственных накопительных пенсионных фондов. ННПФ подразделяются:

     1)открытыми;

     2)корпоративными.

     Открытые  накопительные пенсионные фонды  осуществляют прием пенсионных взносов от вкладчиков независимо от места работы и жительства получателя.

     Корпоративные накопительные пенсионные фонды  создаются для получателей – работников одного или нескольких юридических лиц, являющихся учредителями и акционерами данного фонда.1

     В соответствии со статьей 36 Закона «О пенсионном обеспечении в РК», в период учреждения и действия открытого накопительного пенсионного фонда ни одно лицо не вправе прямо или косвенно владеть, распоряжаться или управлять более чем 25 процентами акций с правом голоса такого накопительного пенсионного фонда. Но данные ограничения не распространяются на корпоративный накопительный пенсионный фонд.

     Важно заметить и то, что в случае уменьшения реальной стоимости пенсионных накоплений акционеры корпоративных накопительных пенсионных фондов несут солидарную ответственность и возмещают потерю инвестиционного дохода в порядке, установленном Правительством РК.

     Таким образом, демонополизация государственной  пенсионной системы создала условия для формирования рыночной среды в пенсионной сфере. Активы пенсионных фондов являются важной составляющей инвестиционных ресурсов и уже являются своеобразным стабилизатором финансовой системы страны.

     Помимо  этого накопительные пенсионные фонды выполняют одну из наиболее важных функций – инвестиционная деятельность. С момента реформирования пенсионной системы, предполагалось, что активы пенсионных фондов будут одной из составляющих процессов реформы рынков капитала РК. Двумя другими неотъемлемыми процессами стратегии экономического развития Казахстана должно стать развитие рынка ценных бумаг и приватизация. Также планировалось, что активы частных пенсионных фондов будут стимулировать развитие рынка ценных корпоративных бумаг. Однако по результатам первого года пенсионной реформы 99,3% активов были вложены в те или иные государственные ценные бумаги: еврооблигации – 15,53%, в краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги Минфина – 81, 78%, ноты Нацбанка – 2%.

     Таким образом, вся пенсионная деятельность государственного и негосударственных фондов на сегодняшний день сводится к тому, что по указанию Правительства граждане перечисляют 10% от дохода в накопительные пенсионные фонды. Эти деньги инвестируются, 90% инвестиционного дохода поступает на индивидуальный пенсионный счет вкладчика, а 10% - на нужды фонда.

 

      2.2. Источники формирования  и направления  использования средств  пенсионных фондов. 

     Накопительный пенсионный фонд является самостоятельной  банковской системой, что подразумевает собой независимость от государственного бюджета, т.е. его средства не входят в состав бюджета. Источниками же формирования средств данного фонда являются:

     1)ежемесячные  перечисления в форме обязательных  пенсионных взносов 10% от оплаты труда;

     2)добровольные  пенсионные взносы граждан, а  также пенсионные взносы в пользу третьего лица;

     3)инвестиционный  доход, получаемый при размещении  средств вкладчиков пенсионного фонда.

     Что касается направлений использования  средств пенсионных фондов, то можно  отметить то обстоятельство, что за 3,5 года пенсионная реформа зашла в своеобразный тупик. На начальном этапе пенсионной реформы фонды дружно инвестировали собранные накопления в государственные ценные бумаги. Сегодня экономическая ситуация в стране складывается так, что новые заимствования на внутреннем рынке правительство особо не интересуют. В итоге финансовая система Казахстана с конца 2000 года и, особенно на протяжении 2001 года столкнулась с проблемой избыточной ликвидности: реальный сектор экономики не успевает использовать привлеченные в неё деньги, в том числе в силу недостатка качественных финансовых инструментов.

     Накопительные пенсионные фонды сконцентрировали более одного миллиарда долларов США, которому в нашей стране практически  нет применения. Между тем цель-то реформы была ведь не только в механическом накоплении вкладов, но и в их разумном инвестировании, что на долгие годы гарантировало бы будущим пенсионерам дивиденды. Суть накопительной пенсионной системы – это инвестиции в реальное производство. Не в ценные бумаги Министерства Финансов Республики Казахстан и даже не в банковские депозиты, а именно в те материальные объекты, которые сами не только не потеряют стоимость, но и могут создать новую стоимость. Например, взяли сегодня отчисления от зарплаты вкладчиков пенсионных фондов и вложили их в строительство газопровода или нефтепромысел, которые и через 20 лет будут рентабельными. Пока же почти 67% накоплений вложены в государственные ценные бумаги. То есть вложены в государственный долг, и, по существу, само государство препятствует инвестиционной доходности накопительных пенсионных фондов, т.е. выполнению пенсионных обязательств. Такие накопления рано или поздно обрушатся.

     Для того, чтобы восстановить пошатнувшуюся  систему «сдержек и противовесов», в течение 2001 года принимается ряд  мер по изменению нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность институциональных инвесторов с целью создания более выгодных условий их функционирования. Теперь к продаже на КАSE в качестве почина с 03 февраля 2001 года допущены евроноты Международного банка реконструкции и развития. А накопительные пенсионные фонды могут с полным основанием считать себя глобальными инвесторами – ведь упомянутые организации ведут свои операции по всему миру. Казахстан отныне – экспортер не только сырья, но и капиталов, причем не теневых, а вполне легальных – пенсионных. Ежегодно будущим пенсионерам вполне по силам скупать иностранные ценные бумаги примерно на 250 млн долларов США.

     Следует отметить и то, что с 10 июля 2001 года введено в действие постановление НКЦБ «О внесении изменений и дополнений в постановление НКЦБ «О нормативных актах по вопросам компаний по управлению пенсионными активами» от 13 августа 1998 года № 11, которым изменены нормы, регулирующие инвестирование пенсионных активов. Нормативный акт устанавливает следующее:

     1)разрешить  КУПА инвестировать пенсионные  активы негосударственных накопительных пенсионных фондов в ипотечные облигации, установив минимальный лимит такого инвестирования на уровне 5% при условии, что эти облигации включены в официальный список КASE вне зависимости от категорий листинга;

Информация о работе Анализ деятельности пенсионных фондов